Готовимся к дачному сезону 2014

Закрыто
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт май 16, 2014 2:57 am

Дел много, ничего не успеваю, то в больницу, то в магазины надо. Вчера был ужин, мы+ еще одна семья...Вроде и обычный ужин, а все канитель и уже не до огорода. Высаживать еще много цветов, горький перец не высажен на место, свекла не посеяна, а уже пора полоть, рыхлить. Старшая дочь прорыхлила грядки с луком, я такая довольная. Поливаем каждый день-жара стоит страшная у нас в тени 30, на солнце-зашкаливает. А еще открыть-закрыть рассадники и грядки под пленкой...Капусту раннюю не высаживала. Девочки ничего не успеваю, но в жару тоже не могу работать...Выйду, покормлю птичек, зайду...дома отсижусь-отдышусь, выйду-астры высадила(неск-ко штук не принялись) и опять домой. как вы справляетесь с жарой, как ваши растишки ее переносят...
Я- Зина
Millaia

Сообщение Millaia » Пт май 16, 2014 3:59 am

Зина, а у нас холодно! Ночами постоянно заморозки, днем макс +10. Сегодня солнышко с утра и на 2 дня обещают потепление до +14+18, а с понедельника опять ночами 0-2, днем +8 :( Вот, это аномальное тепло в марте-апреле нам отливается. Всё в огороде замерло после заморозка -7-9, то, что совсем не замерзло. :cray: Вчера рыхлила грядки с чесноком, даже он побелел. На капусте листья, как тряпочки висят. Цветы я еще не высаживала, и перец горький дома. Теперь боюсь. :wub:

А еще меня проволочник одолел в этом году. Где не копну, он. Рассаду капусты мне уничтожил. Не знаю, что с ним делать, как бороться??? Сидит и в перегное и в золе. В рассадники насыпала Провотокса. Так, как мне показалось, его еще больше стало. Штук 30 капусты успела спасти, пересадить в горшочки. Цветы - однолетки уничтожил. Картофель собираюсь Престижем обработать. Боюсь всей этой химии. А что делать??? :blink:
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт май 16, 2014 4:03 am

Millaia
В том году от проволочника в картошку(в каждую лунку) сыпала по горстке шелухи лука, говорят помогает...я не заметила...Но ты попробуй, а может поможет, все лучше чем химия...
Я- Зина
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт май 16, 2014 6:06 am

Millaia
Людочка, меня "Престиж" от проволочника не спас, но жука колорадского у меня не было! Нынче тоже обрабатываю. Это всё-таки проще, чем потом опрыскивать всю картофельную плантацию...
Светлана.
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Пт май 16, 2014 12:43 pm

А у нас жара! Сегодня +38! Теплицы раскрыла настежь - все просто варится! Расцветают лилейники, ромашка набрала цвет, розы в бутонах. А земля вся в трещинах, поливаю пока через день, но если так пойдет и дальше, придется каждый день поливать!
У меня все посажено. Все - это громко сказано, потому что я сажаю всего по чуть-чуть, только чтобы хватило на еду, пока живем до осени на даче. Все свободное место занимают цветы.
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пт май 16, 2014 3:13 pm

Ой, Люба, как тяжко что-то делать при такой тем-ре.
Тюльпаны раскрылись только 3 дня назад, а сегодня вид отцветших...Рябчик в этом году впервые зацвел, но из-за жары очень мелкий.
Подвела итог малоснежной зимы и апрельского снегопада : ракитник мой приказал "долго жить"- всего 7 лет меня радовал. В апреле делала ревизию роз, ну почти все были "живые"
Сейчас смотрю, уже 4 почернели , хотя перед снегопадом были все с почками, как жаль...

Сейчас воевала с мужем, стоит мне отвернуться, как все , что можно выкопает.
Вскапывал грядки, ну вот видно, что рядком растет красивая зелень( тархун) , только отошла в сторонку, прихожу, так половину его , как сорняк выкопал....
( сколько он мне этим выкапыванием кровушки моей попортил, то выкорчевал красную смородину( новый крупный сорт) , вместо белой мелкой ,то бадан ,то решил плетистую розу подрезать под корень...) Вообщем тот еще помошничек.
Аватара пользователя
Волжанка
Форумчанин
Сообщения: 236
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 5:24 pm
Откуда: Волгоградская область

Сообщение Волжанка » Пт май 16, 2014 5:25 pm

Татьяна Ф
Сейчас воевала с мужем, стоит мне отвернуться, как все , что можно выкопает. Вообщем тот еще помошничек.
Очень знакомая ситуация! :haha: Мы тоже периодически воюем, но в основном - из-за цветов: то выкопает, то срубит вместо травы, то шлангом сломает, а у меня истерика.

У меня зимовка прошла замечательно, без потерь. Все растения радуют. Одна неприятность - я не получила в этом году ни одного растения, которые выписывала в пяти местах. Я надеялась на них, а их подвели поставщики. Спасибо, что хоть деньги все оперативно вернули , кроме одной фирмы - магазин Есиповой (ни денег, ни растений), на звонки отвечает,что она на складах, компьютера нет, ответить ничего не может, ждите, все вышлем! И бросает трубку. А мне уже ничего не надо! Неизвестно в каком состоянии придут растения, да и с такой жарой вряд ли что приживется!
Просто живу...и живу не просто...<br><br>Я - Любовь
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн май 19, 2014 10:00 am

Сегодня сходила в цветмагазин, купила Раундап,( от сорняков) В связи с прошлым очень дождливующим летом, сорняков наросло .... , не просто много , а тьмуща много .Поэтому только что нараундапила и в саду, и перед домом.
Успела перед дождиком только 4 грядки посадить морковки и всяко-разной пряной травы. Ну и немного многолетников.
Руки у меня чешутся , хочется раскопать и посмотреть : никак не хочет вылезти махровый клематис. Обыкновенный клематис вылез уже см 15 .
Люба, я лет 10 как завязала по почте цветы покупать., то в сентябре уведомления придут на летники, бывало и зимой.А пересортицы сколько ...
Четыре года назад в одном крупном цветочном центре города в фирменном пакете купила мини розу алого-алого цвета, выросла плетистая роза бледносиренего цвета.Т к я часто там появляюсь, в ответ на замечание, что выросло, ответили, мол хорошо , что хоть это выросло.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн май 19, 2014 10:15 am

Татьяна Ф
Волжанка
Ой, девочки! как будто про моего мужа пишите! Тоже и перекапывал, я даже плакала, теперь в цветник никого не пускаю, кроме старшей дочери, она любит и знает цветы, потихоньку мне перекапывает( это у меня 2 больших территории), многолетники аккуратно обходит...Сейчас у меня осталась некопаная неширокая полоска-длинной метра 3, шириной с метр, там посажу бархатцы...все потихоньку высаживаю. Вчера позвонила мне утром подруга, что Арина-рассадница, сажай капусту...раннюю высадила всю, немного краснокачанной, кольраби, осталось высадить цветную и позднюю...Цветочки высаженные рассадой принялись почти все, сегодня посмотрела рассаду капусты, тоже бодренькая такая стоит...сегодня надо еще улить хорошо. Розы с "магнита" очень хилые стоят, несколько почек только вот-вот распустятся...неожидала, что они такие "квелые" будут. Тюльпаны от апрельского снегопада и сейчасней майской жары сильно пострадали, листочки какие то свернутые, бутоны распускаются и тут же через пару дней начинают увядать...и мне кажется не такие яркие цвета.
Я- Зина
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Пн май 19, 2014 10:30 am

chanel № 5 .
Зина, у меня с тюльпанами и рябчиком такая же история .
Я в цветниках еще не копала, т к жду : вдруг еще что-нибудь вылезет ( из многолетних)
Я ( старая д--а) в том году забыла выкопать осенью фрезию( она луковичная, как гладиолус). И вспомнила про нее аж в марте...
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн май 19, 2014 11:50 am

Татьяна Ф
Я ( старая д--а) в том году забыла выкопать осенью фрезию( она луковичная, как гладиолус). И вспомнила про нее аж в марте...
О1 Ужас! Ладно ты написала!...У меня в хол-ке гладиолусы лежат...Бегала смотреть, достала...ну, вот как с такой головой жить?! Даже ни разу не вспомнила, с последнего мытья...или с какого мытья?! Теперь мне их что, на место сажать?! Или подождать?! Я же их обычно достаю, на окошечко...
Я- Зина
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт май 20, 2014 7:11 am

Только что не выдержав, что мой клематис не вылезает никак, я его раскопала.
А там внутри такой отросточек хороший пошел , быстрее закопала и полила.
Вот сколько раз себе : говорила, раньше времени никогда не лезь, ( ругаю себя всегда за это)
И одна розочка еще "проснулась"
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт май 20, 2014 11:20 am

Татьяна Ф
А там внутри такой отросточек хороший пошел ,
Зато теперь знаешь. что растёт, не погиб.
Татьяна
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт май 22, 2014 10:15 am

Несколько лет назад для мамы посадила земляную грушу( из-за диабета) .Теперь мучаюсь, она ж как самый "злющий сорняк" разрастается. В том году ее раундапила, выкапывала -выкапывала, она как-то в другом месте пошла лесом..В этом году уже 2 раза прораундапила...Кто ж знал, что" груше" так у меня понравится.( Мне она не пошла)
Сегодня увидела, что еще две розочки "проснулись".
А вот двое новеньких флоксов ( как продавец сказала "супер-пупер") пропало.

И еще я рекомендую( на любителя) актинидию, какая вкусная...

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт май 22, 2014 2:26 pm

Прекрасное растение актинидия. У нас росла на старой даче. Причем еще папа мой привез ее чуть ли не из леса. Долго не цвела, потом радовала нас и плодами тоже. А здесь после переезда за город я ее и не стала садить. Очень близко грунтовые воды, и она вымерзает. На рынке маленькая лиана стоит 1000 руб.
Топинамбур нравится из-за цветов. Посадила у сарая, в конце усадьбы. Все многолетники пропали в этом году, а он вылез, да так густо.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»