Галопом по Европам

Города и страны в которых побывали форумчане
Ответить
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пн ноя 10, 2014 7:00 pm

Виолетка
Валентина, очень понравился рассказ о вашем путешествии и замечательные фотографии.
Барселона-порт - очень здорово. Спасибо. Изображение
_____
Лора
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт ноя 11, 2014 5:50 am

Виолетка
Спасибо за фото! Интересно все: узкие улочки, статуи, соборы, виды города, архитектура, даже вид вашего номера, кухня. Жду с нетерпением дальнейшего описания и фото :)
Я- Зина
Виолетка

Мечты сбываются или "Галопом по Европам-2"

Сообщение Виолетка » Вт ноя 11, 2014 8:26 am

azovochka
Эля
с в е т а
Мелани
Татьяна Ф
Daria
*Lora
chanel № 5

Спасибо за внимание к моему рассказу и за добрые слова ! Пишу, пока свежесть от впечатлений, говоря словами Воланда, всё ещё "первая, она же и последняя".
Один из самых жарких дней нашего пребывания был посвящен Парку Гуэль.
После поездки в Англию барселонский богач Гуэль был впечатлён тамошними парковыми зонами и загорелся мыслью создать что-то подобное в Барселоне с помощью Гауди.
Гауди создал потрясающие декорации, закупив дешёвый, но при этом очень практичный материал. В работе при строительстве Парка Гуэля активно использовалась щебёнка, битая керамическая плитка и даже разнообразные промышленные отходы. Парк строился 14 лет, с 1900 по 1914 годы.
Уже на входе срдце замирает от восторга при виде двух сказочных домиков. Один, с башней в шахматную расцветку, с высоким крестом наверху. Там расположилась администрация парка. Второй домик – для охраны.
Далее мы устремились на многолюдную центральную лестницу. Там находится знаменитый дракончик, из пасти которого льется ручеек!
Еще выше находится знаменитая изогнутая скамья. По форме напоминает того же дракона или длинную змею. Ее поверхность украшает различная мозаика. Рисунки самой разной формы: типа тарелок, ромбы, квадраты, прямоугольники, многоугольники, и так далее.

Если быть оригинальным – то уж для всех! – так наверное, решил однажды Антонио Гауди и построил для посетителей парка так называемые «Птичьи гнезда». Человек, уставший от жаркого средиземноморского солнца, мог укрыться в тени, продолжая свою прогулку.

Сам Гауди жил в скромном домике розового цвета, который выкупил для себя, в процессе строительства этого замечательного парка. Сейчас там находится его музей.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вт ноя 11, 2014 8:55 am

В каждом большом городе есть известные сооружения, являющиеся его визитной карточкой. Эйфелева башня в Париже, собор Святого Петра в Риме, Букингемский дворец в Лондоне. И так далее.
В Барселоне символом города является Церковь Святого Семейства или Саграда Фамилиа (по-каталонски Temple Expiatori de la Sagrada Familia).

Саграда Фамилиа – по замыслу Антонио Гауди это как каменная книга, которую может и должен прочесть каждый человек, увидевший величественное сооружение. Центральная и самая высокая башня в 170 метров олицетворяет собой мистическое тело Иисуса Христа. А еще 12 башен вокруг – апостолов. От каждой из этих башен высотой примерно 100 метров будет идти луч света на главную, а каменный Иисус станет освещать светом всю ночную Барселону. Еще четыре башни высотой 120 метров будут олицетворять собой Евангелистов – Матфея, Марка, Луку и Иоанна.
Но это пока в проекте. Сооружение строится уже больше ста лет. И конца этой гигантской работе не видно.
Однажды Антонио Гауди спросили насчет срока окончания работ над Саграда Фамилия. Он ответил примерно так: «Все клиенты ставят мне определенные сроки и условия. Кроме Заказчика этой работы. У него в запасе Вечность».

При Антонио Гауди (он умер в 1926 году) был построен фасад Рождества. Заметно, что нижняя часть его отличается по цвету от верхней. Строительство прервалось довольно надолго, было возобновлено лишь в 1952 году, и нижняя часть пожелтела и потемнела от времени. Строители, правда, обещают, что ко дню окончания работ все стены, все камни будут иметь одинаковый цвет.
Рождество Христово представлено очень подробно, с многими мелкими деталями. Снизу, с земли, их рассмотреть довольно нелегко, и поэтому лишь приближение с помощью оптики дает нам такую возможность. Знатоки Евангилея смогут увидеть сцены с участием восточных волхвов, избиения младенцев, обручения Марии и Иосифа, рождения Христа, ангелов, вострубивших об этом событии, земную жизнь юного Иисуса.
Виолетка

Мечты сбываются или "Галопом по Европам-2"

Сообщение Виолетка » Вт ноя 11, 2014 9:05 am

Мы видели в витрине магазина макет Саграды Фамилиа, представляющий тот окончательный вид, который планируется к 2026-2030 годам.

<a href='go.php?http://shot.qip.ru/00Bg5p-6l0Ojp0Q4/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Но работы так много, что не знаю – сумеют ли строители справится с ней? Тем более, что уже в Каталонии раздаются голоса, призывающие прекратить этот долгострой. В ноябре 2010 года Папа Римский освятил церковь, теперь в ней идут богослужения.
Чтобы увидеть масштаб предстоящих работ, достаточно взглянуть на это фото. Ближе к нам – будущая главная башня, символизирующая тело Христа. Ох как еще далеко ей до 170 метров.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт ноя 11, 2014 10:58 am

Валечка, еще раз спасибо за маленькие иллюстрированные барселонские рассказики
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вт ноя 11, 2014 11:52 am

Спасибо, Татьяна, я наверное, уже всех утомила.

Расскажу о жизни в Каталонии. Средняя пенсия в Каталонии примерно 900 евро. Каталонцы этим очень недовольны, поскольку средняя по Испании выше 1000 евро. Они очень хотят отделиться от Испании, провели 8 ноября референдум о независимости, 80% - за отделение. Когда мы были там, все балконы были увешаны флагами. Каталонский флаг отличается от испанского наличием звезд. Народ простой, всегда объяснят, если спросят, причем говорят только на испанском, на английском только молодежь. Одеты хорошо, молодежь как у нас, пожилые сеньоры любят светлые тона и множество золотых украшений: на руках по нескольку браслетов, пальцы в кольцах, на шее несколько цепочек. Всё очень тонкой работы. Как потом рассказали в отеле, замужним женщинам принято дарить к годовщинам свадьбы золото, поэтому со временем собирается неплохая коллекция.
Аутлеты есть на окраине, но мы туда не ездили: я не собиралась ничего покупать.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт ноя 11, 2014 11:58 am

Виолетка
Если не секрет, сколько ушло на поездку, без трат на покупки, но с едой?
Я- Зина
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вт ноя 11, 2014 3:57 pm

я наверное, уже всех утомила.
Да ты что... Так интересно и познавательно...

И очень хорошее "литературное сопровождение" :good:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Nina

Сообщение Nina » Вт ноя 11, 2014 5:42 pm

Виолетка
я наверное, уже всех утомила.
Ничего себе! Все бы так нас "утомляли"! Валечка, ты молодец, что так подробно все рассказываешь, ты , наверное, делала записи?
Вот мне не хватает такой организованности, я тоже много где была в свое время, а записей не делала. Теперь смотрю фотографии и даже название города не всегда могу вспомнить. :unsure:

Спасибо тебе большое! :rose:
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Вт ноя 11, 2014 5:51 pm

Виолетка
Валя, очень познавательно, ты как интеллектуальный гид, без какой-либо собственной сравнительной оценки. Спасибо!
Таня
С в е т а

Сообщение С в е т а » Вт ноя 11, 2014 6:12 pm

Виолетка
Валя, как может утомить такой замечательный рассказ? Читаю и смотрю с огромным

удовольствием.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вт ноя 11, 2014 6:30 pm

chanel № 5 писал(а): Виолетка
Если не секрет, сколько ушло на поездку, без трат на покупки, но с едой?
Круиз -1008 евро,
Билеты на двоих туда-обратно 24 тыс. (если покупать за полгода или с пересадкой, будет дешевле )

Отель 16 тыс. (тоже можно дешевле найти, за 12 тыс., поняла это, когда уже заказала)
Визы 70 евро.
Еда в барселоне ~100 евро.
По курсу сентября в 100 тыс. уложились вместе с круизом.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вт ноя 11, 2014 6:40 pm

Nina писал(а): Виолетка


Ничего себе! Все бы так нас "утомляли"! Валечка, ты молодец, что так подробно все рассказываешь, ты , наверное, делала записи?

Мы по каждому городу до поезки делали шпаргалки:муж - карты с маршрутами, я читала интернет и книги. Лучше всего подготовились по Барселоне, Марселю и Монте - Карло.
Это помогает, но эффект "Вау!" переходит в "Deja vu".
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Ср ноя 12, 2014 3:11 am

Это помогает, но эффект "Вау!" переходит в "Deja vu".
Точно ты подметила, но без подготовки надо пользоваться услугами гида... :unsure:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Ответить

Вернуться в «Мир путешествий»