Аудиокнига. Технические средства

Вопросы по работе форума.
Ответить
Майя

Сообщение Майя » Чт апр 25, 2013 9:04 am

Валя , текст с ридера можно читать в постели , например.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт апр 25, 2013 9:11 am

Майя
Валя , текст с ридера можно читать в постели , например.
Галя, а я сейчас лежу на диване с ноутбуком.
И покупать электронную книгу только для того, чтобы иметь роскошь читать в постели.. :unsure: Возьму с полки обычную книгу и поваляюсь с ней.
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Чт апр 25, 2013 9:26 am

А я в свою книгу не могу скачивать :unsure: Какие то абракадабры получаются.
За зиму ее забросила, а вот в лето нужна будет...
НО как представлю , с каким мучением столкнусь скачивая.. :blink:
Тоня
Millaia

Сообщение Millaia » Чт апр 25, 2013 9:46 am

Тюменка

Валя, у меня очень устают глаза от комп-ра, а эл.книга у меня черно-белая, чернила -аналог простой книги, шрифт удобно регулировать и по ощущениям, читаешь бумажную книгу. В эл.книгу закачала :greeting: столько книг про запас себе и для внука, а главное, в дороге незаменимая вещь. Положил в сумочку и всегда под рукой!

Там есть функция подключения к интернету, но я не пользовалась, не знаю, что для этого нужно достаточно просто выполнить какие-то настройки или нужен еще дополнительно модем или флешка? :unsure:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт апр 25, 2013 9:52 am

Да я совсем не против ридеров. Я приветствую все достижения научно-технического прогресса. Просто мне самой ридер не нужен и я пытаюсь понять для чего он нужен другим. А вот это я прочитала в интернете.

Помимо технических недостатков, есть у ридеров и другие – психологические. И какие из них весомее, ещё можно поспорить.

1. Несмотря на то, что какую-то цитату легче отыскать в электронной книге, общее содержание текста лучше усваивается из бумажной книги. На бумаге охватывается больше пространства, можно окинуть взглядом разворот книги, быстро перелистать, пробежаться глазами по страницам. В электронной книге такие вещи проделать практически невозможно.

2. Электронные книги вырабатывают не столько культуру вдумчивого чтения и перечитывания, сколько обладания книгами. Раньше я каждую купленную книгу сразу спешила прочитать. Теперь в моей библиотеке гораздо больше электронных нечитанных книг, скачанных на «потом».

3. Электронные книги рассеивают внимание. Если Вы едете в командировку с одной-единственной бумажной книгой, то как бы ни была она неинтересна, Вы её всё же внимательно прочтёте от корки до корки. А сможете ли Вы заставить себя прочесть занудное чтивое, если у Вас в ридере ещё сотня нечитанных книжек?

4. Временной фактор. Как правило, электронные версии популярных книг выходят с большой задержкой и Вам придётся подождать год-другой прежде чем Вы сможете почитать литературную новинку, которая к тому времени давно перестанет быть таковой.

5. Бездушность электронной книги. Как бы там ни было, нам понадобится ещё немало времени, чтобы привыкнуть к «нематериальности» электронных книг, к тому, что нельзя ощутить прикосновение к гладкой бумаги, оценить качество полиграфии, услышать шелест страниц – в общем, получить эстетическое наслаждение от тактильных и прочих ощущений.

6. Говорят, что дети, выросшие на электронных книгах, никогда не будут заядлыми библиофилами. Они будут кем угодно – потребителями информации, знаний, но не любителями книг. Потребитель и любитель – чувствуете разницу? Так ли это или нет – покажет время.

Пока что я вижу в электронных книгах всё же больше достоинств, чем недостатков. Но мне и в голову не придёт подарить любимой подруге электронный вариант книги. Только традиционное творение книжного искусства, с красивой обложкой и шелестом бумажных страниц…
А Вы как думаете, чего больше у электронных книг – достоинств или недостатков?
Millaia

Сообщение Millaia » Чт апр 25, 2013 10:12 am

Тюменка

Валя, конечно же, достоинств! Внуку покупаю красивые книги с рисунками, себе нет. Зачем тратить деньги и немалые, чтобы один раз прочитать? Помню свою поездку в санаторий на целый месяц, я столько книг в Питере скупила, читала, читала, а потом везла их домой маме, бросить жалко было, интересные и дорогие. Из любой поездки тащила книги :blink: Теперь пылятся в сарае... А тут скачал бесплатно, прочитал - удалил, не понравилась - удалил! Удобно!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт апр 25, 2013 10:18 am

Когда появились компьютеры, тоже много было доводов про их недостатки. Тем не менее, мы себя уже без них не представляем. Также и электронные книги. У нас уже в школах используют электронные книги-учебники.
Пока мы еще привычны к весу бумажной книги, а новое поколение уже ценит компактность. И если человек хочет чему-то вдумчиво научиться, не имеет значения для него бумажная книга или электронная. В электронной книге есть тоже функции, позволяющие работать с материалом.
Все зависит от потребностей человека. И его привычек. И спорить что лучше: бумажная книга или электронная - просто воздух сотрясать. Каждому свое.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт апр 25, 2013 10:32 am

По-моему, читать книгу, используя ридер, это все равно, что слушать исполнение песни "под фанеру" нежели живое. В чтение бумажной книги есть нечто эстетическое. А в чем эстетизм технического устройства?
Конечно "живая" книга стоит дорого, так и не нужно покупать все подряд. Покупать нужно только те книги, которые вы будете потом перечитывать до конца своей жизни.
Я не против ридера, как устройства для чтения технической, научной, специальной литературы.. Но представить себе, чтобы я читала Диккенса с технического устройства.... Нонсенс! Они никак не совмещаются друг с другом.
А спорить? А почему бы и не поспорить! У каждого из нас есть свои ценности. И каждый имеет право на их защиту. Но можно это назвать не спором, а дискуссией.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт апр 25, 2013 11:05 am

Есть такое заболевание: аллергия на книжную пыль, на типографскую краску. Редкий библиотекарь не страдает от нее. Сколько у меня знакомых, у которых дома хранились интереснейшие книги, а их хозяева страдали аллергией.
Электронная книга избавляет получить такую напасть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Vieille

Сообщение Vieille » Чт апр 25, 2013 12:00 pm

Тюменка писал(а):А вот это я прочитала в интернете.

1. На бумаге охватывается больше пространства, можно окинуть взглядом разворот книги, быстро перелистать, пробежаться глазами по страницам.
2. Электронные книги вырабатывают не столько культуру вдумчивого чтения и перечитывания, сколько обладания книгами.
3. Электронные книги рассеивают внимание.
4. электронные версии популярных книг выходят с большой задержкой
5. понадобится ещё немало времени, чтобы привыкнуть к «нематериальности» электронных книг
6. Потребитель и любитель – чувствуете разницу? Так ли это или нет – покажет время.

...в голову не придёт подарить любимой подруге электронный вариант книги.
Валентина, автор твоей цитаты узко мыслит.

По пунктам:

1. Привыкаешь "окидывать разворот" за неделю.
2. Зависит от умения и навыка и привычке к осмысливанию информации, а не зацикливая на тактильных ощущениях (разноплановые задачи).
3. Покупая книгу, не всегда возможно сразу определить её художественную ценность. Если запала в душу, можно потом и разориться на бумажный вариант.
4. Популярность и разрекламированность - разные вещи ;)
5. См. №3 - их и "ласкать" )))
6. Даже при наличии ридера у меня большая библиотека, но время, действительно, покажет.

О подарке - считаю, что книги постепенно станут произведениями полиграфического искусства, беллетристика перейдёт в электронный вид.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Чт апр 25, 2013 12:08 pm

Millaia писал(а):
Там есть функция подключения к интернету, но я не пользовалась, не знаю, что для этого нужно достаточно просто выполнить какие-то настройки или нужен еще дополнительно модем или флешка? :unsure:
Насколько я понимаю, дома должен быть вайфай, и посмотреть подключение в "настройках" книги. Модель книги какая?
Светлана
Millaia

Сообщение Millaia » Чт апр 25, 2013 12:32 pm

Mellis

Есть шнур, я с его помощью закачиваю книги и музыка, заряжаю книгу от ком-ра. Через него же можно подключится к инт-ту? Всё равно не поняла как, пока нет необходимости, надо будет почитать... :sorry:
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Чт апр 25, 2013 1:37 pm

Тюменка
По-моему, читать книгу, используя ридер, это все равно, что слушать исполнение песни "под фанеру" нежели живое.
Валя, ты меня убедила - не покупай себе эл.книгу, не надо. ;)
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт апр 25, 2013 1:40 pm

Отсвет
Оля, да у меня и нет такого желания. Просто хотелось послушать мнение других людей на этот счет.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт апр 25, 2013 2:43 pm

Кому электронная книга нужна, то ее приобретает. Кому не нужна - затевает дискуссию.
Читайте на здоровье и бумажные книги, и электронные. Кому как нравится и кому как по карману.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Технический форум»