Прожить жизнь не зря- это как

Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Solnce » Сб май 11, 2013 5:23 pm

Часто можно слышать выражение: -Вот он/она (имя) прожил/живёт жизнь не зря.
Сколько раз задавала себе этот вопрос- однозначного ответа так и не нашла. У каждого из нас своя цель в жизни, свои взгляды на жизненные ценности и каждый проживает именно свою жизнь ,не похожую на чью то.
А по каким тогда меркам судит общество или мы с вами говоря:- Вот этот человек не зря живёт/прожил жизнь?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Сб май 11, 2013 6:10 pm

Вопрос из серии " в чем смысл жизни". ;) Человек вообще живет не зря. Любой человек. Мнение общества - это набор стереотипов, не более.
Светлана
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Сб май 11, 2013 7:02 pm

Я почему-то только года в 53-54 задумалась, зачем живу. Искала, искала - не могу найти смысла, зачем-то же ведь родилась я на свет. Поговорила с людьми, к мнению которых прислушиваюсь, почитала Толстого (Исповедь), принялась за Шопенгауэра, бросила - никто не знает. Сама для себя остановилась на том, что смысл жизни в том, чтобы жить. Зря я или кто другой проживает жизнь, не нам судить. Вот где-то так...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Юлия

Сообщение Юлия » Сб май 11, 2013 9:05 pm

Наверно, почти каждый из нас произвел на свет и вырастил детей. Помог на старости лет родителям. Это уже не напрасная жизнь.
Каждый из нас трудился и большинство были полезны на своей работе. Лично я работала на двух работах, поэтому отреставрировала немало предметов, составляющих культурное достояние России, обучила живописи несколько десятков ребятишек, а на второй работе участвовала в составе научной бригады в подготовке наших спортсменов к крупным международным соревнованиям. И в советские годы нашим спортсменам не было равных!
Бог всё видит! Если вы сумели утешить страдающего человека, помочь ему, хотя бы добрым словом, - вы не зря живете. Если подобрали бездомное животное - вы увеличили количество доброты на этом свете.
А есть ведь люди, которые по-настоящему, серьезно помогли всему человечеству: изобретатели, знаменитые врачи, ученые и т.п.
Этим я похвастаться не могу, но мой папа сделал много изобретений в области теплотехники, и его разработки применялись не только в нашей промышленности, а и успешно продавались за рубеж, принося в казну нашей страны валюту. Моя тетя-балерина, объехав с гастролями весь мир, тоже значительно пополнила государственную казну. Мой дядя-архитектор построил много промышленных зданий (жаль, в основном они остались на территориях бывших "братских" республик).
А уж те, чьи родители, дедушки и бабушки победили фашизм и отстроили страну, - могут гордиться ими до скончания века. Мой красивый, добрый дедушка лежит под Курском...
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс май 12, 2013 8:30 pm

Отсвет
Оля, согласна с тобой!
Я смысл жизни начинаю искать когда становится плохо, когда жизнь не удается...Вот тогда и думаю : " Чего живу и мучаюсь? Зачем?"
А когда все нормально, живу и радуюсь, кручусь, верчусь, стараюсь помогать близким людям и вопросов не возникает: "А зачем?" Просто это моя жизнь и я так живу...
=========================================================================
Ольга.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс май 12, 2013 8:39 pm

Олюшка
смысл жизни начинаю искать когда становится плохо, когда жизнь не удается...
А ведь правда, Оля, мне тогда было плохо. Вон оно, в чём дело то...
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Nina

Сообщение Nina » Пн май 13, 2013 12:52 pm

А помните, в молодости говорили, что жить надо так, чтобы потом было что вспомнить в старости? Ну, и как? Время пришло вспоминать? :haha:
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пн май 13, 2013 1:14 pm

И время пришло.
И есть, что вспомнить.

"Бабулька в троллейбусе вполголоса прочитала здоровенный отрывок из «Илиады»… Обалдевшие люди захлопал в ладоши…
Старушка улыбнулась - Вот ЭТО - помню… А на хрена я в этот троллейбус села — убей Бог, не помню."
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
klava

Сообщение klava » Пн май 13, 2013 4:57 pm

Nina писал(а): А помните, в молодости говорили, что жить надо так, чтобы потом было что вспомнить в старости? Ну, и как? Время пришло вспоминать? :haha:
Есть, что вспомнить. А сыну рассказать нечего. :D
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Пн май 13, 2013 5:12 pm

Nina писал(а): А помните, в молодости говорили, что жить надо так, чтобы потом было что вспомнить в старости? Ну, и как? Время пришло вспоминать? :haha:
Нин, да ты что, вагон и маленькая тележка:sarcastic:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Nina

Сообщение Nina » Пн май 13, 2013 5:29 pm

лыжник
Нин, да ты что, вагон и маленькая тележка
Ну, значит, не зря...
:haha:
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Ср май 15, 2013 8:26 pm

Mellis
Человек вообще живет не зря. Любой человек. Мнение общества - это набор стереотипов, не более.
Мне близкА вот именно ТАКАЯ трактовка :good:

Nina
А помните, в молодости говорили, что жить надо так, чтобы потом было что вспомнить в старости?
....а ещё помнится, что....'' жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..'' :sarcastic:

Отсвет
Вот ЭТО - помню… А на хрена я в этот троллейбус села — убей Бог, не помню."
Оля!!!!! :lol: :lol: :lol: :good: :good:
=========================================
Елена
Nina

Сообщение Nina » Чт май 16, 2013 5:59 am

а ещё помнится, что....'' жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы..''
azovochka

Да, Леночка, мне эти слова тоже вспомнились... А вроде и не бесцельно жили, а все равно ... мучительно больно... что прошли эти годы
:unsure:
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Чт май 16, 2013 6:17 am

Я думаю,что прожить жизнь не зря-это сделать что-то полезное в жизни и помогать другим.Я считаю прожила жизнь не зря. Мнолго трудилась вырастила неплохих сыновей и внуков сейчас правнуков,помогаю чем могу.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт май 16, 2013 6:28 am

. А вроде и не бесцельно жили, а все равно ... мучительно больно... что прошли эти годы
И годы прошли, и жили в основном по указке, наступив на горло собственной песне...

Часто думала об этом... я не написала книгу что бы она осталась классикой, не написала картину что бы она стала шедевром, не изобрела что то, чем люди пользовались бы всю жизнь....

Я просто жила и живу, и не сожалею... :hi:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Ответить

Вернуться в «Философия»