Упражнения для памяти

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Mila545 » Вс апр 18, 2021 9:02 am

Простая восточная техника восстановления памяти

По мере старения организма мозг теряет определенные навыки, снижается концентрация и скорость реакции. Со временем могут проявляться тревожные «звоночки» в виде провалов в памяти, нарушения логики и мышления: человек забывает, куда положил вещи, кто звонил вчера, может потеряться во время поездки в поликлинику.

Такие проблемы с памятью часто указывают на развитие деменции. Это возрастное изменение или болезнь, более известная как слабоумие. Коварный враг кардинально меняет жизнь, вносить серьезные ограничения. Врачи утверждают, что с помощью специальных упражнений можно улучшить работу мозга, заметно замедлить опасные симптомы болезни Паркинсона или Альцгеймера.

Как восстановить память
Почему ухудшается память: основные причины

В молодости головной мозг ежедневно перерабатывает массу новой информации. Интенсивная учеба и работа дают ему необходимую нагрузку и тренируют память. После 30−35 лет метаболизм замедляется, снижается скорость обменных процессов. Он получает меньше питательных веществ, возникают хронические болезни сосудов, коры, гормональные нарушения.

Среди основных причин ухудшения памяти:

старческая или сосудистая деменция;
атеросклероз артерий;
перенесенный инсульт;
артериальная гипертензия.

Возрастные изменения не поддаются лечению, но с помощью постоянных упражнений можно поддерживать функции памяти на высоком уровне.
Они улучшают мозговое кровообращение, насыщают ткани кислородом и питательными веществами, ускоряют обменные процессы.

Восточная гимнастика для восстановления памяти
Многочисленные клинические исследования доказали, что без постоянных физических и умственных нагрузок мозг перестает полноценно функционировать.
Без регулярных упражнений и подпитки может возникать атрофия гиппокампа – зоны, отвечающей за память человека.

Существует восточная гимнастика, помогающая сдержать старение мозга и улучшить память.
Она основана на тренировке кончиков пальцев, на которых содержатся тысячи биологически активных точек, связанных с нейронами и корой головного мозга. Выполняя упражнения ежедневно, можно добиться реальных результатов даже на начальной стадии деменции:

1. Сделайте глубокий вдох носом, сложите руки, согнутые в локтях, соедините ладони перед собой «в молитве». На выдохе пальцами левой руки накройте правую, словно пытаетесь ее удержать в воздухе. Повторите упражнение для второй руки, сделайте 15 раз.

2. Сложите пальцы и плотно прижмите ладони на уровне груди перед собой. Спокойно вдыхая и выдыхая, разводите только запястья, чтобы подушечки оставались вместе. Повторите упражнение 10−15 раз.

3. Поднимите согнутые руки перед собой, словно пытаетесь рассмотреть ладони. Выдохните полностью воздух из легких и на вдохе начните медленно загибать пальцы по одному, начиная с большого и проходя слева направо. Держите их в напряжении, повторяя упражнение не менее 10 раз.

4. В каждую руку возьмите по 2 ореха или маленьких мячика для настольного тенниса. Медленно перекатывайте их в ладони по кругу, перебирая пальцами. Делайте упражнение около минуты. Можно катать орешек между ладонями рук по часовой стрелке. Делайте упражнения, чтобы снять нервное перенапряжение или тревожность.

5. Большим пальцем по очереди сгибайте каждый палец руки, стараясь создавать усилие и давление. Повторите по 20 раз для каждой ладони.

6. Левую руку сожмите в кулак, вторую – держите прямо и сомкните пальцы. Кончиками пальцев правой руки нажимайте на точки у основания мизинца, затем поменяйте позиции.

Для тренировки мозга и улучшения памяти ежедневно стимулируйте руку, которая не работает в обычной жизни. Если вы правша, старайтесь чистить зубы, держать ложку и карандаш левой, учитесь ей писать и рисовать. Это стимулирует нейронные связи и повышает метаболизм. Процессы естественного старения в организме запускаются уже после 30 лет. С замедлением обмена веществ снижается интенсивность деления клеток головного мозга, что сказывается на памяти и концентрации внимания. Выполняя простые упражнения, можно поддерживать молодость и активность ума на высоком уровне.


Источник: https://roza2017.ru/prostaya-vostochnay ... a-pamyati/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Mila545 » Пн май 17, 2021 9:52 am

Интересная японская гимнастика, которую создал Ёсия Хасэгава
155490402_3925311_prover_pamyat.png

Я думаю проблемы с памятью, это не только проблемы возраста и начинать о ней задумываться стоит уже сейчас, ведь никто не знает, что будет с нами завтра, а от памяти и полноценной работы мозга зависит многое и ему также требуется тренировка, и вот около полугода назад я нашла интересную японскую гимнастику, которую создал Ёсия Хасэгава (мечтаю найти его книгу, но пока никак), она чем-то напоминает энергетическую гимнастику для рук (японскую), но в ней несколько иные упражнения, мне известны только пять, возможно есть и больше (в его книге), но мне хватает и тех пяти, что я делаю, ибо пока привыкнешь действительно ощущаешь, "шевеление" в уставшей голове :) поэтому, давайте подробнее о них поговорим - покажу, как делаю и расскажу в чём польза.

Нашла я данную гимнастику или даже зарядку на просторах сети, уж так её хвалили, даже этот небольшой кусочек, который есть в свободном доступе, я думаю на первое время и его вполне хватает, так как последние два упражнения заставляют "попыхтеть" и нужна привычка, позже уже возможно и захочется чего-то большего, но я делаю их уже полгода и мне пока всё нравится. Основной упор у нас в этих упражнениях идёт на руки и большой палец, в частности в тех упражнениях, которые известны мне. Профессор считал, что именно руки - это наши проводники памяти и хорошей работы мозга, особенно большой палец, поэтому и выделил несколько упражнений, который смогут в этом помочь. Для чего исполняются они:

улучшают настроение и память
повышают интеллект и ясность ума
отодвигают старение
дают активность, заставляют подумать
В принципе, эти несложные упражнения можно делать и с утра в качестве зарядки, но всё же придётся не лежать, а сесть :) Упражнения исполняются двумя руками.

Вот несколько простых упражнения для памяти от Ёсии Хасэгава:

1) первое, мы садимся, спина прямая, руки прижаты вдоль боков, предплечья вперёд. Кисть образует следующую фигуру - 4 пальца согнуты, как в кулак, а большой палец оттопырен ( будто класс показываете) и на выдохе - сгибаем большой палец, на вдохе разгибаем - повторяем
155490403_3925311_GIMNASTIKA__YoSIYa_HASEGAVA_1.jpg

2) второе - положение тоже самое, но ладони раскрыты и направлены к потолку. Выдыхая, сгибаем большой палец внутрь ладони, касаясь основание мизинца и на выдохе возвращаете - делаем медленно и не торопимся. Повторяем 10 раз - главное не спешите и ощутите, как это работает
155490404_3925311_GIMNASTIKA__YoSIYa_HASEGAVA_2.jpg

►и после начинаем другой этап - руки в точно таком же положении, только теперь подушечкой большого пальца мы касаемся остальных пальцев: указательного, среднего и мизинца и в обратной последовательности: от мизинца до указательного (подобное есть и в энергетической гимнастике для рук). Повторяем по 5 раз

►не меняем положения тела - ладони открыты и направлены тыльной вверх. Одна ладонь согнута в кулак, а другая показывает бумагу (вспоминаем игру камень-ножницы :) - и делаем 20 повторов поочерёдно, изменяя положение рук на счёт раз-два
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Mila545 » Пн май 17, 2021 9:54 am

►и второе похожее упражнение, которое может вызвать затруднение - не меняя положение тела и рук ( ладони раскрыты, тыльной стороной вверх) - Скажите раз и сожмите руки в кулаки, при этом на левой руке большой палец спрятан, а на правом наружу ( то есть лежать на пальцах)
155490406_3925311_GIMNASTIKA__YoSIYa_HASEGAVA_3.jpg
В принципе, здесь нет ничего сложного, но эффект ощущается, а сама гимнастика не занимает и 10 минут. В целом, считаю, что такая зарядка позволяет ознакомиться и понять, нужно ли вам подробнее знакомиться с произведением японского автора или нет - мне пока хватает этого, и зарядка работает в качестве быстрого средства для перезагрузки, концентрации и памяти - последние два упражнения и вовсе попыхтеть заставляют, но конечно же интересно ознакомиться с книгой подробнее - наверное буду искать, но об этом наверное в следующий раз, как найду :)



А еще здесь https://zen.yandex.ru/media/id/5e2c21c9 ... 7992083b49
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Львица. » Вс ноя 05, 2023 6:41 pm



Здравый ум и твёрдая память! Всего 10-15 минут в день для профилактики деменции и укрепления памяти!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»