Галопом по Европам

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Чт ноя 20, 2014 7:34 pm

Виолетка
Спасибо, Валя, очень красивый город Рим. Мы 2 октября прилетели из Катании, ездили по Сицилии и Каламбрии. В Риме были 8 часов (полёт с посадкой), проехали на тур. автобусе, совсем мало посмотрели. ЖАЛЬ. На РИМ нужно не один день! Спасибо за фото. На форуме Винского зарегистрировалась, но пока не очень там разобралась.
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт ноя 21, 2014 1:41 pm

Виолетка
Валюша!Какие восхитительные твои фотки и рассказы. Преогромная тебе благодарность и презент от нас
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт ноя 21, 2014 4:59 pm

О, какие знакомые места. Мы в Риме были 3 дня. Ходили и в Ватикан, и в Собор Св. Петра. Фонтан Треви мой самый любимый. Мы застали его работающим.

Виолетка
Я все забываю спросить, а в Марселе пробовали буйабес? Говорят, там он самый вкусный.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб ноя 22, 2014 5:48 am

Если можно, покажу фонтан. У нас его в программе не было, мы специально ездили на него посмотреть.

Изображение
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Виолетка

Сообщение Виолетка » Сб ноя 22, 2014 8:05 am

Ева писал(а):
Виолетка
Я все забываю спросить, а в Марселе пробовали буйабес? Говорят, там он самый вкусный.
Ева, буйабес не ели. Отзывы о нем разные, по идее это очень жирная наваристая уха. Я стараюсь не рисковать, чтобы не испортить отдых.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Сб ноя 22, 2014 8:08 am

Виолетка
по идее это очень жирная наваристая уха
Мы ее пробовали в Париже.Мне понравилась. А Марсель родина этого блюда. Это я, кстати, у Винского прочитала.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
РимНина
Форумчанин
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2013 6:20 am
Откуда: Подольск Московской обл.
Контактная информация:

Сообщение РимНина » Сб ноя 22, 2014 12:34 pm

Ева
Красота! Воспоминаний хватит на год или полгода. Я не права, вспомнить всегда приятно. Я сегодня смотрела виртуальный ЛУВР! Вспоминала, а кое-что и не увидела при посещении. О чём мечтаешь в следующий раз?
Нина<br><br>Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато, я всегда была собой.<br> Фаина Раневская.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Сб ноя 22, 2014 3:23 pm

На днях знакомая купила билет в Рим туда - обратно за 7, 5 тыс. рублей.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс ноя 23, 2014 4:43 pm

Порт последний. Неаполь - город самобытный.

"…на побережье стояло лето: цвел миндаль, был в разгаре сбор апельсинов, пальмы на берегу качались от ветра, и Средиземное море вздымалось, разбиваясь об утесы, синее, неописуемо синее. И по мере того как они ехали на юг, вокруг становилось все прекраснее и прекраснее.Пейзажи в окрестностях Неаполя превзошли все, что Андерсен видел раньше: краски, изобилие, обширные виноградники и алоэ в человеческий рост. Воздух был подобен сладчайшим поцелуям. "Только теперь я знаю, что такое Италия. Поистине: увидеть Неаполь и умереть!"— восклицал он. Его восторг не знал границ."
(Бо Грёнбек "Г. Х. Андерсен. Жизнь. Творчество. Личность").
Обнаружить "романтичную итальянскую сказку"мне не удалось. Неаполь произвел на меня удручающее впечатление.
На Неаполь, к сожалению, был выделен тоже небольшой огрызок времени - от силы часов пять - шесть. Сказывалась усталость после Рима. Но все равно хочется поделиться впечатлениями.
Неаполь - третий по величине город Италии (после Рима и Милана) и самый крупный город Южной Италии. А еще родину пиццы и мафии. Главный ориентир при подъезде к Неаполю - Везувий. Его видно задолго до того, как покажется сам город.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00BGT9-6NYzSwekl/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Это бомба замедленного действия - вулкан Везувий. Жутко то, что он действующий. Если он по настоящему проснется - Неаполю смерть... Расстояние до него около 15 км. Его высота 1281м. В последний раз он бабахнул в 1944 году. Лава вылетала из кратера на высоту 800 метров.
У меня почему-то было представление о Неаполе как о "равнинном" или плоском городе. Однако уже при въезде стало понятно, что Неаполь стоит на нешуточных холмах. Россыпи домов издалека производят впечатление, что улиц там вообще нет - только дома.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00BGT9-6NYzSwekn/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Прибыли в порт рано утром, погода не радовала.

В самом городе удалось посмотреть совсем немного

Крепость - "Кастель Нуово" ("Новая крепость."). Замок за свою историю выдержал массу осад. Но вот русская эскадра его однажды все-таки захватила. До 2006 года в здании располагался городской совет.

Галерея Умберто. по сути - здоровенный пафосный магазин. архитекторы спланировали галерею так, чтобы избавиться от переулков и узеньких улочек Неаполя.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00BGT9-6NYzSwekt/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

В центре знаки зодиака. Народ садился на них, чтобы исполнились желания.

Прогулка по городу:
Одна из чистых улиц:
<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00BGT9-6NYzSwekw/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс ноя 23, 2014 5:24 pm

А в основном здесь так:

И мотоциклы, мотоциклы... Для них не существует правил движения:

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00BGT9-6NYzSweky/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Такого здесь хватает:

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00BGT9-6NYzSwekz/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


Вобщем, Неаполь -настоящий самобытный итальянский город. Колоритный и темпераментный, как сами итальянцы. Можно, конечно, не относиться строго к неряшливому и безалаберному отношению жителей к своему городу и к себе. Мол, это потому, что неаполитанцы исторически горды, свободолюбивы, независимы и поэтому их трудно загнать в рамки аккуратности и мытьем улиц здесь никто заниматься не будет. Прочитала, что вся промышленность перебралась на север Италии, а сюда стекаются те, кому там не нашлось места. Много арабов и индусов. Видели демонстрацию, на плакатах написано:" Не превращайте Италию в туалет": (заметьте, всюду стройки, краны, но рабочих не видно, хотя была пятница)


Отплываем. Прощай, Неаполь!
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс ноя 23, 2014 5:37 pm

После дня отдыха в море, прибыли в Барселону. Недолгое прощание с городом, перелет - ура, дома! Прыжок из +23 в +3, ветер, голые деревья. Полив цветов, звонки родным, друзьям, будни.
И вот на этой скорее пессимистической, чем оптимистической ноте, позвольте мне и завершить рассказ. Я благодарю всех за внимание, за отклики и комментарии, за благодарности, которых случилось намного больше, чем я, признаться, ожидала. И если случится так, что меня еще куда - нибудь занесет, я обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пн ноя 24, 2014 3:14 am

Виолетка

Еще раз благодарю за такой содержательный и красивый рассказ! :rose:
И мотоциклы, мотоциклы... Для них не существует правил движения:
Я удивлялась, как они гоняют по таким узким улочкам... то и смотри пришибут...только успевай увертываться... :unsure:

А вывешенное белье... ну это "флаги городские"... :haha: без этого Италия не Италия... ;)
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Пн ноя 24, 2014 6:24 am

Виолетка
Валя, спасибо за рассказ и фото, опять же воспоминания, воспоминания, молодость, гормоны.
Мы с ТВ в Неаполе заблудились :unsure: , попали в какие то трущобы-помойки, и еле выбрались, вспоминали "Бриллиантовую руку", действительно было не по себе :wacko2:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Пн ноя 24, 2014 6:52 am

Виолетка
Валя, спасибо за рассказ.....и обязательно ждём новых путешествий и впечатлений!!!!!
.....а нас в Неаполе(в аналогичном круизе) строго предупреждали крепко держать в руках сумки, ибо мотоциклист может запросто её вырвать...и ищи ветра в поле :unsure:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн ноя 24, 2014 7:26 am

Виолетка
Валечка, еще раз благодарю тебя за рассказы и фото. Что есть в загашнике - пиши, мы будем рады.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»