Толкование сказок

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Ср окт 16, 2013 7:46 pm

Я говорила про слова, конечно они часто употребляемы: индивидуация, сакральный, либидо, Анимус, Анима, концепция...
Для меня ближе: особенность, священный, желание, душа, понимание.

Ирина Р. может я чего то пишу не так, не сердись. Мне действительно интересно, твое понимание сказок.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
natali

Сообщение natali » Ср окт 16, 2013 9:17 pm

Mila545
Ах,как же я с тобой согласна.Давайте о русских сказках говорить на русском языке.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Чт окт 17, 2013 3:03 pm

natali
Я про Иван-дурака написала, а ответа нет?
Насчет русского языка - так общение идет все равно на нем, а термины никак не обойти. Например, "индивидуация — это процесс созревания или развертывания, психически подобный физическому процессу роста и взросления... Завершается Самостью"
А особенность -"характерное, отличительное свойство кого-чего-н." Почувствуйте разницу.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Чт окт 17, 2013 3:13 pm

Mila545
Я очень хорошо понимаю желание автора, который ждет критических замечаний. Обижаться я отвыкаю: зачем? Если не нравится что-то - лучше отказаться от общения вообще. Если что-то не поняла - спрошу еще раз. Хочу и я спросить: а на меня обижаться не будете? Я не хотела бы никого обидеть, а токмо для пользы ради. Я уже выбрала сказку, Сивку-бурку, о которой буду думать
natali

Сообщение natali » Чт окт 17, 2013 4:20 pm

Ирина Р.
Ирина.ну это одна сторона его характера-это плюс.На Руси всегда почитали юродивых и бессеребренников. Но то ,что он лежал на печи -ничегошеньки не делал,и все блага на него свалились,этокак? Читаешь западные сказки,тот обувь чинит,тот свиней пасет-трудятся.И судьба к ним добра Но этот же -паразит(читай "новый русский").В чем же поучительная мудрость сказки?
И ,пож .,постарайся мне втолковать свои знания более доходчивым языком.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт окт 17, 2013 4:29 pm

Ирина Р.какие могут быть обиды. Нет конечно. Интернет хорош тем, что если не нравится, не читай. Никаких обид не будет. А сказка которую ты выбрала самая первая у меня.
Вот "Царевну лягушку" мне давно хочется переписать, многое нужно исправить.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт окт 17, 2013 4:34 pm

natali - Наташа, хочу поспорить с тобой, не во всех сказках для дурака все с неба падает, в большенстве сказок дурачку приходится потрудиться, чтоб умным стать, чудо поймать и цели достигнуть.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Чт окт 17, 2013 5:39 pm

natali писал(а): Читаешь западные сказки,тот обувь чинит,тот свиней пасет-трудятся.И судьба к ним добра Но этот же -паразит(читай "новый русский").В чем же поучительная мудрость сказки?
И ,пож .,постарайся мне втолковать свои знания более доходчивым языком.
natali, в сказках всех народов есть шуты, дураки, чудаки. Напр, Ганс-дурак-чурбан, про которго сказок много.
То, что ты сравнила "нового русского" с Иваном - это зря. Они антиподы. Как проще? :sorry:
Ну, вот так: если бы тебе пришлось выбирать друга (не мужа) из 2-х, кого бы выбрала?
1) добрый, никого не обижает, ни за чем не гонится, никого не толкает, жалостлив к зверюшкам, отдаст последнее, ничего не требует, доволен тем, что имеет. Ленится, но дает лениться и другим.
2) расчетливый, хитрый, напористый, ищет выгоды для себя и своей семьи, хочет больше и больше, собирает копеечку и выжимает её из других, копит и любит, чтобы ему хорошо покланялись, прося о помощи. Не ленится и не дает лениться другим.
Тут дело вкуса, конечно. Я так подозреваю, что наши дураки и дороги уже достали, но Иван-дурак - не из этой оперы. Дураки, которые "строят" наши дороги - это просто воры. Иван-дурак - это понимание по Лихачеву.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Чт окт 17, 2013 5:46 pm

Mila545 писал(а): Вот "Царевну лягушку" мне давно хочется переписать, многое нужно исправить.
Mila545 , а есть ли у тебя редактор, программа проверки офографии?
Интересно, почему у меня не ставится имя собеседника, я нажимаю на него, потом на "цитата", а оно не ставится. :unsure:
Nina

Сообщение Nina » Чт окт 17, 2013 6:11 pm

Ирина Р.

Ирина, можно и мне высказать свое мнение?
Я честно прочитала (и не один раз, признаюсь) ваше толкование "Аленького цветочка". Для того, чтобы мне понять написанное, пришлось заглянуть несколько раз в Википедию. Отрывочные эти термины у меня не сложились в общую картинку. Одно только я поняла, чтобы понять язык, на котором написано толкование, надо почитать философские трактаты К. Юнга, т.к. на все термины, употребленные вами, дается ссылка на его учение. Я с ним не знакома. Наверное, это не очень хорошо, но мы не можем всего знать.
Я сказку "Аленький цветочек" очень любила и в детстве, и сейчас, и мне казалось, что это сказка о любви, о преданности, о милосердии, о самопожертвовании.
Может быть, здесь неудачно применен термин "толкование сказки"? Поскольку у вас речь идет не о толковании сказки, как таковой, а о толковании СИМВОЛОВ, которыми пользовался Аксаков, сочиняя сказку : аленький цветочек, чудовище и т.д.
Я, конечно, не филолог, и не философ, и мои рассуждения дилетантские, но у нас и форум такой - не специализированный. Поэтому я согласна с Людмилой, что хотелось бы более простого языка. А если Вы ждете серьезных критических замечаний по существу, то они должны быть написаны специалистами на том же языке. Думаю, что здесь таких специалистов вы не найдете.
Извините, если я ненароком Вас чем-то обидела, не хотела.
А вообще - спасибо Вам, порылась в интернете, что-то новое узнала.
:)
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Чт окт 17, 2013 6:37 pm

Ирина Р. есть такая программа, почему ты меня о ней спрашиваешь. Наверное много ошибок нашла? Я знаю о них, но по другому не рифмовалось, ну не шло у меня по другому :unsure:
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Nina

Сообщение Nina » Чт окт 17, 2013 6:58 pm

Интересно, почему у меня не ставится имя собеседника, я нажимаю на него, потом на "цитата", а оно не ставится
Ирина, надо просто щелкнуть левой кнопкой мышки по имени над аватаром, и имя автоматически появится в окошке для сообщения. На "цитату" не надо нажимать.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Пт окт 18, 2013 4:34 am

Nina
Спасибо, поняла.

"А вообще - спасибо Вам, порылась в интернете, что-то новое узнала."------------------------- Вот видите, чтение таких текстов помогает изучить что-то новое, способствует самобразованию. Я ведь тоже этим не занималась никогда, начала читать и увлеклась. Вполне допускаю, что сама делаю ошибки. А ваши замечания совершенно праведливы: чтобы читали мои тексты - надо сделать их понятными, иначе не будет отклика. Все верно. :wub: :sorry:
natali

Сообщение natali » Пт окт 18, 2013 7:54 am

Ирина Р.
Спасибо,кое-что дошло .Похожу немного,померкую.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Сб окт 19, 2013 2:33 pm

natali писал(а): На Руси всегда почитали юродивых и бессеребренников. Но то ,что он лежал на печи -ничегошеньки не делал,и все блага на него свалились,этокак?
Но этот же -паразит(читай "новый русский").В чем же поучительная мудрость сказки?
Знаете, юродивые и Иван-дурак - из разных миров. Юродивый служит богу, он не ждет красной рубахи или красных сапог, как Иван-дурак от своих братьев в награду. Юродивый лишен всего, его дух так силен, что тело выдерживает чугунные вериги, нищету, он босым по снегу ходит.
Емеля, который выловил щуку, ходил зимой к проруби за водой - значит, работал по дому все-таки. В "Сивке-бурке" только дурак не спит и караулит поле, а старшие "умные" братья спят всю ночь. Еще один младший брат после смерти отца идет на его могилу ночью, как просил отец перед смертью, аж 3 раза: за себя и за старших братьев, которые поленились или испугались. То есть особой работы дурак не делает, но от него требуется порядочность, умение держать слово, верность, доброта. А "новые русские" как раз этого лишены напрочь.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»