Обиды и наше отношение к ним

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 13, 2020 2:25 am

Информация для размышления connie_6

Ни один человек, ни в одной ситуации, на самом деле, не имеет целью обидеть, критиковать, несправедливо поступать с нами.

Даже родители не хотели нас обижать и не формировали наши травмы и комплексы сознательно, а просто справлялись со своими, ничего не подозревая и искренне желая нам самого лучшего.
Мы - ни для кого не цель.

Никто не думает о том, как мы выглядим, разве только для того, чтобы понять как выглядит он сам. ...

Никого не заботит ни наш ум, ни внешность, ни поступки, ни наши отношения с окружающими.
Все люди просто разбираются с самим собой, пытаются избавиться от собственной боли и напряжения, найти свое место в жизни.....


Золотое правило жизни: не переживай из-за того, что ты не в силах изменить, просто прими ситуацию такой, какая она есть, ведь мы не пытаемся изменить погоду, мы просто одеваемся по погоде.
Я-Галина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Solnce » Вт окт 13, 2020 9:43 am

олимпиада51 писал(а): Вт окт 13, 2020 2:25 am Ни один человек, ни в одной ситуации, на самом деле, не имеет целью обидеть, критиковать, несправедливо поступать с нами.
Имея личный опыт не могу согласиться с таким высказыванием.
В 90 случаях из 100 именно имелась цель необоснованно обидеть, критиковать, несправедливо поступать.
Этой фразе желательно иметь другой смысл ,с которым я согласилась бы более чем на 100%.
==Ни один человек, ни в одной ситуации, на самом деле, НЕ ИМЕЕТ ПРАВО обидеть, критиковать, несправедливо поступать с нами.==
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Лидия » Вт окт 13, 2020 11:15 am

олимпиада51 писал(а): Вт окт 13, 2020 2:25 am
Золотое правило жизни: не переживай из-за того, что ты не в силах изменить, просто прими ситуацию такой, какая она есть, ведь мы не пытаемся изменить погоду, мы просто одеваемся по погоде.
И "локти кусаешь", что ничего не можешь сделать, от бессилия.
Принять ситуацию такой какой она есть тоже подвиг.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 13, 2020 11:48 am

Только мы сами в ответе за свою реакцию на критику или обиду...
А как реагировать - это наш собственный выбор.

Иногда нам "удобно" думать, что нас намеренно оскорбили(обидели).
А "обидчик" просто отыгрался на нас!
И таким образом решил избавиться от собственной боли и напряжения.
А если начать раскладывать по полочкам его слова(действия) и наши эмоции на них,
то чаще всего так и бывает: не то он хотел сказать или имел ввиду, а мы не так поняли... Connie_cleaning-glasses
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Лидия » Вт окт 13, 2020 12:01 pm

олимпиада51 писал(а): Вт окт 13, 2020 11:48 am
А если начать раскладывать по полочкам его слова(действия) и наши эмоции на них,
то чаще всего так и бывает: не то он хотел сказать или имел ввиду, а мы не так поняли... Connie_cleaning-glasses
Галина, не согласна. Бывают случаи, когда осознанно делают нам "больно". Унизить, обидить, винить в том чего на самом деле не было...
А я должна думать, что не так поняла?
Просто , задело. По научному оно, может так и должно быть, но в жизни не так.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 13, 2020 1:06 pm

А зачем позволять "делать больно или унижать себя"?
Если есть уверенность, что именно специально так поступают???
Я-Галина
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Solnce » Вт окт 13, 2020 1:19 pm

олимпиада51 писал(а): Вт окт 13, 2020 1:06 pm А зачем позволять "делать больно или унижать себя"?
Не могу себе даже представить, как можно не позволят, ведь разрешения не спрашивали......решили почесать языки и сами себе разрешили,вот и вся реальность.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Вт окт 13, 2020 2:08 pm

Solnce писал(а): Вт окт 13, 2020 1:19 pm
олимпиада51 писал(а): Вт окт 13, 2020 1:06 pm А зачем позволять "делать больно или унижать себя"?
Не могу себе даже представить, как можно не позволят, ведь разрешения не спрашивали......решили почесать языки и сами себе разрешили,вот и вся реальность.
Так не бывает!
"Чешут языки, обижая и унижая человека, а он молчит и слушает ???
То есть позволяет его оскорблять и " глотает" обиду?
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Лидия » Вт окт 13, 2020 2:56 pm

олимпиада51 писал(а): Вт окт 13, 2020 2:08 pm
Solnce писал(а): Вт окт 13, 2020 1:19 pm
олимпиада51 писал(а): Вт окт 13, 2020 1:06 pm А зачем позволять "делать больно или унижать себя"?
Не могу себе даже представить, как можно не позволят, ведь разрешения не спрашивали......решили почесать языки и сами себе разрешили,вот и вся реальность.
Так не бывает!
"Чешут языки, обижая и унижая человека, а он молчит и слушает ???
То есть позволяет его оскорблять и " глотает" обиду?
А что можно сделать? Оправдываться? Ругаться?...промолчать!? И с чувством, что тебя облили помоями, как то жить дальше.
Нет, Галина, во многом ты права, но в данном случай, про обиду, не соглашусь. Мое нутро не принимает!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Mila545 » Пт янв 29, 2021 4:56 pm

Не обидели, а обиделась

Сегодня - про высший пилотаж психологической зрелости: ответственность за собственные чувства. Когда же мы уже научимся ее брать?

Не ты меня обижаешь, а я чувствую обиду, когда ты…
Не ты причиняешь мне боль, а я испытываю боль, когда ты…
Не ты придаешь моей жизни смысл, а я ищу смысл только в тебе
Не ты меня унижаешь, а …ну вы поняли.

Вроде бы, какая разница? А на самом деле, позволяет сделать ряд облегчающих жизнь допущений:

Что боль и обида - это наше субъективное, что не все в этой ситуации испытывали бы то же самое. А значит, прямо сейчас с нами ничего страшного, возможно, не делают, просто болью отзывается наш прошлый опыт.
Что, вероятно, человек занят не причинением нам обиды и боли, а просто что-то делает или не делает из своих соображений, живет короче, может и не догадывается, что нам от этого неприятно.
САМОЕ ВАЖНОЕ! Что нам не нужно ждать или добиваться, когда другой перестанет нам причинять боль или обиду, что именно в нашей власти прекратить это: отойти на нужное расстояние, сходить на психотерапию (если это из первого пункта).

Засада вся в том, что такое понимание прекращает нашу игру в тирана и жертву, и нам приходится шевелиться и принимать решения, а обвинять было гораздо проще.

Вот забавно, что и в ответственности за чувства работает закон: если мне хорошо — это я молодец, а если нет — это вы виноваты.

Мы часто говорим: меня обидели, мне причинили боль, меня обвинили, меня оскорбили, но вот меня полюбили, меня осчастливили, меня отблагодарили (заставили чувствовать любовь, счастье, благодарность) мы говорим редко и/или иронично, а под некоторые такие явления вообще слов нет. Потому что как чувствовать любовь, благодарность, счастье, интерес - так это мы сами, а вот как обижаться, испытывать боль, чувствовать себя никчемными — так это все «они» виноваты.

Когда я стала сама нести ответственность за мои чувства, меня бесили те, кто этого не делал, а перекладывал ответственность на других, в том числе на меня. А потом я поняла, что мы сами несем ответственность за то, за что берем ответственность. То есть, не на меня сваливают ответственность за их чувства («ты меня обижаешь»), а я беру ответственность за их чувства («ой, я тебя обижаю, я плохая, прости!») А это уже мания величия — думать, что я управляю чувствами других взрослых умных людей.

С тех пор с меня в основном как с гуся вода, но теперь перетирать, кто кого и как обидел, играть в жертву-тирана или ходить виноватой/осчастливившей/всемогущей/ущемляющей мне неинтересно.

Это как в другую комнату выйти, а там совсем немноголюдно и спокойно. А я в ней еще не очень умею и не привыкла. Выскакиваю из нее иногда поскандалить и пожалеть себя, но опыт выхода из нее бесценен и давит мне на мозг. Приходится стравливать напряжение, писать для тех, кому разбираться не лень, а вот обвинять и быть обиженными/оскорбленными/виноватыми уже надоело.

Хотя кому-то это дело и за 80 лет не может наскучить. Ценю их увлеченность процессом, меня ни на одно дело надолго не хватает.

Анна Негреева
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Наталья » Пт янв 29, 2021 5:09 pm

САМОЕ ВАЖНОЕ! Что нам не нужно ждать или добиваться, когда другой перестанет нам причинять боль или обиду, что именно в нашей власти прекратить это: отойти на нужное расстояние
Согласна на 100 %, так и делаю всегда.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение олимпиада51 » Пт мар 26, 2021 3:58 pm

Бояться стоит не тех, кто проклинает Вас, а тех, кто прощает.
Потому что проклинающие Вас уже сделали, что могли.
И более этого сделать не в силах.
Прощающие Вас — отдают Вас в руки справедливости.
И тогда ничто не спасёт Вас. Потому что справедливость — это сам Бог.
Ничто не скроется от Него.
Поэтому не проклинайте никого и не хулите, ибо это всё, что Вы можете.

Если действительно, кто обидит Вас — простите его.
И пусть Справедливость делает с ним, что требуется.

автор Макс Фрай
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Lyudmila » Пт мар 26, 2021 5:29 pm

""Есть много способов выйти из состояния обиды.

Но что, если этого делать не нужно? Иногда вместо того, чтобы анализировать источники обид в отношениях, проще эти отношения разорвать. Страдать и обижаться, расти над собой, искать способы преодоления проблем нужно вместе с партнером. Если ваши потребности постоянно игнорируются, а вы перманентно пребываете в обиженном состоянии, нужно избавляться от таких отношений, пока они окончательно не разрушили вашу самооценку."
" /Из сети/

А как вы относитесь к такому мнению?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Лидия » Пт мар 26, 2021 6:25 pm

Lyudmila писал(а): Пт мар 26, 2021 5:29 pm ""Есть много способов выйти из состояния обиды.

Но что, если этого делать не нужно? Иногда вместо того, чтобы анализировать источники обид в отношениях, проще эти отношения разорвать. Страдать и обижаться, расти над собой, искать способы преодоления проблем нужно вместе с партнером. Если ваши потребности постоянно игнорируются, а вы перманентно пребываете в обиженном состоянии, нужно избавляться от таких отношений, пока они окончательно не разрушили вашу самооценку."
" /Из сети/

А как вы относитесь к такому мнению?
Разорвать? Легко!!! Когда ничего не держит и не связывает.
А если нет таких условий, чтобы порвать отношения и уйти? Уже трудно найти выход.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Обиды и наше отношение к ним

Сообщение Mellis » Пт мар 26, 2021 8:45 pm

Lyudmila писал(а): Пт мар 26, 2021 5:29 pm ""Есть много способов выйти из состояния обиды.

Но что, если этого делать не нужно? Иногда вместо того, чтобы анализировать источники обид в отношениях, проще эти отношения разорвать. Страдать и обижаться, расти над собой, искать способы преодоления проблем нужно вместе с партнером. Если ваши потребности постоянно игнорируются, а вы перманентно пребываете в обиженном состоянии, нужно избавляться от таких отношений, пока они окончательно не разрушили вашу самооценку."
" /Из сети/

А как вы относитесь к такому мнению?
Отрицательно. Во-первых, обида разъедает изнутри, поэтому прощать надо.
Во-вторых, от разрыва отношений обида никуда не уйдет, будет только хуже.
Больно и от обиды, и от разрыва. Ведь от отношений ждали чего-то прекрасного, но не сбылось.
А в нашем возрасте обижаться вообще неконструктивно, времени жить остается все меньше с каждым годом, и тратить оставшееся время на обиды, ну уж нет.
Есть дела и поинтересней.
Лучше ко всему относиться философски.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Психология»