Наше подворье

Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 25, 2013 8:03 am

SOLNCE

Люд, мои познания исходят от моего рождения...на инкубаторной станции...

Мама проработала 26 лет на ИПС. Я к ней часто ходила на работу. Придешь, бывало, а они всем коллективом готовят яйцо на закладку. Мама и т.Люба (директор) сидели за овоскопами, а все остальные укладывали яйцо в ячейки рядами 3-4, носиком вниз.

Очень интересно было наблюдать, когда цыплята начинали проклевываться... Сидит один такой, мокрый, растерянный... а потом и другие начинают появляться.

А запахи там, скажу я вам... :wacko2:
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб май 25, 2013 4:04 pm

Таня
Спасибо вам за интересный и познавательный для меня ответ.
В каждом деревенском дворе( из воспоминания детства) содержалось всегда много кур, стадо кур каждого двора имело свою метку ,они всё время гуляли на воле,только неслись (и то не всегда )в курятнике и собирались на ночёвку,правда раза два в день(обычно утром и вечером) их собирали во дворе и кормили обычно зерном. В детстве меня не интересовал процесс выращивания и содержания кур,а сейчас получить практические знания можно сказать негде.В инете часто встречается противоречивая информация на сей счёт.
Так как вас можно считать специалистом в этой области :) может подскажете:кормить курей нужно придерживаясь какого то режима или еда должна быть постоянно насыпана в кормушке,но ведь тогда они могут зажиреть? Зависит ли яйценоскость кур от их корма?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Сб май 25, 2013 5:07 pm

SOLNCE

Да, кормление кур должно быть режимным. К примеру, утром можно насыпать

зерна, в обед - мешанку (комбикорм с добавкой рубленой травы, пищевых остатков), вечером

опять зерно. Комбикорм нужно выбирать куриный. Папа пробовал его на вкус -

чтобы не попался соленый. Соль для кур - верная смерть.

Обязательно должна быть посудина с водой, лучше закрытая поилка с дозатором.

Открытую обязательно перевернут...

Зерно можно давать любое. А вот с кукурузой поаккуратней. От нее куры жиреют.

Яйцо куры все равно будут нести, даже в отсутствие петуха. А то у нас тут были "приколы"... Соседи, дабы досадить, привязывали петуха за ногу, чтобы он не "топтал" чужих кур :haha:
В инете часто встречается противоречивая информация на сей счёт.
Сказалось совместное житие с родителями на протяжении всей жизни, поэтому все вкусила, как говорится, с молоком...

Я даже если что и забыла, в Инете сразу отличу стоящую информацию...

Да, еще когда молодки начинали нестись, папа подкладывал в гнездо деревяшку в виде яйца, для приманки.

Для крепости скорлупы постоянно держать кормушку с песком. И скорлупу яичную мелко толочь, чтобы курица (она далеко не дура) не смогла понять, что это от яйца, а то клевать начнет.

Может еще что вспомню... да и вы задавайте возникшие вопросы. Мне даже

в радость, что мои скромные познания могут быть полезными...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб май 25, 2013 5:31 pm

Мне даже в радость, что мои скромные познания могут быть полезными...
Таня
Ещё как полезные ;)
Логически думаю,что на десять курочек достаточно одного петуха,а вообще есть ли хотя бы какая та примерная норма кол-во "невест"на одного "жениха"?
Наблюдая за поведением кур можно заметить ,что они иногда проявляют настоящую агрессию друг к другу и дерутся не на шутку. Чем это может быть вызвано,стеснёнными жилищными условиями в курятнике или это "разборки" невест за жениха :haha: , или воздействие других факторов?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Саша

Сообщение Саша » Вс май 26, 2013 4:40 am

...И скорлупу яичную мелко толочь, чтобы курица (она далеко не дура) не смогла понять, что это от яйца, а то клевать начнет.
Никогда не толкём яичную скорлупу. Брасаем как есть. Куры расклёвывают яйца только когда им не хватает питательных веществ и то только "старенькие". Молодка, к примеру несётся, а "пожилая" сидит рядом, поджидает, чтобы тут же съесть. Это поздней осенью, зимой или ранней весной, пока ещё не вышли на волю. Как только вышли на улицу никогда не склёвывают яйца. Когда-то я практиковал такой метод. Приносишь (зимой) ведро пшеницы и снег. Снег растапливаешь и нагреваешь примерно до 40-50 градусов. Желательно делать это на ночь. Заливаешь пшеницу горячей водой и оставляешь на ночь (на 12 часов). Утром воду слить. Пересыпать в большой таз и поставить в тёплое место. Накрывать не нужно, может заплесневеть.
Примерно через сутки пшеница прорастает. Кормить этой пшеницей кур. Им она очень нравится, очень. Когда распробуют будьте осторожны при входе в курятник. При виде корма (а может кормильца) летят прямо на человека, даже садятся на голову. Пшеницу несколько раз в сутки нужно помешивать и при необходимости немного увлажнять.
Логически думаю,что на десять курочек достаточно одного петуха,а вообще есть ли хотя бы какая та примерная норма кол-во "невест"на одного "жениха"?
Достаточно.
Примерно 10-15 на одного. Ошибочно считают, что и без петуха куры будут нестись. Будут, но гораздо в меньшем количестве. В какой-то стране на птицефермах даже надевают на голову петушкам спецкопачки-ограничивающие им обзор. Чтобы они не видели соперников и не устраивали "разборок", а выполняли свои прямые обязанности. От этого яйценоскость повышается. Много лет назад Знатокам в передаче Что?, Где?, Когда? задавали вопрос про эти колпачки. Но они конечно ответили не правильно.
Наблюдая за поведением кур можно заметить ,что они иногда проявляют настоящую агрессию друг к другу и дерутся не на шутку. Чем это может быть вызвано,стеснёнными жилищными условиями в курятнике или это "разборки" невест за жениха  , или воздействие других факторов?
Живу на селе уже почти 50 лет.
Тоже задумывался над агрессией домашних птиц и животных.
Иногда она очень жестокая и на человеческий взгляд ничем не оправдана.
Человек же их кормит, им не нужно бороться за корм и место под солнцем.
Ответа у меня нет. Наверное иногда срабатывает инстинкт выживания, борьба за жизненное пространство. :unsure:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс май 26, 2013 6:09 am

.В инете часто встречается противоречивая информация на сей счёт.
Мы тоже... часть Инета...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс май 26, 2013 7:25 am

У моей соседки три курочки.
<a href='http://age60.org/index.php?showtopic=309&st=495' target='_blank'>http://age60.org/index.php?showtopic=309&st=495</a>

12.09.2012

В этом году купили им петуха. Топтал с утра и до вечера. Замордовал. И кукарекал весь день не переставая. Пришлось отдать.
Мотря

Сообщение Мотря » Пт дек 06, 2013 9:03 am

Я горожанка,но круглый год живу на даче.И чего только мы не держали на даче: кур , уток, гусей, кроликов, вьетнамских свиней , перепелок ,коз.В настоящее время остановились на козах.Вокруг нашего дачного массива много заброшенных колхозных полей ,посадка, проблем с пастбищем и сенокосом нет.Летом беру по десятку цыплят-бройлеров каждый месяц.одни подростают, другие под нож.За два месяца по 3,5 кг ,но на комбикорме.заодно решен вопрос с органическими удобрениями в виде помета.
Еще хочу в январе купить месячных кроликов-калифорнийцев ,чтобы весной пустить их в случку.
улита

Сообщение улита » Пт дек 06, 2013 11:26 am

Мотря
круглый год живу на даче
Ну ты и хозяйка!
Но вот у меня один вопрос - А кто тебе помогает? Это ж надо -такое хозяйство!Да тут нужна по крайней мере животноводческая бригада ! Как ты со всем управляешься и где берешь силы ?!
У меня дача в шесть соток и никакой живности и то я ну ооочччееень люблю пожаловаться на то как я устаю и как мне тяжело.А у тебя такие объемы!...
Дай Бог тебе сил на все это и здоровья!
Мотря

Сообщение Мотря » Пт дек 06, 2013 12:15 pm

Спасибо,только я все это не одновременно держала , ..Просто характер такой-надо все время искать себе приключения.Когда одно время в журнале Приусадебное хозяйство много писали про перепелок , я загорелась этой идеей Купила инкубатор б/у ,нашла у кого купить инкубационное яйцо и через 17 дней у меня было из 100 яиц 80 перепелят.Муж с боем попалам сделал клетки и через 45 дней они начали нестись.Вот когда пошли первые яйца ,тогда сыновья поняли,что это очень даже неплохая затея.
Когда на Украину завезли вьетнамских поросят , я решила ,что это то , что надо для дачи.Травоядные ,спокойные ,при ежедневной уборке нет запаха свинофермы'купила парочку ,через год уже было 15 шт.И пошел процесс,Весь молодняк я продавала через интернет ,причем весной спрос намного превышал предложение, а затем ажиотажный спрос упал и закрыла свою свиноферму.
А сейчас моя любовь-козы.Пасу утром и во второй половине дня по два часа,а остальное время-даче.Молоко ,как сказал один покупатель,"бомба", без запаха,жирное ,а творог, брынза ,плавленный сыр -пальчики оближешь.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пт дек 06, 2013 2:55 pm

Мотря

Молодец! Дай Бог побольше сил и здоровья!
Сейчас не так много людей, которые с таким энтузиазмом занимаются сельским хозяйством.
Летом я выезжаю в подмосковную деревеньку на отдых. Это около 130 км от Москвы.
Местные жители там вообще не занимаются сельским хозяйством. Коз никто не держит, а о коровах вообще не говорю. Их в округе не увидешь....
Лет 30 назад ( я туда ездила с детства) там еще у некоторых жителей были коровы, козы, куры, утки . А сейчас- тишина.
Идешь по деревне и пения петухов не слышно.
:unsure:

Что случилось с людьми?
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт дек 06, 2013 3:19 pm

@Татьяна@
Что случилось с людьми?
Таня, сейчас абсолютно все можно купить в магазине. Полное изобилие Проще и легче заработать и купить, чем вырастить самому. Я бы ни за что не стала держать скотину, если бы осталась жить в деревне.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт дек 06, 2013 4:56 pm

@Татьяна@
Что случилось с людьми?
Подворье держать тяжело.Тот же огород под картошку-- надо и вспахать и боронить и окучивать 2 раза. прополоть то можно и руками. а для остального трактор нужен--это деньги.
А в деревнях остались одни очень пожилые люди, и им не в силах держать скотину. поскотин уже нигде не осталось--сгнили. и пастуха не найти.
Куры тоже поесть любят и комбикорм денег стоит. Легче купить.
Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт дек 06, 2013 7:41 pm

Что случилось с людьми?
У наших сельских один ответ - кормить нечем зимой, дороже обходится, чем на базаре купить для борща.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб дек 07, 2013 10:10 am

Из личного наблюдения... раньше были колхозы и совхозы...жители держали скот на бесплатном корме...Это их откровения...кто попроще это не скрывал...осуждали тех кто продает ворованные корма, взять себе у них не считалось за воровство... при нме стали закрываться колхози и совхозы...мы, кто постоились в новых домах и не были колхозниками ничего не почувствовали в деньгах, что колхозы разваливаются, даже ствло в разы легче с кормами, а вот те, кто имели бесплатный корм стали "решать" со своим ЛПХ .Потом и всем стало хуже...нет соломы, сена, накоси, привези, а технику где взять, раньше все это было за бутылку...не стало табунов, не найти пастуха, нет ветврачей итд...можно продожать до бесконечности... Вот покупаю пшеницу9своя мельница...мешок стоит 500руб...а ведь в мешке пшеницы не на 50 кг, а намного меньше...Курам и 1 поросенку надо каждую неделю мешок... вот считайте...конечно продавть не выгодно...все получается дорого, даже с отходами со стола и огорода...но ради вкусных и наверное здоровых продуктов-держим, и буду держать, если Бог даст... :)
Я- Зина
Ответить

Вернуться в «Наша дача»