Домашние животные

Все о наших "братьях меньших"...
Закрыто
Milla

Сообщение Milla » Чт апр 02, 2009 9:42 pm

Домашние животные — животные, которые живут с человеком и которых он содержит, предоставляя им кров и пищу. Домашние животные приносят человеку пользу, либо как источник материальных благ и услуг, либо как компаньоны, скрашивающие его досуг. Большинство домашних животных легко размножаются. Проводя селекцию, человек может контролировать размножение домашних животных и признаки, которые они передают своему потомству.

У нас многие заводят домашних животных, птиц, насекомых: собак, кошек, попугаев, удавов, змеиных пород, пауков, скорпионов :D и т.п.
Самыми популярными из них являются собаки. У нас нет собаки, потому что живем в квартире. Но собак любим.

Собака — плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых, одомашнено более 10 тыс. лет назад. В настоящее время имеются сотни пород собак, которые значительно отличаются друг от друга. Например, высота в холке может варьировать от нескольких сантиметров (чихуахуа) до почти метра (ирландский волкодав, дог), цвет — от белого до чёрного, включая рыжий, серый, коричневый, в большом разнообразии оттенков.
Собаки известны своими способностями к обучению, любовью к игре, возможностью адаптироваться к людям и социальным ситуациям. Выведены специальные породы собак, предназначенные для охоты (например, харьер, фоксхаунд, лайка), собачьих боёв (например, тоса-ину, бультерьер), и груженого транспорта (например, сибирский хаски). Используются в биологических и биотехнических исследованиях (например, Белка и Стрелка).

История и предки собак
Первым одомашненным видом животных были волки, ставшие собаками. Поначалу они служили помощниками в охоте, а позже исполняли и сторожевые функции. Первое свидетельство о «сотрудничестве» человека и собаки (отпечаток собачьей лапы) датируется 22-м тысячелетием до н. э. Подсчёты на генетической основе указывают на то, что собака и волк окончательно разделились около 125 тысяч лет назад хотя собака стала спутником человека гораздо позже.
Первые одомашненные собаки, скорее всего, были и сторожами, и помощниками на охоте. Впоследствии сложилось деление собак на группы в зависимости от их хозяйственного назначения. Первыми появились охотничьи и сторожевые собаки, позднее — декоративные собаки, от которых не требовали никакой службы. Такая классификация пород собак является в значительной степени условной. С развитием человеческого общества область применения некоторых пород собак радикально изменилась. В наибольшей степени это относится к охотничьим собакам, которые в настоящее время либо находятся на грани исчезновения, либо переходят в разряд домашних любимцев. Многие из них нашли применение на службе в полиции, в социальной сфере (собаки-проводники слепых и т. п.).

Группы пород собак

Классификация пород собак
Во всём мире наиболее унифицирована система классификации собак Международной кинологической федерации (МКФ), которая изменяется время от времени, по решению Генеральной ассамблеи МКФ. В этой классификации кинологи пытаются найти баланс между историей образования пород, особенностями их добавления и принципами использования.
В основном породы сгруппированы по типологическому признаку или по характеру их применения — например, комнатно-декоративные или подружейные собаки. В различных странах число групп варьируется.
По состоянию на 2007 год, МКФ признает 337 пород собак, классифицируемые в 10 групп.
В Европе обычно различают десять групп пород, утверждённых МКФ:
1. Пастушьи
2. Сторожевые, розыскные и служебные
3. Терьеры
4. Таксы
5. Охотничьи (по крупному зверю) (Шпицы и примитивные собаки)
6. Охотничьи (по мелкому зверю) (Гончие собаки)
7. Подружейные (за исключением английских пород)
8. Подружейные (английские породы)
9. Комнатно-декоративные
10. Борзые

В России применяется такая же классификация.
Домашние собаки подразделяются на охотничьих, сторожевых (бульдоги, ньюфаундленды, доги, овчарки, сенбернары, шиперки, шпицы) и комнатных (пинчеры или крысоловки, пудели, терьеры), в том числе дамских (б. ч. карликовые или видоизменённые формы сторожевых и, отчасти, охотничьих собак: кингчарльз, болонки, голые собаки, например китайская хохлатая собака, левретка, мопсы). Охотничьи собаки делятся на три главные группы: легавые собаки, гончие собаки и борзые собаки; к группе гончих относятся также таксы и лайки.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Сб апр 04, 2009 7:26 am

Собаки - это моя тема...
Безумно люблю собак... В детстве, было мне лет 5-6, на моих глазах сбивает машина нашу собаченку Жучка, кудрявого, чернявого, общего любимца... Эта картина до сих пор перед глазами. С того момента не прохожу мимо собак спокойно, нравятся все, не взирая на породу, принадлежность и пр...

Это наша Альфа с громким именем Рекс, десяти лет отроду, изображение не открывается
изображение не открывается очень злая. упрямая, но преданная собака. :)
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Сб апр 04, 2009 7:47 am

Стоит только сесть или лечь, он тут же у ног укладывается подремать... :)
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Сб апр 04, 2009 9:25 am

Lyudmila собаки преданные животное. У моей мамы есть маленькая дворняжка, и кошки тоже емеются. Это мои любимые животные. Завтра поедим на дачу и отвезу корм бездомным котам. Их уйма на даче. Многие их подкармливают. Хотя их там штук 20, но у каждой кошки есть имя. Кошка умное животное. Поражает их способность к выживанию. За зиму мало кошек погибает. Моя любимая кошка черного цвета, Мирци. Щенком была похожа на летутую мышь, уродливенькая была и слабая. Все думали за зиму пропадет. А весной посмотрели и удивились :o прекрасная кошка. У нас много блудных собак. Очень интересно смотреть их взаимоотношения. Собаки некоторых кошек ганяют, а других не трогают. Одна соседка по даче ездит и зимой раз в неделю подкармливать животных. Но вернемся к собакам. Моя любимой порода - пудель. Еслибы жила в частном доме, то завела бы и другую собаку. Сейчас какая-то небезопасная жизнь стала. :(
Milla

Сообщение Milla » Сб апр 04, 2009 9:27 am

Lyudmila Хорошая собака у тебя. Одна или есть еще.
Natalya

Сообщение Natalya » Сб апр 04, 2009 10:22 am

Lyudmila писал(а): Стоит только сесть или лечь, он тут же у ног укладывается подремать... :)
Lyudmila, какая она прелесть у тебя, ну, лапочка! Ляжет вот так у ног и передается тебе тепло ее, приходит успокоение. Она у тебя маленькая? Имя Рекс громкое, должна быть крупная собачка, но по фото не скажешь, что крупная.
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Вс апр 05, 2009 6:13 pm

Lyudmila, до этого момента я не знал о существовании такой породы.
Я пережил троих собак, привыкаешь к ним, терять тяжело, век то у них очень короткий по сравнению с человеческим...
Решил пока не заводить...хотя, все может быть...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вс апр 05, 2009 7:04 pm

Milla писал(а): Lyudmila Хорошая собака у тебя. Одна или есть еще.
Да, Milla, есть еще, не одна... Найду фотку - выставлю...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Alla

Сообщение Alla » Пн апр 06, 2009 6:09 am

Мне хочется собачку в квартиру. Я одна дома целыми днями, такой бы друг был. Только когда ехать куда то, что делать с ней? У нас родственники далеко живут. Я читала, что в многих цывилизованных странах есть гостиницы для животных, если уезжаешь, то можно оставить там на это время. Но, это же в цывилизованных, а тута как? Страшно...
Milla

Сообщение Milla » Пн апр 06, 2009 8:06 am

Алла я думаю в Москве есть гостиницы для животных, поищи в интернете. В Москве сейчас все можно найти
Milla

Сообщение Milla » Ср апр 15, 2009 8:57 pm

Немножко о кошках. Это мое любимое животное.

Кошка домашняя

Кошка домашняя (лат. Félis cátus) — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Согласно генетическим исследованиям, все домашние кошки происходят от группы самостоятельно одомашнившихся лесных кошек подвида степная (ливийская) кошка (Felis silvestris lybica). Это произошло порядка 10 000 лет назад, на Ближнем Востоке. Хотя все лесные кошки могут скрещиваться, нет никаких свидетельств того, что в филогенезе домашней кошки принимали участие, кроме ливийской, другие подвиды лесной кошки.
Первое археологическое свидетельство приручения домашней кошки обнаружено на Кипре и относится к 7500 лет до н. э[2]. В Древнем Египте кошка считалась священным животным, убийство которого каралось смертью. Сегодня кошка является одним из наиболее популярных домашних питомцев.
Само слово кошка означает либо биологический вид вообще, либо самку кошки. Самцов называют котами или также кошками. Котёнок (мн.ч. котя́та) — детёныш кошки. Иногда кошек называют киса, зовут — кис-кис, а прогоняют — брысь.
Существует множество пород кошек, от длинношёрстных (персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы). Несмотря на то, что кошки были одомашнены достаточно давно, они способны выживать в условиях дикой природы. Кошки обычно охотятся в одиночку, но иногда образуют небольшие колонии. Они достаточно умны, что позволяет некоторым из кошек пользоваться простейшими механизмами (рукоятью двери или клапаном смывного устройства унитаза). Также кошки отличаются хорошим зрением, обонянием и слухом.
Среда обитания
Считается, что первоначальной средой обитания дикой кошки был пустынный климат. Такой вывод делается на основании поведения как диких, так и одомашненных форм животного: к примеру, кошки обычно закапывают свои фекалии в песке и хорошо выдерживают жару. В Северной Африке до сих пор встречаются дикие кошки небольших размеров, которых можно считать предками домашней кошки. Дикие кошки распространены на всех континентах, за исключением Австралии и Антарктиды.
Кошки любят спать днём на ярком солнце, причём начинают чувствовать дискомфорт, когда температура поверхности кожи достигает отметки в 52 °C.
Кошки хорошо чувствуют себя в умеренном климате, но не во все времена года. Кошки плохо переносят туман, дождь и снег, хотя некоторые породы, такие как норвежская лесная, сибирская кошка или Мейн-кун приспособились к холоду и могут сохранять температуру тела в 39 °C даже после окунания в воду. Большинство кошек не любят купание в воде, за исключением кошек некоторых пород (например, Турецкий Ван, бенгальские, курильские бобтейлы). Впрочем, если кошку с малых лет приучать к воде, она полюбит купание, поскольку кошки по природе являются хорошими пловцами.

Разновидности домашних кошек
Породы кошек
Породистыми называют кошек, обладающих какими-то определёнными чертами или свойствами, присущими одной из зарегистрированных пород. Как правило, у породистой кошки имеется сертификат, удостоверяющий чистоту её происхождения. Всего среди кошек менее процента является породистыми, из них только пятая часть этого процента может участвовать в выставках.
Разнообразие кошачьих пород — результат многолетней селекции и случайных генетических мутаций. К примеру, экзотическая кошка является помесью длинношёрстной персидской и короткошёрстной британской кошки, в то время как такие породы, как бесхвостый манкс или коротконогий манчкин, являются результатом генетических мутаций. «Голая кошка», или канадский сфинкс, также является результатом генетической мутации. По статистике, бесшёрстные котята появляются на свет один раз за несколько лет. К примеру, современная популяция канадских сфинксов основывается на котятах беспризорной кошки, появившихся в 1976 г. Другая порода — Донской сфинкс — берёт начало от кошки Варвары, найденной на улице в Ростове-на-Дону. В отличие от канадского сфинкса, механизм наследования бесшёрстности у таких кошек доминантный. При создании бесшёрстного украинского левкоя использовались следующие породы: донской сфинкс, петерболд, ориентальная, скоттиш-фолд, персидская. Некоторые породы кошек, такие как тайская или ангора, выведены много веков назад.
World Cat Federation выделяет следующие породы кошек:
Длинношёрстная группа (LH)
• PER — персидские
Полудлинношерстная группа (SLH)
• АВТ — Американские бобтейлы
• BAL — Балинезийские
• CUR — Американские кёрлы
• CIM — Кимрики
• JAV — Яванезы
• КАВ — Карельские бобтейлы
• KBL — Курильские бобтейлы
• МСО — Мейн-куны
• NEV — Невские маскарадные
• NIB — Нибелунги
• NFO — Норвежские лесные
• RAG — Рэгдоллы
• SBI — Священная Бирма
• SFL — Скотиш-фолды (SLH)
• SIB — Сибирские
• SOM — Сомалийские
• SRX — Селкирк—рексы
• TIF — Тиффани
• TUA — Турецкие ангоры
• TUV — Турецкие ваны
• URX — Уральские рексы (SLH)
Короткошёрстная группа (КН)
• ABY — Абиссинские
• ASH — Американские короткошёрстные
• AWH — Американские жесткошёрстные
• BEN — Бенгальские
• ВОМ — Бомбейские
• BRI — Британские
• BUL — Бурмиллы
• BUR — Бурмесские
• СНА — Картезианские (картойзеры)
• CRX — Корниш рексы
• CSP — Калифорнийские сияющие
• DRX — Девон-рексы
• DSX — Донские сфинксы
• EUR — Европейские короткошёрстные
• ЕХО — Экзотические
• GRX — Герман-рексы
• HVB — Гавана браун
• JBT — Японские бобтейлы
• KBS — Курильский бобтейл
• KOR — Кораты
• MAN — Мэнксы
• MAU — Египетские мау
• MUN — Манчкины
• OCI — Оцикэты
• PDC — Пуделькэты
• RUI — Украинский левкой
• RUS — Русские голубые (белые, чёрные)
• SIN — Сингапурские
• SFS — Скотиш-фолды (КН)
• SFX — Канадские сфинксы
• SNO — Сноу-шу
• ТВТ — Тайские бобтейлы
• ТНА — Тайские
• ТОВ — Той-бобтейлы
• TON — Тонкинские
• URX — Уральские рексы (КН)
Сиам—ориентальная группа (SOKH)
• ORI — Ориентальные
• SIA — Сиамские
• PBD — Петерболд
• NON — Незарегистрированная порода, окрас
• PET — Домашние кошки
Имеются также породы с вьющейся шерстью (девон рекс, корниш рекс, селькирк рекс), с коротким хвостом (манкс и японский бобтэйл). Шотландская вислоухая кошка является единственной породой, у которой кончики ушей не задраны вверх. Некоторые гибридные породы (например, бенгальская кошка или хауси), являющиеся помесью домашней кошки с дикими особями, отличаются тем, что не все принадлежащие им особи могут приносить потомство. Бенгальская порода кошек выведена путём скрещивания бенгальской кошки и домашней. Саванновая кошка является результатом скрещивания сервала и домашней кошки.
Основными организациями, составляющими списки кошачьих пород, проводящими международные выставки и занимающимися разведением новых пород, являются:
• FIFe (Fédération International Féline);
• CFA (Ассоциация любителей кошек);
• TICA (Международная кошачья ассоциация);
• WCF (Всемирная федерация кошек);
• WACC (World Association of Cat Clubs).
Natalya

Сообщение Natalya » Чт апр 16, 2009 11:20 am

Всегда хотела иметь домашнее животное, но в условиях города и квартиры в многоэтажке считаю проблематично это. Так что могу только словесно высказать свою любовь к кошкам...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вт апр 21, 2009 6:29 am

А это еще одна наша собачка. Приблудился к нам уже лет 8-9 назад, так и прижился. Живет во дворе. Повреждена задняя лапка, немного прихрамывает. Любит в сильный мороз пробраться в дом и подремать (фото).
Очень умный. Иногда без слов понимает нас. Живет без привязи и вольера. Если кто то приходит чужой и он видит, что мы общаются с пришедшим, тут же разворачивается и уходит.
Очень любит нырнуть со двора и пробежаться по округе. Это бывает редко.
Когда надо выехать машиной, он тут же бежит в дом и, пока выезжает машина со двора, лежит в прихожей, ждет...
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Вт апр 21, 2009 7:24 am

Какая умница :)
klava

Сообщение klava » Вт апр 21, 2009 7:04 pm

Из " домашних" у меня крот появился. Весь газон за зиму под снегом перекопал.
Убивать не буду.
Он полезный.
Если совсем достанет, то кошку заведу, чтоб пугала. Или сама буду бегать и "топотать" :D
Закрыто

Вернуться в «В мире животных»