Домашние заготовки

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Виолетта
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 5:04 pm

Re: Домашние заготовки

Сообщение Виолетта » Сб июн 17, 2017 6:54 pm

Так вот и я про тряску подумала.Огурцы я солила,но без тряски.
Millaia

Re: Домашние заготовки

Сообщение Millaia » Вс июн 18, 2017 10:43 am

Сейчас выломала чесночные стрелки. Помню в прошлом году кто-то рецепт давал соуса из чесночных стрелок. Я этот рецепт у себя в блокноте сохранила. Автору СПАСИБО!!!

Рецепт для всех повторю:

Стрелки размельчаю в блендере с укропом и держу баночку в холодильнике.
Заправляю майонез - получается соус. Очень хорош к жареным кабачкам.
Бросаю горсть в курицу или мясо когда мариную.
В пакете держу остатки в морозилке. Тогда зимой делаю упомянутый соус. Он как свежий.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Re: Домашние заготовки

Сообщение Эля » Ср июл 12, 2017 2:10 pm

По совету соседки (из ее же мяты girl_haha ) сделала мятный сахар .
Зимой пригодится для приготовления десерта, чая, напитков... кто любит коктейль "махито" - самое то.

Использовать только листья. Помыть, просушить и сложить в комбайн (насадка металлический нож).
Измельчить листья до крошки. Можно добавить немного воды .
Добавить в комбайн сахар и еще раз измельчить до равномерного распределения мяты.
Сложить все в банку, плотно утрамбовывая.( обязательно). закрыть плотной крышкой.
Хранить в холодильнике. Я предварительно банку поставили в п/э мешок , чтобы запах не проник в холодильник.
У меня был небольшой пучок мяты. Сахара добавила 1 стакан.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Цветок

Re: Домашние заготовки

Сообщение Цветок » Ср июл 12, 2017 3:23 pm

Девочки в этом году будет много крыжовника! Что вы с ним делаете,кроме компотов?
Татьяна Ф

Re: Домашние заготовки

Сообщение Татьяна Ф » Ср июл 12, 2017 5:06 pm

У меня в этом году кинза так уродилась...
Вот решила ее тоже заморозить.
Люда.
спасибо за напоминание про чесночные стрелки.

Света,
я с крыжовником не церемонюсь -блендером разминаю, добавляю сахар , в контейнеры и в морозилку.

Завтра буду с вишней разбираться., по такому же сценарию , как и с крыжовником.
Галина ))

Re: Домашние заготовки

Сообщение Галина )) » Ср июл 12, 2017 5:28 pm

У нас победа! yahoo Дочь звонила, сказала что закрыла 2-х литровую банку своих огурцов. Это те, которые я посеяла в начале мая, а еще два пакетика посеяла в субботу, говорит, взошли уже. Может что и уродится к концу августа, начале сентября, когда основные огурцы уже отойдут, ну хотя бы на салат
Цветок

Re: Домашние заготовки

Сообщение Цветок » Ср июл 12, 2017 6:59 pm

ТанюшаФ у меня морозилка с мясом,ягоды класть места нет,поэтому и ищу другие способы,чтобы ягода не пропала.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Домашние заготовки

Сообщение Ева » Ср июл 12, 2017 7:50 pm

Цветок писал(а):много крыжовника! Что вы с ним делаете,кроме компотов?
Я делаю с малиной. Крыжовник чищаю от семечек,протираю через сито с малиной. Варю. По идее, это желе должно быть, но у меня получается жидкое.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Re: Домашние заготовки

Сообщение NOVA » Чт июл 13, 2017 9:38 am

Ягоды вообще мало в этом году: клубники, смородины по чуть-чуть. Клубнику пересыпала сахаром и заморозила в контейнерах, как Людмила-Милая советовала. Смородину часть сварю, а остальную в заморозку. У нас зимой на базах продают хорошую замороженную ягоду: чернику, клубнику, малину, вишню, сливу, бруснику, клюкву. И недорого - по 150-200 рублей кг. Летом-то одна банка стоит 300-500 рублей. Я в этом году варила из нее и джемы , и варенье, и начинки делала для пирогов. А свежая... Надеюсь, что будет таежная голубица, мы обычно покупаем у знакомого ведра два.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Цветок

Re: Домашние заготовки

Сообщение Цветок » Вс июл 30, 2017 6:06 am

Девочки у кого вкусные огурцы с лимонкой? Скиньте рецептик и огурцы тоже.Хочется чего нибудь новенького.
Борщевая заправка на зиму.
2кг свеклы
1кгморкови
2кг помидор
1кг лука
Все нашинковать в большую кастрюлю,добавить
2ст.дож.соли
5ст.лож сахара
1стак.раст.масла
2 со ложки уксуса в конце готовки.
Все перемешать и варить 25_30минут.
Выход 8 пол.литровых банок,800_6шт.
Очень удобно зимой готовить борщ,сварил мясо с картошкой,добавил капусту и заправку и борщ готов.,быстро и без мук.После заправки добавляют уесук,чтобы был красивый!
Угощайтесь!
Аватара пользователя
Люба Я
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 12:57 pm
Откуда: Луганск

Re: Домашние заготовки

Сообщение Люба Я » Пт авг 04, 2017 4:36 pm

Светлана, много лет закрываю огурцы с лимонкой по такому рецепту: на 3-х литровую банку огурцов беру по 3ст. ложки соли и сахара и 1 ч.л. лимонной кислоты, растворяю и кипячу в 1,5 л.воды, два раза заливаю и даю прогреться, на третий раз перед заливкой в банку вливаю 3 ст.ложки водки. По этому же рецепту консервирую и помидоры, только соли кладу 2 ст.л. В моей жаркой квартире хранятся нормально.
" Ты можешь быть немыслимо богат - богаче всех иных людей на свете, но лишь тогда ты будешь этой жизни рад, коль счастливы твои родные дети."
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Домашние заготовки

Сообщение chanel 5 » Пт авг 04, 2017 4:44 pm

Девочки, если кто консервирует зеленый горошек, поделитесь рецептом, пожалуйста. Свой не нашла. Раньше консервировала. Последние пару лет морожу. В интернете так сложно, что легче заморозить...
Я- Зина
Цветок

Re: Домашние заготовки

Сообщение Цветок » Пт авг 04, 2017 5:01 pm

Люба спасибо,попробую.
Я закрываю так_на 1литр воды кладу 1,5ст.л соли и 3ст.л сахара это на огурцы,на помидоры соли 1ст л сахар столько же,лимонка на кончике ч.дож.закрываю в 800,0гр.банки,от больших отказалась,как только остались вдвоём Не сьедаем, а выбрасывать жалко своих трудов.Храню на лоджии или в шкафу коридора дома.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Домашние заготовки

Сообщение Lukiya » Чт сен 14, 2017 6:44 pm

Девочки, встретила интересный рецепт заготовки перца в ОК.
Даю ссылку :
https://ok.ru/video/359905888848
Я - Мария
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Домашние заготовки

Сообщение Таша. » Пт сен 15, 2017 10:20 am

Маша, спасибо.
Про аспирин заинтересовало.
Я кладу соли побольше, остальное также. Когда много соли, то важно в приготавливаемое блюдо не переложить заготовку, чтобы не пересолить.
Попробую с аспирином.
Таша
Ответить

Вернуться в «Кулинария»