Опере́тта

Milla

Сообщение Milla » Ср фев 04, 2009 10:41 pm

Опере́тта
Опере́тта (итал. operetta, дословно маленькая опера) — жанр музыкального театра, в котором музыкальные номера чередуются с диалогами без музыки. Оперетты пишутся на комический сюжет, музыкальные номера в них короче оперных, в целом музыка оперетты носит лёгкий, популярный характер, однако наследует напрямую традиции академической музыки.
Происхождение
Истоки оперетты уходят в глубь веков. Уже в экстатических античных мистериях в честь бога Диониса, которые считаются прообразом европейской драмы, можно выявить некоторые жанровые признаки оперетты: сочетание музыки с пантомимой, танцем, буффонадой, карнавалом и любовной интригой.
Заметное влияние на общую эволюцию оперетты оказала греческая комедия, в частности пародийные комедии нравов Аристофана и Менандра, а также римская комедия Плавта и Теренция; затем комедийные персонажи в средневековых моралите, мистериях и мираклях.
Вслед за возникновением серьезной оперы около 1600 года появился такой новый музыкально-театральный жанр, как интермеццо. «Служанка-госпожа» (1733) Дж. Перголези — образец интермеццо, который послужил моделью для последующих произведений. Успех «Служанки-госпожи» в Париже побудил Ж. Ж. Руссо к развитию этого жанра на французской сцене. Его «Деревенский колдун» (1752) — один из трёх источников, лежащих в основе opéra-comique, французской комической оперы. Двумя другими источниками были комедии-балеты Мольера и Ж. Б. Люлли и водевили, ставившиеся в народных ярмарочных театрах.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Чт фев 05, 2009 10:54 am

Прекрасная тема. Я тоже люблю оперетту. Но, в Полтаве нет театра оперетты. И на спектаклях я была только , когда бывала в Москве. Единственное, это у меня есть фильмы (оперетта), которые я с удовольствием просматриваю.
Я думаю, в Будапеште есть театр оперетты и, наверное, вы бываете на спектаклях? Расскажите нам, эта тема очень интересна.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Чт фев 05, 2009 8:12 pm

В Венгрии оперетта имеет большие традиции. Самыми популярными композиторами являются Франц Легар и Имре Кальман.
Оперетта начала XX века — это, конечно, прежде всего Франц Легар. В музыкальном отношении легаровское творчество — вершина жанра оперетты. По глубине, выразительности, мелодическому богатству Легар не имеет себе равных в оперетте; его произведения, особенно поздние, вполне сравнимы с лучшими образцами оперного искусства.
Основные шедевры Легара:
• «Весёлая вдова» (1905) — одна из наиболее часто исполняемых оперетт во всем мире.
• «Граф Люксембург» (1909)
• «Цыганская любовь» (1910)
• «Ева» (1911)
• «Там, где жаворонок поёт» (1918)
• «Голубая мазурка» (1920)
• «Фраскита» (1922)
• «Паганини» (1925)
• «Царевич» (1926)
• «Фридерика» (1928)
• «Страна улыбок» (1929)
• «Джудитта» (1934)
Музыка Имре Кальмана, уступая легаровской по глубине и выразительности, в то же время не имеет равных в оперетте по своей праздничности, «нарядности», отточенности мелодики и оркестровки. В то же время его считают виртуозным мастером «грустного лирического вальса», не свойственного Штраусу, но присутствующего в самых ранних опереттах Кальмана.
Лучшие оперетты Кальмана:
• «Цыган-премьер» (1912)
• «Королева чардаша (Сильва)» (1915)
• «Голландочка» (1920)
• «Баядера» (1921)
• «Марица» (1924)
• «Принцесса цирка» (1926)
• «Герцогиня из Чикаго» (1928)
• «Фиалка Монмартра» (1930)
• «Дьявольский наездник» (1932)
К венгерским национальным опереттам можно отнести «Там, где жаворонок поёт» Легара и «Марицу» Кальмана. Замечательную венгерскую музыку написал Йенё Хуска, автор оперетты «Баронесса Лили» (Lili bárónő, 1919).
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вс фев 08, 2009 8:25 pm

Спасибо за такую чудесную информацию, я вроде бы побывала в театре оперетты!...
Последний раз я была в театре оперетты города Москвы в июне прошедшего года, смотрели "Веселую вдову" Франца Легара.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Вс фев 08, 2009 10:26 pm

В 80-х годах я (мы) часто посещали будапештский театр оперетты и видели почти все венгерские оперетты. Позже увлеклась мюзиклом и рок-оперой.
Мои любимые произведения:
• My Fair Lady / «Моя прекрасная леди»: музыка: Фредерик Лоу, либретто и песенные тексты: Алан Джей Лернер (1956)
• Sound of Music, The / «Звуки музыки» музыка: Ричард Роджерс, либретто: Ховард Линдсей & Рассел Круз, песенные тексты: Оскар Хаммерстайн (1959)
• Oliver! / «Оливер!»: музыка, либретто и песенные тексты: Лайонел Барт (1960)
• Fiddler on the Roof / «Скрипач на крыше» музыка: Джерри Бок, либретто: Джозеф Стайн, песенные тексты: Шелдон Харник (1964)
• Jesus Christ Superstar / «Иисус Христос — суперзвезда» музыка: Эндрю Ллойд-Уэббер, песенные тексты: Тим Райс (1970)
• Miserables, Les / «Отверженные»: музыка: Клод-Мишель Шонберг, либретто: Ален Бублиль (1980)
• Cats / «Кошки» музыка: Эндрю Ллойд-Уэббер, либретто: Т. С. Элиот (1981)
• Phantom of the Opera, The / «Призрак Оперы» музыка: Эндрю Ллойд-Уэббер, либретто: Ричард Стилгоу и Эндрю Ллойд-Уэббер, песенные тексты: Чарльз Харт (1986)
• «Вестсайдская история» («Westside story», 1957) Леонарда Бернстайна
Milla

Сообщение Milla » Чт май 14, 2009 8:57 pm

Мне нравится музыка Джорджа Гершвина. В 80-х годах в репертуарах театров было представлено много произведений Гершвина.
Моя любимая опера Porgy and Bess. Эта фольклорная опера поставленная по роману Дюбоса Хейворда, принимавшего участие и в написании либретто для оперы.
Музыкальные спектакли: Ля-ля, Люсиль (La, la, Lucille,), Будьте добродетельны(достойными), леди (Lady, be good), Безумная (Girl Crazy), Пусть гремит оркестр (Strike Up the Band).
Из инструментальных произведений нравится Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром (Rhapsody in Blue,), Американец в Париже (An American in Paris), Симфоническая Сюита «Кэтфиш-Роу» (на темы из оперы «Порги и Бесс»)(Catfish-Row), 3 прелюдии для фортепиано, Вторая рапсодия (Second Rhapsody), Кубинская увертюра (Cuban Overture).
Кстати Гершвин родился в семье еврейских эмигрантов из Белоруссии (Могилёв) в 1898 г. в нью-йоркском квартале Бруклин,. Настоящие имя и фамилия композитора — Янкель Гершовиц. С детства он впитывал джазовую культуру (говорят, что впервые Гершвин услышал джазовую музыку в 6 лет), он был любителем джазовых концертов и в 12 лет начал самостоятельно учиться играть на фортепиано.
Марина

Сообщение Марина » Вс май 24, 2009 5:30 pm

Очень любила Московскую оперетту, знала всех артистов, весь репертуар театра оперетты, не пропускала ни одного сезона, но это все в прошлом.
Сейчас уже лет 10 только изредка хожу, если кто то пригласит или муж билеты возьмет, зная как мне раньше оперетта нравилась... Старость наверное, требования уже другие, а может усталость...
Milla

Сообщение Milla » Вс май 24, 2009 8:11 pm

Марина я думаю нужно посещать спектакли. Получаешь удовольствие и душевный заряд
:)
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб фев 05, 2011 7:50 am

Памяти Татьяны Шмыги
Она родилась после революции, сильно после революции – в 1928-м, но в семье тем не менее удалось сохранить какие-то замечательные, почти дворянские традиции – родители любили театр, а дома устраивали домашние балы, где танцевали, чем гордилась актриса, настоящие
Сначала Татьяна Шмыга окончила музыкально-театральное училище, потом уже, в 25 лет – ГИТИС, причем пению она училась у Белявской, а актерскому мастерству у Туманова. Вот это важно: она училась у Иосифа Туманова, а он, в свою очередь, был учеником Юрия Завадского, Завадский – ученик Вахтангова, так что можно с полным правом сказать, что Шмыга – вахтанговской школы, а в вахтанговскую школу всегда отбирали самых красивых, самых поющих, Шмыга соответствовала этому канону на 100%.

После ГИТИСа ее пригласили в труппу Московской оперетты, а Оперетта в Москве тогда был из самых любимых и одним из лучших театров, жанр был в моде. Ярон, Лазарева, Днепров – звезды того времени, и Шмыга тут же вошла в круг любимых публикой.

Она танцевала и пела, поскольку оперетта – такой жанр, где танцуют и поют, в «Фиалке Монмартра» это была партия Виолетты, в «Летучей мыши» – Адель, много – в советских опереттах Дунаевского, Милютина, Листова, Караева, в мюзикле «Моя прекрасная леди» блистательно сыграла Элизу Дулиттл. В кино снималась мало, что очень жаль. В «Гусарской балладе» – Жермен, в бенефисе Крамарова, но из-за эмиграции этот бенефис Гинзбурга почти не показывали.

У нее был очень красивый голос, и сама она была красавица, сохранив красоту почти до последнего дня, одна из последних и, думается, из лучших ее работ вышла не в Оперетте, а в Театре Ермоловой – вдвоем с Владимиром Андреевым она играла «послесловие» «Варшавской мелодии» Леонида Зорина, в пьесе «Перекресток», и тут – для польки Гелены, даже постаревшей, ее талант певицы очень пригодился, она выпевала свою роль, и драматизм, даже трагизм положения ее героини от этого становился еще понятнее и горше.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб фев 05, 2011 9:18 am

Я очень люблю оперету и когда у нас в Риге она была очень часто посещала, но теперь ее давно закрыли,когда пиезжаю в Питер хожу и когда к нам приезжает Московская оперета тоже хожу. Татьяна Шмыга моя любимая актриса ей можно было любовться бесконечно . Светлая ей память. И еще люблю Варгузову и Герарда Васильева.
Львица

Сообщение Львица » Сб фев 05, 2011 5:45 pm

Обожаю Шмыгу. Сегодня по телеку была передача о ней с показом фрагментов ее выступлений. Сколько в ней энергии! Показали последнее интервью с ней. Какая же она красивая и в старости, приятно было на нее смотреть. И показали ее незабываемое "Я танцевать хочу", больше всего мною любимое.
У нас в Харькове есть театр музкомедии и оперетты. Когда иду туда - праздник в душе на неделю.
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Сб фев 05, 2011 6:45 pm

Прослушала все ролики. Браво! Просто замечательно! И какую светлую память оставил после себя человек! КРАСИВЫЙ человек!
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб фев 05, 2011 9:17 pm

Львица
Я тоже смотрела эту передачу сегодня. Конечно, Татьяна Шмыга останется в нашей памяти навсегда.
Светлана.
ЛюдмилаВ

Сообщение ЛюдмилаВ » Вс май 15, 2011 2:24 am

Спасибо, буду смотреть эти ролики каждый день. У нас в городе в оперном театре идут только оперетты Штрауса. А мне больше нравится Кальман и Легар. Да и Шмыга с Васильевым не подражаемы. В детстве я постоянно слушала пластинки с опереттами. Выставляли во дворе патефон и слушали. Правда, кто там был записан (уж точно не они) я не помню.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Вс май 15, 2011 5:22 am

В советское время, летом были гастроли театров... За три летних месяца - три театра: и оперетта, и опера, и драм...

К сожалению, это в далеком прошлом....
Сейчас приезжает антреприза, или, например, приезжают с "Юноной и Авось".

Дочь пошла, возвращается через 2 часа, разочарованная... Спрашиваю: Почему ушла раньше? А она удивляется: Нет, была до конца...

В общем, как у Задорнова: "Война и мир" на 13 страницах... А цены, как за полноценный спектакль...

Вот такое теперь искусство в массы :diablo:

Наши театры периодически ставят музыкальные спектакли. У нас 3 театра в городе: Драматический, Театр юного зрителя (сейчас он, вроде, по другому называется) и Кукольный. Есть еще филармония.

А еще есть цирк! Очень хороший! В нашем городе начинал свою цирковую деятельность Юрий Никулин...
Последнее не по теме, но я надеюсь меня простят... :wub:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Ответить

Вернуться в «Театральный форум»