Готовимся к дачному сезону 2014

Закрыто
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт май 29, 2014 7:36 am

эникенгуру
Цитата
Но еще мне нравится однолетка ленок-темнокрасный. Голубой уже отцветает, а ленок до поздней осени красив.


Сонь, а как он называется? надо купить попробовать...а ты его семенами сажаещь или рассадой?!
Зина, он так и называется - Ленок.
Он более устойчивый, чем голубой. Очень красив, ярок, цветки чуть покрупнее.
Как начинал с июня цвести, так и до холодов. Сажала всегда семенами, причем, своими. Но вот в прошлом году не собрали. Нынче посадила старые. а они не взошли. Немного подожду, может, проявятся...
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт май 29, 2014 7:45 am

У меня картинки не загружаются... Но вот что о нем пишут:
Ленок красный.
Однолетник.
Декоративный лен с довольно крупными ярко красными цветами. Исполькуют при устройстве клумб, рабаток, альпийских горок.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт май 29, 2014 10:06 am

эникенгуру
Спасибо, Соня! попробую на следующий год. в этом году места нет :unsure:
Я- Зина
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Чт май 29, 2014 10:20 am

Девочки, сегодня разговаривала с одной дамой, так вот она крапиву режет и посыпает этой "резкой" лунки с помидорами, получается как бы мульча...А я только настой делаю из крапивы...Вы, как, так не пробовали?!
Я- Зина
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт май 29, 2014 11:47 am

Зина. Мы на мульчу режем (или бросаем целиком) всю траву, в том числе, и крапиву. Главное, чтобы трава была без семенников.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Чт май 29, 2014 6:50 pm

chanel № 5
Крапива ещё и как антисептик , для мульчи очень хороша. . Но мне её надо много и лень собирать. я с сеном её мешаю и толстым слоем мульчирую помидоры и капусту.
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт май 29, 2014 8:12 pm

Ой, девочки, это где ж столько времени взять, что бы на целую теплицу крапивы на мульчу нарезать? Крапивы у меня много и травы тоже, но Настя косит триммером, так всё разлетается и ничего не собрать. Трава прёт - всё уже заглушила, пока мы с огородом разбирались. Ну, теперь всё почти перекопали, картошку посадили, лук, морковь... а под остальное гряды сделаны. посадила бы сегодня, но целый день дождь, в огород не выйти. Может завтра поперемежится...Буду досажмвать всё остальное...
Нынче впервые посадила савойскую капусту. Кто-нибудь садил? Поделитесь впечатлениями.
Светлана.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт май 29, 2014 10:27 pm

Татьяна Ф
Татьяна, очень просто. Делаешь бороздки, так чтобы потом удобно было его окучивать для образования хорошей белой части. Укладываешь волосинки перпендикулярно и засыпаешь корни. Получается, садишь его лежа. Он потом через недельку поднимется. Надо поливать вначале. У меня огород, как у китайцев, всего много, все по линеечке и все ухожено.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Пт май 30, 2014 2:36 am

Тема: "Готовимся к дачному сезону" Из готовящихся только я одна и осталась. У меня только морковка посажена (даже и не думает всходить), и помидоры растут в теплице. У нас очень холодно в этом году. В апреле всё тепло кончилось. Может в эти выходные расстараюсь, лук и всё прочее закопаю. 06.06. уезжаю в очередную командировку (на сессию, самой смешно!),нужно до той поры всё посадить.
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт май 30, 2014 2:58 am

А я в среду начала уже делать первые заготовки-запасы...Нарвала крапивы, нарезала и положила на стол сушиться...Сегодня поворошила...Сушу крапиву для ополаскивания волос...Ну и еще заготовлю немного в вениках для кур...чтобы витаминки были осенью, когда трава закончится и овощи...
Я- Зина
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт май 30, 2014 6:15 am

Светлана

Я садила савойскую капусту . Мне нравится, что она мягкая. нежная. Тушить не понравилось, а на салат и голубцы--самый раз. Я ей даже до осени не дала расти, с огорода сразу съели.

Зина, мы в детстве тоже крапиву рвали и в веники связывали. сушили на сеновале для кур на зиму.. А сейчас этого никто не делает.
Татьяна
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт май 30, 2014 6:19 am

NOVA
У меня огород, как у китайцев, всего много, все по линеечке и все ухожено.
а у меня... :wub:
Татьяна
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт май 30, 2014 6:22 am

Таня35
Зина, мы в детстве тоже крапиву рвали и в веники связывали. сушили на сеновале для кур на зиму.. А сейчас этого никто не делает.
А почему?! Витамины дают?!
Я- Зина
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт май 30, 2014 6:40 am

chanel № 5
Не знаю. у нас мало кто кур держит в деревне.. Я из детства помню, что и овцам ((у бабушки 2 овцы было)) мы вязанки из осины делали. Тоже на сеновале сушили, и зимой бабушка овец угощала. И яйца муравьёв в муравейнике набирали и цыплятам давали. Они клевали и от укусов подпрыгивали.
Может, действительно, легче витамины купить?
Татьяна
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт май 30, 2014 7:08 am

NOVA
Наташа, впервые 2 грядки порея посадила. Вначале такой слабенький был, сейчас окреп. Скажи, пожалуйста, когда его окучиваешь, и сколько раз за сезон?
Охота мне его вырастить, так как муж скептически отнесся к моей идее, типа, легче купить, чем сажать. Но он дорогой, а порей я люблю.
Я - Сонечка
Закрыто

Вернуться в «Наша дача»