Гипертония

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение олимпиада51 » Вс июл 19, 2020 11:26 am

Кактус(Геннадий) БЛАГОДАРЮ!!!
Это бесценная информация для меня лично... hi
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение олимпиада51 » Пн дек 21, 2020 12:17 pm

Высокое давление .Что нельзя делать.
Существует пугающее количество ошибок относительно правильного поведения при повышенном артериальном давлении. Что не нужно делать, если давление скакнуло вверх.
1. Греться любым способом
Согревать тело при повышенном давлении нельзя.
Существует мнение, что давление можно снизить народным методом расширения сосудов за счет интенсивного согревания организма. Тут в ход идут такие приемы, как горячая ванна или рюмочка горячительного. Делать этого категорически нельзя. Если пропустить рюмку, то сосуды действительно несколько расширятся на время, однако научно установлено, что кровяные тельца при употреблении алкоголя более интенсивно склеиваются между собой и за счет этого повышается риск тромбоза и ещё большего скачка давления.
Что касается горячей ванны или сауны-баньки, то даже при незначительном подъеме давления сердце при таком разогреве будет работать в слишком напряженном режиме, давая сосудам нагрузку за счёт быстрой перекачки крови, а это полностью нивелирует эффект расширения сосудов за счет высоких температур, кроме того, весьма опасно для здоровья. Напротив, при скачке давления рекомендуется подставить руки под холодную струю воды, затем смочить холодной водой локти и мочки ушей.

2. Лежать
Смерть от гипертонии можно НАЛЕЖАТЬ.
Многие гипертоники уверены, что обязательным условием при повышенном давлении является покой, а это значит, что нужно лежать, а не сидеть или ходить. Это мнение ошибочное. Среди медиков даже ходит такое выражение, как «належать гипертонический криз». Если давление повысилось, то идеальным решением будет неспешная прогулка, так как при умеренной физической активности кровь обогащается кислородом интенсивнее, становится жиже и за счёт этого давление снижается естественным путем. Если прогулка недоступна, нужно принять положение полусидя.

3. Быстро сбивать давление
Не сбивайте давление быстро при помощи большого количества препарата.
Многие гипертоники полагают, что сбить давление быстро – единственно важная цель. Это роковое заблуждение. Медики в голос говорят, что давление должно снижаться постепенно во избежание всевозможных форм недомоганий. Поэтому если вы выпили половинку вашей привычной таблетки от давления, а через полчаса оно снизилось, согласно тонометру, лишь незначительно, не спешите пить вторую половинку или вторую таблетку вслед за первой. Дайте сделать своё дело первой дозе препарата. Стремительное снижение давления, утверждают врачи, крайне опасно для сосудов головного мозга.

4. Пить чай
В чае много кофеина, а будоражит он в разы сильнее кофе, особенно пакетированный.
Гипертоники под действием полувековой давности стереотипа иногда ошибочно полагают, что им нельзя пить кофе, но можно пить чай. Это миф.
Кофе обладает мочегонным эффектом, а, следовательно, может снизить давление на 5-10 делений тонометра. А вот чай содержит почти столько же кофеина, сколько кофе, к тому же содержит вещества, которые очень бодрят нервную систему и повышают давление еще сильнее.

5. Оставаться у телевизора/компа/гаджета
Категорическое НЕТ при повышенном давлении!

При повышенном давлении нельзя читать, писать, смотреть телевизор, сидеть за компьютером и пялиться в смартфон или планшет. Нагрузка на зрительный нерв всегда препятствует снижению давления. Поэтому лучшим решением будет неспешная прогулка на свежем воздухе или минимальная двигательная активность по дому.

6. Не ходить в туалет
Оперативно опорожнять мочевой пузырь очень важно при скачке давления.

Если давление повысилось достаточно сильно и единственное, что вам сейчас доступно, это находиться в покое в состоянии полулежа, то обязательно нужно регулярно ходить в туалет, даже если нет ощущения острой наполненности мочевого пузыря. Дело в том, что снижающие давление препараты всегда оказывают мочегонное воздействие, поэтому опорожнять мочевой пузырь обязательно нужно, игнорируя стародавние верования о том, что при скачке давления «даже в туалет вставать опасно». Врачи, прописавшие препарат при резком скачке давления, обязательно предупредят, что нужно будет несколько раз сходить в туалет, после чего давление мягко снизится под действием препарата.

7. Есть жареное, жирное, копченое, соленое, острое
При повышенном давлении следует отказаться от жареной, соленой, острой, копченой и изобилующей специями пищи. Такая пища будоражит нервную систему и обязательно повысит давление. Всё солёное и копченое задерживает воду в организме, а значат не позволят давлению снизиться, даже если вы приняли ваш привычный всегда работающий препарат.
Я-Галина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Гипертония

Сообщение nadezhda » Пн дек 21, 2020 12:23 pm

Я делала противоположное пункту 1. теперь буду знать!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение олимпиада51 » Пн дек 21, 2020 2:04 pm

А я пункт 2 и пункт 3 Не верно выполняла.
Ложилась при высоком давлении и быстро старалась "сбить".
Позор мне! dash2
Ведь у меня стаж гипертонии 35 лет....
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Гипертония

Сообщение Львица. » Сб янв 23, 2021 12:48 pm



Гипертония. К какому врачу идти?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Гипертония

Сообщение Львица. » Сб янв 30, 2021 7:04 pm

Мифы о гипертонии (высоком давлении)

**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Гипертония

Сообщение Lyudmila » Вс май 23, 2021 6:19 pm

Давление.JPG
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Гипертония

Сообщение Нелля » Пн май 24, 2021 1:45 am

Надо напечатать на принтере и повесить над кроватью напоминание на весь день!
Нинель (Нелля)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Гипертония

Сообщение Лидия » Ср май 26, 2021 4:09 am

Недавно узнала, что если вздохнуть через нос, задержать, а выдохнуть ртом, то можно немного снизить давление. Проверила на себе. Работает! Без дополнительных таблеток.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Гипертония

Сообщение Наталья » Ср май 26, 2021 8:09 am

Лидия писал(а): Ср май 26, 2021 4:09 am Недавно узнала, что если вздохнуть через нос, задержать, а выдохнуть ртом, то можно немного снизить давление. Проверила на себе. Работает! Без дополнительных таблеток.
Ещё я так себя успокаиваю.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Гипертония

Сообщение Mila545 » Вс авг 01, 2021 12:15 pm

Возраст и давление
xntj_BweRx8.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Гипертония

Сообщение Polina » Пн авг 02, 2021 9:14 am

У меня ниже 160/90 редко бывает. Выше может!

С этим и живу.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Гипертония

Сообщение Наталья » Ср дек 08, 2021 9:02 pm

Всего два простых продукта помогут снизить высокое давление и холестерин. Речь идет о шоколаде и орехах. Об этом пишет врач и терапевт из Японии Юма Мори на страницах издания Diamond Online.

В Китае назвали четыре привычки, ведущие к раку
По словам Мори, несмотря на то, что большинство сладких лакомств повышают риск развития диабета, есть закуски, которые полезны для здоровья.

"В первую очередь, это - шоколад. Существует мнение, что он является причиной кариеса, но есть много данных исследований, что шоколад полезен для вашего здоровья", - пишет врач.

Мори отмечает, что содержащиеся в темном шоколаде флавонолы активируют синтез оксида азота внутри кровеносных сосудов, а он расширяет кровеносные сосуды.

"Также есть данные исследования около 70 000 человек в Швеции, согласно которому, люди, которые регулярно ели шоколад, имели более низкий риск развития инфаркта миокарда, чем те, кто этого не делал", - заявляет врач.

Кроме того, по его словам, шоколад может предотвратить деменцию.

Следующий продукт, который рекомендует Мори, - это орехи.

"Орехи содержат ингредиенты, которые доказали свою эффективность в снижении уровня "плохого" холестерина и повышения уровня холестерина "хорошего", - пишет врач.

В итоге Юма Мори рекомендует включить эти два продукта "в свой распорядок перекусов".
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Гипертония

Сообщение Нелля » Чт дек 09, 2021 2:18 pm

Спасибо, Наташа, орехи у нас грецкие почти ежедневно. Я даже в салатах использую их. Чёрный шоколад по дольке ежедневно.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Гипертония

Сообщение Mellis » Чт дек 09, 2021 6:03 pm

олимпиада51 писал(а): Пн дек 21, 2020 12:17 pm Многие гипертоники уверены, что обязательным условием при повышенном давлении является покой, а это значит, что нужно лежать, а не сидеть или ходить. Это мнение ошибочное. Среди медиков даже ходит такое выражение, как «належать гипертонический криз». Если давление повысилось, то идеальным решением будет неспешная прогулка, так как при умеренной физической активности кровь обогащается кислородом интенсивнее, становится жиже и за счёт этого давление снижается естественным путем. Если прогулка недоступна, нужно принять положение полусидя.
А еще есть мнение, что сидеть.
Повышенное артериальное давление нельзя понижать слишком быстро; при гипертоническом кризе лучше сидеть, чем лежать. Такой совет в прямом эфире "Обозревателя" озвучила участковый врач Рита Гофман.

Врач подчеркнула: препараты, быстро понижающие артериальное давление, могут спровоцировать инсульт – "резкий отток крови от мозга приводит к тому, что на несколько секунд мозг лишается кислорода, и в это время как раз возникают инсульты – не на фоне 220, а на фоне 140", - подчеркнула она. В частности, потенциально опасны такие препараты, как капропрес, клофелин, адельфан, фармадипин, нифедипин. "Это препараты, на фоне которых случаются инсульты. Если их и применять, то лучше в минимальных дозах – разделить таблетку на 3-4 части и принять в течение 6-8 часов", - сказал врач.

Медик предложила схему действий в случае возникновения гипертонического криза.

Первое – "не лежать, а сидеть". Как пояснила врач, "если человек находится в горизонтальном положении, нарушается венозный отток крови. А приток усилен, поскольку давление высокое. В это время возникает полнокровие, с этим связано развитие отека мозга, инсультов и так далее". Таким образом, у любого гипертоника должно быть кресло, диван или другое место, где он сможет удобно присесть, когда давление повышается. При этом "надо сидеть удобно, облокотившись локтями, чтобы позвоночник был расправлен, удобно устроив голову". "В таком положении можно провести ночь или несколько часов", - добавила медик.

Пункт номер два – успокоиться. Для этого можно применить любые препараты, в том числе классические – "начиная с корвалола, заканчивая корвалментами, корвалтабами".

Пункт номер три – "оттянуть кровь от мозга". "Для этого можно делать местные раздражающие процедуры – перцовый пластырь или горчичник на затылок. Если давление очень высокое, можно положить цепочку горчичников вдоль позвоночника, можно сделать горячую горчичную ванночку для стоп и посидеть минут 20-30. За это время постепенно стабилизируется состояние", - пояснила врач.

И наконец, принять препараты, постепенно понижающие давление. Это может быть внутримышечная инъекция или таблетка. "Это папаверин, дибазол, дротаверин (но-шпа), мочегонные – фурасемид, лазикс и так далее". "Всем гипертоникам, у которых бывают кризы, я бы советовала научиться делать себе внутримышечные уколы. Это не сложно", - заметила врач
Ссылку не сохранила, извините.
Когда лежала в больнице с ковидом, у меня жутко "скакало" давление.
От обычных 120 до 250. Позвонила подруге, она в.т. и гипертоник с большим стажем, спросила что делать-то, то что делают врачи не помогает. Пожаловалась - "приехала в больницу на своих ногах и в разуме, а уеду отсюда овощем, при таком-то давлении".
Она меня проконсультировала, и успокоила. Сказала, что при давлении 250 овощем не стану. Теперь понимаю почему она так сказала. Кстати, мне давали капропрес.
Но я его не пила. Сейчас вроде бы с давлением все нормально. Попила мочегонные и все.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»