В поисках истины

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: В поисках истины

Сообщение Лидия » Вт сен 10, 2019 4:07 am

Lukiya писал(а): Пн сен 09, 2019 4:58 pm

Татьяна,ты этот вопрос задаешь мне ?
Нет! !!

А хотелось бы найти ответ. У меня внучка учится в шестом классе и вчера с ней разбирали тему по истории "Христианство Западной Европы в средние века".
Из книги: "...Короли охраняли богатства и привилегии церкви, щедро дарили ей земли ценные вещи. А церковь в свою очередь, укрепляла их власть, утверждая, что их победы и деяния угодны Богу..."

Вывод сам напрашивается. Хотя и раньше знала. Это кому то нужно, чтобы человек терпеливо нес свой крест до конца. Не роптал. Или как то так.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: В поисках истины

Сообщение Lukiya » Вт сен 10, 2019 7:40 am

Таня, на многое в этой жизни нет ТОГО ответа,кот.мы хотели бы получить. А если и получим, все равно наша жизнь будет идти , как и шла,тем же чередом.
Я - Мария
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: В поисках истины

Сообщение олимпиада51 » Вт сен 10, 2019 8:12 am

Иерей Алексей Зайцев так ответил на вопрос о "несении Креста":

"Не стоит полагать, что «несение креста» относится к отдельным жизненным обстоятельствам, к отдельным важным решениям – как сегодня считают многие.

На самом деле «несение креста» продолжается всю жизнь и не прерывается до самой кончины, ведь нам непрестанно приходится делать выбор между добром и злом, между земным и небесным, между правдой и ложью – между волей Божией и волей собственной.
Наш путь к вечности, согласно Промыслу Божию, не должен прерываться ни на секунду.

Поэтому даже среди повседневных жизненных забот мы не должны прерывать движение к вечности.
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: В поисках истины

Сообщение Mila545 » Вт сен 10, 2019 8:48 am

Лидия писал(а): Вт сен 10, 2019 4:07 am
Lukiya писал(а): Пн сен 09, 2019 4:58 pm

Татьяна,ты этот вопрос задаешь мне ?
Нет! !!

А хотелось бы найти ответ. У меня внучка учится в шестом классе и вчера с ней разбирали тему по истории "Христианство Западной Европы в средние века".
Из книги: "...Короли охраняли богатства и привилегии церкви, щедро дарили ей земли ценные вещи. А церковь в свою очередь, укрепляла их власть, утверждая, что их победы и деяния угодны Богу..."

Вывод сам напрашивается. Хотя и раньше знала. Это кому то нужно, чтобы человек терпеливо нес свой крест до конца. Не роптал. Или как то так.
Таня, религия и церковь - это не Бог, а люди, которые должны бы нести благодать мирянам, но получается так как получается и это было всегда - везде и будет впредь. А уж церковно служителей искушает и власть и власть имущие, слаб человек, слаб.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: В поисках истины

Сообщение Mila545 » Чт янв 14, 2021 9:10 am

У бактерий обнаружили «внутренние часы»


Бактерии, так же, как люди, животные и растения, подчиняются циркадным ритмам, или внутренним часам. Цикл их активности соответствует 24 часам, показало исследование международной группы ученых.

Циркадные ритмы – сложные внутренние механизмы, которые помогают живым организмам приспосабливаться к постоянной смене времени суток и сезонов. Эти молекулярные ритмы реагируют на внешние сигналы, такие как дневной свет и температура, чтобы синхронизировать биологические часы с окружающей средой, сообщает Science Advances.

Так, они регулируют сон и умственную активность у людей, а также фотосинтез и циркуляцию воды у растений. Бактерии составляют 12% биомассы Земли и крайне важны для существования ее экосистем, но ученые до сих пор многого не знают о процессах их жизнедеятельности.

Авторы нового исследования изучили образцы нефотосинтетической почвенной бактерии Bacillus subtilis. Они внедрили в бактерии фермент, отвечающий за биолюминесценцию (свечение). Таким образом можно отследить активность нужного гена внутри организма.

Ученые сосредоточились на двух генах: ytvA, который кодирует фоторецептор синего света, и KinC, который участвует в образовании биопленок и спор. Они наблюдали за их активностью в полной темноте и при освещении.

Оказалось, что «работа» ytvA связана с 12-часовым циклом смены света и темноты. Активность уменьшалась на свету и увеличивалась в темное время. Кроме того, ген адаптировался к новым условиям – в течение нескольких дней у него вырабатывался соответствующий паттерн поведения.

Ученые провели дополнительные эксперименты, используя суточные изменения температуры, и обнаружили, что активность ytvA и KinC меняется таким образом, чтобы соответствовать циркадным ритмам, а не просто включается и выключается в ответ на температуру.

https://news.mail.ru/society/44828480/
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»