Упражнения для памяти

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт фев 21, 2014 5:38 pm

Это сообщение показывает, какие уникальные вещи может делать наш разум!
Впечатляющие вещи!
Сначала это было трудно, но сейчас, на этой строке ваш разум читает это автоматически, не задумываясь об этом. Гордитесь.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт сен 30, 2014 9:11 am

Забывчивость - чаще всего, не болезнь. Это просто привычка, порожденная желанием делать несколько дел одновременно. Однако, эта привычка может доставить нам немало хлопот.

Например, когда мы, придя утром на работу, внезапно задаемся вопросом: «А выключил ли я утюг или водопроводный кран в ванной?», «А закрыл ли форточку?» или «А закрыл ли я дверь на второй замок?».

И если мы не можем однозначно ответить на эти вопросы, то липкий страх ползет у нас по спине, поскольку картины страшных последствий такой забывчивости моментально встают у нас перед глазами. Это и пожар, и залив соседей снизу, и визит воров-домушников.

И вот мы уже не можем думать ни о чем другом – только о наших страхах. Эти мысли становятся навязчивыми и не дают нам думать ни о чем другом. Мы начинаем названивать своим родным и соседям. Умоляем их «посмотреть», «послушать» и «взглянуть», все ли у нас в порядке? И с тревогой ждем их ответного звонка.

http://moral-questions.blogspot.ru/2013 ... -post.html
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вт сен 30, 2014 12:16 pm

Стихи учу. И интересно и позитивно и вааще - горжусь собой!
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт окт 02, 2014 9:59 am

Воспитание памяти.
Если хотите обрести абсолютную память, проникнуть в тайны своей предшествующей жизни, совсем не обязательно идти к экстрасенсам. От вас требуется только упорство.

Ежедневно утром и вечером нужно прокручивать в уме все события минувшего дня, вспоминая их до самых подробностей и мельчайших деталей. Кроме того следует дать оценку собственным поступкам, совершенным за этот день, задавая себе следующие вопросы: “ Что я сделал сегодня? Что не сделал должного? Какие поступки заслуживают осуждения и требуют раскачивания? Каким следует радоваться?”

Освоив однодневную технику экзамена сознания, начните постепенно погружаться в прошлое, вспоминая то, что было вчера, позавчера и т. д. Если у вас достанет характера делать то каждый день, успех гарантирован (это проверено) - вашей памяти позавидует самый мощный компьютер с огромной базой данных.
Тренируясь таким образом постоянно, вы через месяц-два научитесь держать внимание постоянно включенным. (Кстати, этой методикой пользуются для тренировки сотрудников спец. служб. )

Тренируя память долгое время, вы сможете мгновенно восстанавливать события любого периода своей жизни вплоть до рождения. будете легко запоминать наизусть огромные куски текста и длинные поэмы, ряды цифр, наборы предметов, гаммы цветов, мелодии и т. д. Да и что тут такого невероятного: ведь в древности, когда не было письменности, люди помнили наизусть бесконечные тома мифов и легенд, и никто не считал это чудом.

http://www.psylive.ru/articles/14_sekreti-pifagora.aspx
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вт ноя 25, 2014 2:59 am

Вот еще несколько упражнений для тренировки ума... (из интернета)

Упражнение, которое вы можете сделать прямо сейчас.

Это упражнение, которое может усилить нервные связи и даже создать новые. Просто переставьте вашу компьютерную мышь для управления другой рукой. Если вы правша, попробуйте поработать мышью левой рукой, если вы левша, попробуйте поработать мышью правой рукой. Сделали? И как ощущения? Вероятно, вам стало труднее управлять указателем мыши и быть точным, такое ощущение, будто вы впервые сели за компьютер? Если вы чувствуете себя неудобно и неловко, не волнуйтесь, ваш мозг обучается новому навыку. Так происходит всегда, когда вы берётесь за что-то новое, неизведанное, и каждый раз вы выстраиваете в своей голове новые связи между нейронами. И это очень хорошее упражнение для вашего мозга. А потому, постарайтесь на ежедневной основе давать себе новые задачи. Беритесь за как можно большее количество задач, за которые вам ещё не приходилось браться.

Воображение преображает тело.

Исследователи из клиники Кливленда провели один увлекательный эксперимент, в ходе которого было обнаружено, что мускулы можно усилить, лишь воображая, что вы упражняете эти мышцы. В течение двенадцати недель, по пять минут в день, пять дней в неделю, тридцать молодых людей должны были воображать, что они упражняют мышцы своего мизинца или бицепс. Им было необходимо представлять, что они тренируют свои мышцы, так ярко, как если бы это было на самом деле. По сравнению с контрольной группой людей, которые не применяли мнимых упражнений, группа испытуемых показала прибавку силы мышц мизинца на 35%, а бицепсов на 13%. Более того, сканирование мозга испытуемых показало более высокую целенаправленную активность в перфоральной зоне, чем это было ранее. По словам исследователей, сила мышц увеличилась за счёт улучшения способности мозга передавать сигналы мышцам.


Ещё одним хорошим способом стимуляции вашего мозга являются путешествия.

Существует версия, по которой вынужденные постоянные перемещения с места на место сделали наших предков стали столь высокоразвитыми существами. Стимуляция мозга привела нас к развитию превосходных инструментов и навыков выживания. Чего не скажешь о ныне вымерших неандертальцах, которые на протяжении тысяч лет довольствовались одним местом обитания. Древние люди получили важнейшие эволюционные преимущества благодаря гибкости и инновациям, требующимся для их стратегического образа жизни, не маловажную роль сыграл и разнообразный рацион питания.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт ноя 25, 2014 8:48 am

Эля
Спасибо, Эля!
Очень интересно!
Иногда пишу левой рукой, а про мышку не догадалась.
=========================================================================
Ольга.
Nina

Сообщение Nina » Вт ноя 25, 2014 9:53 am

Эля
Попробовала левой - трудно! А я ведь и на пианино играю, вроде пальцы были развиты одинаково.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Ср ноя 26, 2014 3:38 am

Эля
попробуйте поработать мышью левой рукой

Только для левшей приобретаются специальные мышки или просто переназначаются кнопки у обычной. Например, для Windows XP:
Пуск --> Панель управления --> Мышь --> Кнопки мыши --> Обменять назначение кнопок
_____
Лора
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб ноя 29, 2014 8:54 pm

Эля, спасибо. Слышала, что полезно периодически работать левой рукой: есть, брать чашку, снимать книгу с полки. Кстати, причесываться левой рукой легко.Надо потренироваться.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс ноя 30, 2014 3:01 am

Попробовала левой рукой с мышкой поработать, интересно. Плохо получается, конечно, как-будто барьер какой-то нужно перешагнуть в мозгах, дать команду, что изменилось положение кнопок. Мне понравилось.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Вс ноя 30, 2014 5:32 pm

klava

Люд, так и у меня с трудом. Я вспомнила музыку, потому что это действительно похоже. Но столько времени прошло с тех пор! Атрофируются потихоньку полушария-то! :D
Надо, наверное, тренировать снова, в том числе и пытаться играть, я давно забросила эти занятия.
Еще вышивка тоже полезна - для мелкой моторики рук. Но это уже другая история.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс ноя 30, 2014 5:51 pm

klava
Вышивка меня спасла когда-то. На работе черт-те что творилось, бессонница у меня, ночью просыпаюсь и до утра не сплю, все прокручиваю и накручиваю.
Стала вышивать. Пока крестики считала, из головы все мысли о работе вышибались.

Старшая дочка поздно начала говорить, так мы с ней все пальчики разминали (мелкая моторика), лепили. приклеивали. бусинки перебирали. Прогресс был ощутимый!
Я - Сонечка
Nina

Сообщение Nina » Вс ноя 30, 2014 5:54 pm

klava
А почему другая!?
Потому что тема - упражнения для памяти!
:rose:
Nina

Сообщение Nina » Вт янв 20, 2015 10:41 am

Хотела скопировать упражнения для развития памяти, но там их слишком много - 126!
...http://nkozlov.ru/library/samorazvit/d3 ... L4wiEesVa0
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт янв 20, 2015 11:16 am

Nina
Спасибо, Нина! :rose:
Посмотрела материал, много полезного, сохранила в закладках.
Надо заниматься, заниматься надо! :)
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»