Готовимся к дачному сезону 2014

Закрыто
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт май 30, 2014 9:02 pm

эникенгуру
Сонечка, можно я вместо Наташи отвечу. Я делаю глубокую борозду и прямо в борозде его сажу. Когда немного подрастёт (как раз первая прополка подоспеет), борзду заравниваю. Потом в течение лета ещё два раза окучиваю - это для того, что бы белая часть была больше. А покупать любые овощи я не люблю - кто знает на чём они выращены... Я нынче его хранила в подвале стоя, в ящике. Хранился хорошо, хотя подвал у меня не очень-то и холодный.
Светлана.
Фатима

Сообщение Фатима » Сб май 31, 2014 6:58 am

Использует ли кто-нибудь капельный полив для полива огорода? Наш новый сосед установил на огороде систему капельного орошения, по всем строчкам растений наверху длинные трубочки. Мы с сестрой, конечно, любопытные, распросили соседа, что да как. Преимуществ много. Думаю, мы (частники) в скором времени перейдем на такой полив. Сейчас пользуемся скважиной. В Израиле капельный полив еще с 50-х годов прошлого века, в результате мы едим их молодую картошку. Там даже вырастили сорта помидор, которые можно поливать соленой водой. Сельское хозяйство Крыма планируют перевести на такой полив.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб май 31, 2014 5:14 pm

Светлана
Спасибо за разъяснения о порее. Получается, белая часть его образуется именно благодаря окучиванию.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб май 31, 2014 9:30 pm

эникенгуру
Да нет, она всё-равно будет, но у окученного лука она более высокая. А листья ведь мы можем употреблять только пока они зелёные, а при хранении они первыми усыхают..
Светлана.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт июн 03, 2014 5:10 pm

Вроде у нас сильной жары не было , но из-за яркого солнца у меня столько много сгорело : огурчики ( все не могла закрыть), помидорки второй очереди, даже кабачки( тоже неприкрытые), ипомея и петунии на солнечной стороне, а которые в полутени и тени стоят , как "огурчики".
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт июл 24, 2014 7:14 am

Вот такой у меня вырос лук в этом году , посаженый в том году в мае,но невыкопанный из-за обильных дождей

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
слева лук на букву " Ш" , справа - батун

( сама даже и не ожидала такой урожай)
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт июл 24, 2014 10:30 am

Татьяна Ф
Таня, я не поняла, вы уже лук выдергиваете?! А не рано?!
Я- Зина
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт июл 24, 2014 11:02 am

Зина,
я в мае задавала в этой теме луководам вопрос , что вырастет из взошедшего в мае 2014 г лука, который не убрали из-за сильно дождливой прошлогодней осени .Мне ответили , что только этот лук пойдет на перо и он пойдет в "дудку". "Дудок" было мало.
Я потихоньку лук начала дергать с начала июля на еду.
Просто сама удивилась такому "размеру" после полутора лет сидения в земле.
Так и батун какой большой в головке.
Знаю., что зимовавший лук не хранится., вот и использую.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт июл 25, 2014 1:36 am

Татьяна Ф
Понятно. Нам урок твой на пользу, порей думала вымерзнет и его не будет :unsure:
Я- Зина
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»