Заболевания ног

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Заболевания ног

Сообщение Mila545 » Пт дек 27, 2019 4:51 am

Еще раз о судорогах ног

Как снять судороги мышц.

Причина судороги мышц ног – повышение возбудимости нервных и мышечных клеток. Нейроны при этом возбуждаются (а мышцы – сокращаются) при очень незначительных воздействиях или вообще без воздействий, самостоятельно.
Повышение возбудимости может быть вызвано:недостатком кальция; недостаточным питанием мозга, нервов и мышц (не хватает энергии, потому что не завезли глюкозу, или кислород, или и то и другое вместе); недостатком хлорида натрия.

Напряженную мышцу надо сильно натянуть, а потом размять. Поскольку чаще судороги бывают в икрах ног, то давайте рассмотрим, как следует действовать в таких случаях.

Захватив рукой пальцы стопы, резко потяните их на себя и, несмотря на сильную боль, удерживайте стопу в таком положении, то есть в положении тыльного сгибания.

Одновременно надо сильно массировать напряженную мышцу. Обычно спустя три-пять минут судороги прекращаются. После этого укутайте ногу и приложите к икре грелку.

Еще несколько советов, где люди исходя из своего опыта пишут, как они справляются с судорогами в мышцах ног:

«Очень хорошо помогает при судорогах поднятие ноги вверх - подержать немного с минуту и все проходит. Сама неожиданно при судорогах (очень сильные боли) подняла ногу полностью вверх и вдруг...о, радость - все прошло.»

«Постараться наступить на что то холодное, например, спинку кровати , или на пол. Моментально проходит»

«Мне помогает упор стопой в спинку кровати или ходьба по комнате (особенно мучают судороги во время сна)»
Вложения
151209477_sudorogi_muyshc_nog.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Заболевания ног

Сообщение Mila545 » Вс дек 29, 2019 8:28 am

Недавно у меня был разговор о том какой термин правильный при внезапной резкой боли в мышцах ног. Вот я и решила узнать в чем разница между ними. Правда это я нашла у спортсменов.

Мышечные судороги и спазмы: в чем разница и что их вызывает?

У вас когда-либо была резкая мышечная судорога или «судорожный» мышечный спазм во время или после тренировки? Вы делаете множество прыжков с приседами или отжимания, и вдруг мышца плохо себя ведет!

Люди иногда используют терминологию судороги мышц и мышечный спазм взаимозаменяемо, но судорога и спазм — это две разные сущности. Общего у них то, что оба могут произойти во время или после тренировки или в любое другое время.

Однако, как правило, одно — это больно, а другое — нет. Реальность такова, лучше не испытывать не то не другое! В чем разница между спазмом и судорогой и что вы можете сделать, чтобы избежать их?

Мышечные судороги.
Мышечные судороги явно болезненны. Судорога — это острая боль, которую вы чувствуете, когда целая мышца внезапно сокращается. Внезапное неожиданное сокращение мышцы может быть крайне некомфортным.

Некоторые люди сравнивают ощущение с ножом, режущим мышцу. К счастью, мышечные судороги обычно короткие по времени. В основном они исчезают через минуту или две, однако, вы можете испытывать некоторую болезненность, в области которую поразила судорога, в течение нескольких дней после этого.

Что вызывает мышечные судороги? К сожалению, никто не знает точной причины. Возможно, вы слышали, что дисбаланс электролита, нехватка в организме кальция, калия, магния или натрия, является фактором возникновения судорог, но это никогда не было доказано.

Фактически, недавние исследования показывают, что это, вероятно, не причина большинства мышечных судорог. Если бы это было так, вы бы ожидали, что судороги произойдут более чем в одной мышце за раз, а обычно этого не происходит. Другая теория заключается в том, что обезвоживание играет роль в мышечных судорогах. Опять же, это может быть фактором в некоторых случаях, но не в каждом.

Другая теория заключается в том, что мышечные судороги вызваны усталостью мышц. Мышца устает и выражает свое недовольство спазмом. Это более вероятное объяснение, так как мышечные судороги часто возникают после тяжёлой или после продолжительной тренировки.

Также возможно, что причина мышечных судорог многофакторная. Некоторые из них могут быть вызваны усталостью, в то время как дисбаланс электролитов или дегидратация могут играть роль в других случаях. Так что мы еще много мы не знаем о мышечных судорогах!

Некоторые лекарства увеличивают риск развития судороги. Некоторые лекарства могут сделать это, изменив баланс натрия или калия в организме. Это еще раз подтверждает теорию о том, что дисбаланс электролитов и дегидратация вносят вклад в некоторые случаи судорог мышц.

Некоторые лекарства, которые повышают риск мышечных спазмов, — это диуретики, некоторые препараты для лечения артериального давления, лекарства от астмы или статины. Если вы принимаете лекарства, которые ставят вас на более высокий риск возникновения судорог, проконсультируйтесь с врачом.

Одна мера предосторожности: судороги в мышцах голени во время выполнения физических упражнений иногда могут быть признаком плохого кровообращения. Это может произойти, если у вас есть закупорка в артерии, которая несет кровь в нижнюю часть ног.

Также причиной может быть повреждение нервов, таких как периферическая невропатия или защемленный нерв. Если у вас много мышечных судорог, обратитесь к врачу.

Вы можете испытывать мышечные судороги во время или после тренировки, но иногда они появляются внезапно посреди ночи и пробуждают вас от здорового сна. Если вы получаете судороги ног, вот что делать.

Медленно потяните пальцы вверх к коленям и удерживайте это положение до тех пор, пока судорога не спадет. Вы можете сделать тоже самое, чтобы избавиться от судорог, которые вы испытываете во время тренировки.

Мышечные спазмы.

Мышечный спазм — непроизвольное сокращение части мышцы. Как мышечные судороги, они чаще встречаются после утомительной тренировки. В отличие от мышечной судороги, которая разрушительно болезненна, у мышечных спазмов такого нет.

Это происходит как мышечное дергание. Медицинский термин для этих подергиваний — «фасцикуляция». Согласно журналу «Неврология», 70% людей в какой-то момент их жизни, испытывают мышечные спазмы и большинство из них доброкачественны.

Другими словами, ничто зловещее их не вызывает. Хотя люди с серьезным неврологическим расстройством, называемым ALS, испытывают мышечные спазмы, у них обычно есть и другие симптомы, такие как мышечная слабость.

Подергивание века является распространенным типом спазма. Когда-нибудь было? Внезапно ваше веко начинает дергаться и не останавливается. Возможно, вы потратили слишком много времени перед экраном компьютера.

Иногда подергивание продолжается в течение нескольких дней, прежде чем прекратится. Тем не менее, вы можете ощущать очаги спазмов в любой мышце. Самым распространенным местом где возникает спазм после напряженной тренировки являются икроножная мышца или бицепс бедра.

Как и мышечные судороги, ученые не совсем уверены, что вызывает мышечные спазмы или фасцикуляции. Как и при мышечных судорогах, дегидратация или дисбаланс электролитов могут быть фактором, и, как и при мышечных судорогах, усталость может привести к спазму мышц.

Кроме того, некоторые препараты повышают риск мышечных спазмов, включая такие, как кофеин, сигареты и алкоголь. Мышечные фасцикуляции чаще встречаются у людей, которые обеспокоены или испытывают стресс. Если у вас есть эти зачатки, проверьте свой список лекарств и проконсультируйтесь со своим врачом.

К сожалению, вы не можете много сделать для предотвращения мышечных спазмов, кроме как избегать потребления излишних доз кофеина и чрезмерно интенсивных и длительных тренировок.

Также важно пить достаточное количество жидкости до, во время и после тренировки. Если вы испытываете постоянные спазмы, которые не исчезают, и возникают всё чаще и чаще и связаны с более чем одной мышцей, обратитесь к врачу.

Вывод.
Мышечные судороги и спазмы доставляют много неудобств, но это довольно распространённое явление. В большинстве случаев они проходят сами по себе. Несмотря на то, что эти недуги не полностью поняты, вы можете снизить риск их возникновения, выпив достаточное количество жидкости, придерживаясь диеты, богатую минералами, и не тренируясь до изнеможения.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Lukiya » Сб фев 01, 2020 10:30 am

Недавно в соц. сетях наткнулась на совет - как избавиться от судорог ног.
нужно : аптечную бутылочку нашатырного спирта + бутылочку камфорного масла перелить в подходящую емкость, взболтать и поставить недалеко от спального места. Я вчера испробовала этот метод , к моему удивлению помогло. Боли быстро ушли. hi
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заболевания ног

Сообщение олимпиада51 » Сб фев 01, 2020 12:10 pm

Lukiya писал(а): Сб фев 01, 2020 10:30 am Недавно в соц. сетях наткнулась на совет - как избавиться от судорог ног.
нужно : аптечную бутылочку нашатырного спирта + бутылочку камфорного масла перелить в подходящую емкость, взболтать и поставить недалеко от спального места. Я вчера испробовала этот метод , к моему удивлению помогло. Боли быстро ушли. hi

Прошу прощения за возможно глупый вопрос: ёмкость должна быть открыта?
Я-Галина
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Татьяна » Сб фев 01, 2020 3:06 pm

Lukiya писал(а): Сб фев 01, 2020 10:30 am Недавно в соц. сетях наткнулась на совет - как избавиться от судорог ног.
нужно : аптечную бутылочку нашатырного спирта + бутылочку камфорного масла перелить в подходящую емкость, взболтать и поставить недалеко от спального места. Я вчера испробовала этот метод , к моему удивлению помогло. Боли быстро ушли. hi
Это не надо смазывать ноги, а просто поставить рядом?
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Lukiya » Сб фев 01, 2020 4:30 pm

Девочки, емкость - у меня баночка из под горчицы - должна быть закрыта. И , когда меня схватили жуткие боли , еле дотянулась до банки и намазала содержимым те места ,где мышцы были как камень и - ох, как было больно.
Втирала и ,как бы масаажировала ноги. И через минуты 2-3 все прошло.
Конечно, появился запах аммиака,но тут уж было не до запахов,тем более , что он быстро улетучивается.
И опять таки баночку поставила возле спального места, чтобы была возможность быстро дотянуться ,если что... praising
Я - Мария
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Татьяна » Вс фев 02, 2020 6:20 am

Lukiya писал(а): Сб фев 01, 2020 4:30 pm И , когда меня схватили жуткие боли , еле дотянулась до банки и намазала содержимым те места ,где мышцы были как камень и - ох, как было больно.
Как мне знакомо!
Надо тоже приготовить и попробовать. Спасибо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Заболевания ног

Сообщение Mila545 » Чт мар 26, 2020 9:14 am

Хозяйственное мыло — отличное целительное средство
Легко и просто избавляемся от болей в ногах

Чтобы избавиться от неприятного явления, нужно взять тазик теплой воды, полный на ¼, и растворить в нем половинку хозяйственного мыла. Сюда же нужно добавить 50 грамм соды и морской соли. В завершение потребуется накапать до 8 капель йода. Теперь нужно долить тазик почти доверху кипятком. Следите за температурой – важно, чтобы ноги можно было беспрепятственно погрузить в таз.

Теперь потребуется выдержать ступни, погруженные по щиколотку в раствор, выдержать там 10 минут.

После этого ноги обтирают полотенцем и смазывают согревающей мазью. Для достижения максимального эффекта потребуется совершить 10-15 процедур. Обращайте внимание на собственные ощущения.

Попробуйте! Эффект вас приятно удивит. Уже после первой процедуры вы сможете заснуть спокойно, а через 10 забудете о ночных болях навсегда.
Вложения
152241961_5283370__1_.jpg
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Заболевания ног

Сообщение Lyudmila » Ср сен 09, 2020 11:59 pm

Зашла в эту тему, чтобы рассказать о возникшей боли в моей левой стопе.

Три дня назад, утром опускаю ногу с кровати и сильная боль не даёт мне стать. Боль в средине стопы в области углубления. Никаких ушибов не было, припухлости тоже нет, а боль как при пяточной шпоре. Но в этой области стопы шпора не может быть. На ночь компрессы ставила, сейчас пью ибупрофен, но боль не снимается.

Начиталась много в интернете. Последняя Милы статья заинтересовала, попробую солевую ванночку сделать.

Всем советам буду рада.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Лидия » Чт сен 10, 2020 3:28 am

Людмила, посоветовать ничего не могу. Не знаю!
Лечись, пробуй!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Леля » Чт сен 10, 2020 5:20 am

Людмила, попробуй Фастум гель. Мне выписывал хирург. Но, скорее всего, нужны уколы...
Аватара пользователя
Лена
Форумчанин
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 2:32 pm
Откуда: г.Москва

Re: Заболевания ног

Сообщение Лена » Чт сен 10, 2020 6:36 am

Люда, это болит связка. В этом случае поможет только покой.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Заболевания ног

Сообщение Львица. » Чт сен 10, 2020 7:53 am

Как можно советовать, не будучи медиком.
Эта боль может быть связана с позвоночником, воспалением подошвенной фасции.
А если посмотреть точки, расположенные на стопе? И поразмышлять о возможных подсказках.

ИзображениеИзображение
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Юрий » Пт сен 11, 2020 3:07 pm

Lyudmila писал(а): Ср сен 09, 2020 11:59 pm Зашла в эту тему, чтобы рассказать о возникшей боли в моей левой стопе.

Три дня назад, утром опускаю ногу с кровати и сильная боль не даёт мне стать. Боль в средине стопы в области углубления. Никаких ушибов не было, припухлости тоже нет, а боль как при пяточной шпоре. Но в этой области стопы шпора не может быть. На ночь компрессы ставила, сейчас пью ибупрофен, но боль не снимается.

Начиталась много в интернете. Последняя Милы статья заинтересовала, попробую солевую ванночку сделать.

Всем советам буду рада.
Только диагностика врача может дать точный ответ на причину заболевания.
Это может быть банальная шпора внутренне пяточной части. Причины? Ими могут быть нарушения в системе кровоснабжения нижних конечностей, подагра, сахарный диабет, ревматоидный артрит и т. д., также избыточный вес, начальное развитие плоскостопия (тем-более нужна консультация ортопеда).
Короче. Людмила. Немедленно к врачу! Это мой совет.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Заболевания ног

Сообщение Нелля » Пт сен 11, 2020 3:36 pm

Юрий, совет хорош, но в наше время не так просто попасть на приём к доктору. Это надо к участковому взять номерок и лишь потом он направит к ортопеду. А это может пройти много времени. Каждый старается любую боль хоть немного снять сразу. Я бы посоветовала теплые солевые ванночки. Мазь обезболивающую Леля советовала. Поднять пяту хоть на маленький каблук даже в квартире. Массаж, разрабатывать стопы упражнениями.
Это не корректно с моей стороны, но уж простите, я пережила это и знаю эту боль. А к врачу так и не попала из-за ковида.
Нинель (Нелля)
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»