Точечный массаж и просто массаж

Наши чувства: слух, зрение, обоняние, осязание...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Mila545 » Пт июн 28, 2019 4:17 am

Улучшаем память!
Упражнение для улучшения памяти:
Упражнение №1 Складываем вместе большой и указательный пальцы и прижимаем друг к другу, выгибая их. Тоже самое делаем с большим и средним пальцем Далее повторяем с большим и безымянным пальцем Потом с большим пальцем и мизинцем. Упражнение делается по 20 раз для каждой руки.
Упражнение №2 Кончиком большого пальца надавливаем на основания каждого пальца, каждой руки, с наружной стороны по 20 раз.
Упражнения для повышения внимания:
Упражнение №1
Надо сжать одну руку в кулак Ладони другой руки выпрямите и пальцы сложите вместе. Средний и безымянный палец прямой ладони подведите к основанию мизинца, сжатой в кулак руки Затем быстрым движением, поменяйте положение рук Выполняйте это упражнение по 10 раз для каждой руки. Когда меняете руки, энергично выдыхайте через рот.
Упражнение №2
Проведите легкий массаж спины Вместе с этим массируйте все пальцы на ногах и зону вокруг больших пальцев. Это даст дополнительный приток крови к головному мозгу.
Выработка настойчивости:
Упражнение №1
Надо мысленно провести линию между двумя самыми высокими точками ушей через голову Вторую линию мысленно проводим от переносицы до затылка через середину головы. Находим точку пересечения этих линий Подушечками, сложенных вместе средних пальцев массируем эту точку в течение 3 секунд.
Упражнение №2
Подушечками средних пальцев массируем точку кэнсе, расположенную чуть выше наружной лодыжки. 3 раза по 3 секунды с усилием нажимаем на эту точку
Развитие силы воли:
Тщательно массируем большие пальцы рук по 2 минуты. Упражнение выполняется 3 раза.

Источник: https://ekola2015.net.ua/2016/05/uluchshaem-pamyat/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Львица. » Пт июн 28, 2019 6:34 am

Нравится мне эта тема. Главное - не лениться делать полезные упражнения.А упражнения для памяти - замечательные.
Спасибо, Людмила.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Mila545 » Пт июл 05, 2019 9:51 am

МАССИРУЯ ЭТИ ТОЧКИ НА БРОВЯХ ЗРЕНИЕ СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ!


Вы уже знаете о том, что нужно не только выполнять упражнения для укрепления мышц нашего тела. Кроме этого, важно делать гимнастику для глаз.

Ответьте честно самому себе: выполняете ли вы такую гимнастику?

Мы по своей природе ленивы и нам нужно постоянно самих себя мотивировать.

Порой у меня нет никакого желания выполнять упражнения. Но я понимаю, что никто не сможет мне помочь, кроме меня самого.

В такие моменты главное не идти на поводу у нашей плоти.

Согласен, что не всегда получается.

Выйти из подобных ситуаций поможет самомассаж. Вы ведь знаете, что есть на нашем теле есть массажные точки и каждая из них отвечает за функционирование какой-то определенной области нашего организма.

Так вот. Сегодня я хочу поделиться с вами замечательными точками, массируя которые вы улучшаете ваше зрение.

В одной из моих статей я писал о точке "Конфуция". Она вызвала не малый интерес у людей.

Те точки, о который вы узнаете далее не менее важны.

Итак, находятся они на бровях.

Если поставить указательный палец на середину брови, можно почувствовать небольшое углубление. Именно в нем и находится эта точка.

Массировать ее нужно одновременно на двух бровях. Можно это делать одной рукой, слегка надавливая большим и указательным пальцами.

Массируйте их так, как вам удобно.

Делать это нужно не менее трёх минут. Глаза при этом держим закрытыми.

Я массирующими эти точки в любое свободное время. Так же, во время работы за компьютером могу сделать паузу и выполнить такой массаж.

Чем чаще массировать эти точки, тем лучше.

Не нужно забывать и о том, что полезнее уделять этому три минуты каждый день, чем 30 минут, но один раз в год.

Уже после первого такого массажа снимется напряжение с глаз и наступит некоторое прояснение во взоре.

Попробуйте!

Всем здоровья и добра!
Вложения
149451661_3925073_Skrin_116.png
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Львица. » Пт июл 05, 2019 7:54 pm

Люда, благодарю за инфу про упражнение.
С трудом нашла у себя эти точки-углубления на бровях. Надо заниматься - для своей же пользы.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Mila545 » Чт июл 18, 2019 6:07 am

Приемы рефлексотерапии по Мамонтову.

Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Mila545 » Вт авг 06, 2019 8:42 am

Точка Фэн-Фу и омоложение организма
Невероятно - но факт.

Иногда нам кажется, что время уходит безвозвратно и с увеличением лет, мы обязательно должны получить в нагрузку букет болезней и морщин. Так ли это? Нет. Существует огромное количество невероятно простых методов омоложения. Настолько простых, что даже трудно бывает в них поверить. Поэтому, чтобы укрепить нашу веру в чудесное преображение простыми способами давайте проверим один из таких методов на себе и потом поделимся результатами в комментариях к этой заметке.

Вы когда-нибудь слышали о точке Фэн-Фу?

Методика заключается в следующем: прикладывать кубик льда 2,5 х 2,5 см к затылку непосредственно к точке Фэн-фу (ее очень просто найти: ямка, где голова соединяется с шеей).

Делать регулярно, с перерывами в 2-3 дня утром натощак и вечером перед сном. Сначала может показаться, что холодит очень сильно, но буквально через 30-40 секунд идет прилив тепла. Когда кубик полностью растает, растереть затылок полотенцем. В первые дни может возникнуть чувство эйфории за счет выброса эндорфинов в кровь.

Что это дает:
Улучшается сон.
Всегда отличное настроение.
Повышается общий жизненный тонус.
Лучше работает желудочно-кишечный тракт.
Вы забудете про простуды, лед можно прикладывать и при температуре.
Снимает головную, зубную, суставные боли.
Вложения
655d5048.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Леля » Вт авг 06, 2019 12:13 pm

Интересно! Неужели на самом деле? А шейный хондроз не воспалится?
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Нелля » Пн авг 12, 2019 4:01 pm

Точка Фэн-Фу. Надо попробовать. А для сосудов головы это не опасно?
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Mila545 » Пн авг 12, 2019 4:31 pm

Старость начинается с пяток

Врачи считают, что старость начинается с пяток

Еще древнекитайские лекари выяснили, что человеческий организм начинает стареть с ног. Так, медицина древнего Китая доказала, что на пятках расположены точки, отвечающие за нормальную работу многих органов тела.
Специалисты, поддерживающие эту теорию, дают несколько советов, которые помогают «натренировать» пятки. По их мнению, это замедлит старение органов и фактически поможет человеку «легче дышать».

Носочки или пяточки
Ходьба на пятках или на внутренней и внешней стороне стопы улучшит кровообращение ног, а значит и здоровье внутренних органов. Так, используйте это упражнение в качестве зарядки по утрам.

Особая точка
Во всем мире известно о важной точке на стопе, обнаруженной китайскими медиками. Точку называют «юн-цуань», и найти ее можно в середине свода стопы ближе к пальцам.
Специалисты уверены, что это первая точка канала почек, и, надавливая на нее, можно их укрепить. А, если в почках достаточно энергии, организм не будет дряхлеть, считают они. Для того, чтобы достичь эффекта, следует нажимать на точку около 20 раз на одной стопе, а затем на другой.

Бить или не бить
Легкие удары по подушечкам под пальцами ног считаются в Китае одним из самых эффективных способов улучшения кровообращения. Бить лучше резиновым молоточком, скалкой или бутылкой до тех пор, пока вы не почувствуете тепло в ногах. Тем, у кого проблемы со зрением, эксперты рекомендуют постукивать по пять минут в день еще и по основанию второго и третьего пальца.

На своих двоих
Пешие прогулки помогают и для здоровья ног, и для всего организма в целом. Особенно эффективны долгие прогулки босиком по гальке, песку или траве. Кровь в ногах циркулирует быстрее, а человек чувствует себя моложе.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Наталья » Вт авг 20, 2019 3:42 pm

Непрофессиональный массаж опасен для тела

Неквалифицированный массаж может вызвать повреждение нервной или мышечной ткани, а также привести к спастическим и воспалительным изменениям. Известны случаи, когда после неправильно проведенного массажа у пациентов наблюдались нарушения работы внутренних органов, случался застой крови и лимфы, что негативно сказывалось на общем состоянии здоровья. По сведениям Роберта Готлина – спортивного врача из Медицинского центра Бет Исраэль (Нью- Йорк) – около 15 % пациентов, получающих массаж, нуждаются после этого в дальнейшем восстановительном лечении. Причем во многих случаях болезненные ощущения связаны не с поражением мышечной ткани, а вызываются изменениями в костях и нервах, что может привести к ухудшению состояния больного пациента. Готлин утверждает, что люди недостаточно упитанные должны избегать глубокого массажа, так как в этом случае могут быть повреждены нервы, мускулы и кости около позвоночной области. Во всяком случае, не стоит доверять себя неквалифицированным массажистам.

При неправильном воздействии могут возникнуть непредвиденные реакции и побочные эффекты, вроде головной боли (вплоть до потери сознания), тошнота, рвота при неправильном массировании области шеи, ощущения сердца вплоть до приступа стенокардии - при неправильном массировании области между позвоночником и левой лопаткой, при массировании крестца – боли в области желчного пузыря и так далее.
Раздражение нервных окончаний при массаже стимулирует выработку эндорфинов - химических элементов, которые оказывают болеутоляющий и успокаивающий эффект, но в обратном случае может привести к повышенной нервной возбудимости или наоборот, сонливости. Иногда массаж бывает настолько утомительным, что вызывает слабость и недомогание на следующий день.

Евгений Утров
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Mila545 » Пн янв 27, 2020 10:44 am

Держать себя за палец 20 секунд. Результат просто поразительный

Японские целители считают, что руки являются проводниками энергии, которая протекает по энергетическим каналам, проходящим через тело человека.

Прикладывая ладони к отдельным местам на теле и складыванием пальцев в различные мудры, можно направлять энергетические потоки к определенному органу.

Кроме того, согласно древнему китайскому искусству рефлексотерапии (метод лечения иглоукалыванием (акупунктура), основанный на раздражении нервных окончаний и узелков), каждый палец на руке связан с определённой эмоцией и органом тела.

Джин шин джитсу — это практика, тесно связанная с медитацией. Массируя пальцы на руках или болевые точки на теле и при этом дыша правильно, вы входите в особое состояние сознания, и именно в таком состоянии вам легче всего воздействовать на свои эмоции и ощущения.
original-19.jpg
Оказывается, пальцы рук — это главные «генераторы» страхов, тревоги, раздражительности и неуверенности в себе. Массируя или легонько сжимая их, вы не только избавляетесь от негативных эмоций, но и способствуете улучшению состояния определённых органов тела.

Большой палец: тревога и головные боли

Большой палец напрямую связан с такими состояниями, как депрессивность и тревожность. так же он «контролирует» состояние селезёнки и желудка.

Если вы заметили, что в последнее время стали более подвержены неврозам или страдаете от частых головных болей, сожмите большой палец ладонью другой руки.

Сожмите палец достаточно сильно, но и не пережимайте тоже. Задержитесь в таком положении 3-5 минут. Это отлично влияет на мозговую деятельность.
Вложения
Большой палец тревога и головные боли.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Mila545 » Пн янв 27, 2020 10:47 am

Указательный палец: разочарование и мышечные боли

Этот палец «отвечает» за возникновение страха и смятения, а также «контролирует» работу почек.

Специалисты Массачусетского университета доказали, что массирование указательных пальцев действительно положительно влияет на ход лечения почечных болезней. Также это помогает облегчению мышечной и болей в спине.


Средний палец: усталость и гнев

Если вы чувствуете себя уставшими и раздражёнными, сожмите крепко средний палец и также задержитесь в этом положении на 3-5 минут.

Это поможет не только избавиться от негативных эмоций, но и положительно скажется на работе печени. Кроме того, это упражнение способствует понижению кровяного давлению и снижению тревожности.

Вам также понравится — А вы знали, зачем время от времени нужно поднимать руки вверх?

Безымянный палец: проблемы с пищеварительной системой и пессимизм

Желаете избавиться от негативных эмоций и неуверенности в себе? Сконцентрируйте свои силы и энергию на безымянном пальце.

Также массаж этого пальца положительно влияет на работу пищеварительной и дыхательной систем, что уменьшает боли в области груди и почек. Не забывайте, что при выполнении этих упражнений нужно соблюдать спокойствие и контролировать дыхание
Вложения
Указательный палец разочарование и мышечные боли.jpg
Средний палец усталость и гневpxq-BqGYH6Y.jpg
Безымянный палец.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Mila545 » Пн янв 27, 2020 10:49 am

Мизинец: стресс и нервозность

Этот пальчик «контролирует» самооценку. Если вы чувствуете, что в последнее время она у вас необоснованно низкая, возможно, мизинцу не хватает энергии и концентрации крови.

Массируя этот палец. сконцентрируйтесь на том, что делаете, отбросьте все лишние мысли, думайте только о хорошем. Это упражнение также отлично подойдет тем кто страдает от проблем с нервной системой или болей в грудной клетке.


Ладонь: напряжённость, тошнота

Надавите на центр ладони, сделайте 3 полных вдоха и выдоха, ослабьте давление и повторите этот цикл снова. Делайте это несколько раз, по меньшей мере, до того, как почувствуете, что чувство тошноты проходит.

Согласно исследованиям Массачусетского университета, такое упражнение помогает избавиться не только от приступов тошноты, но и помогает при диарее и запорах.

Сжатые вместе ладони: стабилизация состояния ума и нормализация кровотока

Этот жест способствует наиболее быстрому вхождению в медитативное состояние и «работает» почти так же, как предыдущий. Кроме того, по некоторым данным, надавливание ладоней друг на друга помогает усилить приток крови к почкам и кишечнику.
Обязательно попробуйте эти советы.
Вложения
Мизинец.jpg
Ладонь.jpg
Сжатые вместе ладони.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Лидия » Пн янв 27, 2020 12:08 pm

Надо попробовать.интересно.

А кто нибудь использует такую методику?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Точечный массаж и просто массаж

Сообщение Наталья » Пн янв 27, 2020 4:08 pm

Люда, как интересно! Сделаю распечатку и повешу на видном месте, буду изучать!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Ответить

Вернуться в «Лечебная сила чувств»