Всё о выращивании томатов

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Ответить
Millaia

Сообщение Millaia » Вт авг 23, 2016 5:10 am

В Минусинске отметили «День помидора»

Победительницей конкурса «Минусинский чемпион-2016″ стала Наталья Алексеевна Медведева, которая вырастила плод сорта «Спринт Таймер» весом 1878 граммов и получила главный приз конкурса – автомобиль «Нива».

По словам Наталии Медведевой, овощеводством она увлеклась девять лет назад, выйдя на пенсию и переехав в Минусинск из Магаданской области. Победа в конкурсе стала для нее долгожданной. «Я перепробовала свыше 560 сортов помидоров, — поделилась женщина. — В итоге победу одержал сорт „Спринт таймер“. Именно его я на удачу взяла у прошлогоднего победителя конкурса».

Второе место в конкурсе на самый крупный томат, выращенный на минусинской земле, заняла Ирина Трефильевна Кривошеина. Плод сорта «Безразмерный» показал вес в 1610 граммов, приз – мотокультиватор.

Третье место занял минусинец Анатолий Иванович Сусоев, вырастивший плод сорта «Минусинский крупный» весом 1314 граммов. Приз – холодильник.

Победители в номинации «Помидорная плантация»

Обладательницей первого места стала Наталья Юрьевна Щербинина, вырастившая на своем приусадебном участке 212 корней помидор 121 сорта.

Второе место занял Сергей Анатольевич Добромиров, вырастивший на своем участке 1200 корней помидор тридцати сортов.

Третье место поделили юный овощевод Борис Сонин, вырастивший 240 корней помидор 84 сортов и пенсионерка Любовь Михайловна Абрамова, вырастившая в этом году 250 корней помидор 28 сортов.
henessi

Сообщение henessi » Вт авг 23, 2016 5:46 am

Ой, Люда, как интересно! Никогда в глаза не видела таких огромных помидор и это в Сибири! Прямо подвиги какие-то, молодцы, просто восхищаюсь!
Мы в прошлом году ездили на обещанный праздник помидор в Сызрань, но были здОрово разочарованы, Восхищаться было нЕчем.
Millaia

Сообщение Millaia » Вт авг 23, 2016 6:36 am

Таня35 писал(а): СВЕТЛАНА, а у меня больше вырос :wub:
Людмила, боюсь ошибиться в названии сорта...
<a href='go.php?http://pixs.ru/showimage/DSC07061JP_561 ... 980798.jpg' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Очень похож на Болгарскую халу. У этого сорта очень крупные плоды и немного ребристые. Был у тебя такой сорт? А может оказаться и какой-нибудь Минусинский крупноплодный или безразмерный. :wub:
Millaia

Сообщение Millaia » Вт авг 23, 2016 6:39 am

henessi писал(а): Ой, Люда, как интересно! Никогда в глаза не видела таких огромных помидор и это в Сибири! Прямо подвиги какие-то, молодцы, просто восхищаюсь!
Ида, эти помидоры еще и очень вкусные :good: На изломе сахарные, как арбузы, очень сладкие. Конечно при условии, что плоды успевают созреть на корню, без дозаривания дома. :wub:
henessi

Сообщение henessi » Вт авг 23, 2016 7:10 am

Millaia писал(а): Конечно при условии, что плоды успевают созреть на корню, без дозаривания дома. :wub:
А я других и не признаю, главное - томат созревший на корню.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт авг 23, 2016 9:49 am

Millaia
Вот это праздник! :good: Люда, что это за место такое у вас в Сибири завороженное, Минусинск, что там такие огромные помидоры вырастают, да еще и краснеют на корню? Или сорта такие помидоров?
На изломе сахарные, как арбузы, очень сладкие. Конечно при условии, что плоды успевают созреть на корню, без дозаривания
а если дозаривать, то уже не вкусные будут? У нас процентов 50 помидоров дозариваются. потому что в августе после 20х чисел приходится помидоры снимать , начинаются ночные росы холодные и фита тут как тут... Это в этом году повезло, стоит жара и практически все помидоры на корню поспели. ;)
Люда, а ты была на празднике?
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Millaia

Сообщение Millaia » Вт авг 23, 2016 10:21 am

люша писал(а): Millaia
Вот это праздник! :good: Люда, что это за место такое у вас в Сибири завороженное, Минусинск, что там такие огромные помидоры вырастают, да еще и краснеют на корню? Или сорта такие помидоров?

а если дозаривать, то уже не вкусные будут? У нас процентов 50 помидоров дозариваются. потому что в августе после 20х чисел приходится помидоры снимать , начинаются ночные росы холодные и фита тут как тут... Это в этом году повезло, стоит жара и практически все помидоры на корню поспели. ;)
Люда, а ты была на празднике?
Оля, в этом году я не была на празднике. Я несколько лет назад уже рассказывала о г. Минусинске и об этом празднике.

Да, Минусинск, вернее Минусинская котловина это уникум для Сибири.

Еще до революции Хакасско-Минусинскую котловину зачастую называли «Сибирская Италия». В 1829 г. декабрист С. Г. Краснокутский, проживающий в ссылке в Минусинске, первым начал выращивать вишню. Это стало началом сибирского садоводства. Климат Минусинска позволяет выращивать и другие фруктовые и ягодные культуры.
Лето в котловине очень теплое и даже жаркое и сухое. Очень благоприятное для выращивания томатов. Растут здесь даже сады и бахчевые культуры. Сибирской Италией называют котловину за теплое лето. И не удивительно, ведь широта Хакасско-Минусинской котловины такая же, как в Среднем Поволжье.


Я живу в 100 км от г. Минусинска, но климат и почва отличаются. В Минусинске теплее и там песочная почва.

В Красноярском крае ВСЕ помидоры Минусинские, это как Астраханские арбузы. :D

Все торгаши обязательно на ценнике напишут "Помидоры Минусинские". Значит должны быть вкусными и сладкими. :wub:

Оля, плоды, которые поспели не на кусту, вкусом отличаются, они менее вкусные. Южные плоды точно вкуснее наших Сибирских. Даже в течение лета вкус плодов с одного и того же куста томата меняется. В солнечную, жаркую погоду плоды слаще. :wub:
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вт авг 23, 2016 1:39 pm

Millaia
Люда, ну я так и подумала, что там что-то не так. :D А Минусинск на Енисее стоит? Вот совсем я с географией не дружу. :( В молодости я плавала на теплоходе по Енисею от Красноярска до Дудинки, и вот были все время стоянки в городках, мимо которых мы проплывали, может и в Минусинске была? Помню белые ночи и кругом такая красота!!! Люда, у вас тоже есть белые ночи? Ой, что-то я отвлеклась...
Южные плоды точно вкуснее наших Сибирских.
ну не знаю, может я и не пробовала настоящих южных плодов, но вот когда я была в Дагестане, то там помидоры и картошка мне совсем не понравились, наши вкуснее намного, хотя там ведь тоже юг. :unsure:
В солнечную, жаркую погоду плоды слаще
а вот это точно, в этом году помидоры очень мне нравятся, хотя первые были невкусные, но я поняла, что это ранние сорта такие. Садила Щелковские, Ультраскороспелые и Саньку.Вот один сорт из них вроде ничего, но какой ? Все же перепутано. :wacko:
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Вт авг 23, 2016 4:45 pm

Millaia
Да, Минусинск, вернее Минусинская котловина это уникум для Сибири.
Спасибо, интересно.
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт авг 23, 2016 6:31 pm

Вот как здорово. Оказывается есть у нас Северная Италия. А мне казалось, что в Сибири короткое лето и выращивать овощи сложно. А тут такие урожаи.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс сен 11, 2016 5:54 am

Я с соседкой поделилась рассадой из Людмилиных семян. Она посадила её у свёкра в огороде. Вчера рассказывает-смеётся;--Дед недоумевает, помидоры мягкие, хорошие,жёлтые, а почему-то не краснеют, а мелкие какие-то тёмные?
Людмила, спасибо за семена! Черри "Чёрная икра" во рту тает! Всем очень нравится. На днях заходил знакомый, на столе стояла тарелка с помидорками, угостила. Попросил убрать с глаз долой--много съесть стыдно, а оторваться невозможно.Вчера сняла почти ведро зелёных.
Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Вс сен 11, 2016 6:10 am

Таня35 писал(а): Я с соседкой поделилась рассадой из Людмилиных семян. Она посадила её у свёкра в огороде. Вчера рассказывает-смеётся;--Дед недоумевает, помидоры мягкие, хорошие,жёлтые, а почему-то не краснеют, а мелкие какие-то тёмные?
:D
Во дают, неужели никогда не видели желтых и черных помидоров???

У меня деды выращивали и те и другие. В моем детстве еще были. Вот только черные были не "икрой", а крупными и мясистыми. Один сорт "Черный принц". :wub:

У нас август с сентябрем местами поменялись. Днем стоит летняя погода. Помидоры опять пустились в рост. У меня еще вторая теплица не убрана. Там наливаются и спеют помидоры. Сейчас сыну собрала коробку помидор и перца. Отдельно коробку разных черри. Там внучка с невесткой их как ягоды поедают.
Кстати, о ягоде... пойду в другую тему...
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс сен 11, 2016 6:21 am

Millaia
У меня еще вторая теплица не убрана. Там наливаются и спеют помидоры.
А я побоялась, что фитофторой заболеют, ночи холодные, и помидорки влажные и холодные, вот вчера и сняла все--8 вёдер зелёных. А сегодня ночью заморозок был. Жалко было убирать--и цвели ещё.
Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Вс сен 11, 2016 6:57 am

Таня, да всё уже, сезон закончен!!!
Это у нас подарок - лето в сентябре, но тоже уже последние денечки. А ночи очень холодные. :wub:
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс сен 11, 2016 7:05 am

Таня35
Millaia
Да, присоединяюсь, помидорчики классные! Очень понравились ещё золотая капля. На буд. Год на улице посажу. Шоколад тоже едим как ягоды: вкуснятина!
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»