Верите ли Вы в Бога?

форум о религиях (христианской, католической, мусульманской и пр.)
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Львица. » Пн ноя 01, 2021 8:00 am

Настоятель храма в Петербурге Владислав Анцибор был священнослужителем 25 лет и теперь заявляет, что уходит из Церкви. Потому что он больше не верит в бога.

...А потом, когда я, послужив немножко в Исаакиевском соборе, организовал свой приход и построил храм, у меня появилось побольше времени думать. Я стал видеть какие-то явные несоответствия в своих представлениях о «реальностях».
— Для тех, кто начинает видеть несоответствия в реальностях или задумываться о справедливости, у православной религии есть универсальный ответ — на все воля божья.
— Это для тех людей, кто мозги включать не хочет. А я попытался включить разум. Увидел мифологичность своего мировоззрения, понял, что это лишь определённая, ни на чем не основанная модель мира. Я стал думать, что, наверное, есть какие-то более адекватные картины мира...

— И что это значит? Вы решили, что бога нет?
— Я осознал, что то, что называют Богом, то, как его преподносят, то, как его называют в религиях, по крайней мере, такого нет. Если мы подключаем философию, мы можем сказать, что, да, единство сущего, мы часть этого мира, абсолют. Вот как-то так, но это не является религиозным абсолютно. Теизм — это когда вот есть выше управляемая сущность, боги, они управляют, на что-то воздействуют там и так далее. Я от этого отошёл тогда уже полностью....

...и понял, что мир гораздо разнообразнее, люди интереснее, мыслят не так, как вокруг тебя. Ведь религиозная группа любая как существует? Она закрытая, по сути, группа. И чем более тоталитарная секта, тем сильнее они ограничивают круг твоего общения.
— Подождите. Это вы сейчас РПЦ назвали сектой?
— Конечно, секта. Но секта большая. Что такое секта? Это когда что-то отделяется от чего-то. По сути, история вообще всех религий — это история разделения. Конечно, каждая из них говорит: мы самая-самая. И опять же, если человека всё в церкви устраивает, ему там комфортно, трогать его не надо. Люди себя в этом находят и счастливы. Но для меня лично это тоталитаризм, когда тебе предписывают, что тебе есть, что тебе пить, как тебе одеваться, это можно, это нельзя. На самом деле, если ты посмотришь на верующих в церкви, то там будут стоять люди, как правило, грустные. Потому что они страдают по поводу своих несовершенств, они занимаются поиском каких-то грехов в себе. А грехом является либо то, что человеку свойственно, и по-другому ты никак не можешь, либо какие-то штуки, которые пишутся в книжках по подготовке к исповеди. Люди читают, а там это написано: «это грех». И они думают: «Ой, а я это делаю». Вот они и страдают по поводу этого всего...

— Думать в направлении, как заявить с помощью «Фонтанки» о том, что вы отрекаетесь от веры?
— Нельзя так сказать, что я отрекаюсь от веры.
— А как тогда — утратил веру?
— Даже не утратил веру. Мировоззрение просто трансформировалось. Потому что это так и происходит.
https://www.fontanka.ru/2020/03/30/69060487/
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение олимпиада51 » Пн ноя 01, 2021 8:36 am

Валюша(Львица), БЛАГОДАРЮ за эту статью.

Как же вовремя я ее прочитала!!!
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Polina » Пн ноя 01, 2021 8:39 am

Какая интересная статья!
Спасибо.
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение МарияМ » Вс апр 03, 2022 5:18 pm

Львица. писал(а): Пн ноя 01, 2021 8:00 am -----------------------------------------------
— Для тех, кто начинает видеть несоответствия в реальностях или задумываться о справедливости, у православной религии есть универсальный ответ — на все воля божья.
— Это для тех людей, кто мозги включать не хочет. А я попытался включить разум. Увидел мифологичность своего мировоззрения, понял, что это лишь определённая, ни на чем не основанная модель мира. Я стал думать, что, наверное, есть какие-то более адекватные картины мира...

— И что это значит? Вы решили, что бога нет?
— Я осознал, что то, что называют Богом, то, как его преподносят, то, как его называют в религиях, по крайней мере, такого нет. --------------

------------------------------------------------------------------------------------------
— Нельзя так сказать, что я отрекаюсь от веры.
— А как тогда — утратил веру?
— Даже не утратил веру. Мировоззрение просто трансформировалось. Потому что это так и происходит.
Раньше не читала. Оказывается и среди религиозных есть думающие люди. Респект и уважение.
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Кактус » Вс апр 03, 2022 6:13 pm

Верю - не верю... Слабый человек верит, а сильный нет. Даже поговорка есть такая "На бога надейся, а сам не плошай".
Верю только в Высший разум. Это как компьютерная игра. Игра создана, а мы игроки, от нас всё зависит.
hi Олег
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Нелля » Пн апр 04, 2022 2:19 am

Верю - не верю...
Вот и я так. Только боюсь не верить. Что тогда останется в душе?
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Lyudmila » Ср апр 06, 2022 11:30 pm

Как верить после такого видео?



/В Украине конфискуют имущество российского патриархата/
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Нелля » Чт апр 07, 2022 3:45 am

Какой ужас! Какие они пухлые все!
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Агнесса » Чт апр 07, 2022 1:28 pm

Я уже писала где-то тут. Поэтому я и не верю ни в какую религию!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Львица. » Чт апр 07, 2022 6:09 pm

Стоит вспомнить, с какой целью создана религия. С целью подчинения масс. Воспитания послушных рабов.
Истинная вера в Бога никакого отношения к любой религии не имеет.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение МарияМ » Пт апр 08, 2022 9:34 am

Львица. писал(а): Чт апр 07, 2022 6:09 pm ...
Истинная вера в Бога никакого отношения к любой религии не имеет.
Это какое-то недоразумение, а не священослужители! Батюшка, куда я хожу, как божий одуванчик. Немногословен, улыбчивый, спокойный, приветливый. Небольшого росточка, худенький, и даже само общение с ним вызывает успокоение.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Mellis » Пт апр 08, 2022 11:49 am

Кактус писал(а): Вс апр 03, 2022 6:13 pm Верю - не верю... Слабый человек верит, а сильный нет. Даже поговорка есть такая "На бога надейся, а сам не плошай".
По-моему, это не так. Когда-то читала В.Франкла "Психолог в концлагере". Он сам прошел несколько немецких концлагерей, и писал что неверующие люди ломались, утрачивали человечность, погибали гораздо чаще, чем верующие.
«Тот, кто знает, „зачем“ жить, преодолеет почти любое „как“» (с). И это правильно. У верующих есть фундамент, смысл жизни, поэтому они сильнее. Но это, конечно, не о тех, кто освящает баллистическую ракету под названием "Сатана".
Достаточно много читала о старообрядцах, как они боролись за свою веру, как сжигали себя и проч.
Можно по-разному трактовать их действия, но называть их слабыми я бы не стала.
Кактус писал(а): Вс апр 03, 2022 6:13 pm Верю только в Высший разум.
Олег, значит ты тоже верующий, просто у тебя есть свой Бог. Разве нет?
И, расскажи, если не сложно, что означает верить в Высший разум в твоем понимании. Интересно.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Львица. » Пт апр 08, 2022 4:45 pm

Только что узнала, что бывший председатель Харьковской областной государственной администрации, в прошлом году на выборах претендовал на пост мэра Харькова, бывший народный депутат Михаил Добкин, еврей по национальности, харьковчанами в общем-то не уважаемый ни как человек, ни как чиновник, стал диаконом, как выпускник Харьковской духовной семинарии.

"Михаил Добкин – теперь диакон. Поэтому с сегодняшнего дня обращаться нужно "отче Михаил". Московский патриархат в Украине пополнился еще одним "святым". Во время жестокой войны России против Украины. Господи, за что?" – прокомментировал Иван Сидор, преподаватель Киевской православной богословской академии.

Еще больше отдалил этот факт меня от церкви. Коль такое брехло будет исповедовать прихожан, а те ему руку лобызать... Фу...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Нелля » Сб апр 09, 2022 2:13 am

Еще больше отдалил этот факт меня от церкви. Коль такое брехло будет исповедовать прихожан, а те ему руку лобызать... Фу...
И денежкой подкармливать эти пухлые морды.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Верите ли Вы в Бога?

Сообщение Юрий » Пн апр 11, 2022 3:33 pm

О религии можно говорить долго. Идею того, что религия дарована непосредственно Богом считаю очень грамотным маркетинговым ходом людей из прошлого.
Вера в Бога (мирового создателя) должна быть в душе каждого. И для этого не обязательно ходить в церковь.
Ответить

Вернуться в «Наша религия»