Цикорий

Рецепты блюд
Юлия

Сообщение Юлия » Сб май 11, 2013 11:49 am

Лагода
Оля, ты, судя по фотографии, выглядишь на миллион.
Но, вообще-то, в нашем возрасте, чтобы хорошо себя чувствовать и достойно выглядеть, приходится прикладывать усилия.
Потому что удовольствие от вкусной еды длится максимум полчаса, а следующее затем плохое самочувствие - постоянно, если с этим не бороться.
О цикории:
Цикорий имеет широкий спектр применения в народной медицине, благодаря своим полезным и целебным свойствам. В медицинских целях используется корень цикория.
Состав цикория
В корне цикория содержится 60% (на сухой вес) инулина – полисахарида, который широко применяется в питании диабетиков как заменитель крахмала и сахара. Также присутствует гликозид интибин, который широко используется в фармацевтике. Данные свойства цикория снимают тахикардию и расширяют сосуды, оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему. Корни цикория содержат до 15% сахаров, горькие и смолистые вещества, дубильные вещества, органические кислоты, гликозид интибин, витамины группы В, С, каротин. В цветках содержатся: гликозид цикории, при гидролизе расщепляющийся на эскулетин и глюкозу. В листьях и семенах обнаружен инулин, в млечном соке имеются горькие вещества — лактуцин, лактукопикрин, тараксастерин, в семенах — протокатехиновый альдегид.
Полезные свойства цикория
В медицине часто используют противомикробные и вяжущие свойства цикория. Отвары и настойки из корней усиливают аппетит, улучшают пищеварение, успокаивают нервную систему, помогают работе сердца. В народной медицине цикорий применяют при болезнях печени, селезенки, почек. Цикорий обладает общеукрепляющими свойствами. При экземе, опухолях и застарелых ранах применяют обтирания спиртовой настойкой или обмывания остуженным отваром корня цикория.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс июн 23, 2013 5:06 pm

Юлия

Я тоже отказалась от цикория. Поначалу, как только появился в продаже

растворимый цикорий, я с удовольствием перешла на него. Кофе забросила.

А потом обнаружила, что вкус цикория стал "не тот", даже искусственный какой то...

Теперь мы покупаем кофе в зернах и готовим каждое утро кофе

свежий и ароматный, из только что молотых зерен.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс июн 23, 2013 5:17 pm

Я пью в основном свежемолотый, но иногда бывает растворимый сделаю...

Надо проверить йодом, интересно...

Про цикорий тоже думала, откуда его столько вдруг появилось,где такие плантации... разве что китайцы ускоренным методом ... :haha:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Вс июн 30, 2013 10:38 am

Цикорий имеет широкий спектр применения в народной медицине
Я из-за давления тоже на работу покупала растворимый цикорий. Иногда добавляла молоко, вкус приятный. Радуют и его полезные свойства.
Меня смущает одна вещь: на пачках растворимого цикория нигде не смогла найти состав. Ведь не может же растворимый продукт состоять на 100% из цикория. Это должна быть какая-то вытяжка. Или я ничего не понимаю в растворимых напитках?
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Майя

Сообщение Майя » Вс июн 30, 2013 12:29 pm

Natalia I_va
на пачках растворимого цикория нигде не смогла найти состав. Ведь не может же растворимый продукт состоять на 100% из цикория. Это должна быть какая-то вытяжка. Или я ничего не понимаю в растворимых напитках?
Наташа, читаю состав на банке - экстракт цикория, заменитель сухих сливок / сироп кукурузный , жир растительный / , дальше эмульгатор, ароматизатор и антислёживатель.
Natalia I_va
Форумчанин
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 6:26 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Natalia I_va » Пн июл 01, 2013 5:34 am

Майя
Галя, вчера купила растворимый цикорий в мягкой упаковке "Золотой корешок". Читаю: "состав: 100% экстракт цикория". Натуральный, порошкообразный. Вверху предупреждение: без кофеина. Такое бывает? :(
Я - Наталия.<br>Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе.
Майя

Сообщение Майя » Пн июл 01, 2013 9:53 am

Natalia I_va , а кто ж его знает? Надо в сети поискать!
Зы - вообще писаному сильно верить нельзя - я про натуральность стопроцентную.
henessi

Сообщение henessi » Вс ноя 10, 2013 1:24 am

Первое впечатление пока очень приятное. Я пью его с молоком, после еды.
Пока открыла только в порошке, растворимый, написано - 100 % ЦИКОРИЙ, но как верить сейчас написанному?
Полазила в сети инета - много отзывов, но в основном положительные. У меня высокое давление, а от гипотензивных препаратов урежается пульс, вот врач и посоветовал попробовать попить цикорий, правда, только две недели пока, затем перерыв - зелёный чай, затем снова цикорий.
Он благоприятно действует на поджелудочную, в нём содержится ИНУЛИН, не повышает давление, не содержит ГМО, разрешен детям школьного возраста, так написано на упаковке.
Поживём - увидим.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Вс ноя 10, 2013 7:51 am

henessi
Спасибо, Ида, пусть тебе он поможет.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс ноя 10, 2013 7:59 am

henessi
Отсвет

А может и мне он помог? Я долгое время пила цикорий. Потом только

к кофе вернулась. И то, только свежемолотый. Растворимый ни-ни.

Девочки, а цикорий еще в жидком виде продается, в таких баночках, как

майонез раньше продавался. Думаю, он ближе к настоящему.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вс ноя 10, 2013 8:29 am

Таня
Я пробовала такой, что-то он мне не понравился на вкус. Порошкообразный вкуснее... ;)
Светлана.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс ноя 10, 2013 8:41 am

Светлана

Мне, кстати, тоже...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Вс ноя 10, 2013 12:48 pm

henessi
Я уже второй год пью цикорий, с тех пор как наша Танечка (tv4) написала о нем. Мне нравится, пью с молочком, 2-3 раза в день, порошковый, растворимый без добавок... Правда, один раз покупала со стевией-тоже неплохо, сразу сладкий! Так привыкла к цикорию, что кофе совсем не пью-разонравилось!
;)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
henessi

Сообщение henessi » Вс ноя 10, 2013 1:12 pm

Отсвет
Таня
люша
Да, Танюша, я видела Цикорий в банках, на вкус ( из инета )говорят он менее приятен, но более настоящий.
Кстати, пью второй день - чувствую себя получше, может быть как от плацебо???? Не знаю, но поживём дальше - посмотрим. Такой вкусный с молоком, без сахара.
Аватара пользователя
ELE_жив
Тысячник
Сообщения: 1906
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 9:22 am

Сообщение ELE_жив » Вс ноя 10, 2013 3:09 pm

люша писал(а): Я уже второй год пью цикорий, ... пью с молочком,  ...2-3 раза в день.
Оля, правильно делаешь. Ты сейчас помолодела, замечательно выглядишь, судя по аватарке. :D

<a href='go.php?http://picsee.net/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Виктор<br>Пока не наступит завтра, не поймешь, как хорошо было сегодня.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»