Плохой или хороший человек

Ответить
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение олимпиада51 » Пн сен 02, 2019 7:25 am

Недоброе сердце.

Вы поделились, отдали что-то, оказали услугу, помогли? Пройдёт время, и ваше доброе дело может оказаться не таким уж добрым. Если вы помогли недоброму человеку.

А добрых людей не так уж много, к сожалению. И нечего удивляться, услышав рассказ о сделанном вами добре потом, через некоторое время.

ПРИМЕР.
Один будущий китайский император был голоден. Он в то время жил в бедности и ходил в рваном халате. И он увидел мальчика, который ел яблоко; спелое такое, румяное.
Уже половину съел! Мальчик увидел голодные глаза будущего китайского императора и протянул ему половину яблока. На, поешь!

Голодный будущий правитель с аппетитом съел то, что ему дали. И поблагодарил мальчика за щедрость. И другим рассказал, какой щедрый и добрый этот Ван Ли; отдал все, что у него было. Половину вкусного спелого яблока. Как это великодушно!

А потом будущий император стал императором Поднебесной. И как-то в разговоре упомянули Ван Ли. Дескать, такой добрый и достойный человек! Император тут же вспомнил этого бывшего мальчика.
И немедленно рассказал, как этот якобы добрый Ван Ли однажды дал ему, - вы не поверите! - половину обгрызенного яблока. Со слюнями, знаете?
Не целое яблоко, а слюнявый огрызок дал. Казните-ка его, он меня унизил в детстве своим жалким подношением!


Как только пройдёт нужда в вашей помощи, как только выправятся дела у того, кто нуждался, половина яблока будет уже по-другому вспоминаться и восприниматься.
Это вы не поделились чем могли, а сунули мелочь или дрянь какую-то.
Можно сказать, отделались и унизили, а не помогли.

ПРИМЕР.
Одна женщина попросила у знакомой денег; она была в сложном положении. Ей надо было лекарство купить. И знакомая перевела ей десять тысяч на карту. Что для одинокой матери с двумя маленькими детьми было крупной суммой. Это была половина ее денег.
Женщина поблагодарила за помощь - горячо и искренне. Потом ее дела поправились, она получила хорошее место и стала много зарабатывать.

А про знакомую как-то зашла речь, и эта женщина сказала, что это человек жадный и мелочный. Когда нужна была крупная сумма на лекарство, она прислала три копейки, чтобы считать себя доброй. Какие-то десять тысяч, как нищенке какой-то...

Так ваше доброе дело превращается в обслюнявленный огрызок. И этим огрызком вас ещё и попрекать будут. На самом деле, это, наверное, мало - половина яблока. Но тогда ведь это было все, что у вас было? И человек был голоден, он так просил!

Но с течением времени мы и наше доброе дело становимся маленькими. И неблагодарное сердце - оно как уменьшительное стекло; грязное уменьшительное стекло, через которое смотрят на наше добро. И другим предлагают посмотреть…

Главный признак недоброго сердца: оно уменьшает и загрязняет полученное добро.


автор А. Кирьянова
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Mila545 » Пн сен 02, 2019 7:58 am

Галя, я совершенно с автором не согласна. Если я поделюсь от чистого сердца чем то, то мне не важно, что потом этот человек будет об моем поступке говорить. Пусть говорит, что хочет, главное значит этот человек не прошел испытание деньгами. Таких неблагодарных значительно меньше, чем благородных людей и за это им отвечать не перед нами, а Богом. Как вообщем и за все наши поступки перед высшими силами придется отвечать только нам самим.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Львица. » Пн сен 02, 2019 8:04 am

Категорично не соглашаться не стоит. Это довольно типичные ситуации в жизни как людей, так и целых государств.

Не зря говорят: не делай добра - не получишь и зла.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение олимпиада51 » Пн сен 02, 2019 9:42 am

Mila545 писал(а): Пн сен 02, 2019 7:58 am Галя, я совершенно с автором не согласна. Если я поделюсь от чистого сердца чем то, то мне не важно, что потом этот человек будет об моем поступке говорить. Пусть говорит, что хочет, главное значит этот человек не прошел испытание деньгами. Таких неблагодарных значительно меньше, чем благородных людей и за это им отвечать не перед нами, а Богом. Как вообщем и за все наши поступки перед высшими силами придется отвечать только нам самим.
Людмила, неужели вам действительно безразлично и даже не обидно будет слышать о себе такие слова: скупая, жадная и т. д...

Мне было бы больно услышать о себе такие отзывы(ведь я делилась с человеком, возможно последним или даже отказала себе, чтобы ему помочь). Благодарности не жду, но элементарной порядочности хочу.
Я-Галина
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Леля » Пн сен 02, 2019 10:42 am

Неблагодарных людей, к сожалению, большинство... Это, конечно, моё сугубо личное мнение.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Mila545 » Пн сен 02, 2019 1:13 pm

олимпиада51-Галя, люди несовершенны, никогда не жду для себя хорошего, поэтому не обижаюсь, правда чувство удивления бывает. Просто я давно уже для себя решила принимать поступки людей спокойно, значит когда так говорили они в этом видели какую то выгоду для себя.

И все же хороших, благодарных людей намного больше, просто иногда бывают вынужденные обстоятельства.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Львица. » Пн сен 02, 2019 1:52 pm

Люда, это хорошо, что ты научилась принимать поступки спокойно.
Моя мама любила делать людям добро, а ей платили неблагодарностью. И от последней она слегла и не встала больше.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Наталья » Пн сен 02, 2019 5:51 pm

Статья понравилась. К сожалению, очень часто такие ситуации имеют место в нашей жизни. Порядочные люди есть, но их так мало, что они теряются в толпе непорядочных. Когда я работала в бухгалтерии рядовым бухгалтером, у нас в штате были одни женщины. И среди них было большинство таких, как описывается в статье Галины. Пока нуждается в человеке, тогда хвалит за полученную помощь, но, как только пропадает интерес и потребность, тут же эту помощь считает мизером и даже может высказать это в лицо. Это ... бр... противно...
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение олимпиада51 » Вс сен 22, 2019 9:42 am

Почему мы иногда не видим зла dash2

Почему вы не видите зла в людях?
Почему вы доверяете тем, кто не оправдывает доверия?
Почему вы умный человек, развитый, с богатым опытом, а не видите тёмную душу и продолжаете доверять?


Каждый раз потом вы корите себя и упрекаете; все же было заметно, даже очевидно,
но вы смотрели в упор и не видели.

Может, не хотели видеть?
Может, это ваша вина, вы по своим причинам не желали видеть плохое в человеке?

А причина-в вашей душе.
Чем светлее душа, тем ярче и чётче ваше личное отражение на темном фоне, проекция.
Вы видите свои качества, но ошибочно приписываете их дурному человеку.
Разве может такой хороший, такой похожий на вас человек причинить зло или учинить подлость.
Именно это и видит светлый хороший человек, когда в упор разглядывает проходимца, предателя, лицемера или мошенника….

И только интуиция шепчет тихо: «не верь!», но мало кто слушает ее голос, здороваясь со своей проекцией. Только потом человек горестно говорит, что сигнал был, но он не придал ему значения.

Вот поэтому надо помнить: по-настоящему тёмные личности распознаются сначала неправильно. Так работает закон проекции, закон отражения.

Потому не спешите доверять даже очень симпатичному человеку, которого вы мало знаете. Не путайте мгновенную симпатию и ошибку проекции. Не идите сразу на доверительный контакт, и со временем все станет ясно.
Но лучше просто знать о проекции и не слишком доверять симпатичным людям, пока не узнаете о них побольше…
Я-Галина
Аватара пользователя
tina
Форумчанин
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2019 5:34 am
Откуда: Ярославль

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение tina » Вс сен 22, 2019 9:54 am

Осторожными в отношениях надо быть всегда, хотя и "подозревать" постоянно нельзя...... лично я своей интуиции доверяю и обычно она не подводит (тьфу-тьфу)
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Лидия » Вс сен 22, 2019 12:04 pm

tina писал(а): Вс сен 22, 2019 9:54 am Осторожными в отношениях надо быть всегда, хотя и "подозревать" постоянно нельзя......
Это так сложно.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Mila545 » Вс сен 22, 2019 1:01 pm

Жизнь вообще сложная штука, даже видя зло от других я всегда надеюсь, что он сам поймет и раскается в своих поступках. Я в этом убеждалась и не раз. Вот пример из моей жизни: когда моя дочь рассталась с мужем (пока он выпивал, она боролась, а тут еще и на лево пошел, то держать его не стало смысла), его мать (моя сваха) почему то обвинила в этом меня, хотя за 16 лет жизни в моей квартире у нас с ним только один раз была крупная ссора, потому, что я к ним не лезла и не диктовала свои правила. Спустя два года, когда с зятем произошла трагедия, а в это время его мать была уже тяжело больна, то мне пришлось ухаживать за ней, я сама предложила ее дочери свою помощь (т. к. ей надо было выходить на работу), Мы вместе проводили в последний путь зятя, а через 15 дней не стало и его матери. Так вот когда мы со Светой пришли первый раз к ним, сватья заплакала и попросила у нас прощения.
Она приняла нашу помощь с радостью, а у меня на нее обиды не было, потому, что я знала все злые слова и поступки были сделаны от горя и отчаяния из за непутевого сына.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Львица. » Вс сен 22, 2019 2:19 pm

В жизни ситуации бывают разные.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Наталья » Вт сен 24, 2019 5:48 pm

Почему вы не видите зла в людях?
Я вижу в людях зло. Я не доверяю людям. В жизни я верила, хотела верить.Жизнь сполна наградила меня всяким дер..., простите, поэтому я и не верю.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Плохой или хороший человек

Сообщение Lyudmila » Вт сен 24, 2019 8:22 pm

олимпиада51 писал(а): Вс сен 22, 2019 9:42 am ............
Потому не спешите доверять даже очень симпатичному человеку, которого вы мало знаете. Не путайте мгновенную симпатию и ошибку проекции. Не идите сразу на доверительный контакт, и со временем все станет ясно.
................
А я дочерчивая, верю, очаровываюсь.... girl_blush За что и получаю. Столько шрамов на сердце от этого.
... Но лучше просто знать о проекции и не слишком доверять симпатичным людям, пока не узнаете о них побольше…...
Учту... Хотя уже в наши годы это поздно знать. Уже жизнь нас сама останавливает и говорит: Но-но-но! Не спеши!
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Философия»