Все о кофе

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Все о кофе

Сообщение Lyudmila » Сб дек 11, 2021 7:23 pm

Я кофе разделяю на 2 вида: натуральный и кофейный напиток. Если с добавками, то то уже кофейный напиток, а не кофе. Если свеже заверенный без ничего, только молоко, это кофе.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Все о кофе

Сообщение Лидия » Вс дек 12, 2021 8:04 am

Значит, я пью кофейный напиток.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Все о кофе

Сообщение Наталья » Пн фев 14, 2022 3:34 pm

Кардиолог назвала простой напиток для снижения холестерина и сахара.

Употребление кофе снижает уровень сахара и холестерина в организме, однако принимать его нужно строго в определенном количестве. Об этом рассказала врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Анна Кореневич.

Специалист отметила, что без вреда для здоровья можно пить две чашки кофе в день, в том числе людям, у которые есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Однако в ряде случаев этот напиток способен спровоцировать неожиданную реакцию организма, в том числе паническую атаку. Это объясняется индивидуальной чувствительностью к кофе.
«У многих повышается сердцебиение кратковременно, а для человека, склонного к паническим атакам, любая непонятная ситуация может провоцировать эту атаку», цитирует врача «Российская газета».

В целом употребление кофе имеет ряд преимуществ для здоровья, причем это касается как растворимого, так и молотого кофе.

Кореневич отметила, что употребление одной-двух чашек черного кофе без сахара снижает риск развития диабета в два раза.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Все о кофе

Сообщение Mellis » Вс фев 04, 2024 7:45 pm

Приспособилась пить кофе с черным перцем, мне пока нравиться - горечь кофе + острота перца.
Иногда еще добавляю кардамон. Вкусно.
Светлана
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Все о кофе

Сообщение Лариса » Пн фев 05, 2024 8:40 am

Хочу попробовать.тоже. Одно время пила кофе с корицей.
Я - Лариса
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Все о кофе

Сообщение Lyudmila » Пн фев 05, 2024 4:42 pm

Mellis писал(а): Вс фев 04, 2024 7:45 pm Приспособилась пить кофе с черным перцем, мне пока нравиться - горечь кофе + острота перца.
Иногда еще добавляю кардамон. Вкусно.
Попробую и я.... Хотя сейчас я использую зеленые кофейные зёрна, сама обжариваю. Этим занимается мой младший. Он уже перепробовал сортов 20 разного кофе и меня подсадил на это.
Лариса » 05 фев 2024 02:40 am

Одно время пила кофе с корицей.
Этот путь я прошла в Украине. Но там надо было забивать вкус кофе (он был отвратителен иногда) и я так "дозабивалась", что теперь не могу даже в сдобе слышать запах корицы. Лариса, осторожно!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Все о кофе

Сообщение МарияМ » Пн фев 05, 2024 7:06 pm

Сейчас пью кофе только с молоком. Трудно сказать вкус, но с молоком и сладеньким чем-то не плохо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Все о кофе

Сообщение Lyudmila » Вс фев 25, 2024 5:47 pm

МарияМ писал(а): Пн фев 05, 2024 7:06 pm Сейчас пью кофе только с молоком. Трудно сказать вкус, но с молоком и сладеньким чем-то не плохо.
Я утром теперь пью кофе только с молоком. Слушала рекомендации бариста, настоятельно рекомендует не добавлять в кофе холодное молоко. Таким путём резко прекращается заваривание кофе и оно не будет полностью раскрывать свой вкус. А тёплое молоко продолжает настаиваться кофе и вкус его проявляется более выразительно.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Все о кофе

Сообщение Mellis » Вс фев 25, 2024 9:57 pm

Lyudmila писал(а): Вс фев 25, 2024 5:47 pm Слушала рекомендации бариста, настоятельно рекомендует не добавлять в кофе холодное молоко. Таким путём резко прекращается заваривание кофе и оно не будет полностью раскрывать свой вкус.
Люда, очень интересно. Я пью со сливками (совсем немного добавляю), из холодильника сразу в кофе. Надо попробовать.
Светлана
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Все о кофе

Сообщение Лариса » Пн фев 26, 2024 8:08 pm

Не знала. Охлаждаю молоком с холодильника. Попробую подогретым. Спасибо.
Я - Лариса
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Все о кофе

Сообщение Mellis » Ср мар 27, 2024 4:21 pm

Любители кофе, расскажите в чем его варите.
У нас в разные периоды была капельная кофеварка, обычная турка и сейчас гейзерная.
Гейзерная у нас давно и, кажется, неубиваемая. Уже и не помню сколько раз она у меня оставалась пустой на горящей горелке, и хоть бы что. Но надоела.
Кофе-машину и не хочу, и ставить ее негде. Задумала купить вот такую турку, она небольшая, для нее место найду. Никто подобным не пользовался?
https://hi-tech.md/bytovaya-tehnika/pri ... -atcm730t/
Светлана
Аватара пользователя
Лариса
Форумчанин
Сообщения: 456
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2022 4:36 pm
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Все о кофе

Сообщение Лариса » Ср мар 27, 2024 6:06 pm

Сейчас у меня только тюрка. Дома есть гейзерная. А тут, что попроще и поскорее.
Света, впервые вижу. Интересно. Надо познакомится с этим устройством. )))))
Я - Лариса
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6502
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Все о кофе

Сообщение Lyudmila » Чт мар 28, 2024 2:31 am

Кофемашина у моего сына. Но мне она не нужна. Предлагал в подарок, но нет. Пользуюсь гейзерной. У меня они нескольких размеров, для меня самая маленькая, на чашку. Мне нравится.

Света, я тоже не видела это чудо-устройство.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Все о кофе

Сообщение Mellis » Чт мар 28, 2024 12:13 pm

Купили сегодня.
111.jpg
Сварила кофе. В целом удобно и быстро. Вкус кофе гораздо мягче чем в гейзерной, пенка есть.
Хотя я не понимаю почему народ придает пенке такое значение. Эта турка должна варить кофе по-турецки, значит кофе не должен закипеть. Но у меня закипел. Я налила воды+кофе до максимальной отметки, при закипании пена поднялась, я бросилась к прибору, но не успела.
Сам отключился во время , не залило. Смотрела видео, турка закипает если напряжение в сети несколько выше чем 220 вт. Точную цифру при каком напряжении не закипает уже не помню.
В целом - удобно, и кофе действительно мне понравился. Гейзерная надоела, потому что надо выскребать-вытряхивать мокрую кофейную гущу из корзинки. Обычная турка - над ней стоять надо, не моё. А сполоснуть чашку проще. Но все эти приборы на любителя, конечно.
Светлана
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Все о кофе

Сообщение Юрий » Чт мар 28, 2024 4:02 pm

Варю в турке, но надо стоять над ней, т.к. ложу кофе в холодную воду и жду morning1 , долго жду, так мне кажется. Поэтому заинтересовался.
Объем резервуара для воды: 0.27 л

Я завариваю меньшую ёмкость. Света, позволяет этот прибор заваривать меньшее количество жидкости?
Ответить

Вернуться в «Кулинария»