Будапешт (Венгрия)

Все о городах и странах, где мы живем
Milla

Будапешт (Венгрия)

Сообщение Milla » Пн апр 13, 2009 7:37 pm

Венгерская Республика
Официальный язык Венгерский
Столица Будапешт
Крупнейшие города Будапешт, Дебрецен, Мишкольц, Сегед, Дьёр, Ниредьхаза, Кечкемет, Секешфехервар
Форма правления Парламентская республика
Президент Ласло Шойом
Премьер-министр Ференц Дюрчань
Территория 93 030 км²
Население 9 930 915 чел.
Валюта Венгерский форинт (HUF)
Часовой пояс UTC +1 (CET)

Венгерская Республика (венг. Magyar Köztársaság, буквально — «Мадьярская страна») — государство в Центральной Европе, граничащее с Австрией, Словакией, Украиной, Румынией, Сербией, Хорватией и Словенией. Страна названа по этнониму народа — венгры. Страна является членом ООН с 1955, присоединилась к ГАТТ в 1973, вступила в МВФ и МБРР в 1982, Совет Европы в 1991. С 1999 член НАТО, с 2004 - член ЕС.

Экономика Венгрии
Венгрия - государство с быстро развивающейся экономикой, рыночные преобразования в ней практически завершены. Преимущества: окрепнув к 1998 г., Венгрия открылась для прямых иностранных инвестиций. Эффективная налоговая система. Снижение бюрократизации. С конца 90-х гг. стабильный рост, основанный на экспорте. Развитое промышленное производство, особенно в новых модернизированных фирмах. Полностью конвертируемая валюта с середины 2001 г. Снижающаяся инфляция.
Слабые стороны: недостаточное производство энергии. Разрыв во внутреннем развитии, восточные сельские территории не получают достаточного финансирования. Большая разница доходов населения.
Венгрия в основном экспортирует продукцию машиностроения и другие промышленные товары.
Основной партнер по внешней торговле — Германия (более четверти товарооборота Венгрии в 2006).
Крупнейший банк Венгрии — OTP Bank.
Перерабатывающая промышленность: Нефтегазопереработка
Крупнейшая нефтегазовая компания Венгрии — MOL.

География Венгрии
Территория Венгрии имеет преимущественно равнинный рельеф. Большая её часть расположена на Среднедунайской равнине. Западная часть равнины (Дунантуль) расчленена многочисленными холмами, высотой до 300 м, восточная (Альфёльд) — имеет плоский низменный рельеф. Северо-запад страны занимает низменность Кишальфёльд, ограниченная на западе предгорьями Альп, высотой 500—800 м (Иротт-кё : 883м). К северу от Балатона протягиваютя Средневенгерские горы с платообразными массивами высотой 400—700 м (Баконь,Вертеш,Дуназуг). В южной части Дунантуля возвышаются глыбовые горы Мечек высотой до 681 м (гора Зенгё). На севере Венгрии лежат отроги Западных Карпат высотой до 1000 м. Они расчленены широкими долинами рек и представляют собой обособленные вулканические массивы и известняковые плато (Бёржёнь,Черхат, Матра, Бюкк, Черехат, Земплени-Хедьшег…). Здесь (в Матре) же расположена высшая точка Венгрии — гора Кекеш (1014 м). В горах на границе со Словакией находится одна из крупнейших карстовых пещер Европы Агтелек с подземными реками и озёрами.
Из полезных ископаемых в Венгрии добывают бокситы, бурый уголь, нефть, газ, железные, марганцевые, медные, свинцово-цинковые руды, минеральные и термальные воды.
Положение Венгрии в окружении гор обусловило континентальный тип климата с мягкой зимой и жарким летом. Осадков в год от 450 мм на востоке до 900 мм в горах.
Все реки Венгрии принадлежат бассейну Дуная. Сам Дунай пересекает страну с севера на юг на протяжении 410 км. Крупнейшее озеро — Балатон является важным международным туристическим центром. Близ его западной оконечности находится крупнейшее в Европе озеро термального происхождения — Хевиз, у которого расположен бальнеогрязевый курорт.
Растительный покров Венгрии значительно изменён человеком. На большей части территории преобладает культурная растительность — пашни, сады, виноградники. Леса сохранились в горах и занимают около 20 % территории (до высоты 800—1000 м произрастают широколиственные леса, выше встречаются елово-пихтовые). Почвенный покров равнин представлен чернозёмом, на Альфёльде встречаются солончаки, в горах — бурозёмы и рендзины.
Milla

Сообщение Milla » Вт апр 14, 2009 8:14 pm

Венгерская кухня известна далеко за пределами страны и имеет следующие особенности:

* Венгерская кухня разнообразна и богата хорошими мясными блюдами. В мясных блюдах доминируют свинина и свиное сало. Девизом венгерских кулинаров по-прежнему являются строчки из оперетты Кальмана: «Коли мясо, так свинина, коли сало — острый шпиг». Пища в Венгрии жирная и тяжёлая.
* Вкус блюд обеспечивают в разных своих ипостасях лук и перец-паприка.
* Классическими для венгерской кухни считаются кушанья, соединяющие в себе первое и второе блюда. Таково, например, лечо (lecso) — блюдо из лука, помидоров, паприки и слабо-копчёной свиной колбасы — kolbasz. Богатую традицию имеют многочисленные кушанья под названием pörkölt. Это своего рода гуляш, который может быть из говядины, телятины, курятины, крольчатины, свинины, баранины или мяса дикого кабана. То же блюдо, но тушённое в сметане, называется паприкаш (paprikas). Главными приправами к нему служат обычно свиной жир, лук, молотый перец, иногда стручки паприки и помидоры.
* Традиционный деликатес — характерные для венгерской кухни всевозможные виды жаркого. Например, жаркое из молочного поросёнка, фаршированного рубленым свиным окороком без жира, называется «девственное жаркое» (szüzpecsenye). Венгерский ростбиф (rostelyos) — это жаркое из говядины, которое приготавливается в самых разных вариантах, но непременно содержит кусок мяса из бедра или спины животного. Наиболее известными являются хортобадьский ростбиф, который подаётся с мучными клёцками и всевозможными травами, и ростбиф «по рецепту князя Эстерхази» — с майонезно-горчичным соусом.
* Дичь в Венгрии чаще всего подают в жареном или тушёном виде с тёмным, густым соусом.
* Со времен Австро-Венгрии популярен шницель по-венски. Он должен быть очень тонким, обильно панированным сухарями и, разумеется, готовиться из телятины и на свином жиру. Деликатесом считается шницель, фаршированный мозгами.

Венгерская колбаса салями
* В Европе широко известна венгерская сырокопчёная колбаса салями (szalami).
* Среди рыбных блюд известен fogas, судак из Балатона. Но наиболее знаменита уха халасле (венг. halaszle). Это нечто большее, чем просто рыбный суп. По традиции её готовят из разных сортов рыб с добавлением лука, паприки и помидоров. Но есть множество и других вариантов, не обходящих вниманием, по сути, ни одну из пресноводных рыб. По традиции, это блюдо съедают как первое, а на второе идёт turoscsusza — вермишель со сметаной и со шкварками (хорошо прожаренными, хрустящими кусочками шпига).
* На десерт в Венгрии подают тоненькие слоёные блинчики (palacsinta), нафаршированные чем-нибудь сладким. Наиболее изысканными считаются блинчики по-гунделевски, названные так в честь знаменитого будапештского гастронома Кароя Гунделя. Блинчики по-гунделевски фаршируют орехами и обливают шоколадным соусом.
Milla

Сообщение Milla » Ср апр 15, 2009 9:14 pm

<div align="center">Будапешт — столица Венгрии.</div>
В 1873 году города Пешт (венг. Pest), на восточной стороне реки Дунай, Буда (венг. Buda) и Обуда (венг. Óbuda), оба на западной стороне реки, объединились в город под названием Будапешт.
Население: 1800000.

История
В I веке до н. э. на месте Будапешта существовало кельтское поселение Ак-Инк, которое было торговым и ремесленным центром. После прихода римлян в 89 году н. э. территория была включена в римскую провинцию Паннония. В 106 Ак-Инк переименовали в Аквинкум и сделали административным центром. В городе размещался римский гарнизон и насчитывалось около 20 тыс. жителей. До настоящего времени сохранился археологический парк: развалины общественных зданий, частные дома и акведук. До IV века Аквинкум был столицей провинции Нижняя Паннония. В городе стоял римский легион Legio II Adiutrix.
К 450 году римляне были вытеснены остготами и гуннами, и Паннония стала центром гуннской империи.
Современный Пешт назывался Contra Aquincum (Против Аквинкума) и был небольшим населённым пунктом. Слово «Пешт» или «Пешта» происходит из булгарского (тюркского) языка. Город был основан во времена хана Крума (796—814 гг.).
Затем на месте современного Будапешта проживали славянские племена и авары.

Примерно в 895 году на Дунай пришли венгерские племена (мадьяры), Аквинкум был переименован в Буду (позднее в Обуду — Старую Буду) и стал первым политическим центром Венгрии. Столетием позже было провозглашено Венгерское государство.
В XII векеозникли поселения на левом берегу Дуная — Пеште. В городе появились переселенцы из Германии и Франции.
В результате монгольского нашествия в 1241 Буда и Пешт были разорены. После этого в 1247 году король Бела IV на Крепостной горе выстроил укреплённый королевский замок — Буду. В 1361 Буда была провозглашена столицей Венгерского королевства.
В 1473 году в городе была отпечатана первая венгерская книга.
В 1541 году Буда и Пешт были оккупированы турками. Начался упадок города и уменьшение его населения. В Буде находилась резиденция турецкого паши, город был столицей вилайета. Только в 1686 Будайскую крепость удалось взять штурмом после почти 40 дней осады. Город был освобождён австрийскими войсками под руководством Евгения Савойского из под власти Османской империи и присоединен к владениям Габсбургов. В XVIII веке началось бурное развитие Пешта как торгового центра. К 1800 население Пешта превышало население Буды и Обуды, вместе взятых. В следующем веке население Пешта выросло в 20 раз и составляло 600 тыс. человек, в то время как население Буды и Обуды выросло лишь в 5 раз. Объединение трёх городов впервые было предпринято во время революции 1848—1849 гг. Однако реставрация Габсбургов после поражения революции вновь повлекла разделение. Окончательное объединение трёх городов в один под названием Будапешт произошло 17 ноября 1873 после образования отдельного венгерского королевского правительства (Австро-Венгерский компромисс). Город начал бурно развиваться. В 1896 году в Будапеште прошло широкомасштабное празднование 1000-летия обретения венграми Родины. В 1900 население объединённого города составляло 730 тыс. человек.

В середине XIX века начали развиваться венгерские железные дороги. От Буды и Пешта линии расходились по всем направлениям — к Северной Европе, Вене, на Балканы и Карпаты.
В 1873 улицы города стали освещать электрическими фонарями, в 1887 в городе появились трамваи, в 1885 — городской телефон, а в 1896 — первое метро на европейском континенте.
В 1918 страна была провозглашена республикой, в 1919 — Советской Республикой. Затем к власти в Венгрии пришёл адмирал Миклош Хорти, объявленный регентом. В начале XX века основной прирост населения происходил в пригородах, таких как Уйпешт и Кишпешт. К 1930 году население города составляло около 1 млн человек, а население пригородов — около 400 тыс. После отстранения Хорти от власти, в марте 1944 Будапешт был оккупирован германскими войсками. Позже город осадила Красная армия, осада продолжалась 102 дня, центральные районы города в ходе боев превратились в руины. 13 февраля 1945 Будапешт был взят штурмом, были уничтожены все мосты и четверть всех строений. Около 38 000 чел. погибло в этой битве. Большая часть еврейского населения Будапешта (250 тыс. чел. до оккупации) была уничтожена во время холокоста. Известна история шведского дипломата Рауля Валенберга, спасшего в Будапеште множество евреев.
В послевоенное время, 1 января 1950 площадь города была существенно расширена. Был образован Большой Будапешт. Восстановление города продолжалось в 1950—1960 гг. Во время восстания в октябре 1956 в Венгрию были введены советские войска, остававшиеся там до падения коммунистического режима.
Milla

Сообщение Milla » Пт апр 17, 2009 9:35 pm

Основные достопримечательности Будапешта.

Достопримечательности Будапешта на берегу Дуная, Будайская крепость и проспект Андраши включены в список мирового наследия Юнеско.

(Достопримечательности сгруппированы по их местоположению)

Проспект Андраши (Andrássy út).

Проспект Андраши является наиболее представительной улицей Будапешта. Он соединяет Площадь Эржебет (Erzsébet tér) с площадью Героев (Hősök tere) и с городским парком; на проспекте много зданий в стиле неоренессанс, одним из самых ярких примеров которого является Оперный театр, который был построен по проекту архитектора Миклоша Ибла и открыт в 1884 г. Строительство проспекта было начато в 1872 г. и было завершено, в основном, к 1884 г. В 1885 г. проспект был назван именем премьер-министра Дьюлы Андраши. Проспект внесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Основные достопримечательности проспекта Андраши

* Музей почты
* Венгерская государственная опера
* Дом Дрешлера
* Площадь Ференца Листа
* Площадь Мора Йокаи (Jókai Mór tér)
* Площадь Октогон
* Дом террора — музей, посвящённый сравнению двух тоталитарных режимов — фашистского и коммунистического
* Мемориал Ференца Листа и старая Консерватория
* Мемориальный дом Золтана Кодаи
* Театр кукол
* Старый дворец искусства
* Венгерский университет изобразительных искусств
* Музей искусства Азии
* Площадь героев (Hősök tere)

Будайская крепость (Крепостной район)

В этом районе расположены Королевский дворец, Национальная галерея, Национальная библиотека, собор Матяша, Рыбацкий бастион, лабиринт, чумная колонна и фуникулёр. Фасад Королевского дворца протянулся вдоль Дуная, его длина составляет 300 м. В южной части дворца находится крыло Марии-Терезии, построенное в стиле барокко. Дворец был повреждён во время Второй мировой войны, после восстановления в нём была открыта Национальная галерея. Собор Матяша также пострадал во время Второй мировой войны. Его готическая башня и крыша, покрытая черепицей «Жолнаи», и Рыбацкий бастион являются самыми фотографируемыми объектами города. Рыбацкий бастион, несмотря на название, никогда не использовался как оборонительное сооружение. Он был построен в неороманском стиле в конце XIX века для отдыха горожан.
Milla

Сообщение Milla » Вс апр 19, 2009 9:06 pm

Площадь героев

Площадь героев (Hősök tere) является одной из главных площадей города. Она находится в конце проспекта Андраши, рядом с Городским парком. Площадь обрамляют два здания: Музей изобразительных искусств слева и Выставочный зал справа. Центральную часть площади занимает Мемориал 1000-летия обретения родины со статуями руководителей Венгрии начиная с IX века и др. значительных деятелей венгерской истории. Монумент был заложен в 1896 г. и завершён в 1929 г. Длина колоннад — 85 м. Высота центральной колонны, увенчанной изображением архангела Гавриила — 36 м. В центре расположена скульптура вождя венгров.
Деятели венгерской истории увековеченные в мемориале

* Король Иштван I Святой (Стефан Первый)
* Король Ласло I
* Король Кальман I
* Король Андраш II
* Король Бела IV
* Король Карл I Роберт
* Король Лайош I Великий
* Янош Хуньяди
* Король Матяш Корвин
* Иштван Бочкаи
* Габор Бетлен
* Имре Тёкёли
* Король Ференц II Ракоци
* Лайош Кошут
Milla

Венгрия

Сообщение Milla » Вс апр 19, 2009 9:13 pm

Milla писал(а):Площадь героев
Скульптура вождя венгров Арпада
Вложения
Вождь Арпада.jpg
Milla

Сообщение Milla » Пн апр 20, 2009 7:21 pm

Здание парламента

Через семь лет после обединения Буды, Пешта и Обуды, в 1880 г. Государственное собрание приняло решение построить здание парламента, чтобы подчеркнуть суверенное право венгерской нации. Был объявлен конкурс, который выиграл архитектор Имре Штейндл, но были реализованы и некоторые идеи двух других участников конкурса — в здании Этнографического музея и в здании Министерства сельского хозяйства. В 1885 г. началось строительство, первое заседание Государственного собрания прошло в здании в 1896 г., во время празднования 1000-летия Обретения родины. Строительство парламента было завершено лишь в 1906 г. Следует отметить, что к моменту завершения строительства архитектор проекта ослеп. На строительстве работали тысячи людей, было использовано 40 млн кирпичей и 40 кг золота. Подобно зданию британского парламента, стиль здания — неоготический. Здание занимает площадь 18000 м². Длина здания — 268 м, ширина — 123 м. Его интерьер включает 10 внутренних дворов, 13 лифтов, 27 ворот, 29 лестниц и 691 комнату. Высота здания составляет 96 м, оно является одним из самых высоких в городе. Главный фасад обращён к Дунаю. На фасаде размещены скульптуры венгерских королей и вождей. (всего 88). Главный вход («Львиные ворота») выходит на площадь Лайоша Кошута.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вт апр 21, 2009 9:43 am

Milla, очень все интересно, только фото маленькое. А у тебя собственных фото Будапешта нету?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Milla

Сообщение Milla » Вт апр 21, 2009 7:39 pm

Lyudmila нет, в интернете можно посмотреть. Это здание можно снять только с противоположного берега Дуная. Я свои здания обычно не снимаю, можно посмотреть.
Milla

Сообщение Milla » Вт апр 21, 2009 7:41 pm

Базилика св. Иштвана (венг. Szent István-bazilika) названа в честь первого короля Венгрии Иштвана (Стефана). Строительство собора началось в 1851 году под руководством архитектора Йожефа Хильда. После его смерти строительством руководил Миклош Ибль. Строительство было завершено в 1905 году. Храм построен в стиле неоклассицизм, в плане представляет собой равносторонний крест. В месте пересечения поперечного трансепта с главным нефом расположен массивный купол высотой 96 метров и диаметром 22 метра.
Общая площадь собора составляет 4730 м². Наряду со зданием парламента, базилика является самым высоким зданием города. В базилике расположена часовня с мощами (десницей) св. Иштвана и витражами с венгерскими святыми.
Длина собора — 87,4 метров, ширина — 55 метров и высота — 96 метров. Наряду со зданием парламента (высота обоих зданий одинакова — 96 метров) — самое высокое здание Будапешта. Базилика святого Иштвана вместе с базиликой святого Адальберта в Эстергоме и Эгерской базиликой входит в тройку крупнейших церквей страны.
Milla

Венгрия

Сообщение Milla » Ср апр 22, 2009 8:12 pm

Здание парламента
Вложения
Здание парламента в венгрии.JPG
Milla

Сообщение Milla » Чт апр 30, 2009 8:49 pm

Будайская крепость (Крепостной район)

В этом районе расположены Королевский дворец, Национальная галерея, Национальная библиотека, собор Матяша, Рыбацкий бастион, лабиринт, чумная колонна и фуникулёр. Фасад Королевского дворца протянулся вдоль Дуная, его длина составляет 300 м. В южной части дворца находится крыло Марии-Терезии, построенное в стиле барокко. Дворец был повреждён во время Второй мировой войны, после восстановления в нём была открыта Национальная галерея. Собор Матяша также пострадал во время Второй мировой войны. Его готическая башня и крыша, покрытая черепицей «Жолнаи», и Рыбацкий бастион являются самыми фотографируемыми объектами города. Рыбацкий бастион, несмотря на название, никогда не использовался как оборонительное сооружение. Он был построен в неороманском стиле в конце XIX века для отдыха горожан.
Milla

Венгрия

Сообщение Milla » Чт апр 30, 2009 8:50 pm

Королевский дворец
Вложения
Королевский дворец  в венгрии.jpg
Milla

Венгрия

Сообщение Milla » Пт май 08, 2009 10:23 pm

Рыбацкий бастион и памятник св. Иштвану
Вложения
Рыбацкий бастион.jpg
Milla

Венгрия

Сообщение Milla » Пт май 08, 2009 10:25 pm

Рыбацкий бастион
Вложения
Рыбацкий бастион.jpg
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»