Хлеб из хлебопечки

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс фев 14, 2016 5:05 pm

henessi
Ида, а ты делала такую закваску уже, как в рецепте? Пшеничная закваска вызревает только на 6 сутки, иначе хлеб не поднимется. И без небольшого количества ржаной муки в самом начале, может вообще не получиться.
Мне вот такой рецепт в своё время давали.
Пшеничная закваска



Ржаная закваска


Мне нравятся рецепты этого автора (Хлебниковой). У неё же можно посмотреть как испечь хлеб с закваской и как должен выглядеть мякиш такого правильного хлеба.
Я делаю только ржаную закваску, она не такая привередливая, как пшеничная.
Наташа.
henessi

Сообщение henessi » Вс фев 14, 2016 6:27 pm

Особой разницы муки в закваске я не нашла, только тепло соблюдать обязательно.
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Вс фев 14, 2016 10:49 pm

NLN писал(а): Любовь65
А какой печёшь из гречневой муки? Напиши свой рецепт, пожалуйста.
Я добавляю гречневую муку в соотношении 1:1 с белой, молоко, яйцо, ложка столовая сухих сливок, дрожжи
сахар, соль. Муку всегда нужно просеивать, что я делаю кружкой.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн фев 15, 2016 3:02 am

Муку тоже всегда просеиваю, не из-за боязни сора, т.к сейчас не попадается, а из-зи насыщения кислородом... Тесто становится воздушным. У меня есть и кружка, но ей только подсеиваю, а так сито, объемы большие, кружкой замучаюсь. ;) Сахар на обычный хлеб не добавляю вообще! Масдл только для смазки форм. Так что у меня: мука, вода, соль, дрожжи.
Заинтересовал рецепт закваски. Девочки, кто конкретно делал, ставил хлеб на ней? И сколько кладете в объеме(100грм?? стакан 200грм) на столько то муки? бы тоже отказалась от дрожжей.
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн фев 15, 2016 6:45 am

chanel № 5
Зина, я уже давала свой рецепт в этой теме
Это ржаной хлеб из ржаной закваской. Рецепт этой закваски я давала выше.

Если вместо ржаной муки положить только пшеничную и закваску ржаную, то получится серый хлеб, который можно печь в х/п

А это рецепт Ирины Хлебниковой из пшеничной закваски для пшеничного хлеба.

Мягкий хлеб для бутербродов на закваске



У Ирины есть и другие рецепты хлеба на закваске, в том числе и ржаного. Посмотри её канал.
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пн фев 15, 2016 6:57 am

NLN
А сколько закваски добавлять в тесто?
Татьяна
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн фев 15, 2016 8:34 am

Таня35
Таня, перенесу сюда рецепт из моей ссылки
Ржаной хлеб на закваске
200 гр. спелой ржаной закваски
150 гр. ржаной муки
250 гр. пшеничной муки
1/2 ст л. Соли
230 мл. воды
Пеку его в духовке и замешиваю вручную.
Наташа.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн фев 15, 2016 10:16 am

NLN
200 гр. спелой ржаной закваски
Наташа, все поняла, высчитаю объем на свой вес муки. Спасибо большое. Я за раз пеку 3 буханки.
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн фев 15, 2016 12:19 pm

Любовь65
Спасибо. Так много гречневой муки. Хлеб высокий получается? А молока сколько?
Наташа.
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Пн фев 15, 2016 1:49 pm

NLN писал(а): Любовь65
Спасибо. Так много гречневой муки. Хлеб высокий получается? А молока сколько?
У меня мерный стаканчик (200мл) к хлебопечке, я им меряю, если 4 мерных стаканчика муки, то 2 стакана жидкости по 220 мл, иногда беру половину воды, я постоянно меняю состав, и гречневый пеку 3:1, и могу добавить приправы кардамон, имбирь, куркуму, в общем полёт фантазий. Очень хорош хлеб ещё если добавить тыкву. Хлеб всегда высокий.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт фев 16, 2016 2:26 am

А я еще добавляю травы(приправы), семечки. Но добавки не постоянны. В основном, как писала, пеку самый простой. ;)
Я- Зина
henessi

Сообщение henessi » Вс фев 21, 2016 10:20 am

NLN
Спасибо, солнышко, за разъяснение, надо попробовать. На закваске ещё не пекла, но я послала этот рецепт закваски своей внучке в Штаты, она уже опробовала, не в восторге, у неё получился хлебушек не лёгкий, тяжеловатый. Сама-то она вегетарианка, хлеба тоже совсем не ест, но муж обожает русскую кухню и всё что связано с ней. Ему тоже хлебушек не понравился. Я ещё подозреваю, что сама внучка что-то не совсем правильно всё сделала, т.к. сноха пекла у себя в Москве - у неё получилось всё хорошо. Пока сама не испробую, ничего сказать не могу, хотя я внучке говорила, что в закваску надо добавлять ржаную муку.
henessi

Сообщение henessi » Вс ноя 13, 2016 7:16 am

<a href='go.php?http://radikal.ru/big/fva2qt0y7ppnw' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

ХЛЕБ БЕЗ ЗАМЕСА НЕ ИЗ ХЛЕБОПЕЧКИ

мука пшеничная — 3 стак.
дрожжи (сухие ) — 1/4 ч. л.
соль — 1,5 ч. л.
вода (комнатной температуры) — 1,5 стак.


Подготовить муку, воду, соль и дрожжи.

Все ингредиенты смешать рукой буквально несколько раз, чтобы мука только впитала в себя воду. Мне такого количества воды показалось мало, и я добавила еще где-то полстакана.

Оставляем в посуде нашу квашню минимум на 12 часов (можно до 24).

Духовку нагреть до 230-250 С вместе с чугунком, гусятницей, любой жаропрочной тарой с крышкой.

Стол посыпать мукой, вывалить нашу квашню и собрать быстренько её в конверт, далее на присыпанное мукой и манкой (отрубями) полотенце переложить наше расползающееся тесто и с помощью полотенца вывалить наш будущий хлеб в горячую посудину. Её не надо ничем смазывать и присыпать!

Печём под крышкой 30 мин. И без оной минут 15 для корочки. Я пробовала не снимать крышку, тоже всё Ок получается! Ещё я не игралась с полотенцем, сразу посыпала стол мукой и манкой, изображала движения по складыванию конверта и руками собирала квашню в гусятницу.

Как испечёте, выложите на решетку и накройте минут на 10 полотенцем. Любителям домашнего хлеба настоятельно рекомендую! Абсолютно бесхлопотный вариант. Если вы заболтаете тесто вечером часов в семь, то утром, пока собираетесь на работу, ваш хлебушек уже испечется!
Мой муж и сынуля были в восторге от этого хлеба! Корочка получается обалденная. Муж, когда попробовал первый раз, робко спросил, очень ли тяжело его делать и много ли продуктов для этого хлеба надо. Я смеялась от души.
Рецепт дала подруга, которая нашла его на Кухарке.ру, а автор - американский пекарь Mark Bittman. По инету даже видеоролик его гуляет.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вс ноя 13, 2016 10:30 am

Ида, квашня очень сильно увеличивается в объеме? какую по величине посуду брать?
Имею наглость быть счастливой!
henessi

Сообщение henessi » Вс ноя 13, 2016 11:07 am

Привет, Иришечка ! Я сама ещё не пекла,, только хочу попробовать по этому рецепту, уж больно понравился он мне из-за простоты и не надо месить, стало внапряг месмть.
Но думаю, что после суток уже сильно не поднимется. Посмотрим.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»