Домашние заготовки

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Домашние заготовки

Сообщение Lukiya » Пт авг 02, 2019 7:54 am

леля писал(а): Вт июл 30, 2019 12:11 pm Lukiya- Мария! Прочитала рецепт твоего Лечо из огурцов от 2010 г. Скажи, пж, стакан уксуса и масла не много? Не люблю сильно кисло и масляно...И, если помнишь, сколько получается баночек? И вкусно, да?
Леля, по поводу уксуса. Ты ,наверное, не обратила внимание,что уксус 6% ,а не выше. Но, вообще то нужно прислушиваться к себе. Я часто пользуюсь яблочным уксусом при заготовках,мне кажется он мягче. Попробуй сделай это лечо хотя бы 1- 2 баночки, на пробу и на свой вкус в отношении уксуса. А на 8,5 кг. овощей 200 гр.раст.масла - это не много. Сколько получилось баночек , а это было в 2009 г. - не помню. И если мне нужно уменьшить выход чего- либо ,я беру основной рецепт и путем пропорции определяю сколько чего нужно для этой заготовки. hi
Я - Мария
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Домашние заготовки

Сообщение Леля » Пт авг 02, 2019 8:30 am

Спасибо, Мария. Позавчера уже сделала полпорции. Масла уменьшила вдвое, уксус яблочный- на четверть, чеснок добавила 2 зубчика. Попробовав, решила, что самое то для меня...Назвала для себя рецепт -резаные огурцы в томатно-перцовой заливке(ФМП).Лечо огуречное у меня свой рецепт.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Домашние заготовки

Сообщение Лидия » Пт авг 02, 2019 12:15 pm

леля писал(а): Вт июл 30, 2019 12:11 pm И, если помнишь, сколько получается баночек? И вкусно, да?
Чтобы посчитать сколько получится салата или еще чего-то, я складываю все ингредиенты согласно рецепту . Пример: 3 кг кабачков+ 0,5 кг лука + 1 кг моркови + 1 кг помидоров. Получается 5,5 кг. Значит надо набрать баночек емкостью 5,5 литров. Или 11 пол литровых баночек.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Домашние заготовки

Сообщение Lukiya » Вт авг 06, 2019 1:38 pm

В том,2018 году, я делала заготовки и какие сделала выводы : что понравилось и что хочу сделать в этом году,если цены пойдут вниз.
Лечо, рецепт которого давала Светлана из Устюжны. Нравится нам с мужем, нравится детям и дочке с зятем.
Борщ.Рецепт из инета. К сожалению не записала,но попробую все таки сделать. Зимой такой борщик очень вкусный и ароматный . Свекла. Очень практично - можно в винегрет , можно к пюре,к селедке - уже готовая - не надо варить ...
Огурцы квашеные и маринованных немного. Хотя цены - 100 руб./кг... Помидоры по -немецки - рецепт из " Наша кухня " . Делаю уже несколько лет.
Перестала делать икру из баклажан. Замораживаю баклажаны ( сначала в духовке довожу до мягкости ,заворачиваю каждый в пленку пищ-ю) . И когда захочется икры - разморож. штуки 2 + помидор, лук, перец болгарский, специи чеснок и тушить на сковороде до готовности и - икра получается намного вкуснее баночной. Кабачки больше морозить не буду - не понравились ! Икру из кабачков тоже больше делать не буду.
Хочу попробовать сделать вяленые помидоры. Посмотрела рецепты в инете - вроде бы ничего сложного.
Потом отпишусь...
Я - Мария
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Домашние заготовки

Сообщение Львица. » Ср авг 07, 2019 4:14 pm

Маша, меня заинтересовало, что ты перед заморозкой баклажаны доводишь в духовке до мягкости. А перед этим ты их вымачиваешь, чтобы горечь ушла?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Домашние заготовки

Сообщение Lyudmila » Вт июн 22, 2021 1:48 am

Второй день развлекаюсь. sarcastic sarcastic sarcastic

Предыстория: когда-то Люда-Солнце показала мне свою бытовую сушилку и продукцию благодаря этой сушилки. И, зерно было посеяно...
Я тоже захотела такую вещь, решила, что она необходима мне. blush

Вчера стала обладательницей сушилки.

Изображение

И, конечно же, не удержалась, надо же опробовать аппарат.

Чипсы из клубники готовы.

Изображение

Это перец для будущей смеси приправ для супов, и вторых блюд. (Потом покажу ещё).
Изображение

Было в холодильнике немного грибов, и они пошли в ход.

Изображение

Довольная, как слон....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Домашние заготовки

Сообщение Polina » Вт июн 22, 2021 10:56 am

Хорошая помощница!!!
И всё сушилось одновременно, но в разных ярусах?
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Домашние заготовки

Сообщение Наталья » Вт июн 22, 2021 11:06 am

В этом сезоне нам тоже необходима такая "помощница". Зерно посеяно тоже. Спасибо, Людмила, что напомнила и вдохновила.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Домашние заготовки

Сообщение Solnce » Вт июн 22, 2021 12:56 pm

Lyudmila писал(а): Вт июн 22, 2021 1:48 am Вчера стала обладательницей сушилки.
Довольная, как слон....
Людмила
Поздравляю с хорошей и нужной "помощницей", пусть долго и исправно служит.
Я своей сушилкой очень довольна.
Вот и сегодня :оборвала стрелы у чеснока,подготовила к сушке.
Изображение
Уже четыре часа как сушатся.
Изображение
Это будет один из компонентов в приправу для первых и вторых блюд собственной заготовки.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Домашние заготовки

Сообщение Lyudmila » Вт июн 22, 2021 8:38 pm

Polina писал(а): Вт июн 22, 2021 10:56 am
И всё сушилось одновременно, но в разных ярусах?
Нет, первая закладка была грибы и перец во всех ярусах, а вторая - яблоки и клубника.

Людмила-Солнце, спасибо, у меня, конечно же, такого "промышленного" sarcastic количества нет, т.к. нет дачи, но всё же.... yahoo
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Домашние заготовки

Сообщение Lyudmila » Сб июн 26, 2021 12:25 am

Следующий шаг исследования и эксплуатации моей сушки - это приготовление фруктовой пастилы:

Изображение
Первая моя проба из голубики:
blueberry.jpg
blueberry.jpg (22.3 КБ) 1567 просмотров
Изображение

Т.к. одна Люда-Солнце поддержала мою тему о дегидраторе, поэтому вопрос к ней.
- Делаешь ли ты такую пастилу в своей сушке?



/Домашняя пастила в дегидраторе RawMid️ Dream Vitamin./
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Домашние заготовки

Сообщение Polina » Сб июн 26, 2021 1:16 pm

Есть и у нас сушилка, в прошлом году покупалась. Но мы так и не испробовали ее.
Надо достать и заново с ней познакомиться.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Домашние заготовки

Сообщение Solnce » Сб июн 26, 2021 3:43 pm

Lyudmila писал(а): Сб июн 26, 2021 12:25 am Т.к. одна Люда-Солнце поддержала мою тему о дегидраторе, поэтому вопрос к ней.
- Делаешь ли ты такую пастилу в своей сушке?
Людмила
Делала несколько раз, но в процессе участвовали духовка+ сушка.
Первый раз приготовления яблочной пастилы прошёл по принципу «первый блин комом». Моя ошибка была в том , что раскатала толстоватый слой листа и пришлось его выпаривать сушкой долгое время за несколько приёмов. Получилось вкусно ,но долгое время по приготовлению.
Второй раз лист пастилы был на много тоньше и его я сначала протомила(выпарила ) в духовке, потом порезала на пластинки размером 3х5. переложила на сушку для полного завершения сушки. Второй способ мне больше понравился так, как значительно сократилось время на приготовление пастилы.
Для варки компотов из сухофруктов в зимний период заготавливаю сушкой яблоки, сливу, чёрную смородину . крыжовник.
Также сушу некоторые овощи и зелень, входящие в состав своего приготовления приправы для первых и вторых блюд. Т.е. стараюсь максимально использовать дары своего сада/огорода.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Домашние заготовки

Сообщение Наталья » Сб июн 26, 2021 4:05 pm

А после этих постов Людмил занялись вплотную покупкой, рассматриваем варианты. В этом году будет плодоносить всё, кроме абрикос. Будет время на сушку. Спасибо вдохновителям!
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Домашние заготовки

Сообщение Лидия » Сб авг 21, 2021 6:46 am

В этом году попробовала приготовить джем из слив.
Собрали полтора ведра слив. Вытащила я косточки. Потом проварила, протёрла через сито и стала уваривалать до 1/3от всего объема. Разлила по банкам. Получилось чуть больше трёх литров. Через день попробовала. Густой-густой получился джем, можно ножом резать.
Понравится ли моим?
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Кулинария»