Наши школьные годы

Вспоминаем прошлое....
Ответить
Марина51

Наши школьные годы

Сообщение Марина51 » Пн янв 14, 2013 11:05 am

Я не знаю , может оттого, что вчера у матушки рассматривала свои старые фото, но захотелось вспомнить нашу школьную форму...

Вот интересно, а кто-нибудь клгда- нибудь подсчитывал,
сколько времени мы проводили в этих коричневых платьицах и
черных фартучках, когда учились в школе?
Девочки, а кто как украшал свою форму?
Какие фартучки были любимыми?
Какие форотнички и манжеты вы шили?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн янв 14, 2013 6:12 pm

О, эти школьные фартучки! Как же я их ненавидела!!!!! Словами не передать! Хотя они у меня были симпатичного фасона. По сей день даже кухонные фартуки не приемлю.
А платье было у меня с застежкой сзади и с воротником стойкой. Я так просила маму, умоляла купить с застежкой спереди, с отложным воротником. Но она купила по-своему желанию. Я использовала любую возможность, чтобы это платье не носить, за что в школе получала втыки от классной. Наверное оттуда у меня и бзик - не выношу стоячие воротники.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Юлия

Сообщение Юлия » Сб янв 19, 2013 6:48 pm

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Да уж, эта форма - кошмар для любой девочки. Плюс еще чулки тараканьего цвета, в резиночку. И еще нас заставляли зализывать назад волосы. Вот так можно целенаправленно превратить в урода любую школьницу.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб янв 19, 2013 6:53 pm

Ну за чем ты так. Такая нежная незащищенная девочка на фото. У нее еще все впереди, ошибки, разочарования, предательства. Потом у всех нас даже взгляд поменяется и только тогда в нашем далеком детстве мы так могли смотреть в объектив и на мир :wub:
Я- Зина
Юлия

Сообщение Юлия » Сб янв 19, 2013 7:21 pm

chanel № 5
Зина, это я на фото. Я ненавижу это фото и эту форму. Но мы так бедно жили, что, кроме формы, у меня не было другой одежды. В ней - и в школу, и в дом пионеров, и в Третьяковку, и гулять. О, эти подшивные воротнички и манжеты! О, эти дырявые на локтях рукава! Ну, почему девочка должна быть одета в черно-коричневые цвета? И даже "праздничный" белый фартук я ненавидела, потому что мне влетало, если на нем появлялись пятна. А они таки появлялись. Ведь мы тогда писали чернилами, перьевыми ручками.
Потом нас приняли в пионеры. Повязали галстуки. У всех были шелковые, а мне мама купила сатиновый. Я чувствовала, что я хуже всех. А ведь была первой ученицей.
А физкультурная форма? Вы помните эти сатиновые трусы- "фонарики"?! А байковые лыжные шаровары?
Я против казенщины. Против того, чтобы всех стричь под одну гребенку.
Daria

Сообщение Daria » Сб янв 19, 2013 7:51 pm

Львица.
А платье было у меня с застежкой сзади и с воротником стойкой. Я так просила маму, умоляла купить с застежкой спереди, с отложным воротником. Но она купила по-своему желанию.
У меня было всё наоборот. Я мечтала о платье с воротником-стойкой и застежкой сзади, а мама упорно покупала с отложным воротником и застежкой спереди. Чувствовала себя очень несчастной. Но раньше не принято было настаивать на своем и перечить родителям.

Юлия
эта форма - кошмар для любой девочки. Плюс еще чулки тараканьего цвета, в резиночку.
:lol: Юлия, как же ты образно всё описываешь! Конечно, знакомо до боли: и галстуки и нарукавники и воротнички. Не говоря о стоимости, шелковые пионерские галстуки еще и не всегда были в продаже. Потом появились синтетические, которые не были дорогими, и гладить их можно было не каждый день. О физкультурной форме просто промолчу - это представляется ужасом даже в сегодняшних воспоминаниях.

Юлия, на фото ты такая милая и трогательная. Думаю, что таковой и осталась - романтичной и трогательной.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс янв 20, 2013 12:31 am

Юлия
Посмотрела на фото и даже сердце защемило.
Такая нежная незащищенная девочка на фото. У нее еще все впереди, ошибки, разочарования, предательства
Да, вся жизнь впереди, как чистый лист в тетрадке. Пиши, что хочешь.
А я увидела октябрятскую звездочку и вспомнила, когда меня приняли в октябрята, металлических звездочек у нас в магазинах не было, и мама мне сделала звездочку сама: вырезала из плотного картона и обтянула красной тканью. А потом уже была звездочка " государственная".
Кстати, Юля, фото, наверное с Доски Почета? У меня почти такое есть.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 20, 2013 5:55 am

Девочки, а я любила свою школьную форму. И фартучки, и галстук, и нарукавники... Мне нравилось все в ней: и цвет, и фактура... За месяц до школы я уже доставала ее из шкафа, надевала, вертелась перед зеркалом... И потом, она все же не совсем одинаковая была у всех и по длине, и по форме воротничка и манжет. И фартуки разные были. Я за лето успевала соскучиться по школе, по форме, по своему портфелю .
А что касается прически, так у меня волосы были пышные и кудрявые и никакая прилизанность им не грозила. Косы я никогда не носила. Не отращивала я длинных волос. До плеч только. Мама на макушке мне часть волос собирала в хвост, а оставшиеся рассыпались в виде локонов.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс янв 20, 2013 6:05 am

А я пошла в школу с 6 лет, мама с папой и братом ездили отдыхать в Моршин, и оттуда привезли мне форму(купленную по случаю), я должна была идти в школу на след. год. Но я "влезла в форму" и снимать уже никому не давала, орала до тех пор, пока на семейном совете не решили, что завтра пойдут к директору школы и попросят взять меня. Было где то 3 сентября и числа с пятого я пошла в свой 1"Б". Школу, свой класс просто обожала, Мы все были очень дружные, ходили друг дружке на день рождения, ставили утренники, чуть позже- вечера, были очень активные. С шестого класса-посещали уже общегородские мероприятия( одни)-то концерты, то цирк и т.д.
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс янв 20, 2013 6:07 am

Валя, ты счастливая, а у меня волосенки были беленькие, мягонькие, как пух. Завьюсь, пока до школы доплетусь-все разовьется. А начальных классах, туго заплетали косичку, а если две, то вообще-мышинные хвостики :haha:
Я- Зина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 20, 2013 6:10 am

chanel № 5
Зина, а меня не хотели в 7 лет брать в школу, хотя я уже совершенно свободно и бегло читала. Дело в том, что я маленькая была и выглядела от силы лет на пять. Учительница сказала маме: "Пусть она подрастет еще годик". Но когда я взяла в руки книгу, открыла и стала быстро-быстро читать... Она махнула рукой и сказала "Берем, конечно же берем! Мал золотник, да дорог!". И эту поговорку потом всегда говорила на классном собрании моим родителям.
А самый маленький размер формы, какой только бы в магазине, пришлось перешивать для меня. Я в ней утонула.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс янв 20, 2013 6:17 am

меня бабушка(мамина мама-учительница) научила читать уже в 5 с небольшим лет, поэтому я тоже бегло читала и видимо мешала своим одноклассникам. Я была такая болтушка, что наша первая учительница подойдет, встанет возле меня и то руку на плечо положит, то поголовке погладит. Тогда я понимаю, что надо "заткнуться" и слушать. Она же была первая учительница у брата, выпустила его и стала нас учить, опять первый класс. Так вот она маме говорила, что я это не он, мой брат стеснительный, тихий, а я :( <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> тихий ужас. А как жизнь нас поменяля, брат-лидер, волевой, очень красивый мужчина, а я...Я полюбила больше слушать и меньше говорить. Это вот тут на форуме прорывает меня :wub:
Я- Зина
Юлия

Сообщение Юлия » Вс янв 20, 2013 10:06 am

Тюменка
Валя, я тоже бегло читала в первом классе. И это было моим кошмаром. Потому что учительница вызывала меня к доске и заставляла читать вслух (почему она это делала, вместо того, чтобы преподавать свой предмет?). Помню - это были "Денискины рассказы" Носова. Я, как нормальный ребенок, спокойно читать их не могла: то и дело покатывалась от смеха (помните - "Папа у Васи силен в математике"). И мне влетало за то, что я смеюсь.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 20, 2013 10:14 am

Юлия
Юля, а я гордилась тем, что умею хорошо читать. У нас каждую пятницу был урок внеклассного чтения. Мы там читали художественные произведения. Сначала читала учительница. А потом и мы все по очереди. Мне это нравилось. Я читала с выражением, громко, четко и получала за это похвалы. Довольная была!
А "Денискины рассказы" это действительно очень смешно. Сколько раз я их перечитывала не счесть! "Где это видано, где это слыхано, папа решает, а Вася сдает!".
Nina

Сообщение Nina » Вс янв 20, 2013 10:20 am

Юлия
"Денискины рассказы" Носова
Юлечка, извини, это Виктора Драгунского
:sorry:

А эта книжка уже не из моего детства, а скорее сына... Какая я уже старая!!! :diablo:
Ответить

Вернуться в «Ностальгия»