Диалоги с Евгением Евтушенко

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Nina

Диалоги с Евгением Евтушенко

Сообщение Nina » Пт окт 25, 2013 5:46 pm

Три вечера подряд я смотрела документальный цикл "Диалоги с Евгением Евтушенко".
Долго сомневалась, стоит ли обсуждать эту тему на форуме, фильм шел поздно, возможно, многие его не смотрели, а кому-то, может быть, и не интересно. Все же рискну. Очень хочется узнать ваше мнение об этой исповеди.
У меня впечатление осталось неоднозначное, но пока я выложу здесь третью часть фильма - о взаимоотношениях Е. Евтушенко с И. Бродским.

Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб окт 26, 2013 4:48 am

Nina, благодарю за ролик.

Нина, внимательно и с интересом посмотрела, ощущение не однозначное: Евтушенко словно оправдывается, но не перед кем то, а перед собой и в то же время винит Бродского. Очень глубоко в поэте сидит боль, как в пословице - "не делай добра, не получишь зла".
Стихотворение "Зависть" приведено к месту, чувствуется, что Евтушенко преклоняется перед Бродским.
Не знаю почему, но стихи Бродского меня никогда не цепляли, слишком сложно было его читать, но это только мое мнение.
Еще хочу сказать, что для меня так же тяжело воспринимать и Солженицына.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 26, 2013 2:15 pm

Mila545

Людочка, спасибо за отклик. Меня эти откровения просто потрясли. Пока не готова оформить свои мысли в какую-то внятную форму.
Но с тобой согласна - оправдывается, причем не очень искренне.
О творчестве обоих поэтов говорить не очень хочется (дело вкуса), гораздо интереснее их биографии и взаимоотношения.
И вообще, это наша эпоха, но многое сейчас видится по-другому.
Интересно с точки зрения психологии человека - здесь много всего: и непрощенные обиды, и ложь, и лицемерие, и детскость, и наивность, и актерство, и попытка оправдаться.
И вопросы: зачем ему это? Ведь Бродского нет уже 17 лет, он и ответить не может...
Бродского выгнали из страны, Евтушенко сам уехал - почему? Ведь когда-то пожалел (?) Бродского - "каково поэту без родного языка"?
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 26, 2013 2:33 pm

Вот еще нашла ролик "На ночь глядя" 2006г. Интересно сопоставить, здесь Евтушенко говорит с полной уверенностью, что Бродский попросил у него извинения, причем в присутствии свидетелей.
Об этом речь идет уже на третьей минуте, так что ролик можно не смотреть ...
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб окт 26, 2013 2:58 pm

Я не стала смотреть эту передачу. Сам Евтушенко, как человек, мне не нравится. Но стихи его очень люблю. Считаю, что не дано мне осуждать его поступки. Он талантливый человек, а талантам многое прощается.
Mila545
Люда, и мне стихи Бродского тяжело читать, никогда не могла понять, почему он так нравится многим.
Наташа.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб окт 26, 2013 3:17 pm

Nina, несопоставимы рассказы двух роликов об одной и той же ситуации. Складывается впечатление, чем старше стал, тем ближе к правде. Явное сомнение в себе - поэтому появилась эта исповедь. Он в чем то пытается убедить себя. Мне так кажется.


NLN, скорей всего была просто мода на Бродского, особенно, когда он оказался изгоем на Родине.

Я люблю стихи Евтушенко, а как человека его я не рассматривала, мы все не без изьяна.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 26, 2013 3:21 pm

NLN
Считаю, что не дано мне осуждать его поступки
Наташа, а ты считаешь, что я осуждаю? Ведь зачем-то и сам Евтушенко записал свои откровения и предал их гласности.
Первые две части - про его взаимоотношения с женщинами, властью ...
А третья - про его конфликт с Бродским. А ведь они не были друзьями, почему его всю жизнь не отпускает их размолвка?
Мне интересно чисто с психологической точки зрения.
Такой биографии и такого прижизненного признания , как у Евтушенко, нет ни у одного поэта в России. И вот не дает ему покоя на склоне лет этот, казалось бы, давний эпизод, про который можно было бы и забыть давно...
Складывается впечатление, чем старше стал, тем ближе к правде. Явное сомнение в себе - поэтому появилась эта исповедь. Он в чем то пытается убедить себя. Мне так кажется.
Люда, вот и я так же подумала.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб окт 26, 2013 3:30 pm

NLN-Наташа, таланту многое прощают, но в то же время и больше спрос.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб окт 26, 2013 3:35 pm

Nina
Ниночка, я не думаю, что ты его осуждаешь, во всяком случае в твоих словах я не заметила никакого осуждения. Я написала про себя. Написала, что думаю. Просто объяснила, почему не стала смотреть эти фильмы. Анонсы по TV я смотрела и решила, что мне его исповеди смотреть не нужно. У каждого из нас есть такая заноза, которая не дает забыть что-то, что очень хочется забыть, увы!
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 26, 2013 3:47 pm

NLN

Наташа, я сначала тоже подумала, что не надо мне смотреть. Сразу как-то не понравилось - и вид его, и взгляд. Старик совсем... И все-таки посмотрела, и вот до сих пор под впечатлением. Он мне даже ночью приснился...Проснулась в холодном поту... Есть над чем задуматься.
:haha:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб окт 26, 2013 5:00 pm

Nina
Нина, тогда тоже посмотрю, уговорила. :happy: :)
Наташа.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб окт 26, 2013 5:24 pm

некоторая схожесть в одном: пишут на склоне лет люди мемуары, и часто в них пытаются себя оправдать, либо обелить.
а тут - в передаче...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Сб окт 26, 2013 6:18 pm

Девочки, я вот что вспомнила в связи с нашей дискуссией.
Я тоже долго над этим думала в свое время. Помните, когда роман Шолохова "Тихий Дон" вышел , были возгласы, что это не он написал, а он только присвоил свое имя этому произведению. Солженицин больше других отличился в этой компании, по этому поводу даже книгу написал " Бодался теленок с дубом", в которой поливал грязью великого писателя. Было это в то время, когда он жил за рубежом. Потом провели экспертизу, кстати делали это шведские и норвежские ученые, которая доказала авторство Шолохова. Солженицин этот факт был вынужден признать, но извиниться не счел нужным. Когда он с триумфом вернулся на Родину, его спрашивали об этом в одном из интервью, но и тогда он " заговорил" неприятную для себя тему. Это я все к тому веду, что для него, видимо, этот вопрос не стал той самой занозой, о которой я говорила. Слишком занят он был собой. И уж каяться не собирался, это точно.
Наташа.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Сб окт 26, 2013 6:33 pm

NLN
Анонсы по TV я смотрела и решила, что мне его исповеди смотреть не нужно.
Nina
Сразу как-то не понравилось - и вид его, и взгляд. Старик совсем.
я подумала точно также, как вы, девочки!!!!..и ещё - наиграное и театральное поведение...отторгает почему-то :sorry:
=========================================
Елена
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 26, 2013 6:38 pm

И уж каяться не собирался, это точно.
Наташа, а Евтушенко не кается ни в чем, скорее пытается объяснить, оправдаться. Но , как известно,

"Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль, изреченная, есть ложь." (Тютчев),

а телевидение такая штука, что , кроме мыслей изреченных, показывает еще эмоции, жесты, мимику, взгляд...
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»