Субботники, "на картошке", стройотряды

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Daria

Сообщение Daria » Ср фев 27, 2013 11:13 am

Юлия
Может, бинты уплывали на повторную стерилизацию, а не только на повторную упаковку?
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Ср фев 27, 2013 1:16 pm

Юлия писал(а):Ты вот обмолвился о питерских крысах. Может, расскажешь?
Не..., Юля! Это так к слову пришлось выссказывание (публичное) нашего президента ВВП о его детских впечатлениях. Вот я и ввернул для авторитетности.
Владимир
Юлия

Сообщение Юлия » Ср фев 27, 2013 3:27 pm

Vladimir
Неужели больше ничего не расскажешь? Вот так - приманил нас и бросил!
А мы теперь без вечерней истории будем плохо кушать и засыпать.
:( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср фев 27, 2013 11:54 pm

Юлия
А нас однажды отправили на фабрику, где делают медицинские бинты
Все было: и институт я строила, и турбазу, и улицы мела, и канавы копала, и деревья садила, аудитории мыла, на овощебазе капусту солила, и почетная колхозница!... А вот бинты не довелось...А, еще вспомнила: как-то на ликеро- водочном заводе мы, человек пятнадцать преподавателей вуза, и сортировали пустые бутылки, затаривали их в ящики, а наши мужчины ставили эти ящики в огромные стеллажи. После субботника, а работали на улице, и было очень холодно (зима!), нас привели в теплую подсобку, и угощали соленым салом со свежим хлебом. И принесли два ведра яблочного вина совершенно изумительного вкуса. Настоящий кальвадос! И это вино мы все выпили, черпая его прямо из ведра, железными кружками!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Юлия

Сообщение Юлия » Чт фев 28, 2013 1:28 am

А нас еще однажды послали на овощебазу.
Привели к месту, где прямо на земле была свалена подгнившая капуста. Наша задача была - срезать с кочанов всю гниль. Отвратительное занятие! Пока мы это делали, рабочие притащили откуда-то ведра с уже нашинкованной капустой. Там было помещение, в котором квасили эту капусту. Чаны для капусты находились прямо в полу. Рабочие туда свалили содержимое ведер. Потом пришла тетенька в резиновых сапогах и с пачкой соли. Высыпала всю пачку в чан и стала ногами в сапогах всю эту красоту уминать.
Всё - для блага советского человека...
Но зато чуть дальше на земле лежала куча арбузов. И уж тут мы себя вознаградили за ударный труд! Не ели, а жрали! Не обращая внимания на арбузный сок, обильно текущий по подбородку и одежде. Жадность объяснимая: нам сказали, что за территорию базы выносить арбузы нельзя. Но какой-то добрый дядя показал нам лаз в ограде базы, через который можно было вылезти с добычей.
Стыдно вспомнить, как я несла эти арбузы (и мои коллеги, конечно, тоже). Сумки у меня не было, а нести в руках 2 арбуза тяжеловато. Пришлось снять куртку и соорудить из неё подобие мешка.
А кто тогда не тащил всё, что плохо лежало?
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Чт фев 28, 2013 11:00 am

Юлия писал(а):Но зато чуть дальше на земле лежала куча арбузов. И уж тут мы себя вознаградили за ударный труд! Не ели, а жрали!  Не обращая внимания на арбузный сок, обильно текущий по подбородку и одежде.
Ага! Я однажды оказался посреди уже убранной бахчи. Собраны были только самые крупные арбузы, а небольшие оставлены, не смотря на то, что они были вполне спелые. Ножа не было. Была лопата. Пополам арбуз разрубить удавалось. Но на кусочки - ни - ни... Пробовали когда-нибудь голыми руками изломать половинку спелого арбуза? Ха-ха! Зрелище! А уж вгрызаться моськой внутрь мякоти... :lol:
Владимир
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Чт фев 28, 2013 1:27 pm

По колхозам я много чего насмотрелся да натерпелся, но воспоминания в основном позитивные. Хоть и мОкли мы под холоднющими осенними дождями, обалдевали от жары под июльским солнцем, всякие бытовые неудобства нас давили, местные жители, бывало, агрессивные попадались и вообще…: меня, блин, на поле с кукурузника сельхоз авиации какой-то гадостью однажды опылили… ну, как вредителя, ей богу – пару дней откашляться не мог!
Всякие смешные случаи в памяти зацепились так, что до сих пор заставляют улыбаться. Молодость же…

Вот, скажем… напоследок... с вашего позволения.

------------------------------------------------

Сенокос в июле 81 года (год помню точно, потому что есть навечный временнОй ориентир).
Но сначала, пара общих слов для бэкграунд (никуда от них не денешься, извините, - «Ностальгия» же, по тем временам ностальгия…).

На две недели сенокоса поселили нас (не только нас, там много людей жило) в общаге на центральной усадьбе. С одной стороны общаги располагалось правление совхоза (или дирекция?). В промежутке между домами был разбит уютненький тенистый скверик с посыпанной мелкой щебенкой круглой площадкой и каким-то патриотическим монументом посредине её. На глухой с этой стороны стене правления прямо напротив монумента было выложено красной керамической плиткой «Люби Родину твою мать» (орфография сохранена, знаков препинания не было). С другой стороны общаги, за кустиками была столовая: хорошо кормили, т.е. по крупному. Прямо на заднем дворе столовки была организована угрожающих размеров помойка, огороженная сплошным забором. Характерная вонища, конечно, пронизывала всю округу, хотя , около правления почему-то не пахло… Забор, говорят, поставили, чтоб собаки на помойку не проникали, да не растаскивали. Ну, не знаю… не знаю.. собачьих подкопов под забор я несколько видел. ИМХО, для собак забор не преграда. Как и для мух. Эти, вообще, были колоссальных размеров, как пчелы, наверное. И гудели басовито. Полчища! Как окна в комнате общаги ни задраивай утром, вечером с работы приходим – гул и туча по комнате летает. Липучек нам целую коробку выдали. Дохлый номер! Липучки все в мухах, а в воздухе мух не уменьшилось. Частично удавалось их перед сном выкурить. Но, если на ночь с головой под простынь не нырнешь – зажрут–не зажрут, а спать не будешь.

Косили не мы. И не дедовским примитивным ручным способом, а современной техникой. Исходное состояние полей я не видел. Там, похоже, люцерну культивировали. С ней руками-то, поди, вообще не справишься. Тем более, на полях огромных, да еще в ограниченный период времени, когда трава до кондиции дойдет. Механическая косилка все одним захватом (ширина жатки) скошенное сбивает в валок и в виде непрерывной травяной полосы оставляет позади себя на земле. Так трава и лежит до нужной степени высыхания непрерывным, растянутым во всё поле валком. Потом спец. механизм, чем-то похожий на комбайн, жаткой тот валок подбирает, барабаном да транспортером сено принудительно во внутрь себя проталкивает, там оно сильно прессуется в виде брикета прямоугольного сечения и автоматом обвязывается крепким пластиковым шпагатом – вот как раньше посылочные ящики бечевкой на почте перевязывали, помните? Процесс непрерывный и весьма эффективный: катит по полю комбайн, из него готовые брикеты вываливаются. А… да… вот-вот… мультик вспомнил! «Ну, погоди»! Там волк в деревне за зайцем на таком механизме гонялся по огороду: сперва капусту в тюки перевязал, потом за курей взялся, потом пес – старый сторож – волчишке из двустволки в нижнюю опору солью наладил по полной программе. Помните? Вот. Это, лействительно, реальный механизм, но я его только издали видел.
Нас было шестеро из ОКБ - бригада. Хм… сейчас бригада это шайка из сериала о благородных бандитах… а тогда, в те советские времена : «… бригада нас встретит работой… трудовые будни – праздники для нас…» (из песни!). Собственно, мы, как видите, не совсем косили. Функционально мы были грузчиками. Вот лежат на поле рядами упакованные брикеты сена, между ними ползет на малом-малом газу гусеничный трактор с двумя тележками (или одной). Трактор ползет так медленно, что двое грузчиков с одной стороны и двое с другой успевают вилами вдвоем брикет подхватить, в кузов забросить и от трактора не отстать, грузчик в тележке успевает пристроить брикет правильным образом, а не в навалку. Вес брикета, примерно, килограммов 20 – не так уж и тяжело для мужиков. Особенно в начале, когда тележка еще не наполнилась и надо всего лишь брикет через борт перебросить. По мере заполнения, приходят трудности. На самую верхотуру почти лётом закидывать приходилось без промаха. Грузчик, кто в тележке наземным помогал, конечно, тоже не зевал. Не удержит брикет, на землю уронит, услышит о себе много-много … слов… Периодически менялись ролями в этом разделении труда. Вот такая работа : четверо с вилами на земле с двух сторон подбирают, двое в тележке брикеты укладывают, тракторист в кабине рулит – у каждого работа разная, а жарко одинаково всем. Еще у наземных обязанность присматривать за трактористом, чтоб не заснул, ему уж больно нудна была такая работа. Начинали погрузку от дороги. За проход поля туда и обратно набирали полную тележку (или две, но маленькие). Всё было рассчитано точно. У дороги загруженную телегу перецепляли к трактору «Беларусь», а пустую у него забирали. «Беларусь» курсировал между полем и складом. По полю тяжелую телегу таскать ему, колесному, не под силу , зато по ровной дороге – как ветер.
В тот день, о котором рассказ, жарища стояла до небес! Уже к 10 часам утра распалило так, что, казалось, воздух звенел! Круг по полю (может, два мы сделали), а потом «Беларусь» сказал, что до обеденного перерыва не вернется и укатил без объяснения причин. Наш тракторист обрадовался : « Валяйте, хлопцы, в тележку! Айда купаться!». Мол, тут всё рядом, мигом обернемся, да и спешить нам некуда. И, правда, за соседним полем, за лесопосадкой, оказывается, притаилась довольно обширная низина. Перед спуском к ней была полуразвалившаяся, огороженная ферма в несколько сараев, обмазанных извеской, в низине - длинный пруд этакой каплевидной формы. Острый его конец зарос высокими кустами и явно был заболочен, похоже, там какой-то ручеек в него втекал. А вот с тупого конца был хороший спуск. Там, конечно, были недвусмысленные следы посещения побережья крупным рогатым скотом… но… «на безрыбье и рак – рыба, а на бесптичье и … - соловей» … мы – ребята неприхотливые. Выскочили из тележки, сразу рванули купаться, а тракторист со словами : «Идите, я сейчас… догоню» - направился к ферме.
Ага – «… догоню»… догнал он нас … как же… тот еще мазурик, как выяснилось…

(пр. зав.) :bye:

-------------------------------------------------------------------


Ну, вот :sorry: … опять меня понесло течением… растрепался… утонул в общих словах… само получилось… :unsure:
А знаете, почему? Понимаете, я вот по клаве барабаню, а ведь перед глазами не экран компа, а картины тех дней встают! Вдруг всплывают имена людей, с кем с тех пор никогда больше не встречался. Даже голоса помню… и слова… Напарником на сенокосе у меня был Серега Редькин – инженер-электроник из ВЦ ОКБ. Мы еще до колхоза знакомы были, а потом ни разу больше не встретились! Вообще ни разу! Хотя в соседних зданиях … И где теперь Серега? Только воспоминания.
Владимир
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Чт фев 28, 2013 2:04 pm

А мне знаете,чем запомнилась "картошка",хотя за 4 года я ездила на уборку турнепса,обмолот зерна и конечно же уборку картошки.

Так вот когда мы были в какой то глухой деревне,где не было электричества,это Читинская обл,Красночикойский район,с.Захаровка(вот ведь помню) я научилась ездить на лошади.Почему то мне доверили возить продукты к нам на стан и меня дядечка учил ездить верхом. Это было чудо!
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Юлия

Сообщение Юлия » Чт фев 28, 2013 6:43 pm

Vladimir
Я смотрю, вы всерьез трудились. За бесплатно?
А мы всегда филонили...
Правда, в последние годы начальство смекнуло, что можно меня пристроить в счет субботника рисовать плакаты к различным праздникам. А это - куда дольше, чем 2 часа посоздавать видимость трудового энтузиазма. Да и конечный продукт надо представить. Это вам не уборка: то ли она была, то ли нет.
А потом и вовсе: стали меня посылать читать лекции старичкам в центры соц.обслуживания о народном искусстве. И иллюстрировать их собственными изделиями. А изделия-то у меня деревянные: наглая подделка под народные промыслы. Так что я была, как Ленин с бревном. И таскать тяжело, и старичков я стеснялась.
А сотрудники наши тем временем с "небывалым трудовым энтузиазмом" обмывали "великий почин"... обидно...
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт мар 01, 2013 6:06 am

« Валяйте, хлопцы, в тележку! Айда купаться!».

-----------------------------

Пруд был не стоячий, а достаточно протечнОй, чтобы вода в нем сильно не нагревалась днем. Классно мы искупались. В тенечке под кустиками посидели. Тракториста нет, трактор, заглушенный, у фермы стоит. Еще искупались. Еще в тенечке посидели. Не идет наш тракторист. А время уже к обеденному перерыву подходит. «Война войной, а обед по расписанию!». Пошли искать нашего тракториста. На ферме ничего выяснить не удалось. А мы и не расстроились. Стрельнули на дороге попутку, сгоняли на центральную усадьбу в столовку пообедать, тем же «макаром» вернулись на ферму. Хм… Стоит наш трактор одиноко и пустая тележка без признаков какого-либо движения. Собственно, нас это вполне устраивало. Нам же за работу не платили. Ни с выработки нам не платили, ни с отработанных часов. Значение имели только прожитые в колхозе дни. «Солдат спит, служба идет», а мы купаемся в пруду! Однако, когда уж третий час дня доходить начал, некое беспокойство появилось. Тракториста-то нет! Снова пошли на ферму. На этот раз кой-какую инфу нам слили. Одна скотница сказала, что видела, как наш парень укатил с кем-то с фермы на мотоцикле. С кем – не сказала. Тут один из нас и вспомнил, что еще в одиннадцатом часу будто бы слышал, как в дальнем углу пруда что-то тарахтело, как мотоцикл. Мы уж совсем встревожились. Три часа уж парня нет, всякое ж могло произойти. Пошли вдоль пруда к дальним кустам. Все шестеро. Гурьбой.
Мотоцикл нашли сразу. Издали еще увидели. Подбежали. Мотор потрогали – холодный. Давно не работал, значит. Стоит, не валяется. Аккуратно на подножке. Под кустом. Тут же на куске газеты на траве огрызки хлеба, какая-то зелень и две пустых бутылки! Из под водки. Ага! Ясненько. Тут они где-то, значит, гаврики! А вот и первый: храпит под кустом, руки раскинув. Мухи тучей вьются, а ему всё до лампочки – водка на жаре-то сразила наповал, бесчувственно! Но нашего-то нигде не видно. Совсем забеспокоились. Развернулись цепью – прочешем местность! И десятка шагов не сделали – вот он. Увидели, мне аж поплохело, помню. И было от чего. Валяется наш парень, абсолютно нагишом, и только кирзачи на ногах! В траве лежит, на боку! Подойти не решаемся…страшно… ну, а вдруг дело плохо. Тихонько начинаем голосом звать. Слава богу! Зашевелился! Вздрогнул, вскочил! Мы смотрим на него, тихо обалдеваем и челюсти у нас в первый момент отваливаются до самой земли. Представьте картину в стиле ню: стоит в траве голый мужик совсем не героических пропорций, в кирзовых сапогах, с абсолютно окосевшими в разные стороны вытаращенными глазами, качается, мычит чего-то, пытается сфокусироваться на чем-то, явно, позади нас и туда же пальцем показывает. А позади нас из-за кустов выскакивает какая-то тетка и с криком: «Опять, зараза, нажрался!» - начинает мутузить по щекам мотоциклиста. Мы крутим головами туда-сюда, и тетка, наконец, замечает нас и нашу вновь счастливо обретенную пропажу. Подслеповато присматривается к нашему голому герою, и, разобрав, наконец, в чем фишка, в страхе отшатнувшись, ойкает и начинает сперва креститься, а потом смачно плюет в сторону нашего парня. Оно и понятно. Пейзаж не только в стиле ню, но еще и совершенно сюрреалистичен. Парень-то наш завял в травке, поди, часов в одиннадцать, как стрелка компаса ногами на север головой на юг (может и наоборот), на левом боку. За три часа самого пекла солнышко его такого неподвижного аккуратно кругом и обошло, и отменно обожгло. Но задело только одну половину, ту, что из травы торчала. Малиновым загаром! А вторая половина совершенно белая, даже с синевой какой-то! Лицо и шея у него, конечно, были и до этого загорелыми, но солнце все же на них тоже недвусмысленно отметилось – одна половина стала бордовой и даже немного, казалось(?), припухла, и шетина беспорядочно как-то торчала. АБАЛДЕТЬ ! Тихий ужас. И даже, как теперь принято в сети говорить, « ужасающий ужос-ужос»! Ни дать ни взять реальный инопланетянин! Кругом трава, кусты, неподалеку ферма, слышится коровье мычание, и он такой раскрашенный. Представили? Мы чуть не лопнули от ржачки! Натурально по траве катались.
Мотоциклиста своего тетка вместе с мотоциклом пинками погнала куда-то, а мы еле живые от смеха занялись поисками одежды нашего. Он, как рассказывал, решил искупаться в укромном уединенном месте, поэтому и нагишом, а заодно и рубашечку пропотевшую сполоснуть сподобился. А потом, баял, подсушить её вознамерился и повесил на кустики тут же. Да и прикорнул в травке, пока рубашечка сохнет. Ну, дальше ясно. Одежду мы нашли, а рубашка, как сгинула. Так и пошел он к трактору с голым торсом. Народ с фермы поглазеть на такой чудо повыбежал. Пальцем показывают, ухохатываются! Уж больно четкая граница между белым и малиновым цветом … вот представьте! «Упасть пацтол»!
Тракторист был не местный, а, как и мы, прикомандированный с какого-то завода. Жил не в общаге, а у кого-то на постое. Как он в тот день до дому по деревне весь такой двуцветный да без рубашки добирался, не видели. Но свидетелями его явления в столовой на следующее утро имели честь быть! То был цирк! Поварешки на раздаче визжали, прыгали и хватались за животы, когда он там нарисовался. И, правда, без смеха смотреть на такую расцветку было, ну, совсем невозможно.
Хотя… ему не позавидуешь… Ох, и мучился он потом несколько дней. Пока терпения хватает в тракторе сидит, рулит, а сам весь ерзает, чешется да корчится. Потом трактор остановит, наружу, как угорелый, выскочит, водой из канистры с головой обольется и снова за рычаги. Обгорелая половина сперва волдырями пошла, потом облезла вся у бедняги.

Рубашку так и не нашли. Утопил, наверное, да не заметил, забыл.

Так… вот… на мотоцикле в рабочее время да по жаре-то… потом неделю кусать будет…
Владимир
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт мар 01, 2013 1:27 pm

Vladimir

С удоволствие читаю твои рассказы, здесь и юмор, и интрига, и легкий слог...Давай что нибудь еще о своей жизни...
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт мар 01, 2013 1:38 pm

Я работала в мужском коллективе, крупное предприятие, загружают автобус работников мужского пола и нас, управление, девочек, человек 8-10... Работали на совесть, друг перед другом, чтобы стыдно не было, а потом обед, выкладывали все на общий "стол". Кушали, выпмвали... Все бы ничего, но рабочим шла средняя з/плата, нам тоже, но вся наша работа оставалась не деланной, и если учесть, что и выходные приходилось выходить на работу, особенно когда з/плата, то несколько дней поездок в "колхоз", вызывал такой завал в работе бухгалтерии, что радость от выездок на природу стиралась быстро вечерними задержками и выходами в выходные дни-уже не до обеда...
И еще на счет пофилонить... Давалась норма, например, вот расставляет нас бригадир-овощеводов, вот твои 2 ряда, как пройдешь, так домой... Ну, во первых, как ты бросишь, если рядом с тобой тюкают и беременная ОК и пожилая женщина с давлением... Нагибаешься и руками продергиваешь возле корешка... Да и растение жалко, его трава глушит... Погибнет и не будет урожая. А начнешь отставать, опять стыдно, что же ты в хвосте плетешься, хуже всех, что ли, не успеешь, первые тебе навстречу идут... А потом купаться завезут, и по домам... Хорошо... Только жарко оченЬ. сгорали не раз, ди и опять работа эта таким грузом висит... Но, что интересно, ни разу ни сорвали з/плату, всегда день в день выдавали, а какой ценой...
Я- Зина
Юлия

Сообщение Юлия » Пт мар 01, 2013 6:35 pm

Vladimir
Спасибо, потешил! Рассказы твои - просто майский день, именины сердца! И истории всё такие - для русского человека близкие и понятные... Как рассказы Шукшина.
Сдается мне, что занятных историй ты еще много знаешь. Ну, может, не о субботниках и "картошке". Может быть, ты нас еще чем-нибудь порадуешь? Не в этой - так в другой какой-нибудь теме? А?
Все же с удовольствием читают!
Аватара пользователя
toly
Форумчанин
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 1:35 am
Откуда: Пермь

Сообщение toly » Сб мар 02, 2013 1:13 am

1967 год. Пред первым курсом месяц на картошке. Далекая деревня. Нас человек 10 мальчиков и 10 девочек. Развели нас по избам. Мы работали грузчиками на тракторных тележкаж и девушек из нашей группы мы не знали и не видели. Через неделю решили найти и представиться. Выяснили где живут, пришли. Старики говорят: в бане...Ладно,подождем на улице. А погода была как в деревне Гадюкино:морось ,облачно,и уже стало темнеть. Видим - идут тихонько. Все десять. Под ногами жидкая глина. У всех платочки белые, телогрейки черные, узелки в руках. И как будто специально построились - по росту. Они нас не видели. А мы как сидели так и остались сидеть. Не одного меня поразила это видение. Не окликнули, видим, что они очень устали, еле бредут... Навсегда запомнил я эту картину, часто вспоминаю... Идут по жизни наши девочки-платочки беленькие, а под ногами очень часто нет асфальта. Уж нескольких нет, да и ребят то же. Нынче будет 40 лет нашему выпуску. Вот такой экзистенционализм...
Анатолий
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс апр 21, 2013 2:27 pm

Таня
Как жестко, Таня! Нас конечно тоже вывозили на 10 дней "на картошку", но плана особого не требовали. Сколько сделал, столько и сделал. И когда я сказала классному руководителю, что устала и хочу домой, меня взяли и отправили. И никто из моих одноклассником не возразил. Сказали, что она маленькая и ей тяжело, пускай возвращается.
Таня, а если бы кто-нибудь из вас так сказал, как я? Неужели из школы исключили бы?
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»