День 7 ноября в нашей памяти

Nina

День 7 ноября в нашей памяти

Сообщение Nina » Ср ноя 07, 2012 9:10 am

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

День седьмого ноября -
Красный день календаря!
Посмотри в своё окно:
Всё на улице красно.
Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.
Весь народ - и млад, и стар -
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!

(Самуил Яковлевич Маршак).


Уже нет такого Праздника.

СОВСЕМ НЕТ.

Помянем?
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср ноя 07, 2012 10:07 am

Nina Мне сегодня сын позвонил... с поздравлениями...

Вспомнили, что день то был праздничный. И на демонстрацию ходили, и за столом праздничным сидели, песни пели, пляски плясали.

Надевали впервые обновки: сапоги, пальто, где потеплее - плащик новомодный...

А в Джалал-Абаде, когда учились, в этот день не ходили на сбор хлопка.

Правда, после демонстрации надо было переодеться и явиться к автобусу, чтобы с обеда успеть что то собрать. Но тем, кто не явился, никаких наказаний не последовало... Я была в числе не явившихся... мы праздновали.



Изображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср ноя 07, 2012 10:18 am

А я "новые" праздники не воспринимаю...
Привыкла к старым...
Раньше всегда собирались на 7 ноября, но никто же не поднимал тост за революцию...
Пили, как нормальные люди, за здоровье, детей, любовь... Улицы нарядные были, салют, премию давали...
АААА! Нам на 7 ноября от завода отдельную квартиру дали!
Я помню, даже печенье "Юбилейное" к этому празднику выпустили, народ радовали.
Да, хорошо нам было тогда! Главное, что мы были МОЛОДЫМИ и праздникам радовались, т.к. отдыхали в эти дни и с приятными людьми встречались!
=========================================================================
Ольга.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср ноя 07, 2012 10:32 am

Всегда любила этот праздник. Ходила на демонстрации.
Как это было наше поколение знает.
Сегодня у нас на площади Ленина был митинг. Собирались ветераны, коммунисты, представители предприятий и организаций. К памятнику Ленина и Вечному огню возложили цветы. А я пеку торт, сделала Оливье, вечером отметим.
Nina

Сообщение Nina » Ср ноя 07, 2012 10:50 am

Мы тоже ходили на демонстрацию, правда, 1-го мая мне больше нравилось - все-таки, весна, тепло, солнышко. А 7 ноября всегда ветер, дождь или снег, так что ходили без удовольствия, потому что надо было.
Зато после, намёрзнувшись, так приятно было собраться за праздничным столом, с друзьями, детьми!
А в Джалал-Абаде,
Тань, у вас-то солнышко было вдоволь, даже в ноябре? Тогда что...
Да, хорошо нам было тогда! Главное, что мы были МОЛОДЫМИ и праздникам радовались, т.к. отдыхали в эти дни и с приятными людьми встречались!
Вот-вот...

А я пеку торт, сделала Оливье, вечером отметим.
Молодец, Галочка! С праздником! Как бы и нам пристроиться с краешку?
:rose:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср ноя 07, 2012 10:59 am

А я всегда записывалась на участие в параде, когда в институте училась. Участникам парада зачет по физкультуре ставили автоматом. Нам выдавали красивую спортивную форму , шли и выступали мы в колонне "трудовые резервы"!
С праздником вас!
Наташа.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср ноя 07, 2012 12:32 pm

Тань, у вас-то солнышко было вдоволь, даже в ноябре? Тогда что...

Nina Да, это же юг Киргизии! Нашла фотографии 1969 года.

<a href='go.php?http://pixs.ru/?r=6255760' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

На форму только кофточка надета. Помню, что она была лимонного цвета, производства Японии.

<a href='go.php?http://pixs.ru/?r=6255775' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Туфли жаль не вошли в кадр... их купили специально к празднику. В магазине ничего подходящего не было... купили в узбекской мастерской по пошиву обуви. Там шили ичиги и светлые туфли одного фасона. Туфли были чисто кожаные, на кожаной же подошве. Очень крепкие... но разнашивались таак долго.... все пятки были истерты.

СПРАВОЧНО. Ичиги — мягкие сапоги из тонкой кожи — национальная узбекская обувь. Их делают без подош­вы, поэтому к ним продают калоши особой формы — с острыми носами.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nina

Сообщение Nina » Ср ноя 07, 2012 1:00 pm

Ой, Таня, какая ты еще маленькая была девочка, а я уже в 69-ом на 2 -м курсе училась...
Спасибо за фото! Так интересно! :rose:
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср ноя 07, 2012 2:52 pm

Спасибо за поздравление, хороший праздник веселый был. Сейчас так не празднуют. Все без исключения к этим дням готовились, а сейчас в праздники все есть и вроде бы как день как день.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
зоя игнатова

Сообщение зоя игнатова » Ср ноя 07, 2012 3:47 pm

И я в это время уже студенткой была. Нас заставляли в обязательном порядке учавствовать в демонстрации. Шли с неохотой, потому что заставляли и потому что домой хотелось уехать на выходной. Но потом в колонне очень весело было. С праздником, дорогие форумчане. :drinks:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср ноя 07, 2012 3:58 pm

Пришла сегодня на работу. Поздоровалась со всеми, а потом говорю: "С праздником вас, дорогие!". На лицах у всех сотрудников удивление: "Спасибо, а с каким праздником?". Ну я всем прочитала стих Маршака, что Нина здесь написала. Воскликнули: "Боже, а мы и забыли. Вы подумайте, как из нашей памяти вытравили этот праздник националисты".

Мне этот праздник нравился не в связи с революцией, а тем, что был действительно праздник: готовились вкусности, день был нерабочий, гуляли компанией, было весело.


Сейчас дочке звоню, поздравляю, ответила точно так же: "Спасибо, с каким?"
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Юлия

Сообщение Юлия » Ср ноя 07, 2012 5:32 pm

А я тогда жила на Покровке (тогда она называлась улица Чернышевского, сейчас вернули историческое название). Жили мы на первом этаже, окна выходили во двор.
И по нашей улице пролегал путь демонстрантов, уже возвращающихся с Красной площади. Многие были нетрезвы.
Вот мои впечатления детства: пьяненькие дяди с красными знаменами заходили в наш двор "оправиться" и подраться.
Зато на улице бабушки продавали глиняых обезьянок на резиночках и красивые бумажные веера. Скромные сокровища детства...
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср ноя 07, 2012 6:07 pm

Львица.
Валечка! А у нас праздник - Беларусь сегодня не работает.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср ноя 07, 2012 6:14 pm

Fobos555
Галечка, завидую по-хорошему. Сейчас так не хватает таких вот праздников.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Daria

Сообщение Daria » Ср ноя 07, 2012 6:20 pm

Юлия
А я тогда жила на Покровке (тогда она называлась улица Чернышевского...
Зато на улице бабушки продавали глиняых обезьянок на резиночках и красивые бумажные веера. Скромные сокровища детства...
Юлия, я тоже жила на Покровке и тоже помню, как 7 ноября и 1 мая на Чистых прудах продавались "сокровища детства". На душе радостно становится от этих воспоминаний. :)
Ответить

Вернуться в «Помним»