Принимаем гостей

Все вопросы о нашем домашнем хозяйстве
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс июн 16, 2013 1:20 pm

Мои знакомые уехали в Америку на п.м.ж.

А до того, когда жили здесь, собираясь компаниями, догуливались до того,

что ставили тазик, чтобы выгнать самогону... :haha: Они интеллигентные люди, никакие не пьяницы... Ну так у них было, больше для смеха...

И вот, когда они приехали в отпуск, друзья спросили, как там в Америке... насчет тазика...

Тоже так, как Майя рассказала... "все свое ношу с собой"...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс июн 16, 2013 2:39 pm

Без обиды столичных жителей... исходя из собственного опыта, в глубинке гостей принимают богаче, щедрее... Последнее выставят гостям... Я помню в 89г. на работе давали "дефицит", то коробку конфет, то баночку икры, сгущенку и прочее... И вот это всегда было к "празднику", ну и как обычно убираем до праздника, ждем...и вот однажды одна наша дама утром рассказывает"шла и всю дорогу думаю, это что же весь дефицит держу к празднику, для полупьяных гостей, а нам то что?! Моим детям?! Пришла домой, накрыла стол и устроила праздник для своей семьи!... Было тогда такое время и держали дефицитные продукты для гостей... Так вот, я к тому, что потом мы едим в Москву, там утром чай, масленку масла и булочку на всех,типа мы хлеб неедим, и не обедают и не ужинают дома... Да нам и не надо, мы все носимся по музеям, по работе, да по магазинам...Но осадко неприятный остается от такого. Их значит встречают по высшему разряду, стол, родню созываем, как же москвичи!!! А они...И это не единственный случай... Поэтому я и Таню понимаю... Я тоже не общаюсь больше и к себе не приглашаем, все, как отрезало... Существуют нормы приличия... А вообще, как и у всех у вас, с возрастом "Гости", такие , как раньше отпали...Все чередом, по плану... В основном очень близкие...
Я- Зина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс июн 16, 2013 3:37 pm

Мне кажется, что традиция ходить в гости и принимать гостей потихоньку изживает себя. Сейчас гораздо проще отметить день рождения с друзьями в небольшом кафе, что и практикуют все мои подруги. Не нужно готовить дома, мыть кучу посуды и так далее. Наш российский восточный менталитет начинает сдвигаться к европейскому. Мне это нравится.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс июн 16, 2013 4:42 pm

Наш российский восточный менталитет начинает сдвигаться к европейскому.
Не могу согласиться. Не все, не у всех и не повсеместно.

Вернусь к своим с крестинами... Заказали кафе, вчера посидели. Вместо 12 чел., пришли 7. Все, естественно, осталось... И что?

Они сегодня догуливают... дома...

И после свадьбы, когда женился сын моей подруги. Мы погуляли в ресторане.

Собрали все, что осталось (очень много всего) и поехали к ни домой.

Гуляли до утра. Молодежь ныряла в бассейн. Потом на следующий день тот же самый бассейн, шашлыки и проч.

Спали все вповалку на втором этаже.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс июн 16, 2013 4:46 pm

Таня
Мы погуляли в ресторане.
Собрали все, что осталось
Таня, а вот это уже и по-европейски и по-американски. Разве в советское время в ресторане забирали остатки еды? По-моему это считалось дурным тоном. А сейчас? Да запросто.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс июн 16, 2013 4:51 pm

Тюменка Точно, точно! А сейчас считается ненормальным оставлять: "Вы что, все оставили?" :sarcastic:
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Daria

Сообщение Daria » Вс июн 16, 2013 4:53 pm

chanel № 5
Их значит встречают по высшему разряду, стол, родню созываем, как же москвичи!!! А они...
Так судить обо всех москвичах - все равно что судить только по Дуське (Инна Макарова) из к/ф "Женщины", которую безвозмездно приютила Катя (Нина Сазонова). Стоило Дуське "опериться" в Москве, как она уже брезгует деревней, за деньги сдает раскладушку своей деревенской родственнице, просит ее выходить на улицу во время посещений любовника, находит предлоги, чтобы не повышать ей разряд и зарплату и считает себя абсолютно правой. Сама Катя, в прошлом тоже из деревни, восстала против любви сына к Альке, деревенской девушке с ребенком. Таковая психология новоиспеченных москвичей, таково их гостеприимство.
Без обиды столичных жителей... исходя из собственного опыта
Зина, без всяких обид... хотелось бы попросить в будущем не обобщать и приводить к общему знаменателю всех москвичей. Наверное, стоит говорить ТОЛЬКО о "гостеприимстве" своих родных и знакомых. Тогда мы сможем сохранить гостеприимный и доброжелательный дух на форуме, о чем нам напомнила Таня.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс июн 16, 2013 5:01 pm

А вот я- злая москвичка...
До 15 лет , я с родителями жила в коммуналке, в одной комнате и все время у нас останавливались родственники, друэья, знакомые, однополчане, знакомые знакомых и так до бесконечности...
Замуж вышла за мальчика, приехавшего учиться в столичный ВУЗ из далекого поселка, жили в квартире моих родителей...
И вот, ко всем приезжающим к родителям, прибавились и мои новые родственники, их знакомые и знакомые их знакомых... Честно говоря, это был -ад... Когда раздавался звонок в дверь, то сердце падало, не знаешь, кто за порогом и в каком количестве...
Мне вообще не понятно, как можно ехать в чужой город, к знакомым или совсем незнакомым людям, не предупредив их о визите...А ездили именно так.
Я не выдержала и отказала очередным "гостям", когда у меня родился сын. Абсолютно незнакомые мне люди (в количестве 4-х человек) приехали в Москву обследовать своего больного ребенка и "всего на недельку" им нужно было у меня пожить...Это были знакомые одноклассника старшего брата моего мужа, им просто дали наш адрес...
Скандал был жуткий... "Зажравшаяся москвичка отказала больному ребенку."
А я жестко сказала : "Хватит!"
Я тоже хочу жить своей жизнью, у меня тоже ребенок и в конце-концов все это -тяжело.
=========================================================================
Ольга.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс июн 16, 2013 5:08 pm

Олюшка
Оля, и у меня был подобный случай, когда моя мама приехала со своей соседкой и с ее ребенком, которому нужно было обследоваться в больнице. Я их приняла, накормила, спать уложила. Но когда соседка через два дня уехала с ребенком назад в деревню, я маме сказала, что ее я всегда рада видеть, а ее знакомых и соседок принимать у себя больше не буду и что она не имела никакого права привозить кого бы то ни было ко мне без моего на то разрешения.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс июн 16, 2013 5:18 pm

Олюшка
А вот я- злая москвичка...
Нет, Оля, не злая. Очень хорошо тебя понимаю.

Отношение к незваным гостям, конечно же, совершенно разное... в зависимости от проживания в маленьком провинциальном городке, или в столичном большом городе.

У нас в Джалал-Абаде потоком жили во время учебы 5 из 6 детей папиной старшей сестры. А шестому, Пете, папа отказал. И он поселился в общежитии.
Очень мы потом об этом сожалели... уж пусть бы шестой доучился... Но папа был непреклонен в своем отказе, т.к. я уже была "невеста" и он посчитал неприличным присутствие взрослого парня в доме...

- Мне то они все родня, - сказал папа, - а Любе (моей маме) за что все это терпеть?
******

Правильно Нина Ивановна сказала: есть желание - принимай, нет - так и скажи по честному.

Может и правда, девочки, на этом закончим обсуждение?
Обсуждать то по сути, нечего... Так... одни воспоминания...ИМХО, конечно
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс июн 16, 2013 5:24 pm

Тюменка
Валя, к огромному сожалению, практическо все население России плохо относится к столичным жителям. Москвичи, в их представлении, все сытые и богатые... А сытый, понятно, голодного не разумеет...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вс июн 16, 2013 5:27 pm

Таня

Таня, спасибо, что поняла... Хотя, Нина Ивановна права - все зависит от человека. Ты, Таня - хлебосольная хозяйка и ты бы не отказала...
:rose:
=========================================================================
Ольга.
Daria

Сообщение Daria » Вс июн 16, 2013 6:14 pm

Таня
Обсуждать то по сути, нечего... Так... одни воспоминания...
Тань, а разве теперь мы не живем воспоминаниями, ну и сегодняшним днем, конечно? Зато выговорились. Как "все карты на стол".

Старший сын недавно приезжал с женой на ужин. Предупредил, что продукты с собой привезут и сами же приготовят еду. Они всегда готовят вместе. Но каково было мое удивление, что они привезли с собой и сковородку... У меня есть, и все хорошие. Но ребенок сказал, что он привык жарить мясо только на своей сковороде. Вот такое получилось гостеприимство.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс июн 16, 2013 6:28 pm

Daria
Тань, а разве теперь мы не живем воспоминаниями, ну и сегодняшним днем, конечно? Зато выговорились. Как "все карты на стол".
Да и то правда... Это я от чувств"с...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nina

Сообщение Nina » Вс июн 16, 2013 7:17 pm

Девочки, а я пока ехала со своей дачи за 100 км, все два часа пути вспоминала, как мы раньше "гуляли", и как сейчас? Кто остался из старой компании, и кто теперь приходит в гости? И что-то грустно стало...Иных уж нет, а те далече...
А еще вспомнились лихие 90-е, когда жизнь разделяла нас на благополучных и не очень. Раньше, в молодости, все были равны, столы у всех одинаковые, одинаковые деликатесы припасенные, салаты "оливье", "селедка под шубой" да "мимоза". Любили, конечно, и выпить, и закусить, но главное было общение, общие темы, один круг, дети одного возраста, всегда было интересно.
С перестройкой жизнь одних отшвырнула чуть ли не на дно, других возвысила до небес. Моя семья удержалась на плаву благодаря имеющейся работе, которая и у меня, и у мужа была востребована, слава богу, нам не пришлось бедствовать. Но компания постепенно распалась. Произошло то самое "расслоение".
Наш друг, главный инженер известного на весь Советский Союз оборонного завода (в то время ему было чуть за 50), буквально бедствовал, тяжело переживал то, что сотворили с его заводом, не мог найти себя в этом вдруг поменявшемся мире. Конечно, мы продолжали и продолжаем общаться, но больше просто, по-соседски, на кухне, а в гости они больше не ходили (хоть и звали), и к себе не приглашали.
Кто-то уехал на ПМЖ за границу...
От той большой когда-то нашей компании осталось 2 семьи, которых всегда зовем в гости и к ним ходим, ну и родственники, конечно.
Есть еще категория друзей - личные, так сказать, друзья и подруги, бывшие коллеги, одногруппники, с ними ходим в кафе, чтобы наговориться вдоволь, пообщаться, и чтобы ничто не мешало и не отвлекало. У меня есть несколько очень хороших приятелей и подруг, которые никогда не были у меня дома, а я у них, и от этого наши отношения совершенно не страдают. Впрочем, и это общение становится все реже и реже... Телефон, электронная почта...
Ответить

Вернуться в «Домашнее хозяйство»