Нужно ли здороваться с малознакомыми людьми

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн окт 07, 2013 5:51 pm

В Германии,конечно,не со всеми здороваются на улице,а только с теми с кем встретился взглядом.Я здороваюсь первой т к неудобно бывает если первой Халло скажет старушка.Даже маленькие крохи,2-3 лет,если посмотришь на них с улыбкой,обязательно скажут Халло.Это так приятно.На улице,если нужно что-то спросить,немцы всегда сначало здороваются.
Лида, я тоже так поступаю. И мне это очень нравится. Комфортно это, я так считаю.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн окт 07, 2013 5:59 pm

С маленькими детьми всегда здороваюсь с улыбкой и приветливо, если ребенок смотрит на меня.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Arween

Сообщение Arween » Сб окт 26, 2013 11:24 am

ну, с детками приятно и поздоровкаться )
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Сб окт 26, 2013 12:17 pm

Когда внучки были поменьше ,и, приезжая из деревни домой в город, они первое время здоровались со всеми. Иногда на нас странно смотрели.
Татьяна
Antonovna

Сообщение Antonovna » Пт ноя 01, 2013 8:05 am

Всегда здороваюсь со всеми, с кем приходится взаимодействовать - продавцами, уборщицами, всякого рода обслуживающим персоналом - всегда очень уважительно отнгошусь к таким людям, и прощаясь искренне желаю всего доброго.
Фатима

Сообщение Фатима » Пн май 26, 2014 6:40 am

Человек существо коллективное и социальное, он нуждается каждый день в подтверждении своего существования. Думаю, приветствие «Здравствуйте» (пожелание здоровья, внимание) важный способ такого подтверждения.
Я живу в большой станице (районный центр), где не принято здороваться с незнакомыми людьми. С малознакомыми здороваемся, когда тесно сталкиваемся в какой-то ситуации, например, в организации, в поликлинике. Но когда я вижу сидящую на улице на лавочке незнакомую бабушку, обязательно подойду, поздороваюсь и скажу что-то нейтрально-приветливое. Бабушке приятно, она ответит.
Но вот что интересно. Небольшая часть станицы находится за речкой, называется заречная сторона. Там своя школа, ДК, почта. И там все (особенно дети стараются) здороваются с незнакомыми. Регулярно прохожу по улицам заречной стороны, так как на ее окраине находится станичное кладбище. Последний раз возвращаюсь с кладбища, иду по тротуару, навстречу по дороге идет девочка лет 10-ти. Девочка взгляд на меня и кричит: «Здравствуйте!». Я ответила. Другой уклад жизни, хотя станица одна.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб дек 20, 2014 9:31 am

На улице нет, люди пугаются, если с ними здороваются незнакомые люди.
На днях просто прогуливалась по опушке леса и навстречу мне шла средних лет пара.Я первая поздоровалась,на что мужчина удивлённо задал вопрос:- "А разве мы знакомы"? Я в долгу не осталась и задала встречный вопрос:-"А разве плохо,что чужие люди приветствуют друг друга?"Мужчина ответил:-"Да же приятно,но как то неожиданно".
Мы улыбнулись друг другу и пошли дальше каждый своей дорогой.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб дек 20, 2014 10:18 am

SOLNCE
Люда, ты так потихоньку весь район перевоспитаешь! :)

А я сейчас в новом доме как-то даже страдаю от манеры общения соседей.
На этаже "здравствуйте " говорим. Но глобально все молчат. В лифт захожу,приветствую и очень редко слышу ответ. Лифт останавливается, люди заходят молча.
Дядьку одного просто "перевоспитываю", встречаю его каждый день, сидит на лавке возле подъезда или ходит рядом. Здороваюсь, молчит. Иду на днях из магазина, дядька посмотрел на меня и молча нырк в подъезд и дверь закрылась. Я с сумками, стала ключи искать, захожу в холл, а дядька укрощением лифта занимается и так радостно : "Я же вас жду!" Поболтала с ним в лифте. На следующий день опять тишина, на мое "добрый день". Привыкаю ходить с каменной физиономией. Сложно.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб дек 20, 2014 11:04 am

Люда, ты так потихоньку весь район перевоспитаешь!
Олюшка
В этой же теме кто то писал ,что приучен здороваться с детства.
Вот и я поступала до определённого время так,а сейчас уже как то побаиваюсь здороваться со всеми незнакомыми, а то (крутя пальцем у виска) подумают, что я уже "не дружу" сама с собой. :unsure:
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Сб дек 20, 2014 11:05 am

Странные люди, неужели трудно поздороваться, элементарно переброситься парой фразой...Ну как же так воспитывали этих людей...
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Сб дек 20, 2014 11:09 am

Привыкаю ходить с каменной физиономией. Сложно.
Издержки мегаполиса.
:unsure:

У нас в доме вроде бы все здороваются. Но вот моя соседка, которая два года назад купила квартиру и переехала к нам на этаж, ни разу еще не поздоровалась, даже в ответ. А недавно она вообще уехала в лифте, не дождавшись меня, хотя мы вместе вышли и вместе закрывали двери. Бывает...
Ванда

Сообщение Ванда » Сб дек 20, 2014 11:34 am

Я здороваюсь со всеми, с кем хоть раз поговорила и запомнила. Делаю это первая и не всегда знаю звучал ли ответ, т.к. слышу не очень хорошо. Это могут быть люди из соседних многоэтажек,продавцы рынка. У нас рынок через двор и жильцы всех соседних девятиэтажек стекаются туда. У нас получилась такая девятиэтажная деревня Щербинки. Это куда академика Сахарова сослали недалеко от меня. Ну и как во всякой деревне мы периодически пересекаемся в поликлинике, в детсадике, в магазине, на остановке. Мне не важно кто первый сказал , ответил или нет. Это уже не моя проблема. Это вопрос воспитания.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб дек 20, 2014 11:47 am

Я здороваюсь со всеми, когда захожу в лифт или же встречу кого-либо в подъезде.
Мне не важно ответят мне или нет.
Поздоровалась и пошла дальше своей дорогой.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Сб дек 20, 2014 12:27 pm

Я здороваюсь в подъезде только с теми, кого знаю, хотя бы визуально.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб дек 20, 2014 3:10 pm

Как-то раньше даже не задумывалась, а почему некоторые люди не здороваются или не прощаются… Воспитание? Думаю не всегда это его отсутствие. Тут и что-то другое, глубинное в психике. У меня сосед по лестничной клетке не отвечал на моё приветствие. Ну и что? Мне безразлично это. Просто я тоже демонстративно не вижу его в упор и больше не здороваюсь. Нет у меня ни капли обиды или раздражения. Вот значит именно ему, люди в тягость, любой контакт тоже. Его право, понимаю…. Да и сама иногда просто не хочу сталкиваться с еле знакомыми по подъезду, и завидя впереди какую-нибудь соседку, просто перехожу на другую сторону. Нетрудно сказать "здрасььььте"))), а просто почему-то, это нарушает мой, сиюминутный внутренний душевный настрой. Любой, даже вроде бы незначительный контакт, мешает, раздражает – он мне не нужен, в данный момент. И наверное вреден. А если кто и воспримет это, как мою невоспитанность или высокомерие – да на здоровье. Но все, кто это расценят так, только закомплексованные стереотипным поведением люди. С людьми хорошо знакомыми здороваюсь всегда. Входя в присутственное место тоже. А остальным, должно быть наплевать на меня, как и мне на них. И все довольны, все смеются. :D
Ответить

Вернуться в «Психология»