Сводный детский хор России

... и исполнители...
Nina

Сводный детский хор России

Сообщение Nina » Ср янв 15, 2014 3:39 pm

Наверное, многие запомнили небольшие сюжеты в новостных передачах о создании детского сводного хора России. В него вошли 1000 ребят из 83 регионов страны.
Занятия проходят на четырёх площадках Санкт-Петербурга. После пробных концертов в Петербурге юным исполнителям предстоит первый ответственный экзамен – выступить на церемониях открытия и закрытия Сочинской Олимпиады. Рабочая фонограмма финальной песни Зимних Олимпийских игр уже готова. После чего, как предполагается, сводный детский хор станет постоянно действующим коллективом и будет принимать участие в крупнейших культурных проектах – российских и международных, в том числе, в торжествах по случаю государственных праздников и памятных дат.
Nina

Сообщение Nina » Ср янв 15, 2014 3:40 pm

Запись первого концерта сводного хора из Мариинки
---
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср янв 15, 2014 3:57 pm

Нина, спасибо! Мне очень понравилось! Я готова была аплодировать вместе с Мариинкой!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср янв 15, 2014 5:53 pm

Nina
Спасибо, Ниночка! Очень приятно слушать талантливых детей! Хорошая задумка организаторов! Я очень рада, что возрождаются наши традиции и дают шанс талантливым ребетишкам.
Наташа.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Ср янв 15, 2014 5:59 pm

Молодцы ребятки!!!!!!! :good:
Елена.<br><br>
Daria

Сообщение Daria » Ср янв 15, 2014 9:27 pm

Сильное исполнение! Редко, когда мальчики солируют.
Спасибо, Ниночка! :rose:
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср янв 15, 2014 9:28 pm

Nina
Нина, спасибо!
Послушала с удовольствием. Детки талантливые! Хоры замечательные.
Но...жалко их, ведь замучают....собрали со всей страны из-за Олимпиады...гигантомания какая-то. Где живую, что едят....Это я уже, как бабушка ворчу, вспоминаю, как внука в хоре использовали и совсем не считались с состоянием ребенка.
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
ZINA
Форумчанин
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Вс окт 13, 2013 7:20 pm
Откуда: Россия

Сообщение ZINA » Ср янв 15, 2014 9:56 pm

Nina
Нина, спасибо! :rose: Конечно, детский хор - это грандиозно!
Но я, пока слушала, всё время вспоминала Серёжу Парамонова «советского Робертино Лоретти».
Прожитый день обмену и возврату не подлежит.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт янв 16, 2014 9:36 am

Nina
Спасибо, Нина, я не слышала об этом хоре... Согласна с девочками, замучают деток, а потом будут ненужны...дай Бог, чтобы у них прошло и пошло все хорошо!
Я- Зина
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 16, 2014 9:44 am

А я рада за деток - как бы их дальнейшая судьба не сложилась, эти события и эмоции останутся у них в памяти на всю жизнь!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт янв 16, 2014 10:32 am

ZINA писал(а): Nina

Но я, пока слушала, всё время вспоминала Серёжу Парамонова «советского Робертино Лоретти».
А я сейчас о нем перечитала. Очень познавательно. Если хотите, поделюсь статьёй. Только подскажите куда поместить.
Имею наглость быть счастливой!
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 16, 2014 11:07 am

Ирина @

Ира, я думаю, что можно и здесь.
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 16, 2014 11:34 am

Вот, кстати, прочитала в интернете статью о том, как попали в хор ребята из Великих Лук (Псковская область):

Директор детской музыкальной школы №1 имени М. П. Мусоргского Анжелика Романюк рассказала «Псковской правде», как юные вокалисты из Великих Лук попали во Всероссийский сводный детский хор, который выступит на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи.

- Региональное отделение Всероссийского хорового общества объявила конкурс, состоящий из нескольких этапов. На первом этапе детские вокальные коллективы региона должны были прислать документы, подтверждающие творческую активность, - сообщила Анжелика Романюк. В итоге наиболее активными оказались именно великолучане, и все 10 мест, закрепленные за регионом, решили отдать именно им.



- Всего было отобрано 27 детей из различных вокальных коллективов города. Прослушивать их приехал лично художественный руководитель и дирижёр Хоровой студии мальчиков и юношей Вадим Пчёлкин. Он и отобрал десятку лучших, - рассказывает Анжелика Романюк.

Детей выбирали по нескольким критериям: наличие яркого голоса, возраст от 9 до 14 лет, знание нотной грамоты. На прослушивании каждый ребенок исполнял сольное произведение.


Со 2 по 10 января 2014 года юные вокалисты уже участвовали в первой репетиции сводного хора, которая проходила в Государственном академическом Мариинском театре Санкт-Петербурга.

- Самое яркое впечатление для детей отставило звучание огромного тысячеголосного хора. Запомнилось общение со своими сверстниками и встреча с Владимиром Путиным. Помимо репетиций для детей была организована обширная экскурсионная программа по достопримечательностям Санкт-Петербурга, - отметила директор музыкальной школы.

8 января в Мариинском театре сводный хор уже дал свой первый концерт. А на следующий день дети записали несколько песен.
- Интересно, что хор выступал как в полном составе, так и исполнял произведения отдельно по федеральным округам, - добавила Анжелика Романюк.

В Сочи детский хор отправится 15 февраля, а уже 25 февраля выступит на закрытии Олимпийских игр - 2014.

- Для поездок хору выделили отдельный поезд, по пути мы будем делать остановки в разных городах России и давать концерты, - сообщила директор музыкальной школы.

В дальнейшем Детский хор будет участвовать в масштабных проектах по всей России, а также представлять страну на международном уровне.

- Следующим таким проектом должен стать большой концерт на День славянской письменности и культуры в Москве, - резюмировала Анжелика Романюк.
Daria

Сообщение Daria » Чт янв 16, 2014 12:01 pm

Nina
Спасибо, Нинуля! Мне очень интересно читать про хоры, про их насыщенную жизнь и поездки. Особенно нравятся хоры мальчиков. Не знаю, почему, но они звучат как-то особенно.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Чт янв 16, 2014 12:21 pm

Сергей Владимирович Парамонов (25 июня 1961, Москва — 15 мая 1998, Москва) — юный советский певец, получивший известность в СССР в 1972—1975 гг. как солист Большого детского хора Всесоюзного радио и Центрального телевидения под руководством Виктора Попова,так называемый «советский Робертино Лоретти». Впоследствии его имя оказалось фактически забыто широкой аудиторией, несмотря на то что песни, которые он первым исполнил («Антошка», «Голубой вагон», «День рождения», «Улыбка» и др.), продолжают пользоваться огромной популярностью.
Биография

Родился Сережа 25 июня 1961 года в Москве, в Перовском районе. Отец — Парамонов Владимир Сергеевич (1936 −2003). Мать — Парамонова Людмила Сергеевна (1935—2005).
Семья была самой простой: мама в то время работала уборщицей, папа — слесарем.
Учился в Московской общеобразовательной школе № 681.
В 1972 году семья Парамоновых из коммуналки переехала в двухкомнатную квартиру в этом же районе, на 2-ю Владимирскую ул., где и прожил Сергей свою, необычайно насыщенную и трагически короткую, жизнь. Родители, выйдя на пенсию и купив себе дом, уехали жить в деревню.
Любовь к музыке и пению у Сергея Парамонова проявилась очень рано. Дедушка Сережи, выводя трёхлетнего внука на прогулку, нередко устраивал концерты будущей звезды для собравшихся на лавочках бабушек во дворе их сталинского дома на Бауманке. Охотно Сережа выступал и в детском саду на праздниках — воспитательница, у которой было пианино, жила в одном доме с Сергеем и часто брала его к себе.
Музработник пионерского лагеря, где отдыхал Сережа после 2-го класса, видя его необычайную одаренность, купила для Сережи аккордеон. Для обучения игре на аккордеоне в 3-м классе его записали в кружок при заводе «Серп и молот».
В 4-м классе (1971 год) бабушка Сережи — Кудинова Нина Александровна — привела его в Большой детский хор Гостелерадио СССР под управлением В. С. Попова. Он прошел конкурсный отбор, спев песенку: «Мы шли под грохот канонады, Мы смерти смотрели в лицо…», был принят, в младшую группу хора, и на фоне остальных ребят выделялся тем, что пел с удовольствием, без видимых усилий, а через год, несмотря на то, что по воспоминаниям Виктора Попова, имел слабое здоровье, стал солистом.
В 1975 году Сергей ушел из хора и поступил в вечернюю музыкальную школу по классу фортепиано, где за год закончил три класса, поступил на подготовительное отделение музыкального училища Ипполитова-Иванова, проучился там год, после чего поступил на дирижёрско-хоровое отделение этого училища.

Солист Большого детского хора
Первой записью Сережи Парамонова стала песня «Антошка».
Его первое публичное выступление в качестве солиста Большого детского хора состоялось 16 декабря 1972 года на главном эстрадном концерте года — «Песня-72». Там Сережа исполнял песенку крокодила Гены из мультфильма «Чебурашка» (автор музыки — Владимир Шаинский). Песня произвела настоящий фурор — кричали «Бис!», режиссеры решились на повторение песни второй раз. Это был редчайший случай в истории «Песен года», так как за все время существования этой передачи всего лишь 3 артиста исполняли свои песни на бис: Анна Герман, Сергей Парамонов и Муслим Магомаев.
Вместе с хором Сережа Парамонов выходил на сцену Колонного зала и других престижных концертных площадок страны, выступал вместе с такими мэтрами эстрады, как Клавдия Шульженко, Лидия Русланова, Майя Кристалинская, Леонид Утесов. Гастроли по Союзу, по зарубежью, охапки цветов, мешки писем, поклонницы, признание именитых коллег-эстрадников, телесъемки, радиовыступления… У Сережи была огромная популярность — он был ребенком-легендой тех лет, всеми любим. Члены правительства аплодировали ему и жали руку, однажды ему доверили вручить букет от пионеров Леониду Брежневу. Сережа рассказывал, что ему все время приходилось «держать марку» примерного пионера. Хорошо учиться, уступать бабушкам место в автобусе, не хулиганить на переменах. Шутка ли — на него равнялась вся страна!
Голос Серёжи Парамонова — звонкий прозрачный дискант. Серёжа очень удачно дополнял задорную и непринуждённую манеру пения лучистой, обаятельной улыбкой, правильной артистической интонацией. Он обладал редким для ребёнка качеством — не боялся сцены, не зажимался и не фальшивил, не пасовал перед многолюдным залом, был очень органичен как артист. По словам руководителя хора Виктора Попова, Серёжа практически моментально чувствовал характер песни, самостоятельно и удачно воспроизводил все нужные интонационные нюансы, с ним не нужно было долго репетировать, его природный, какой-то нутряной артистизм, пожалуй, так и остался непревзойденным.
Расхожее в 1970-е годы сравнение Серёжи с популярным итальянским мальчиком-певцом 1960-х годов Робертино Лоретти было фигуральным, неточным. В отличие от Серёжи, Робертино никогда не пел с хором, он был сразу ориентирован на сольное исполнение неаполитанских песен. Судьбы двух юных дарований схожи в том, что, повзрослев, Робертино также не стал выдающимся певцом, однако счастливо избежал ранней смерти и продолжает петь по сию пору, тратит миллионные гонорары, заработанные в детстве. Сережа за свою работу ничего не получал — хор был самодеятельным.
Многие песни из репертуара Серёжи Парамонова были специально написаны авторами для него. Виктор Попов говорил Сергею, что Александра Пахмутова специально для него написала песню «Просьба» на стихи Роберта Рождественского. Композитор Владимир Шаинский, автор музыки ко многим советским мультфильмам, назвал его «веховым певцом в своей жизни». «Песенка крокодила Гены» в исполнении Парамонова обрела популярность и за рубежом: её пели даже в Японии. Виктор Попов вспоминал про Парамонова, что, «когда он начинал петь, то сразу же песня начинала звучать так естественно и просто, словно так и написал её композитор». По его выражению, именно Серёжа «дал жизнь многим песням». Среди песен в репертуаре Парамонова были не только детские, но и вполне «взрослые» песни, которые также пользуются огромной популярностью.
Имею наглость быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Любимая музыка и песни»