Крылатые выражения и афоризмы

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Mellis » Вс авг 19, 2018 6:47 pm

Лера, хорошая фраза. Жаль только что невыполнимая. biggrin
Светлана
Аватара пользователя
LERA
Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2018 1:57 am
Откуда: Новосибирск

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение LERA » Чт сен 27, 2018 3:58 pm

biggrin Это точно. Живём - чтобы работать, работаем - чтобы жить. Замкнутый круг. Connie_runner
Я - Светлана.
------------------------
Твоя жизнь в твоих руках, мыслях, действиях.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Наталья » Ср окт 17, 2018 9:00 pm

Александр Ширвиндт: «Старость — это не когда забываешь, а когда забываешь, где записал, чтобы не забыть»

Двенадцать остроумных и прекрасных высказываний Александра Ширвиндта,
человека которого невозможно не обожать!
Александр Анатольевич Ширвиндт — всеми любимый актер театра и кино, театральный режиссер и совершенно уникальный человек.
Однажды Марк Захаров в своей книге даже написал: «Ширвиндт, наверное, все-таки не артист… Тем более не режиссер. Если спросить, кто он такой, отвечу, что профессия у него уникальная. Он – Ширвиндт».
А еще он автор нескольких автобиографических книг, наполненных не только воспоминаниями, но и мудрыми, остроумными размышлениями о жизни.
Нашла в фейсбуке, делюсь с вами.
Вложения
Ширвинд.jpg
Ширвинд.jpg (6.73 КБ) 3049 просмотров
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Наталья » Ср окт 17, 2018 9:05 pm

***
Вообще, как говорила моя соседка по дому Раневская, все ордена, грамоты и звания – это похоронные принадлежности.

***Раньше было сито из проверок, поэтому, когда хотели что-то сказать, говорили эзоповым языком. Из-за этого театр поневоле становился сложнее, изобретательнее. И все стремились увидеть спектакль, пока его не закрыли. Сейчас же полная безнадзорность – что хочешь играй, что хочешь закрывай. И неизвестно, что лучше.

***Один мой знакомый, чуть моложе меня, но уже с четырьмя инфарктами и одышкой, построил дом, шесть лет в нем живет и никогда не был на втором этаже – не может подняться. А у него четыре этажа. Потому что сосед построил трехэтажный дом – значит, ему нужно выше. Это психология абсолютной неподготовленности к богатству.

***Но ощущение, что кругом жлобье и сникерсы – неверное. Я впервые это понял, когда хоронили Булата Окуджаву. Он лежал в Вахтанговском театре. Стояла очередь из пришедших попрощаться. Плотная, толстая, до самой Смоленской. И загибалась она где-то на Садовом кольце. Какие замечательные были лица! И я подумал: ведь есть же! Где они прячутся?

***Нельзя существовать в круглосуточном, не проходящем чувстве ненависти, раздражения, неприятия, ощущения беды и горя. Должны быть оазисы, просветы. Жизнь-то одна… Так что внутри любого кошмара надо пытаться искать позитивные эмоции.

***Книги обязательно надо читать. Главное – не выписывать понравившиеся цитаты. Потом такие цитаты создают ощущение, что это твои мысли.

***В жизни главное — это упёртость, маниакальная упёртость. Хотя будущее человека определит генетика. Я уверен, что воспитание, образование — ерунда. Все зависит от того, что в тебе заложено.

***В эпоху повсеместной победы дилетантизма всякое проявление высокого профессионализма выглядит архаичным и неправдоподобным.

***Мой отдых – только под нашим кустом и чтобы никого не было. Лица наших комаров мне приятнее. Несколько лет назад меня все же совратили. В последний момент накрылась моя заводь на Валдае, я в панике дал слабину, и меня повезли отдыхать в Черногорию. Чисто, уютно и бессмысленно.

***Как и в Швеции. Однажды дети вывезли меня туда на рыбалку. Мы искали, где бы остановиться, и обнаружили целый архипелаг сдающихся коттеджей. Никаких глухих заборов, колючих проволок. Только правила пользования коттеджем и ключи от дома, висящие на калитках. Ну это же застрелиться можно от такой жизни! Скукотища! А у нас действительно интересно. Только страшно. Страшно за детей, за внуков, за собак. И немножечко – за себя.

***Раньше для покупки «Жигулей», как и подписных изданий, приходилось на протяжении месяца еженощно отмечаться на пустыре под городом Химки. Один прогул – и вылетаешь из списка. Зяма Гердт, Андрюша Миронов и я создали команду для дежурств. Когда выпала моя очередь и я посмотрел на собравшуюся в Химках публику, то, заподозрив неладное, позвонил Гердту: «Зяма, это не запись на «Жигули». Это перепись евреев!»

***Смысл существования – в душевном покое и отсутствии невыполненных обязательств. Но обязательства все время нахлестывают. Кажется: вот это сделаешь и это – а дальше покой и тишина. Нет – появляются новые.

***Володин как-то сказал, что другого времени у нас скорее всего и не будет. И потому мы должны жить во времени настоящем, никак себя самих не обманывая.

(Использованы цитаты из книг А.А. Ширвиндта «Склероз, рассеянный по жизни», «Проходные дворы биографии», «Былое без дум».)
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Леля » Ср окт 24, 2018 3:27 am

Никто не может вызвать в вас чувство собственной неполноценности без вашего согласия. Элеонора Рузвельт. rose
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

По следам истории

Сообщение Лидия » Вс дек 23, 2018 8:50 am

Несколько любопытных цитат об истории.

История — это философия в примерах. (Фукидид)

Перестаньте хоть на время читать то, что пишут живые о мертвых; читайте то, что писали о живых давно умершие люди. (Честертон Гилберт Кит)

Когда переведутся донкихоты, пускай закроется книга Истории. В ней нечего будет читать. (И. Тургенев)

История вынуждена повторяться, потому что никто ее не слушает. (Питер Лоренс)

Археологи выкапывают из земли историю, которую закопали политики. (Лауб Габриэль)

Всемирная история есть история побед людей над людьми. (Жеромский Стефан)

Единственный урок, который можно извлечь из истории, состоит в том, что люди не извлекают из истории никаких уроков. (Шоу Джордж Бернард)

Желание нравиться своему веку часто бывает поводом к тому, чтобы не нравиться потомству. (Мариво Пьер)

История большей частью представляет собою зрелище постыдное для человечества. (Зейме Иоганн Готфрид)

После очищения истории ото лжи не обязательно остается правда, иногда — совсем ничего. (Лец Станислав Ежи)

Те, кто творит историю, часто заодно и фальсифицируют ее. (Брудзиньский Веслав)

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков. (В.О. Ключевский)

Не знать истории - значит всегда быть ребенком. (Цицерон)
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: По следам истории

Сообщение Львица. » Вс дек 23, 2018 12:56 pm

Лидия писал(а): Вс дек 23, 2018 8:50 am Несколько любопытных цитат об истории.
Перестаньте хоть на время читать то, что пишут живые о мертвых; читайте то, что писали о живых давно умершие люди. (Честертон Гилберт Кит)
Вот эта фраза, на мой взгляд, самая весомая.
А то нынче развелось слишком много псевдоисториков-хулителей.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Lyudmila » Ср фев 06, 2019 12:35 am

10 ценнейших советов от Иосифа Бродского!

Изображение

1. Жить просто: надо только понимать, что есть люди, которые лучше тебя. Это очень облегчает жизнь.

2. Потерять независимость много хуже, чем потерять невинность.

3. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить.

4. Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно.

5. Старайтесь не обращать внимания на тех, кто попытается сделать вашу жизнь несчастной. Таких будет много — как в официальной должности, так и самоназначенных. Терпите их, если вы не можете их избежать, но, как только вы избавитесь от них, забудьте о них немедленно.

6. Самая надежная защита против зла состоит в крайнем индивидуализме, оригинальности мышления, причудливости, даже — если хотите — эксцентричности. То есть в чем-то таком, что невозможно подделать, сыграть, имитировать; в том, что не под силу даже прожженному мошеннику.

7. Одиночество учит сути вещей, ибо суть их тоже одиночество.

8. В жизни, в поведении своем я всегда исходил из того: как получается — так и получается. Впоследствии — если грамматически такое время вообще существует — все, в общем, станет более или менее на свои места.

9. Люди вышли из того возраста, когда прав был сильный. Для этого на свете слишком много слабых. Единственная правота — доброта. От зла, от гнева, от ненависти — пусть именуемых праведными — никто не выигрывает. Условия существования слишком тяжелы, чтобы их еще усложнять.

10. Знаю по своему опыту, что чем меньше информации получает твой мозг, тем сильнее работает воображение.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Лидия » Ср фев 06, 2019 4:13 am

Хорошие советы. И правильные!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Львица. » Ср фев 06, 2019 6:03 am

Умные советы. Выстраданные его собственной жизнью.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Mila545 » Ср фев 06, 2019 8:02 am

Почему то я никогда с восторгом не относилась к Бродскому, но афоризмы его великолепны.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Mila545 » Ср фев 06, 2019 8:03 am

Почему то я никогда с восторгом не относилась к Бродскому, но афоризмы его великолепны.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение nadezhda » Ср фев 06, 2019 6:00 pm

Многое понравилось!
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Юрий » Вс фев 10, 2019 11:16 pm

Я люблю заглядывать в эту тему. Многое и мне нравится.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Re: Крылатые выражения и афоризмы

Сообщение Vladimir » Ср мар 27, 2019 9:02 am

Изображение
Коза ПРУТКОВА

Кто доверяет мужчинам, тот умножает скорбь.

Глядя на мир, нельзя не хотеть купить новые шторы.

Единожды солгавши, никто и не заметит.

Логика и интуиция – это одно и то же!

Эйнштейна уподоблю нечесаному деревенскому дурачку.

У женщины для того и голова, чтобы болеть.

Голову уподоблю сумочке, не всегда в ней находится то, что в нее положено.

Плюнь тому в глаза, кто скажет: «Плюнь мне в глаза».

Нельзя любить красивых, ибо их любовь непостоянна.

Мужчины беспечны и легкомысленны. Посмотрите, как они собираются в театр!

Мужчину уподоблю камню для керлинга. Ему хочется плавно скользить и чтобы вокруг все суетились со швабрами.

Не всякий бегущий за трамваем — спортсмен.

Поклейка обоев возвышает тебя над мужчиной!

Если на руке у мужчины написано «Галя», не верь глазам своим.

Женщину на распродаже уподоблю пеликану.

Не чихай в пудреницу!

Продолжать плакать легче, чем перестать плакать.

Ногти и волосы даны человеку для посещения парикмахерской.

Бьет – значит любит бить.

Усердный дамский доктор подобен кроту или страусу.

Глядя на пьяного мужа, нельзя не удивляться маминой прозорливости.

Издание некоторыми юмористических журналов начинает в конце концов бесить!

Женская логика подобна черепаховому супу, не всякому доступна.

Одну честь можно потерять и дважды.

Собираясь замуж, поторапливайся! Чай, не в театр.

Человек не для того раздвоен снизу, чтобы почесываться.

Десять колец на одной руке не унесешь, но попробовать хочется.

Одного яйца два раза не изжаришь.

Бедра уподоблю маятнику: и те, и другой должны качаться.

Если у тебя осталось шампанское, заткни его; не дай ему выдохнуть.

Женщину, знакомящуюся на курорте с женатым мужчиной, уподоблю сучке крашеной.

Продолжить телефонный разговор легче, чем закончить его.

Когда я думаю о новой сумочке, она тоже думает обо мне.

Смерть для того поставлена в конце жизни, что другого места для нее не нашлось.

Не существует несуществующего.

Хочешь быть счастливой – не лезь в его телефон.

Нет вернее и надежнее уз, чем женские дружба и товарищество.
Владимир
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»