Заболевания ног

Болезни наших пенсионеров, профилактика и лечение...
Ответить
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Юрий » Пт сен 11, 2020 4:06 pm

Нелля, тут вы правы. И рекомендации ваши правильные, но, это если пяточная шпора? А если что-то другое?

Так выглядит шпора с внутренней стороны пяты.
Вложения
шип.jpg
шип.jpg (11.89 КБ) 1622 просмотра
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Заболевания ног

Сообщение Solnce » Пт сен 11, 2020 4:29 pm

Lyudmila писал(а): Ср сен 09, 2020 11:59 pm Всем советам буду рада.
Людмила
Я согласна с предположением Юрия и его советом
Только диагностика врача может дать точный ответ на причину заболевания.
Это может быть банальная шпора внутренне пяточной части
Могу предложить проверенный народный рецепт от шпоры и шишек на пальцах,а применять его или нет -выбор остаётся за тобой.
===Свежее яйцо (желательно домашней курицы) в скорлупе положить в стакан и полностью залить его уксусной эссенцией. Завернуть и поставить в тёмное место на трое суток до полного растворения скорлупы. Как только «оболочка» исчезнет, яйцо, переложить в другую посуду, удалить с него пленку. Одновременно растопить 200 г несолёного сливочного масла и чуть тёплым залить яйцо ,после чего хорошо перемешать. Нанести мазь на многослойный кусок бинта, закрепить на больном месте, обернуть пищевой пленкой и утеплить надеванием носка.===
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Заболевания ног

Сообщение Lyudmila » Сб сен 12, 2020 12:28 am

Всем, всем, всем спасибо, что откликнулись!

Действительно, Нелля права, запись к доктору аж на 18 число. Единственное получила по телефону консультацию.
Но это только для снятия острой боли.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Заболевания ног

Сообщение Polina » Вт сен 15, 2020 10:50 am

Людмила, как нога? Легче?
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Леля » Вт сен 15, 2020 10:52 am

А я хотела спроситьЛюдмилу, что посоветовал доктор от острой боли?
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Заболевания ног

Сообщение Lyudmila » Чт сен 17, 2020 12:10 am

Спасибо за внимание. Боль утихла, буду отменять визит к врачу 18-го числа.
Солевые ванночки, массаж стопы, Адвил и Тайленол через раз, каждые 4 часа.
Спасибо Юрию за консультацию в личку.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Юрий » Пт сен 18, 2020 1:52 pm

Lyudmila писал(а): Чт сен 17, 2020 12:10 am Спасибо за внимание. Боль утихла, буду отменять визит к врачу 18-го числа.
Солевые ванночки, массаж стопы, Адвил и Тайленол через раз, каждые 4 часа.
Спасибо Юрию за консультацию в личку.
От консультации доктора я не советовал отказываться. acute
Мы в таком возрасте, что надо все наши болезни держать под контролем специалистов-медиков.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Заболевания ног

Сообщение Lyudmila » Сб сен 19, 2020 1:07 am

Юрий писал(а): Пт сен 18, 2020 1:52 pm
От консультации доктора я не советовал отказываться. acute
Мы в таком возрасте, что надо все наши болезни держать под контролем специалистов-медиков.
Но, мы в таком возрасте, что пока болит, то и беспокоимся, а только боль прекращается, перестаём волноваться и отмахиваемся в мыслях от визита к доктору, как от назойливой мухи. Так и я. Помогло, зачем доктор? girl_haha
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заболевания ног

Сообщение олимпиада51 » Сб дек 05, 2020 4:28 am

Болезни, провоцирующие "синдром холодных ног
Холодные ноги – последствие разных болезней. Нужно лечить первопричину, а также принимать дополнительные меры для согревания ног.

Сбой работы эндокринной системы

Проблемы с щитовидной железой нарушают гормональный баланс, что тормозит многие процессы в организме. Хроническая усталость и ощущение замерзания – типичные последствия.

Железодефицитная анемия
Дефицит железа вызывает синдром холодных ног, который происходит из-за недостаточного насыщения кислородом эпидермиса и сосудов. Нужно увеличивать уровень железа: для этого рекомендуют есть яблоки, кинзу, бобовые культуры, тыквенные семена, мяту. Выписывают железосодержащие препараты.

Болезни позвоночника
Ноги могут неметь и холодеть по причине заболеваний позвоночника, например, из-за остеохондроза или радикулита. Кожа ног бледнеет и покрывается язвочками. Помимо похолодания, которое может наблюдаться только в одной ноге, характерны другие симптомы: сухость кожи, боль при движениях, хромота. Для лечения используют спорт, массаж спины и специальные упражнения.

Нарушенный обмен веществ
Это проблема следующих болезней: ожирения, сахарного диабета, варикоза, синдрома Рейно и других. Необходимо лечение у специалиста.

Инсульт
Из-за инсульта затрудняется прохождение нервных импульсов. Вместе с синдромом замерзающих ног у больных наблюдаются парезы и параличи.

ВСД
Вегето-сосудистая дистония – частая причина холодеющих ног. Так происходит из-за неспособности организма здоровым образом менять ширину сосудов в соответствии с внешними условиями.

Венозный застой
Синдром возникает из-за венозной болезни, сопровождается болью и отеками. Симптомы усиливаются ночью.

Сахарный диабет
Эта болезнь делает сосуды хрупкими, из-за чего мерзнут ноги.

Нестабильное давление
Скачки артериального давления (АД) негативно влияют на кровоток и сосуды. Пониженное давление нарушает периферийный кровоток.
Повышенное АД влечет за собой спазмы сосудов, что также ухудшает кровоток

Высокий уровень холестерина
На сосудистых стенках возникают бляшки, из-за чего ухудшается кровообращение. Возникает атеросклероз. Кроме холодных конечностей проявляются такие симптомы: звон в ушах, мигрень, слабость, пониженная мозговая активность, проблемы с памятью.
Необходимо определить уровень загрязнения вен, а после этого назначить лечение. Выписывают гиполипидемические средства.

Аллергические и неврологические причины
Аллергический дерматит характерен для пожилых людей, которые в детстве страдали от атопического дерматита. Вызывает похолодание в ногах и сосудистые спазмы.

Отек Квинке провоцирует резкое сосудистое расширение, из-за чего происходит теплопотеря. Ноги немеют и мерзнут.

Похолодание ног также может вызывать грыжа межпозвоночного диска.
Патологии периферических нервов могут вызывать синдром холодных ног. К ним относятся невринома седалищного нерва, полинейропатия, радикулоневрит поясничного отдела, воспаление в области спины.
Возникающий спазм сосудов на фоне кандидоза происходит у женщин 50-55 лет, развитие похоже на аллергию.

Сепсис
Сосуды спазмируются из-за резкого понижения температуры. Эритроциты в крови склеиваются, из-за чего ухудшается микроциркуляция.

Глистная инвазия
Кишечные глисты выделяют токсины, из-за которых сосуды спазмируются. Ноги мерзнут и зудят.

Сердечная недостаточность
Из-за СН ноги замерзают даже в теплую погоду и приобретают синюшный оттенок.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Заболевания ног

Сообщение Mila545 » Пн апр 19, 2021 6:32 am

Замочите ноги в уксусе один раз в неделю - и исцелитесь!

Исцеляемся натуральными средствами!

В соответствии с китайской системой рефлексологии, наши ноги имеют естественные энергетические зоны, которые связаны с определенным органом в нашем теле. Это означает, что через ноги вы можете очистить свое тело, избавиться от внутренних токсинов и улучшить общее состояние здоровья.

Одной из таких процедур является ванна для ног с яблочным уксусом.

Ванны с яблочным уксусом издавна использовались:
для похудения,
облегчения проблем с пищеварением,
избавления от респираторных проблем,
для улучшения состояния кожи.

Наши ноги ежедневно подвергаются воздействию многочисленных микробов, а отсутствие оксигенации вызывает инфекции, мозоли, неприятный запах, и делает наши конечности сухими и шершавыми.

Яблочный уксус содержит биологически активные соединения, которые уничтожают бактерии и микробы.
Поэтому он является одним из наиболее эффективных природных средств для решения многочисленных проблем со здоровьем.

Он устраняет неприятный запах,
лечит грибковые инфекции,
смягчает кожу,
повышает качество кожи и многое другое.

Кроме того, он очень прост и удобен в использовании.

Ванночка для ног с яблочным уксусом.

Все, что вам нужно сделать, это нагреть воду, а когда она станет теплой, налить ее в таз и поместить в него ноги.
Туда же добавляется стакан яблочного уксуса и несколько капель вашего любимого эфирного масла (например, лавандового). Подержите ноги в этой смеси 30 минут, и все готово.
Выполняйте эту процедуру один раз в неделю, и вы сразу увидите разницу.

Чтобы избавиться от мозолей, вы должны подержать ноги в смеси из равных частей уксуса и воды в течение 45 минут, а затем потереть пятки пемзой.

Ионная ванна для ног.

Вы также можете использовать ионную ванну для ног для детоксикации.
Нужно использовать теплую воду, чтобы открыть поры, и соль как противовоспалительное и вяжущее средство.
Ионы поглощаются через ноги, и ваше тело избавляется от токсинов.
Если вода становится темной, это означает, что результат достигнут.

Существует несколько разновидностей такой ванночки:

Рецепт ванночки с солью.

Ингредиенты:

1 стакан соли Эпсома (английская соль или сульфат магния);
1 стакан морской соли;
2 стакана пищевой соды;
Эфирные масла — несколько капель (необязательно).

Инструкции:

Растворите соль в горячей воде. Дайте ей остыть, после чего добавьте теплую соленую воду в таз, туда же влейте яблочный уксус. Добавьте эфирные масла. Держите ноги полчаса. Имейте в виду, что после ванны вы можете ощутить усталость и слабость, но она очистит ваше тело и увеличит уровень магния.

Рецепт ванночки с глиной.

Ингредиенты:

1/2 стакана бентонитовой глины;
1/2 стакана яблочного уксуса;
1/2 чашки соли Эпсома;
Эфирные масла — несколько капель (необязательно).

Инструкции:

Растворите соль в горячей воде, а затем добавьте эфирные масла. Смешайте глину и яблочный уксус с небольшим количеством воды, при смешивании не используйте металл. В конце добавьте смесь в воду и подержите в ней ноги в течение приблизительно 20 минут. Эта ванна будет детоксифицирует ваше тело и увеличит уровень магния.

Рецепт кислородной ванны.

Ингредиенты:


2 чашки перекиси водорода
1 столовая ложка сухого имбирного порошка

Инструкции:

Наполните ванну горячей водой и добавьте сушеный имбирь и перекись водорода. Полежите в ванной полчаса. Это успокоит ваше тело и поможет убрать всевозможные раздражения и аллергию.

Как видите, для детоксикации можно использовать недорогие, но эффективные и натуральные средства, которые продаются на каждом углу.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Лидия » Пн апр 19, 2021 7:09 am

Мила, спасибо. Буду пробовать с яблочным уксусом. Читала раньше, но тогда не было необходимости, потом подзабылось.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заболевания ног

Сообщение олимпиада51 » Вт май 11, 2021 3:44 pm

В чем причина беспокойства ног
Трудно выявить одну какую-то причину. Просто человек ощущает жгучее желание пошевелить ногами лежа в постели. Некоторые врачи говорят, что предрасположенность к синдрому выше у тех людей, чьи родители страдали от этой напасти.
Существует мнение, что проблема возникает от скопившегося за день нервного напряжения, которое и выходит вот таким образом, через потребность в движении мышц ног.
Также замечено, что беспокойство ног проявляется у людей, страдающих анемией, почечной недостаточностью, гипофункцией щитовидной железы, сахарным диабетом 2 типа, болезнью Паркинсона.
Но назвать именно эти болезни причиной возникновения синдрома нельзя, так как он встречается и у тех, кто не страдает вышеперечисленными заболеваниями.

По моим наблюдениям, беспокойство в ногах может вызвать даже кофе или чай, выпитый перед сном, или после 15 часов дня.

Также может быть причиной кручения ног и эмоциональный разговор после 18 часов.
У лиц, склонных к повышенной нервной возбудимости, крутит ноги чаще. Так что примите к сведению и проводите свое вечернее время в спокойной обстановке.

Как успокоить ноги, чтобы их не крутило

Самое простое и действенное средство от подобных проблем — это перед сном рассосать таблеточку Глицина.
Препарат очень хорошо снимает все симптомы беспокойства в ногах, расслабляет психику, действует мягко и рекомендован всем, даже детям.
Таблетка сладковатая на вкус, ее нужно положить под язык и держать до полного рассасывания. Прочем, можно и просто рассосать во рту, тоже подействует.

Если крутит ноги, пейте валериану
Также очень хорошо расслабляет ноги Валериана. Рассосите обычную пилюлю Валерьянки под языком и ваш сон будет ровным и без каких-либо позывов нервно пошевелить ногами.

Также можете принять растительный успокаивающий препарат Ново-пассит. Он стоит подороже, но хороший, работающий.
В принципе, этих трех средств будет достаточно, чтобы наверняка убрать все симптомы беспокойства и выкручивания в ногах.
Ново-пассит успокоит ноги

Создавайте спокойную обстановку после 18 часов. Попейте успокаивающие настои трав. Хороший эффект дает прием седативного сбора №2 и №3 — продается во всех аптеках. Заваривайте пакетик и пейте как чай перед сном.
Из аптечных более сильных препаратов очень хорошо успокаивают ноги Наком, Мадопар и Мирапекс. Их назначают больным, страдающим Болезнью Паркинсона. Но вас это не должно смущать! Если принять перед сном эти препараты, то крутить ноги не будет.

Еще помогают препараты, которые лечат эпилептические приступы. Это Габапентин и Клоназепам. Конечно, эти лекарства лишь снимают симптомы, но проблема остается.
Так что разбирайтесь со своими нервными раздражителями.

Если крутит ноги, натрите их мазью
Некоторые мне говорят, что им от беспокойства в ногах помогают мази. В частности типа Звездочки. На это могу сказать, что здесь просто происходит подмена ощущений.
Изнутри все перемещается наружу. Вы чувствуете раздражение кожи, и проблемы изнутри ног снимаются. Кому-то поможет, а кому-то и от этого спать не захочется. Так что мази я бы не советовал.

Массаж ног
Тут каждый должен экспериментировать самостоятельно. Одному может помочь, а другому нет. Но это вероятно очень действенно, так как вы разгоняете кровь и лимфу, отчего мышцы расслабляются очень качественно. Массаж помочь может.

Теплые ванночки перед сном чтобы ноги не крутило
Этот метод помогает всем. Ноги, хорошо прогретые перед сном, не будут вас беспокоить. Они будут расслаблены и нервные импульсы в них не будут вызывать желания сменить позу. Слишком горячие ванночки делать не стоит. Перегрев тоже нежелателен.

Первая помощь среди ночи, если крутит ноги
Что делать, если вас среди ночи разбудило желание крутить ногами? Попробуйте легонько помассировать икры и мышцы бедер. Это снимет нервное напряжение, которое скапливается и провоцирует сменить позу.

Также всегда имейте в аптечке Глицин на такой случай. О нем я уже писал выше, препарат великолепно устраняет выкручивания, ноги перестают сами дергаться.

Прогулка перед сном — и ноги не будет крутить

Не ешьте плотно на ночь, а лучше вообще после 18 часов не ешьте. Также не пейте чай и кофе во второй половине дня. Совершите перед сном прогулку. Вечером никаких возбуждающих психику фильмов или разговоров.

Перед сном вытяните ноги, носками к себе, пятками от себя, чтобы стимулировать отток лимфы после дня бодрствования.

Конечно, важно понимать почему перед сном ломает все тело. Возможно это признак начинающейся простуды или гриппа. Если вы еще и слабость ощущаете, вам хочется прилечь, то скорее всего ломота в теле именно вирусно-простудного плана.

Сбор для успокоения ног

Также могу порекомендовать мой персональный сбор для спокойствия ног, и общего расслабления перед сном. В состав сбора трав входят: валериана (Valeriána), душица (Oríganum), донник (Melilótus), тимьян (Thýmus), пустырник (Leonúrus).

Сбор эффективен как раз если перед сном выкручивает ноги. Все травы завариваем как чай, по одной части.

Лежа и стоя дергаются ноги — причины

В завершение отвечу еще на один вопрос, который был задан не так давно. У человека и в положении стоя, и в положении лежа дергаются ноги.
Причинами данного явления чаще всего может быть нехватка соли в рационе, речь шла о мышцах. Так вот, нервные импульсы не могут качественно проходить по тканям, если в организме не хватает соли.
Увы, эта проблема очень распространена среди тех, кто решает полностью отказаться от соли.

Это недопустимо, так как ведет к дерганию мышц. Если и у вас наблюдаются подобные явления, то введите в свой рацион соль в количестве 2-4 граммов. Это пойдет на пользу передаче нервных импульсов и состояние ваше улучшится.

автор Захар Олегович Журавлев
Я-Галина
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Заболевания ног

Сообщение Polina » Ср май 12, 2021 11:45 am

Прочитала статью. Приняла к сведению.
Проблема ног у меня есть. За долгую жизнь нашла способы бороться с этим. В этой статье некоторые они описаны. Но есть новые, которые попробую воспользоваться.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Заболевания ног

Сообщение олимпиада51 » Ср май 12, 2021 12:23 pm

Polina,прошу " поделиться" своими способами.
У меня эта проблема началась года 3 назад.
К врачам обращаюсь,но с переменным успехом...Говорят при диабете сложно справиться.
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Заболевания ног

Сообщение Леля » Ср май 12, 2021 3:50 pm

А я читала, что надо холодной водой обмывать ноги, когда крутят. Иногда так делаю, не вытираю, ложусь под одеяло с мокрыми.
Ответить

Вернуться в «Наши болезни»