В поисках истины

Новые технологии и разработки, новые научные идеи и гипотезы...
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт мар 11, 2014 8:27 pm

Да...как-то не складывается у нас разговор на религиозные темы...
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт мар 11, 2014 9:14 pm

федот
Валера, а меня никогда не смущало обращение к священнику отец или батюшка.
Ведь священник, как проводник, он наделен правом совершать таинства и читать разрешительную молитву.
Когда совершается обряд крещения, рождается новый человек, вернее возрождается от Святого Духа в жизнь духовную. А священники совершают это таинство крещения, они как бы совершают духовное рождение, поэтому их можно назвать отцами или батюшками.

Если я не права, прошу прощения у форумчан -знатоков Евангелия и святоотеческих трудов, обидеть Ваши чувства не хотела.
=========================================================================
Ольга.
Саша

Сообщение Саша » Вт мар 11, 2014 11:35 pm

Ирина @ писал(а): ... да не знаю я где истина! .... и мнение, в общем-то светских, форумчан вряд ли истину откроет!
А что её открывать, она уже давно открыта. Только не видят её люди и не слышат, да и не хотят. А некоторые просто боятся...
... что всё это реально может повредить рассудку .... 
вот они либо совсем бросают искать истину, либо возвращаются к старым, искаженным "учебникам", какие до сих пор использует религия.
А БОГ давно уже дал новые и открытым текстом, всем понятным, ГОВОРИТ.
федот

Сообщение федот » Ср мар 12, 2014 1:32 am

Когда то давно в молодости, будучи еще студентом, я был убежденным атеистом. Довелось мне встретить одного старого мудрого человека, даже не знаю монахом или священником он был, но точно был при церкви. Поговорили мы немного,но то,что он сказал мне на прощанье осталось на всю жизнь. Сказал он так: "живи по совести,старайся исполнять заповеди, а какому богу будешь молиться, это не имеет никакого значения, он ведь один". Этим словам я и следовал всю жизнь,они для меня как заповедь. Я верю в Бога-Творца, но все остальное для меня пустой звук, ну не может быть много истин, и всякий утверждающий какую-то истину для меня лжец. Для меня важна не истина, которой просто нет, а поиск путей к ней. Поэтому уже более 20 лет я просто увлекаюсь изучением различных религиозных учений, оставаясь равнодушным к ним. И на этом пути многое понял для себя, а самое главное то, что этот процесс бесконечен и довольно увлекателен. Вот сейчас становится модным новое течение в религии, так называемое - движение новой эры, это то, что проповедует Саша. Движение Новой Эры проникает в нашу культуру через переосмысление уже знакомых нам концепций с тем, чтобы ввести в нашу жизнь новые концепции, которых мы еще не знаем. Движение Новой Эры хочет объединить все явления в одном целостном подходе к жизни. Создание единой религии – смелая попытка объединить все мировые религии. Разве это не интересно? Почему люди не ходят в церковь? Потому,что одним не нравится учение о грехе, другие потому,что не любят, когда их в чем-либо обвиняют,и т.д. Движение Новой Эры открывает церковь, в которой такие люди чувствуют себя комфортно. А мораль такова: идите навстречу нуждам людей, и они придут к вам в церковь.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср мар 12, 2014 3:44 am

Олюшка писал(а): федот
Валера, а меня никогда не смущало обращение к священнику отец или батюшка.
Ведь священник, как проводник, он наделен правом совершать таинства и читать разрешительную молитву.
Когда совершается обряд крещения, рождается новый человек, вернее возрождается от Святого Духа в жизнь духовную. А священники совершают это таинство крещения, они как бы совершают духовное рождение, поэтому их можно назвать отцами или батюшками.

Если я не права, прошу прощения у форумчан -знатоков Евангелия и святоотеческих трудов, обидеть Ваши чувства не хотела.
Оля, мне кажется ты права!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср мар 12, 2014 4:01 am

Создание единой религии – смелая попытка объединить все мировые религии. Разве это не интересно?
Как раз про это в святоотеческой литературе много веков назад написали как о времени антихриста. Как только религии объединятся- настанет конец времен.
Почему люди не ходят в церковь?
Вы отстали от жизни. Церкви сейчас не пустуют! Сейчас очень много людей ходят в церковь.
Более не буду вносить резонанс в тему. Прощаюсь!
Имею наглость быть счастливой!
Саша

Сообщение Саша » Ср мар 12, 2014 4:44 am

Ирина @ писал(а): Как только религии объединятся- настанет конец времен.
Настанет не конец времён, а счастливое время для всех людей, объединённых одной верой, одной религией-настанет РАЙ на Земле.
Саша

Сообщение Саша » Ср мар 12, 2014 4:56 am

федот писал(а): Я верю в Бога-Творца, но все остальное для меня пустой звук, ну не может быть много истин, и всякий утверждающий какую-то истину для меня лжец. Для меня важна не истина, которой просто нет, а поиск путей к ней. Поэтому уже более 20 лет я просто  увлекаюсь изучением различных религиозных учений, оставаясь равнодушным к ним.
Валера, ты сам-то понял что сказал? :unsure: :wub:
Ты мог бы уточнить?
Всё остальное - это что?
Какая-то истина - Какая?
И почему истины просто нет? Какой?
Земля существует - это разве не истина?
Солнце - истина.
Космос.
Вселенная.
Какую истину ты имеешь ввиду???
новое течение в религии, так называемое - движение новой эры, это то, что проповедует Саша.
Нет Валера к этому движению я не имею никакого отношения.
Я говорю про Учение Живой Этики - АГНИ ЙОГА - переданое через Рерихов, а также откровения - переданные через других людей.
федот

Сообщение федот » Ср мар 12, 2014 5:26 am

Саша,я так и понимал,в принципе все это эзотерические направления,и все склоняются к единой религии. А истины просто не существует,потому,что все сущее это всего лишь воображение Бога. Важен путь постижения,а не конечная цель. Это уже из философии буддизма. Если бы истина к-л существовала был бы ясен ответ на вопрос: с какой целью Бог создал человека? Все существующие философские построения во всех религиях не в ладах с логикой и здравым смыслом. Или Вы можете ответить на этот вопрос?
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср авг 27, 2014 5:37 am

Саша писал(а):Нет Валера к этому движению я не имею никакого отношения.
Я говорю про Учение Живой Этики - АГНИ ЙОГА - переданое через Рерихов
Почему же? Многие исследователи причисляют Живую Этику к учениям нью-эйджа.
Нью Эйдж (англ. New Age, буквально «новая эра»), религии «нового века» — общее название совокупности различных мистических течений и движений, в основном оккультного, эзотерического и синкретического характера.
Андрей Кураев называет эти течения – сатанизмом для интеллигенции, очень так в точку. ))
«Нет религии выше Истины» – их первая и громкая декларация. Менее громкое, но достаточно внятное утверждение гласит, что теософия это и есть истина. И – уже шепотом – вывод: «нет религии выше нашего оккультизма». Все религии должны быть переиначены в соответствии с «Учением», все должны быть переварены. И возлягут волк христианства с ягненком буддизма вместе – но в утробе теософии.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пн окт 06, 2014 7:11 am

ИСТИНA!!!!
Посвящается шизотерикам, копающим так глубоко, что кроме них никому не видно

Весь мир дерьмо, да ну его! – сказал чудак, шагнув в окно
И в соразмерности с законом, открытым дедушкой Ньютоном, реальность грохнула его.
Силен удар был, страшен крик – и пробудился чей то бзик…
Вот чьи то вздрогнули нейроны, синапсы скрипнули, аксоны, пустивши токи в глубину, на самый омут подсознания, наверх, в кору, для осознания, подняли чью то нейросеть…
Клубок нелепых архаизмов, идей безумных, атавизмов… Все недосыпы, недотрахи, все перепиты, пережрахи – сплелося, скуксилось, спаялось, чтобы навечно так осталось, чтоб ни мечом, ни топором…
Всплыло, сверкая новизной, и перемножившись на значимость, воскликнуло вдруг, озадачившись:
О-о! Вы поверьте, вы попробуйте! О, вы не спорьте, не уродуйте красу идеи – смерти нет! Тот крик, удар – лишь маскировка, подделка матрицы… Трактовка и суть события ясна лишь избранным… Средь них Я!!!!!… Да! И вам открою… если только, вы пожелаете настолько, насколько можете вместить в свое ущербное видение идей великих озарение и светоч истины…
Так вот… суть в том, что наше мироздание, устроено нам в назидание, чтобы ответом нам служить: как жить, кем быть, как не тужить. Ответы все давно открыты, вопросы все давно разрыты, преграды сметены! Вам нужно верить и желать, молиться, бдить и соблюдать – тогда откроется вам то, что понял Я… А до тех пор, вам нужно верить и желать, молиться, бдить и соблюдать…
И снова вздогнули нейроны, уже в других главах… аксоны вновь породили нейросеть, и не одну, а бездну несть… Родился Мэм сильномогучий, и повинуясь зову тучи неясных посулов его, узрели трепетные души свои далекие желания, что не сбылись, и ожидания вновь ожили...
Предвкушая, тут рыхлые тельца сползая, с диванов, жаждая халявы, чтоб сразу все, и без труда, ну разве что туда-сюда, смеясь, крича и убеждая, друг друга в истине ползли… Куда? А черт их знать… Хошь, сам узри: поверь, побдись и помолись, тогда откроется быть может, что кто то где то и когда то чего то понял и сумел, постичь, открыть и записать, как надо истину искать.(с)
***http://www.scorcher.ru/autor_publisher/ ... php?id=102
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн окт 06, 2014 12:03 pm

А! Так это в сказках, наверное за ИСТИНОЙ посылали, когда говорили: пойди туда,
незнаю куда, найди то, не знаю что! :D
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Вт окт 07, 2014 7:47 am

***Светлана*** писал(а):А! Так это в сказках, наверное за ИСТИНОЙ посылали, когда говорили: пойди туда,
незнаю куда, найди то, не знаю что! :D
Таки дааа. ) Такова судьба любого абстрактного понятия. Ибо высказанная вслух истина, перестаёт ею быть. Как говорят - знающий не говорит, говорящий не знает.
Daria

Сообщение Daria » Вт окт 07, 2014 9:07 am

Ибо высказанная вслух истина, перестаёт ею быть. Как говорят - знающий не говорит
Опять "сама-сама-сама". И пуговку расстегнуть, и истину добыть. :yahoo:

Aminazinka
Интересно, что является побудительным мотивом искать истину?Изображение
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср окт 08, 2014 6:58 am

Daria
Опять "сама-сама-сама". И пуговку расстегнуть, и истину добыть.
Истина не может быть перенята от другого. Человек должен приложить усилие, чтобы взойти туда. Вы не можете спустить вершину горы вниз. Если вы хотите достичь вершины горы, вы должны сами взойти, преодолевая препятствия и страх. (Отрывок из речи, которую произнес Джидду Кришнамурти 3 августа 1929 года, когда заявил о выходе из Теософского общества).
Интересно, что является побудительным мотивом искать истину?user posted image
Побудительным мотивом искать истину…Наверное то, что существует мир и он по каким-то причинам познаваем. Наверное это и цель науки, и цель творчества. Или опора в виде религии. Но найти абсолютную истину, как исчерпывающее, предельное знание, достичь границ, за которыми познавать нечего, думаю невозможно. И если, открывая книгу или разговаривая с человеком, слышишь – я знаю истину, это же просто, открыто и понятно…книгу закрываю. Просто по опыту, в ней нет истины. А человек тот, её не просто не знает, он либо догматик либо жулик. Умная книга и мудрый человек не даёт окончательных ответов, после прочтения или общения можно продвинуться вперёд, пусть на один миллиметр или отойти назад на столько же. Если пилатовский вопрос породил новый – уже хорошо. Имхо так.
Ответить

Вернуться в «Гипотезы, теории, научные разработки...»