Гипертония

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Гипертония

Сообщение Львица. » Вс мар 15, 2020 6:10 pm

А у моей подруги не бывает сначала очень плохо. Ничего не болит, только появляется какая-то возбудимость, стремление все переделать, куда-то бежать. Она, когда еще не разобралась в своих симптомах, крутилась как электровеник. Но уже после этой активности ей становилось совсем плохо. Теперь опытом научена, когда возникает такое состояние - сразу измеряет давление.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Гипертония

Сообщение Lukiya » Пн мар 16, 2020 8:45 am

Lyudmila писал(а): Вт мар 03, 2020 1:53 pm Отзывы в интернете тоже не хорошие о наручных браслетах, которые включают измерение давления. Они больше нужны как шагомер, для измерения пульса. Но, всё же, многие производители хвалят свои браслеты здоровья. Вот поэтому я и обратилась здесь в теме, может у кого есть и кто скажет своё мнение.

По поводу манжеты на запястье скажу из опыта. Лет 25-30 пользуюсь этим прибором.
Изображение

При первом посещении доктора здесь, было поставлено условия принести прибор, которым я измеряю давление дома. Он сразу же был проверен на точность. Погрешность была менее 1%. Но доктор посоветовал на возить его в сумке, не трясти, только чтобы он был для домашнего пользования.
У нас тоже был такой тонометр. Очень удобный,но , видимо ,был китайский вариант , поэтому через год стал показывать нечто не понятное. Потом купили за 5 тыс. тонометр,кот. работает и от батареек и от эл. сети. Пока пользуемся этим.
Я - Мария
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение Кактус » Сб июл 18, 2020 8:43 am

Уважаемые участники форума. Как специалист просто обязан предупредить всех, что практически все имеющиеся в продаже т.н. браслеты с функцией измерения артериального давления - чистый вымысел. На сегодня в мире нет ни одной серьезной фирмы получившей удовлетворительные результаты в плане измерения артериального давления при помощи девайсов, напоминающих браслеты!
Единственным работающим и официально признанным методом измерения артериального давления является способ измерения АД по методу Короткова. Не буду вдаваться в теорию вопроса, т.к. она чрезвычайно сложна, скажу-лишь, что получить достоверные измеренные значения величины артериального давления можно лишь методом измерения АД с использованием манжеты надеваемой на плечо, на пару сантиметров выше локтевого сгиба. (не на запястье)! Браслеты, конечно можно использовать для контроля за вашей активностью, как шагомер, некоторые даже позволяют грубо(всего с одним отведением) отобразить ЭКГ. Но снятая даже лучшими из таких девайсов диаграмма ЭКГ для врача малоинформативна, т.к. может показать лишь состояния сильно запущенной болезни.
hi Олег
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение Кактус » Сб июл 18, 2020 9:24 am

олимпиада51 писал(а): Ср мар 04, 2020 7:24 am Рекомендую тонометры автоматические.
Работают на батарейках(а также от эл.сети)
Надеваешь манжету и включаешь кнопку.
Тонометр сам накачивает и на табло высвечивается показания АД и ЧС,
а также аритмия(если имеется).

У меня много лет такие тонометры(дома, на даче и на работе).
Присоединяюсь к мнению Олимпиады51. Еще пять-семь лет назад электронные тонометры были недостаточно точны, и ненадежны, т.к. они были слишком просты, чтобы получить нужную точность измерения АД по весьма сложному и специфическому методу Короткова. Сегодня, в силу того, что почти все автоматические и полуавтоматические тонометры имеют встроенный микропроцессор, который управляет "поведением" прибора и позволяет получить более достоверный результат измерения именно благодаря сложным математическим алгоритмам коррекции данных полученных от сенсора давления воздуха в манжете. Многие известные производители модернизируют метод Которкова с целью обеспечить удобства пользователю и облегчить неприятные ощущуения при измерении высоких значений АД. Также они соревнуются в улучшении алгоритмов математической обработки измеренных значений с целью получения наибольшей точности измерения АД.
Разумеется, диапазон возможностей таких приборов весьма широк, как, впрочем, и диапазон цен. Самым лучшим производителем таких приборов верхнего ценового диапазона можно назвать японский OMRON. Самую низкую цену, при неплохом качестве и возможностях предоставляет всемирно известная китайская компания Contecmed. У каждого из названных производителей довольно широкая линейка выпускаемых приборов с которой каждый желающий легко сможет ознакомиться ни их сайтах. Все, что выпускается брендами находящимися "посредине" требует тщательного изучения. Это связано с тем, что многие из дешевой ниши используют некондиционные комплектующие. Однако можно найти и более менее приличные аппараты, базирующиеся на готовых модулях, которые они покупают у известных производителей и размещают их в свои корпуса :-) Однако ценовый разброс на эти приборы не поддается объективному контролю...
hi Олег
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение Кактус » Сб июл 18, 2020 9:32 am

Упустил сказать, что наши отечественные "производители", иногда позволяют себе переклеивать этикетки на приборах известных китайских брендов, выдавяая их за свою продукцию. К сожалению, цены на такие аппараты, чаще всего, бывают просто заоблачными в сравнении с изготовленным в Китае прибором :-( Поэтому, тем, кто свободно владеет Интернетом рекомендую внимательнейшим образом изучать происхождение любого "кандидата" на приобретение.
hi Олег
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение Кактус » Сб июл 18, 2020 9:54 am

Наталья писал(а): Вт мар 03, 2020 2:24 pm Интересно, я слышала плохие отзывы о приборе-манжете. Впервые слышу от тебя положительные. У меня механический, неудобный, для предплечья с фонендоскопом. Для твоего фонендоскоп не требуется?
Наталья, вы отчасти правы, заявляя о плохих отзывах врачей о тонометрах - автоматах. В этом есть довольно глубокий смысл. Дело в том, что опытные врачи действительно до сих пор предпочитают пользоваться традиционными тонометрами состоящими из сфигмоманометра, груши для нагнетания воздуха в манжету и фонендоскопом, с помощью которого они прослушивают тона Короткова. Причина в том, что у разных людей тона Короткова звучат по-разному. Отличается звучание и в зависимости от реальной текущей величины АД. У некоторых людей при высоком АД в начальный момент, когда систолическое артериальное давление начинает превышать давление созданное в манжете, вместо четких ударов (тонов Короткова) врач слышит своеобразное шипение с негромким "уханьем"... И здесь точное значение АД может определить лишь опытный врач, который выполняет измерение. Кстати, существует инструкция, не рекомендующая измерять АД самому себе используя сфигмоманометр, манжету, грушу и фонендоскоп. Это связано сразу с несколькими факторами снижающими точность получаемых измеренных значений.
Повторюсь, что современные приборы имеют встроенный микропроцессоры, которые с помощью специально заложенных в них разработчиком математических алгоритмов позволяют вычислить истинные значения систолического и диастолического АД.
hi Олег
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение Кактус » Сб июл 18, 2020 10:23 am

Lyudmila писал(а): Пн мар 02, 2020 7:30 pm У нас на форуме уже поднимался вопрос о "браслете здоровья". Я хотела бы ещё раз спросить, имеет ли кто такой браслет и какая его эффективность?

Мне доктор сказал, чтобы я регулярно контролировала давление. А как я его смогу контролировать вне дома? Поэтому, как вариант, рассматриваю этот вопрос.

Галина-Олимпиада, ты как, решила эту проблему для себя?
Людмила, регулярный контроль АД, при диагностированной гипертензии обязателен. Дело в том, что "спусковым крючком" провоцирующим взлет давления может быть перенесенный недавно стресс, проблемы позвоночника, сердечно-сосудистые и иные сопутствующие заболевания, список которых очень велик и внезапно возникшая метеочувствительность, которой вы ранее не наблюдали.
Довольно часто случаются ОЧЕНЬ быстро развивающиеся гипертонические кризы, которые крайне опасны своими последствиями.
Именно поэтому, помимо ежедневного приема системных (долговременно действующих) препаратов вы должны иметь под рукой набор аварийных препаратов, которые в течении часа смогут снизить уровень АД до безопасных значений. Главная проблема заключается в том, что все без исключения назначаемые врачами антигипертензивные препараты имеют большой список противопоказаний. Ваша задача лично изучить аннотации к назначенным препаратам и, в случае наличия болезней, при который данный препарат не рекомендован или запрещен, обратиться к врачу с просьбой сменить назначенный вам препарат ни иной... Увы, состояние нашей медицины таково, что многие врачи просто не считают нужным изучить анамнез пациента и точно подобрать дозу назначенного препарата. А-ведь любой сильно действующий препарат должен подбираться врачом методом титрования. Кто кроме вас знает весь букет сопутствующих заболеваний? Кому из врачей вы нужны со своими жалобами? Именно по этим причинам я рекомендую заняться всесторонним изучением своего организма, его реакциям на те или иные провоцирующие события, естественно с учетом всех поставленных вам врачами, когда-либо, диагнозов :-) Ну и конечно-же мои пожелания крепкого здоровья вам и всем участникам форума. Движение и активность, здоровый образ жизни:- вот наши лучшие помощники :-)
hi Олег
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение Кактус » Сб июл 18, 2020 10:51 am

Кактус писал(а): Сб июл 18, 2020 10:23 am
Lyudmila писал(а): Пн мар 02, 2020 7:30 pm
Мне доктор сказал, чтобы я регулярно контролировала давление. А как я его смогу контролировать вне дома? Поэтому, как вариант, рассматриваю этот вопрос.
Людмила, регулярный контроль АД, при диагностированной гипертензии обязателен. Но, на главный ваш вопрос, контроля АД вне дома, вынужден ответить следующим образом: использование браслетов и тонометров на запястье-не рекомендуется, пользоваться вашим повседневным тонометром - предпочтительно. Вы должны знать особенности вашего организма и внимательно следить за малейшими ощущениями свидетельствующими о разрегулировке ССС организма. Для себя мы определили еще один способ косвенного контроля за состоянием АД. Это непрерывный контроль атмосферного давления, изменения которого являются мощнейшим фактором провоцирующим неадекватную реакцию организма, вплоть до провоцирования гипертонических кризов. Именно с этой цельюи мы и создали миниатюрный приборчик, который я повсюду таскаю с собой. На моем сайте много статей на эту тему.
hi Олег
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Гипертония

Сообщение Polina » Сб июл 18, 2020 11:52 am

Геннадий, спасибо.
Читаю все. Может быть когда нибудь пригодится.
Интересная и полезная информация.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение олимпиада51 » Сб июл 18, 2020 12:12 pm

Геннадий, огромная благодарность за такую развёрнутую информацию!
Я много знаю о своих хронических заболеваниях и даже "подружилась " с ними за долгие годы, НО всегда ищу полезную информацию для себя в таких постах и на форумах.
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Гипертония

Сообщение Lyudmila » Сб июл 18, 2020 12:34 pm

Приятно удивлена. Неожиданно. Ник Кактус предполагал общение в теме "О куктусах" (я любитель этих растений и даже имею несколько видов дома) и вдруг общение в такой актуальной для нашего возраста теме. Да ещё и столько полезной информации. Огромное спасибо.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение Кактус » Сб июл 18, 2020 1:04 pm

Милые девушки, хотя я выбрал ник - кактус(значит колючий), в самом деле я только на работе жесткий и принципиальный. В общении-же я доброжелательно настроен к любому человеку и всегда готов помочь чем смогу. Так меня воспитали :-) Уж коль скоро попал на Ваш сайт, не удержался от полезных советов. Багаж моих знаний и опыт огромен. Было-бы стыдно не поделиться столь нужной Вам инофрмацией. Обращайтесь без стеснения с любыми вопросами в пределах моей компетенции :-)
hi Олег
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение олимпиада51 » Сб июл 18, 2020 3:07 pm

Геннадий, прошу прощения , но если есть информация по опыту использования медприбора "Цефали"
для лечения головных болей,то прошу поделиться.

О том, что он хорошо снимает приступы мигрени-мне известно.
А вот при головных болях " напряжения"действительно работает?

Надеюсь, что эта информация будет интересна для многих форумчан.
Я-Галина
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение Кактус » Вс июл 19, 2020 8:58 am

олимпиада51 писал(а): Сб июл 18, 2020 3:07 pm Геннадий, прошу прощения , но если есть информация по опыту использования медприбора "Цефали"
для лечения головных болей,то прошу поделиться.

О том, что он хорошо снимает приступы мигрени-мне известно.
А вот при головных болях " напряжения"действительно работает?

Надеюсь, что эта информация будет интересна для многих форумчан.
Признаюсь честно, я не сторонник столь радикальных способов вмешательства в работу мозга человека. Дело в том, что подобные технологии несмотря на то, что мозг изучается очень давно, находятся в начальной стадии тестирования и изучения реакций организма на их воздействие. Организм человека управляется множеством одновременно протекающих биохимических, электрохимических процессов. Наиболее сложны эти процессы в головном мозге.
Даже такие гранды в сферах, как Наталья Бехтерева, всю жизнь проработавшая в этой области знаний незадолго до смерти сказала следующее: "Мы не знаем пределов возможностей мозга, не знаем и того, как модифицируются физические законы применительно к такой сложной материи. Поэтому если возникает нечто непонятное, это необходимо исследовать. Не существует априорных критериев правильности или неправильности гипотезы или эксперимента. Для понимания принципов функционирования мозга необходимы новые теории, смелые идеи и нестандартные эксперименты..." Лично я-бы поостерегся стать подопытным в подобного рода экспериментах :-)))
Дело в том, что электрические потенциалы при проходящих в синапсах, нейронах мозга биохимических процессах составляют малые величины от тысячных до десятых долей вольта. К тому-же, приложив электроды к коже головы и пытаясь прочесть полученные потенциалы мы получаем такую кашу из множества других сигналов, что приходится прилагать огромные усилия для отфильтровывания помех и извлечения нужного нам полезного сигнала. Здесь я имел в виду всего-лишь чтение потенциалов. А теперь представьте себе, что нам нужно подать к конкретным нейронам конкретные управляющие сигналы... Все люди отнюдь не стандартные, а разные. Реакции организма на подаваемые в мозг электрические сигналы, даже импульсы амплитудой в единицы милливольт, предсказать невероятно сложно... Боюсь, что дальнейшие мои рассуждения будут содержать слишком много технических терминов. Не обессудьте!
Но, повторюсь, что это всего-лишь мое личное мнение :-)
hi Олег
Аватара пользователя
Кактус
Форумчанин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2020 11:18 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение Кактус » Вс июл 19, 2020 9:34 am

Вдогонку, могу привести более простоей пример. Я давно интересуюсь нетрадиционными методами восточной медицины. В частности, акупунктурой. Эти техники имеют тысячелетнюю историю. Прекрасно описаны. Но, чрезвычайно сложны. Купил я однажды электроакупунктурный прибор, без особой надежды на успех, для ознакомления с его работой. Оказалось, что он работает при многих недугах, в частности при гипертонии. Естественно, необходимо знать локализацию нужных при этой патологии точек и уметь настроить прибор.
И то и другое я осилил, приступил к проверке, когда величина моего АД была 170/108/95. Воздействуя всего на четыре точки за полчаса снизил АД до 130/85/78. Более того этот уровень АД у меня держался почти сутки... Но, впоследствии оказалось, что мне просто повезло, что я выбрал удачное время. Не все так просто, поскольку меридианы, на которых располагаются активные точки, имеют несколько степеней от активного состояния до состояния торможения. И для воздействия необходимо учитывать этот и еще десяток других факторов, что крайне неудобно для пользователя :-))) С тех пор я его использовал всего-лишь пару десятков раз. Но-ведь в технологии акупунктуры все детально документировано, изучено, а главное, не нанесет столь серьезных последствий, как непосредственное влияние на головной мозг.
hi Олег
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»