Прожить жизнь не зря- это как

Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Mila545 » Пт июл 02, 2021 9:43 am

Далай-лама – духовный лидер тибетского народа и эта традиция уходит корнями к 1391 году. Тибетцы верят, что их духовный наставник перерождается в разных обличьях, храня мудрость веков.
В настоящее время 14-й Далай-лама – Данцзин Джамцо. Он пережил немало испытаний во время вторжения войск Китая на территорию Тибета и мечтает создать на территории своей страны зону мира и ненасилия, гармонии человека и природы.
В 1989 году удостоен Нобелевской премии за план по восстановлению мира и прав человека в Тибете.
Его урокам добра и света следуют миллионы людей, которые поняли, что нет ничего важнее, чем мир и покой в душе:
Каждое утро, проснувшись, начинай с мыслей:

«Сегодня мне повезло, — я проснулся. Я жив, у меня есть эта драгоценная человеческая жизнь, и я не стану тратить её впустую».

Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались.
Мир в хаосе потому, что все наоборот.
Помните, что не всегда то, что вы хотите, действительно, вам нужно.

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда.

Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам.
Если Бог хочет сделать тебя счастливым, то он ведёт тебя самой трудной дорогой, потому что лёгких путей к счастью не бывает. Высокомерие никогда не оправданно.
Оно происходит из низкой самооценки или временных, поверхностных достижений.
Тема сострадания вовсе не имеет отношения к религии.
Это общечеловеческое дело, единое условие выживания человеческой расы.
Если можешь помочь, помоги. Если нет, хотя бы не вреди.
Я не отмечаю дни рождения. Для меня этот день ничем не отличается от других.
В некотором роде каждый день — день рождения.
Вы просыпаетесь утром, все свежо и ново, и главное, чтобы этот новый день принес вам что-то важное.

Цель нашей жизни — стать счастливыми.

Сохраняя положительное отношение к жизни, можно быть счастливым даже в самых неблагоприятных условиях.
Наши враги дают нам прекрасную возможность практиковать терпение, стойкость и сострадание.

Я считаю, что действительно настоящая религия — это доброе сердце.

Мы должны властвовать над технологиями, а не становиться их рабами.
Великие перемены начинаются с отдельных людей; в основе мира во всем мире лежат внутреннее спокойствие и мир в сердце каждого отдельного человека.
Каждый из нас может внести свой вклад.

Каждый из нас несет ответственность за все человечество.

В этом заключается моя простая религия.
Нет нужды в храмах, нет нужды в сложной философии.
Наш собственный мозг, наше сердце — вот наш храм; наша философия — доброта.

Планете не нужно большое количество «успешных людей».

Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, сказочниках и любящих всех видов.
Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить.
Планета нуждается в людях с моралью и любовью, которые сделают мир живым и гуманным.
А эти качества имеют мало общего с «успехом», как он определяется в нашем обществе.

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
Он ответил: – Человек.
Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.
Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил.

Источник: https://zdrava2015.net.ua/20-urokov-zhi ... aj-lamy-2/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Solnce » Чт ноя 18, 2021 5:39 pm

По существу темы уже 105 комментарий. Люди с разными взглядами и пониманием той или иной ситуации, имеют различные мнения ,которые безусловно имеют право на существование. По моему мнению разнящиеся ответы так и не приблизились к формированию ответа.
Личное мое мнение:
Не могу согласиться с такими приведёнными ответами на вопрос «Прожить жизнь не зря -это как...
*Человек вообще живет не зря....
*Я просто жила и живу, и не сожалею...
*Просто жила, как живется ...
*просто жить и радоваться каждому новому дню. ..
«Живу и не сожалею» ,» живу как живется»,» просто жить и радоваться» - расцениваю как потребление без желания что то сделать во благо.
Женщина рожает ребенка и несет его в мусорный контейнер. Алкоголики,наркоманы - у которых единственная цель достать себе отраву. Убийца с пожизненным сроком отбывания и т. д.
Эти люди тоже живут не зря?
.
Мне симпатизируют другие мнения и я с ними согласна.
*Я думаю,что прожить жизнь не зря-это сделать что-то полезное в жизни и помогать другим.
*Считаю, что если ваше существование в этом мире делает кого-то счастливым, если встреча с вами наполняет радостью чью-то жизнь ,
если ваш телефонный звонок дарит кому-то просто несколько приятных минут общения,
если вы хоть раз в жизни слышали слова : " Как хорошо, что ты есть !"- то ваша жизнь прожита не зря... нет не так- ваша жизнь дана вам не зря!
*Не надо переворачивать мир своим присутствием, надо, чтобы очень близким и очень любимым было тепло от того, что ты есть!
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Lyudmila » Пт ноя 19, 2021 12:36 am

Мне понравилось высказывание Далай-Ламы :
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
Он ответил: – Человек.
Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.
Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил.
Действительно мудрый человек.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение олимпиада51 » Пт ноя 19, 2021 1:40 am

Lyudmila писал(а): Пт ноя 19, 2021 12:36 am Мне понравилось высказывание Далай-Ламы :
Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет.
Он ответил: – Человек.
Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги.
Потом он тратит деньги на восстановление здоровья.
При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим.
В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем.
Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил.
Действительно мудрый человек.

hi hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Львица. » Пт ноя 19, 2021 9:42 am

Много умных слов сказано о смысле жизни и о том, зря прожита жизнь или не зря.
Это хорошая тема для "поговорить". Ведь критерии у каждого разные.
Моему отцу кто-то сказал, что он всю свою жизнь прожил неправильно, значит, прожил зря. В его прожитой жизни нет никакого смысла и пользы. Это его практически "убило" и свело в иной мир. Так он близко к сердцу принял брошенные кем-то слова.
Мое мнение таково: смысла жизни нет. Это мы сами наполняем ее смыслом. Придумываем себе социальные правила, типа построил дом, посадил дерево, вырастил ребенка и т.д. И выходит, что те, кто эти пункты не выполнил, значит и прожили зря!?
Душа выбрала жизнь на земле не просто так. И если кто-то ткнет в человека, что он прожил жизнь зря, какой бы убедительный критерий не выдвигали, не соглашусь.
Даже самый падший человек не живет зря. Здесь, на земле, он набирается опыта в такой ипостаси.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение олимпиада51 » Пт ноя 19, 2021 10:45 am

Наша жизнь очень короткая.... Но,мы это понимаем слишком поздно.
И нам остается только жалеть об упущенном времени.
Но, все равно, еще многое можно успеть изменить!
Я-Галина
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Нелля » Пт ноя 19, 2021 5:29 pm

Мое мнение таково: смысла жизни нет. Это мы сами наполняем ее смыслом.
И каждый вкладывает свой смысл.
У нас есть приятели, пара, муж и жена, мы их знаем уже лет 40. Они живут для себя. У них нет детей. Они не хотели детей, не любят детей. Нет и внуков. Они наполнили свою жизнь любимой работой ( геологи), путешествиями и коллекционированием. Интересные собеседники, много любят говорить о коллекции. Они геологи. Им хорошо вдвоём, у них общие интересы. Вот и думай... у каждого свои тараканы.
Нинель (Нелля)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Лидия » Ср ноя 24, 2021 10:50 am

Нелля писал(а): Пт ноя 19, 2021 5:29 pm
Мое мнение таково: смысла жизни нет. Это мы сами наполняем ее смыслом.
И каждый вкладывает свой смысл.
У кого как получается.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение nadezhda » Ср ноя 24, 2021 12:13 pm

В чем смысл жизни? Риторический вопрос!
А в чем смысл жизни любого живого существа на планете - растения, насекомого, птиц, животного, человека? Я лично всегда была против такой постановки вопроса. Другое дело задаться вопросом как ты проживаешь эту жизнь а не для чего?!
Как человек проживает свою жизнь -это его дело. Если ты не нарушаешь моральных аспектов, не приносишь зла в существование других обитателей планеты да и самой Планеты вцелом, то существование твое уже оправдано, а если привносишь пользу,то уже не зря живешь!
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Лидия » Ср ноя 24, 2021 2:26 pm

nadezhda писал(а): Ср ноя 24, 2021 12:13 pm В чем смысл жизни? Риторический вопрос!
А в чем смысл жизни любого живого существа на планете - растения, насекомого, птиц, животного, человека? Я лично всегда была против такой постановки вопроса. Другое дело задаться вопросом как ты проживаешь эту жизнь а не для чего?!
Как человек проживает свою жизнь -это его дело. Если ты не нарушаешь моральных аспектов, не приносишь зла в существование других обитателей планеты да и самой Планеты вцелом, то существование твое уже оправдано, а если привносишь пользу,то уже не зря живешь!
Все правильно!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Lyudmila » Чт ноя 25, 2021 1:50 am

Согласна на все 100%!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Mellis » Вт июл 04, 2023 6:46 pm

Сегодня чистила свою электронную книгу, пробегалась глазами по некоторым
книгам, и "зависла" на книге Виктора Франкла " Узник в концлагере", надо будет перечитать. Вот что он пишет о смысле жизни.

"Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.
Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам — ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.
Эти требования, а вместе с ними и смысл бытия, у разных людей и в разные
мгновения жизни разные. Значит, вопрос о смысле жизни не может иметь общего ответа.

Жизнь, как мы ее здесь понимаем, не есть нечто смутное, расплывчатое — она конкретна, как и требования ее к нам в каждый момент тоже весьма конкретны. Эта конкретность свойственна человеческой судьбе: у каждого она уникальна и неповторима. Ни одного человека нельзя приравнять к другому, как и ни одну судьбу нельзя сравнить с другой, и ни одна ситуация в точности не повторяется — каждая призывает человека к иному образу действий. Конкретная ситуация требует от него то действовать и пытаться активно формировать свою судьбу, то воспользоваться шансом реализовать в переживании (например, наслаждении) ценностные возможности, то просто принять свою судьбу. И каждая ситуация остается единственной, уникальной и в этой своей уникальности и конкретности допускает один ответ на вопрос — правильный.
И коль скоро судьба возложила на человека страдания, он должен увидеть в этих страданиях, в способности перенести их свою неповторимую задачу. Он должен осознать уникальность своего страдания — ведь во всей Вселенной нет ничего подобного; никто не может лишить его этих страданий, никто не может испытать их вместо него. Однако в том, как тот, кому дана эта судьба, вынесет свое страдание, заключается уникальная возможность неповторимого подвига.

Для нас, в концлагере, все это отнюдь не было отвлеченными рассуждениями.
Наоборот — такие мысли были единственным, что еще помогало держаться. Держаться и не впадать в отчаяние даже тогда, когда уже не оставалось почти никаких шансов выжить."

Сам он написал, что его спасла любовь к жене. Он все время мысленно разговаривал с женой, хотя не знал жива она или мертва. Но даже если б знал, что она мертва, все равно разговаривал.
Его жена погибла в другом концлагере.
Светлана
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Наталья » Ср июл 05, 2023 1:04 pm

Интересное переосмысление. Заставила ситуация.
Часто люди совсем не задумываются о смысле жизни.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Прожить жизнь не зря- это как

Сообщение Lyudmila » Пт июл 07, 2023 10:00 pm

Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.
Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам — ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением. Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.
Понравилось очень. Надо будет прочесть эту книгу.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Философия»