Нужно ли здороваться с малознакомыми людьми

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб дек 20, 2014 3:29 pm

А остальным, должно быть наплевать на меня, как и мне на них. И все довольны, все смеются. biggrin.gif
Уважаемая Aminazinka
Воздержусь от комментирования ,ибо вы имеете право на свою точку зрения,а я на свою,но прошу вас не обобщать словом "ВСЕ" так,как я точно не вхожу в эти "ВСЕ".,кто может смеяться в данной ситуации,я её просто не приемлю.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Сб дек 20, 2014 3:52 pm

А у нас в подъезде соседи здороваются друг с другом; дом сравнительно новый, соседи в основном – молодежь. Хорошие, приветливые люди.
Один только дядька лет семидесяти не здоровается и ходит так, как будто ему все 100 рублей должны и не отдают. Мне вначале было некомфортно от этого, но когда узнала, что он так со всеми, успокоилась. И здороваться с таким букой (к тому же мужчиной!) первой совсем не хочется…
А может, здороваясь, я и правда нарушу его "сиюминутный внутренний душевный настрой", как сказала Ольга-Aminazinka... :(
_____
Лора
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб дек 20, 2014 3:57 pm

SOLNCE
но прошу вас не обобщать
В таком случае, я тоже Вас прошу...ни о чём меня не просить. :hi:
klava

Сообщение klava » Сб дек 20, 2014 3:59 pm

SOLNCE мое
:drinks:
не смешно не только тебе.
Уж и я выскажусь.
В России здороваться с незнакомыми принято в деревнях. Но живя в одном подъезде мы как бы и в "одной деревне" :wub:
А что стоит скзать "здрасьь" в лифте? Бесплатно. Но люди к этому не првыкли. Тут или отворачиваются или лезут в друзья. Ты ей сегодня здрась, а она к тебе завтра "за солью" припрется.
И не пригласить войти -считается неприлично.
А помнишь истории про вампиров? Они не могут войти, пока сам не пригласишь.Вот тут мы плавно переходим в темы про сглаз, суеверия... :wub:
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Сб дек 20, 2014 4:12 pm

klava
Вот, вот, вот..., как говорил Жванецкий в истории про бабу-ягу.
В доме, где живет сейчас сын с семьей, я прожила больше 30 лет. Все друг друга знали, росли вместе. И вдруг среди нас выросли :blink: глазливые, сплетницы и даже колдуньи...
И все хорошие и добрые их знают, боятся сказать лишнее, держат фигу в кармане, но всегда с ними здороваются, чтобы они вреда добрым не нанесли.
И вот таких я тоже боюсь, поздороваюсь конечно, но пробегу, чтобы не разговаривать .
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Сб дек 20, 2014 4:22 pm

А помнишь истории про вампиров? Они не могут войти, пока сам не пригласишь.Вот тут мы плавно переходим в темы про сглаз, суеверия... wub.gif
klava
Вот-вот, а мои внуки и внучки всех без разбору приглашают--приходите к нам чай пить! Как наш Макс--: "Дядя с усами, приходи к нам в гости".
Татьяна
Саша

Сообщение Саша » Вс дек 21, 2014 12:21 am

Седьмой пункт "Детки" Иванова.

7. ЗДОРОВАЙСЯ СО ВСЕМИ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ.
ОСОБЕННО С ЛЮДЬМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.
ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ У СЕБЯ ЗДОРОВЬЕ – ЗДОРОВАЙСЯ СО ВСЕМИ.

Вот как комментирует "Детку" Иванова Логвиненко из Новосибирска.

<!--QuoteBegin-Логвиненко "Информация к размышлению"+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Логвиненко "Информация к размышлению")</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> ЗДОРОВАЙСЯ СО ВСЕМИ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ.

Иванов говорил даже так: «Не хочешь здороваться – не езди в общественном транспорте». Он говорил: «Ваше дело поздороваться, а они как хотят». Здороваться со всеми – это очень важный пункт ивановской «Детки».
Когда вы с кем-нибудь здороваетесь, не просто так говорите: «Здорово», а здороваетесь по настоящему, т.е. от всего сердца, от всей души желаете человеку здоровья. Когда вы с ним здороваетесь – ваш ум должен быть занят только его здоровьем. При таком здоровании от вас этому человеку идёт сгусток энергии чистой, белой энергии...
.............
Вы поздоровались, отдали свою энергию. Дальше она идёт к тому, кому вы её отдали. Она идёт и обрастает добром. Этот сгусток становится всё больше и больше. Вы посылаете этому человеку небольшой сгусток энергии (поздоровались, и всё), а он получает огромный заряд энергии, во много раз превосходящий посланную. Чувствительные люди это очень сильно чувствуют. Если с вами поздоровается энергетически очень сильный человек, то вы будете здоровы. Здоровы полностью. Если Будда с кем-то здоровался, то человек становился здоровым, все болезни исчезали...
..................
В общественном транспорте я не здороваюсь вслух. Я это делаю энергетически. Когда я еду в троллейбусе, то на всех из всего сердца посылаю зеленый свет, потом, нахожу человека, который меньше всех его воспринимает (его сердце видно, как черный камень, оно или больное, или эгоистичное, что в итоге одно и то же), и начинаю долбить его, пока не пробью окончательно. Бывает, что это очень трудно сделать....
..................
ОСОБЕННО С ЛЮДЬМИ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

Исходя из того, что я здесь написал (в седьмом пункте), можно прийти к выводу, что в пожилом возрасте все ваши достоинства и недостатки обостряются. Если вы эгоистичны, то эгоизм многократно возрастёт, если нет, то, наоборот, возрастёт ваша доброжелательность...
...................
Поздороваться с пожилым  человеком – это, значит, вернуть ему на некоторое время часть его молодости, дать ему заряд энергии, а черного на некоторое время обезвредить для окружающих и самому избежать его воздействия.
Не делайте разницы между хорошими и плохими людьми. Делайте добро всем, без исключения. «Плохие» намного больше нуждаются в добре для уничтожения своего зла. Хороший человек, он и так хороший...
..................
ХОЧЕШЬ ИМЕТЬ У СЕБЯ ЗДОРОВЬЕ – ЗДОРОВАЙСЯ СО ВСЕМИ.

Чем больше вы отдаёте энергии добровольно, тем больше вы восполняете её через Космос, тем большим проводником энергии вы будете, тем больше сольётесь с природой энергетически, тем больше здоровья у вас будет...  [/quote]

Полностью можно прочитать в книге Логвиненко В. "Информация к размышлению" Новосибирск 1991 г. Она есть в сети.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс дек 21, 2014 6:42 am

Здороваюсь исключительно с теми, с кем точно знаю, что знакома. Никогда я не жила в местах, где бы была
развита культура приветствия всех и вся, поэтому нет у меня такого навыка, что, тем не менее, не мешает мне
чувствовать себя вполне комфортно. :) И не люблю, когда со мною здороваются незнакомые,(дети - исключение, с ними
со всеми, знакомыми и незнакомыми, здороваюсь с удовольствием и с приветливой улыбкой), т.к. сразу начинаю
подозревать у себя последнюю стадию склероза, полагая, что просто забыла, что знакома с поздоровавшимся. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс дек 21, 2014 6:57 am

Саша
Саша, и в Москве со всеми здороваться? Представляешь сколько людей идет тебе навстречу? Тысячи.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс дек 21, 2014 7:18 am

Тюменка
Саша, и в Москве со всеми здороваться? Представляешь сколько людей идет тебе навстречу? Тысячи.
Сразу вспоминается Фрося Бурлакова, пишущая письмо домой:"Народу здесь много, и никто ни с кем не здоровается."
Татьяна
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс дек 21, 2014 7:29 am

"Нужно ли здороваться с мало знакомыми людьми?" Т.е. хоть и мало, но все-таки знакомыми. Зависит от обстоятельств и здравого смысла. Если такой человек идет по другой стороне улицы, то может, и не стоит кричать ему "Привет", а если нос к носу столкнешься, тут уж само собой, поздороваться надо.
С соседями здороваюсь, со всеми. Мы сами строили свой дом, в основном работники одного предприятия, поэтому знаем друг друга. Входя в лифт, здороваться правильно, это подчеркнет вашу воспитанность. В автобусе здороваться можно только в корпоративном, в общественном точно сочтут за дурочку.
Я в детстве ездила в деревню. Там бабули целыми днями сидят на завалинке. Мне приходилось по нескольку раз в день проходить мимо них. И каждый раз проходя, я должна была сказать приветственное слово. Иначе меня сочли бы грубиянкой невоспитанной. Ох, как тяжко было придумывать, что сказать в 5-й -6-й раз. :)
Вообще, такие вопросы, как в названии темы, это слишком упрощенный подход. Нельзя однозначно сказать, что делать в той или иной ситуации.
Если бы со мной в лесу поздоровался незнакомый человек, скорее всего я подумала бы, что здесь что-то не то.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс дек 21, 2014 8:25 am

Мне бабушка в детстве говорила: здоровайся, от тебя не убудет. Я ее очень любила и знала, что ее надо слушаться. За 60 лет мне во благо сработали все ее советы.

Я так и делаю: здороваюсь, входя в маршрутку - всем; или в троллейбус (тут уж кондуктору), здороваюсь на своей улице с прохожими (у нас пригород), здороваюсь, входя в магазин - с кассиром или охранником (даже в "чужих" магазинах), на этажах наших 3 офисов, правда, иногда кивком или улыбкой (12 этажей+ 15 этажей+4 этажа), наверное, поэтому мненя многие знают.
Я даже на презентациях выходя выступать, прежде всего, говорю всем "здравствуйте" и делаю небольшую паузу. и вижу, что зал становится другим. Сразу начинают слушать, кивать и т.д.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Вс дек 21, 2014 8:47 am

Мама с моей младшей сестрой жили в частном доме. Когда мы с мужем приехали в этот город, то первое время мы жили у них. Этот город в то время не был для нас родным, выросли мы в другом месте. И соседей я никого не знала. Через некоторое время мама сказала, что соседи нас подписали. А мы с сестрой в молодости были похожи, так вот подписали: та, которая здоровается - Вера, а та которая не здоровается... -сами понимаете кто. Пришлось срочно исправляться.
Но в маршрутке я не здороваюсь, мне кажется не поймут.
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс дек 21, 2014 8:50 am

эникенгуру
:happy:

Ева
Если бы со мной в лесу поздоровался незнакомый человек, скорее всего я подумала бы, что здесь что-то не то.
Я в лесу одна не бываю, но часто подходят пара или мужчина, здороваются и что то спрашивают или говорят. Завязывается беседа или односложный ответ-вопрос и расходимся.
Я- Зина
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вс дек 21, 2014 9:07 am

Очень приятно, когда со мной здоровается в подъезде незнакомая молодежь. С одним дядькой я перестала здороваться. он никогда не отвечал на приветствие, а другой сосед странный - то-ли отвечает,то-ли нет, хотя с его женой мы общаемся :unsure: Если со мной здоровается кто-то незнакомый отвечаю всегда с искренним доброжелательством.
Ответить

Вернуться в «Психология»