г.Санкт-Петербург. Россия

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Юрий » Чт фев 04, 2021 7:34 pm

nadezhda писал(а): Вт фев 02, 2021 1:08 pm В Питере была один раз давно проездом всего несколько часов. Теперь - увы уже и не удастся, остается только виртуально путешествовать.
Приезжайте все, красивый город у нас! Писать о нём я не берусь, всё есть в интернете. Могу только выставить фото этого года, зимние фото.

Пушкинский сквер.
Вложения
Пушкинский сквер.JPG
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Юрий » Чт фев 04, 2021 7:35 pm

Исаакиевский собор.
Вложения
Исаакиевский собор.JPG
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение nadezhda » Чт фев 04, 2021 8:12 pm

В Исаакиевском соборе я побывала, он меня просто ошеломил!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Львица. » Пт фев 05, 2021 8:30 am

О, Исаакиевский собор - это эстетическое потрясение. Как и Морской собор в Кронштадте.

А недавно прочла книгу, как строили Исаакиевский собор, еще больше полюбила Петербург.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Наталья » Пт фев 05, 2021 5:17 pm

Юрий, ты бы побольше нам писал о Питере. Сам город фантастически красив, и ещё и с изумительной историей. И сейчас в вашем городе происходят события, что даже нашей столице не мечтать. Ведь в вашем городе живёт столько знаменитостей, что есть о чём рассказать и показать.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Лидия » Вс фев 07, 2021 4:17 am

Только два раза была и то в Ленинграде. Понравился, очень понравился город!
А сейчас , говорят, ещё лучше стал.
Вот бы приехать туда и своими глазами посмотреть. Получится ли?
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Юрий » Чт мар 25, 2021 7:10 pm

Лидия писал(а): Вс фев 07, 2021 4:17 am Вот бы приехать туда и своими глазами посмотреть. Получится ли?
Приезжайте, я покажу вам Питер. Город красив, нет слов. Чтобы всё посмотреть, приезжайте на пол года, но на пару недель обязательно. Главные уголки Питера получится посмотреть.
Даже посетим Елисеевский магазин. :)))
Елисеевский магазин.JPG
Много интересных мест.
Адмиралтейство
Адмиралтейство.JPG
Никольский Морской собор в Кронштате
Никольский Морской собор в Кронштате.JPG
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Mila545 » Пт мар 26, 2021 5:24 am

Город невыполнимой больше мечты.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Лидия » Пт мар 26, 2021 1:03 pm

Юрий, с удовольствием бы рванула в Питер. Но доеду ли я? Тут к сестре в Москву пятый год не могу съездить.
Была дважды в Ленинграде. До сих пор вспоминаю. А он теперь стал краше!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Нелля » Пн мар 29, 2021 4:52 am

Красивый город Питер. я уже не мечтаю побывать. Мечты все в прошлом. Разве что виртуально можно.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Львица. » Пн мар 29, 2021 10:52 am

А я мечтаю побывать в Питере снова. Это уже как Бог даст.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Mila545 » Вс апр 04, 2021 8:57 am

«Магическая комната с железным ангелом Антона Гамулецкого»

«Исторические штрихи»
155222963_4KtAz8RMowI.jpg
Уроженец Польши, сын полковника прусской армии Антон Маркович Гамулецкий (1753–1850) был весьма известным человеком в Петербурге. Талантливый механик, около пяти лет жил во Франции, в Варшаве в 1780 годах был учеником самого Калиостро.
155222971_3RySEvsrSE8.jpg
В Петербург приехал из Риги в 1799 году. Служил брандмайором, отличился на пожаре, за что именным указом самого Павла I награжден был чином коллежского регистратора. Потом на несколько лет уехал в Москву, а после войны двенадцатого года снова вернулся в столицу. И тут шестидесятилетний Гамулецкий занялся делом, которое оказалось его истинным призванием.
В 1827 году после почти двадцатилетней работы открывает в Петербурге на Невском проспекте в доме Кусовникова-Энгель-гардта (ныне дом № 30/16) своеобразный театр автоматов — «Храм очарований или механический, физический и оптический кабинет».
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Mila545 » Вс апр 04, 2021 8:59 am

Чудеса начинались уже на устланной бархатным ковром парадной лестнице. Над верхней ее площадкой висела большая позолоченная фигура ангела в натуральный человеческий рост, в горизонтальном положении парила над головами входящих. Удивительно то, что она была никак не прикреплена, а висела свободно. Достаточно было ступить на площадку, чтобы ангел поднял руку, в которой он держал валторну, приложил инструмент ко рту и играл на ней, шевеля пальцами самым естественным образом.

1.
155222965_wvbTvwTL9j0.jpg
2.
155222966_xOjxSkSnPCY.jpg
«Десять лет, — пояснял Гамулецкий, — я трудился, чтобы найти точку и вес магнита и железа, дабы удержать ангела в воздухе. Помимо трудов немало и средств употребил я на это чудо». Однако никто опыт Гамулецкого пока повторить не может. Техника же добивается таких эффектов более сложными путями.
Посетители подходили к дверям, ведущим в «кабинет». У дверей стояли механические слуги. Они кланялись гостям и казались совсем живыми. Двери распахивались, открывая длинный ряд комнат, которые отражались в зеркалах, и казалось, что комнатам нет конца.
Стоило присесть на диван, как раздавалась приятная музыка. В тот же момент открывались двери соседней комнаты, и оттуда выходил слуга-автомат, курчавый «чистой крови африканец». Он ставил на стол поднос с напитками и удалялся. Купидон оттачивал стрелу. Из бронзовой вазы появлялся амур, играющий на арфе.
Особенно удивительны были автоматические птицы и животные. Совы махали крыльями. Петух вскакивал на перекладину и, хлопая крыльями, кричал «ку-ка-ре-ку». Из угла, сверкая глазами, лаяла автоматическая собака. Черная кошка выгибала спину и мяукала. По полу, шипя, ползала змея, прыгали жабы, суетились механические мыши и ящерицы.
Но больше всего поражала бронзовая голова «чародея». Она лежала на столе, и с нею можно было разговаривать, задавать вопросы и получать ответы на четырех языках: русском, английском, французском и немецком. Удивительно, что голова не была привинчена к столу. Каждый мог переставить голову в любое место — и она продолжала беседовать с посетителями.
Успех «механического кабинета» превзошел все ожидания. Любопытные часами ждали своей очереди, чтобы посмотреть на небывалые диковинки. «Сей кабинет, – писал современник, – удостоен был посещения разных иностранных принцев и знаменитых особ. И все они были, совершенно очарованы».
Гамулецкий был действительно большим мастером по части конструирования механических «людей» и «животных». Никто ни в России, ни за границей не смог сравниться с ним в этом искусстве. Он умер, дожив без малого до ста лет, и был похоронен на Смоленском кладбище. «Кабинет» просуществовал до сороковых годов прошлого века. Что стало с автоматами Гамулецкого потом, к кому они попали — неизвестно.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Львица. » Пн апр 05, 2021 6:58 am

Вчера с приятельницей вспоминали нашу поездку в Питер. И признались, что снова желаем там побывать. А это желание подогреваем скачанными видами красивого города. Париж мне нравится, а Питер - еще более, вдвойне.

Вот, к примеру, петербургские закаты. Места на фото вполне узнаваемы.
2021-04-05 09.38.16.png
2021-04-05 09.37.44.png
2021-04-05 09.39.05.png
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: г.Санкт-Петербург. Россия

Сообщение Львица. » Пн апр 05, 2021 7:00 am

2021-04-05 09.40.17.png
2021-04-05 09.39.48.png
2021-04-05 09.37.15.png
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»