Консервирование

Рецепты блюд
Ответить
Беларусочка

Консервирование

Сообщение Беларусочка » Пт июл 20, 2012 5:19 am

Девочки! А как вы банки стерилизуете?
Millaia

Сообщение Millaia » Пт июл 20, 2012 5:42 am

Fobos555

Галя, у меня электроплита, в ней большая духовка. Составляю туда банки, выдерживаю мин.15 при 100-150 градусов. Потом остывают в духовке. Уже много лет так стерилизую банки.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт июл 20, 2012 5:50 am

Олюшка
Оля, спасибо большое, сделаю твой соус обязательно!
Fobos555
Галочка, я раньше ставила на кипящий чайник. А сейчас ставлю на 2 минуты в микроволновую печь, предварительно вымытые банки, а крышки кипячу несколько минут в маленькой кастрюльке.
Наташа.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт июл 20, 2012 6:11 am

Банки я не стерилизую. Раньше и на крышку, и на чайник, и в духовку, целая история... А уже несколько лет очень хорошо мою и сушу на СОЛНЦЕ. Крышки кипячу. Готовую продукцию переворачиваю на крышки и под одеяло пока не остынет. Никогда ничего не закисает и не мутнеет. А вообще нашим женщанам нет равных. Какие пироги и торты мы печем, какие буженину и мясные рулеты мы делаем, кетчупы, аджики и соусы готовим! А наши консервные заводы! И это, заметьте не в тягость, а в удовольствие. Да еще и предмет гордости! :happy:
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Пт июл 20, 2012 6:16 am

У меня свои способы стерилизации банок.
По времени применения:
1. Фен. Промытую баночку продуваю горячим феном. 3-х литровую считаю до 60, поллитровую до 30. На даче очень удобно.
2. Микроволновка. Промытые баночки в микроволновку на самый мощный режим 2 минуты.
3. Аэрогриль. Промытые пустые баночки температура 260 градусов, скорость вентилятора высокая, время 3 минуты ИЛИ заполненные продуктом, залитые рассолом, закрытые крышками без резинок баночки, температура 260 градусов, скорость вентилятора высокая, время от 5 до 15 минут в зависимости от продукта и объема баночки , затем вставить прокипяченые резинки и закатать.
4. Посудомоечная машина. Непромытые банки на любом режиме (кроме ополаскивания), крышки рядом на верхнем этаже.
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт июл 20, 2012 6:17 am

Fobos555
Millaia
NLN
NOVA

Девочки, а я как то побаиваюсь банки НЕ стерилизовать...

Если много банок, ставлю в духовку, а если 1-2, то на кружок на кастрюльку.

К слову- :haha: Надпись на ценнике в посудной палатке:

Гаструл, гаструлка и маленькая гаструлочка :D
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт июл 20, 2012 6:40 am

Все свои заготовки я закатываю под крышки, у нас теплые подвалы, там теплотрасса, а балкона нет.
Однажды пробовала стерилизовать в газовой духовке, видимо перегрела банки и некоторые полопались после того, как стала наливать кипящее варенье.
Купила такой стерилизатор. Стоил 1 руб. 40 копеек. Следовательно ему уже свыше 20 лет. Недавно такие купила и подарила двум своим приятельницам. Очень удобно, на одной конфорке стоит варево, на другой кипит вода в кастрюле со стерилизатором. Температура банки и варева всегда одинакова 100 градусов. Снимаю банку и наливаю в нее содержимое, а в это время стерилизуется крышка.



<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт июл 20, 2012 6:43 am

Таня! Ты имеешь ввиду такую крышку?
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт июл 20, 2012 6:56 am

Таня
Гаструл, гаструлка и маленькая гаструлочка
А я прочитала на рынке похожую надпись
Гаструлома дли плев, Казан то есть :D
Микроволновка убивает всех микробов, это доказано!
Наташа.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт июл 20, 2012 6:57 am

Fobos555
Хорошая вещь!
:good:
Наташа.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт июл 20, 2012 7:46 am

Fobos555 такую, только самодельная у меня, есть покупная, но эта удобней.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Майя

Сообщение Майя » Пт июл 20, 2012 7:47 am

Я по старинке - на газ ставлю миску широкую эмалированную и в неё банки вверх дном. Крышки кипячу.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт июл 20, 2012 8:45 pm

Fobos555
Галочка, какая штучка удобная. Надо в наших магазинах тоже посмотреть.
=========================================================================
Ольга.
Millaia

Сообщение Millaia » Сб июл 21, 2012 3:36 am

Я пробовала в микроволновке стерилизовать, но у меня лопнули несколько банок. В духовку входит сразу много банок, удобно. Нужно, чтобы банки остыли, только тогда в них заливать, иначе лопнут.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб июл 21, 2012 7:38 am

Девочки, я банки не стерилизую уже давно...
Работаю с литровыми и поллитровыми банками.
Банки мою чайной содой в горячей воде, затем ополаскиваю в горячей воде, затем в голодной. Даю высохнуть и использую. Ни одна банка не вздулась. Держу соления в кладовке.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»