Жизнь в любви и все о любви

Ответить
Nina

Сообщение Nina » Вс авг 04, 2013 4:19 pm

Львица.
Валя, я тоже подумала, что бабушка-вылитый дедушка :lol:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс авг 04, 2013 4:22 pm

Да просто все старики на одно лицо. В старости лица лишаются своей индивидуальности. А старика от старушки иногда вообще трудно отличить. И голоса мужские и женские в старости звучат почти одинаково. Обезличивает старость людей.
Майя

Сообщение Майя » Вс авг 04, 2013 4:59 pm

Ну даже если бы в молодости у неё не было такого наряда - всё равно как-то нелепо смотрится.
Фата символизирует другое совсем...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс авг 04, 2013 6:09 pm

Тюменка
Валя, я не сказала бы, что все старики обезличены. Во дворе их много, наблюдаю. Те, что поникли, не выразительны. А остальные довольно индивидуальны.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Nina

Сообщение Nina » Чт окт 03, 2013 6:02 pm

Давно, на литературном сайте я прочитала интересное эссе, или рассказ Доры Карельштейн "Ненаучная классификация любви". Мне показался он интересным и я его частенько перечитывала. Стала следить за публикациями этой женщины, врача по профессии. Недавно узнала, что она ушла из жизни еще в 2011 на 76-ом году... Ее произведения можно прочитать на Прозе.ру.


НЕНАУЧНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ЛЮБВИ

Сомнительно, чтобы серьёзные ученые мужи когда-нибудь посвятили своё драгоценное время научной классификации любви, тем более, что это абсолютно бесперспективная задача, потому, что количество вариантов любви почти соответствует количеству населения на данный отрезок времени.
Кроме того - кому это надо?
Разве что в помощь и утешение пострадавшим…
О любви написаны горы литературы: хорошей, прекрасной и посредственной.
Ею воспламенялись и обжигались великие и обычные люди.
Из-за неё стрелялись и кончали жизнь самоубийством!
Во имя любви достигали недосягаемых высот и очень низко подали.
Даже сильным мира сего не всегда покорялась эта загадочная, капризная и непоследовательная Леди Любовь.
Но вот парадокс! Почти всегда присутствуя в личной жизни почти каждого человека, она считается чем-то неважным, второстепенным в общественном мнении, чем-то вроде шалостей, о которых и говорить то неприлично.
Но я, не имея счастья принадлежать к высокому сословию учёных мужей, и, увы, не очень обременённая заботами об общественном мнении, но встретившая за свою врачебную и личную жизнь некоторую часть(довольно значительную) из обителей планеты, для себя распределила это прекрасное чувство, этот ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ на некоторые определённые типажи.
Все виды любви (если это любовь) имеют, однако, одну общую черту: - это страх и зависимость. Боязнь потерять! Боязнь обидеть! Боязнь некрасиво выглядеть! Боязнь разочарований! Боязнь и сомнения, сомнения и боязнь!

1. Самый распространённый вариант - Любовь брачная, она же разумная, она же привычная, она же благополучная - расчитана на каждодневное употребление:
”как у всех,” ”как у людей”.
Мысли партнёров перед браком примерно такие: - какая симпатичная девушка (парень) меня всё устраивает, почему бы нам не пожениться!
Такая любовь ведёт к благополучной семье, где всё нормально - ”как у всех”...
Нет горячих страстей, но нет и разрушительных скандалов.
Если повезёт, то супруги проживут спокойную, безоблачную жизнь и оставят после себя хорошо воспитанное, уравновешенное, гармоничное потомство без ”издёрганных” нервов и ранних разочарований.
Но, увы, увы! К сожалению, чаще не везёт и тогда кто-то из супругов встречает настоящую любовь (верней думает, что встретил таковую) или входит в соблазн запретной любви.

Или кому-то из супругов надоест безоблачное благополучие и он (она) свернёт с правильного пути один раз...потом ещё раз, потом много, много раз.
Но это уже к любви отношения не имеет и носит название интрижек - весьма расспространённая разновидность пошлости и грязи.

2. Запретная любовь - Напоминает детектив.
В ней не столько любви, сколько погони, страсти, игры, преодоления, радости и грусти. Всё как в театре или кино.
В ней есть всё, кроме скуки! Поэтому длится она до тех пор, пока участники не преодолеют все препятствия и, наконец, не соединятся для счастливой совместной жизни...после чего она довольно быстро и незаметно переходит в, вышеописанную, любовь благополучную с элементами скуки, разочарования, угрызений совести, тоски по прошлому(которое соединившись с ностальгией и ...недоступностью, начинает казаться просто прекрасным!)
Один из партнёров (чаще он, потому, что женщины любят, а мужчины чаще просто охотники за новизной), крадучись, тихонечко возвращается в семью, совершенно искренне разыгрывая трагикомедию раскаяния и как блудный сын вымаливая прощение...
Возникает тысячи раз описанный, злосчастный любовный треугольник!
Который включает: элементы спорта, элементы пошлости, суеты и детектива,
элементы нечистоплотности и безысходности.
Любавный треугольник напоминает три, одновременно горящие свечи.
Выигрывает та, которая будет заблаговременно потушена.
Это способ не сгореть до тла, пототу, что финал никогда неизвестен, а борьба требует энергии.
Впрочем, любители игры под названием ”перетягивание каната”, могут с успехом этим заниматься. Со временем канат изрядно истрепается, а перетягивающие стороны приобретут незаживающие мозоли( в виде выраженного невроза).
Зато все заняты и озабочены!
Судьба ”каната”, кажущаяся очень удобной, увы, незавидна, потому, что ”перетягивающие спортсмены” хотя бы мускулы укрепят(закалят характер), а ”канат” просто износится раньше времени и будет выброшен обеими сторонами (например, инфаркт, ранняя импотенция, сахарный диабет, в зависимости от возраста и состояния здоровья)
Но в зависимости от участниц треугольника возникает масса вариантов:
А. Для героя-любовника наступают прекрасные времена и он становится ”маятником” между вступившими в соревнование женщинами, которые постоянно совершенствуются за право владения переходящим из рук в руки ”яблоком раздора”!
Как только одна позволит себе ослабить усилия, он тут же отбывает к другой, которая соскучившись по ласке, устраивает ему праздничные дни и сумасшедшие ночи.
Сколько такая жизнь может длиться и на сколько у него хватит сил для бурных ночей, дамских истерик, радостей, слёз и сцен ревности - это уже вопросы для других, не менее интересных исследований.
Б. Для героя-любовника наступают жестокие (или радостные дни долгожданной свободы и беззаботной жизни): - его выгоняют обе!
Коментарии излишни.
В.Жена принимает,- любовница выгоняет:
Гармония в семье разрушена. Доверия нет. Может быть всякое вплоть до измены жены. Здесь очень много вариантов.
Г. Жена выгоняет,- любовница принимает:
Он живёт с любовницей, тоскует по жене и семье: Очень, очень редкий исход - не таковы господа мужчины! Гораздо чаще он делает любовнице новых детей и всё потечёт ”как у людей”...Пока любовница не заведёт себе любовника, потому, что, бросая жену, он, конечно же поддался на чары очень, очень молоденькой соблазнительницы. Возникает новый треугольник, при этом не исключено что их будет несколько и Он в них будет уже катетом, а не гипотенузой…
Как говорят французы: - C’est la vie...

3. Безответная любовь: Самая горькая любовь со всеми её глупостями, разочарованиями, метаниями, но почти без радости.
Как только вы обнаружили, что вас не любят, немедленно уходите!
Нет ничего безнадёжней, чем безответная любовь!
Господа! И особенно Дамы! Не надо надеяться, что со временем вас полюбят!
Этого не случится. В лучшем случае вам позволят любить себя и поклоняться, запустится маятник-стереотип, при котором вы будете лихородочно суетиться и бояться потерять, а другая сторона будет вежливо-приятной с периодическим переходом в раздражение.
Вы будете заглядывать в глаза, ловить интонации голоса, угадывать каждое желание и угождать, угождать, угождать, выискивая и выдумывая нечто сомнительное, похожее на взаимность.
Изменить движение такого маятника-стереотипа почти невозможно... до тех пор, пока Вы любите!
Спасением от безответной любви могут быть только три вещи:
Первая Зажав сердце в кулак уйти в надежде, что Он (Она) вдруг обнаружит в связи с Вашим уходом пустоту и окажется, что без Вас плохо, что Вы нужны, более того - необходимы!
Но, увы, увы, и ещё раз увы!
Он(Она) позовёт и Вы, сияя от счастья, вернётесь...чтобы запустить тот-же самый маятник! …
Но если у вас хватит мужества не выпускать своё сердце из своего же, железного кулака, чтобы раз и навсегда изменить стереотип, то имеется маленький шанс, что любовь станет обоюдной... при одном условии, что Вы не позволите себе расслабляться и показывать свою любовь.
…Нужна ли такая зажатая любовь-дипломатия, это уже дело вкуса.
Вторая возможность пережить безответную любовь - это опять же придавить собственное сердце и уйти навсегда, надеясь, что время или новая любовь избавят Вас от этого кошмара и унижений.
И, наконец третья возможность: - если можете – РАЗЛЮБИТЕ!
Разлюбив, можно даже реванш получить: то есть роли изменятся: Он(Она) будет любить, а Вы позволять любить себя.
Но такой поворот возможен только в том случае, если Вы с самого начала не любили, а занимались охотой, потому, что избавиться от любви вообще очень трудно, а от безответной - тем более.
Есть ещё одна возможность: - довольствоваться теми крохами радости, которые может дать безответная любовь, но тогда она трансформируется в любовь рабскую, - когда теряешь всё и себя в том числе, но не приобретаешь ничего. Тем более, что нет никого, достойного рабской любви. это может быть только продукт мечты, возведённой на пьедестал. Нечто вроде маленького Бога, созданного для личного употребления.
Рабская любовь бесплодна, потому, что раб, даже из любви поэзии создать не может.
Рабская любовь - это когда мазохист поклоняется чучелу, обычно с садистскими наклонностями.
Мазохисты любят садистов, а садисту нужен мазохист.
В этом тендеме оба любят одного - садиста и живут для его потребностей.

Ещё одна разновидность: - безответная любовь, перешедшая в ”любовь до гробовой доски” Ничего печальнее нет, наверное!
Личность высока и достойна, но Он её не любит, Он любит Безмозглую Куколку.
И Она остаётся ”старой девой”, хранит засушенные цветочки, старые фотографии, ленточки, записочки, случайные единичные письма, которые помнит наизусть...
И живёт прошлым. До времени увядшая.
Даже не уходя в монастырь, - она монашка.
Ну почему к ней не явится Принц на Золотом Коне и не умчит её в Прекрасные Далёкие Дали!
Она заслуживает этого, а вынуждена прозябать, застряв на несуществующем прошлом...
Ведь это она достойна Счастья и Любви, а не та Кривляка-Куколка!
...Но жизнь - есть жизнь, а сказки - есть сказки.
Справедливость обычно торжествует только в сказках...
А любят Господа Мужчины чаще Стерв. При этом жалуется какая стерва его жена, любит «согрешить» на стороне, но обязательно при этом заранее предупреждает, что жену не бросит…
Таковы законы любви.

4. БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ - не ждущая награды и даже взаимности, неисчерпаемая и неиссякающая, необъятная и непостижимая,
вечная, святая, чистая, высокая и жертвенная!
В радости и в горе, всегда и везде, ПОКА Я ЖИВУ!
Узнаёте?
это - МАТЕРИНСКАЯ ЛЮБОВЬ.

5. Любовь эгоистическая: она имеет малое отношение к любви, потому, что в её основе лежит любовь к себе или любовь к обладанию, иногда коллекционированию, иногда удовлетворению своих нужд и потребностей.
Она легко переходит от любви к ненависти: - эгоист не переносит, когда не получает того, чего хочет.
- Так не доставайся же никому! - Восклицает он и убивает предмет любви...чтобы отдохнув и успокоившись, отправиться на поиски новой.
Раскаяния не будет никогда, наоборот он считает себя жертвой этой кокетки.
Он даже мысли не допускает, что кто-то может его не любить, не то, чтобы полюбить другого!
В эгоистической любви много ревности, требований, красивых слов, жестов и обещаний.
Но будьте бдительны!
Влюблённый эгоист подобен пауку. Он Вас обольстит, заманит в свои сети, опутает, околдует и делая комплименты... с наслаждением высосёт из Вас, капля за каплей, всю кровь и, плотоядно улыбаясь и облизываясь, без сожаления выбросит или оставит болтаться в его сетях, чтобы время от времени ещё и ещё раз насладиться своей полной победой. И никогда не постесняется снова и снова унизить вас в угоду своей гордости.
Здесь нет различий между дамами и господами, эгоист и эгоистка одинаково безжалостны и вероломны.
Если Вы однажды заметили, что Вас ”любит” эгоист, не обольщайтесь на его(её) обаяние, подарки, комплименты и обещания.
Не надейтесь на благополучный исход!
Вы ему (ей) очень нужны... Вас так легко не оставят.
Но исключительно для него, потому, что любит он только себя. И Вы должны будете любить Его! А Вас не будет любить никто из вас! Даже Вы постепенно перестанете любить себя, потому что, если Вы хотите любить и уважать себя, то Вам непременно надо уйти от него. Но Вы не можете...
Поэтому Вы и перестанете себя любить.
Он убедит Вас, что Вы ничего не стоите, что без него и солнце светить не будет!
И, как ни удивительно, Вы, умный талантливый человек, поверите ему.
Гримасы любви!
Встретив эгоиста, немедленно начинайте искать другого, так Вы, по крайней мере будете заняты и не так заслушаетесь его комплиментами, а он не успеет так плотно накинуть на вас сети.

6. Настоящая любовь: Она же - идеальная, она же - мечта неосуществимая, предмет вечного поиска и ожидания, как мечта о чуде, крупном выигрыше или таинственном кладе.
Это она и есть - вечный двигатель! К ней направлены сердца двух, в глазах, которых впервые вспыхнула искра, зажегшая первый костёр будущего Огня Любви.
Стремятся к ней все. Достигают немногие. И достигают ли вообще?
Люди так различны! Идеалы - тоже.
Обычно это любовь с первого взгляда, когда их не интересует кто Он (Она),
чем занимается и где обитает.
Я люблю тебя и всё остальное неважно!
Ты рядом и я купаюсь в ласке твоих глаз. Я мечтаю и горы способен свенуть!
Без тебя - весь мир - пустыня!
Ты любишь меня - какое счастье!
Ты не любишь меня - как грустно, но я надеюсь и жду. Всему вопреки!
Ты никогда не придёшь? Но воспоминания греют...
В настоящей любви нет логики – в ней только чувства и ничего больше.

7. Просто любавь: любовь, как лихорадка. Внезапная, чаще с ”первого взгляда”. Импульсы, ожидания, истерики, отчаяние, ликование, слёзы и счастье!
Самопонимание и самолюбование. Его: обожание, непонимание, понимание, вознесение, низвержение. Всё вместе: от любви к ненависти и снова к любви и опять к ненависти - до бесконечности. Лихорадка!
Как пришла, так и ушла...
Как ни странно, часто хочется повторения…

8. Любовь - страсть: ”Без головы влюбился”!
Нет мозгов - есть гормоны, нет любви - есть секс.
Нет будущего - есть настоящее.
Годится для воспоминаний о ”грехах молодости”.

9. Платоническая любовь: делится на два вида.
Первый вид - нечто от заведомо безответной, или любовь недоступная, не столько любовь, сколько мечта.
Ей подвержены тонкие и высокие натуры.
Это они из своей любви-мечты создают шедевры искусства.
Им по существу не любовь нужна, им нужно вдохновение, которое она дарит, им нужна некая красота, не существующая в реальности, им жизнь свою украсить и возвысить хочется. Они хотят видеть на своём небосклоне прекрасную, яркую, недоступную Звезду, на которую любоваться и молиться можно, а не руками трогать!

Второй вид платонической любви настолько же высок и благороден, насколько редко встречается.
Это легендарный случай, когда двоим посчастливится встретить Единственного и Единственную!
Но..! Судьба, подарившая им эту встречу, капризно отвернётся от них и навсегда разлучит.
Или когда им выпадёт счастье пройти все стадии от влюблённости, до страсти и от страсти до дружбы и уважения, сохранить всё это и на старости, или в случае болезни одного или обоих, наслаждаться платонической любовью, как завершением любви настоящей.
Речь идёт не о привычном сосуществовании двух супругов, проживших долгую спокойную жизнь. Речь идёт о любви двух людей, лишённых возможностей физической любви, но тем не менее, счастливых от того состояния, которое именуется Платонической Любовью.

10. Роковая любовь: - включает все возможные виды.
Может быть какой угодно. Но! Отличается тем, что от неё нет способов избавиться.
Преследует всю жизнь, как рок!
Но неизвестно существует ли такая любовь, или это выдумка художественно-фантастической литературы?

11. Всеобъемлющая любавь: Я люблю Бога и людей, друзей и врагов.
Весь Мир и всё на Земле.
Даже если мне плохо и всё вокруг плохо и ”круг замкнулся” и выхода нет...
Но я люблю и этим счастлива.
И даже если кажется, что Бог забыл меня и нет просвета...
Я всё равно люблю Жизнь, какой бы она ни была!

Что лучше - любить или быть любимым?
Вариант первый: - любить:
Сплошные заботы и тревоги! Как понравиться! Как удержать? Чем завлечь? Нет ли соперников?!
Расходы на подарки и вечный вопрос - любит не любит?
Стремительные переходы от счастья к отчаянию и обратно.
Миг счастья - часы отчаяния!
Бессонные ночи и сумасшедшие дни... и мечты о том, чтобы было наоборот...
Все оттенки цветов от бело-розово-голубого к пурпурному до чёрного.
Не жизнь, а радуга!
Гром, молния и нежная песнь соловья.

Вариант второй: - Быть любимым:
Тепло, удобно, уютно. Нет потрясений, нет проблем.
Никакого отчаяния... но радость тоже относительная…
- Любит-не любит? Чего это Он (Она) носится с этой любовью?
Зачем выяснять, всё и так хорошо, тихо , спокойно и неизменно.
Зачем шум и суета?
Цвета - нечто ровное: сероватое.

Делайте свой выбор, Дамы и Господа!
Потому, что любовь вдвоём почти всегда выглядит именно так:
одному достаётся любить, а другому быть любимым.
Всё остальное укладывается в мечты и ожидания, надежды и разочарования...
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт окт 03, 2013 6:44 pm

Nina
Спасибо :rose: Повспоминал :wub: :wacko2: :sorry: :greeting: :praising:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт окт 03, 2013 6:48 pm

Не довелось мне повстречаться с любовью. Вот только не знаю печалиться или радоваться по этому поводу? Я всегда боялась ее встретить.
Nina

Сообщение Nina » Чт окт 03, 2013 6:52 pm

лыжник

Саша, много узнаваемого, да?
:drinks:
Аватара пользователя
лыжник
Тысячник
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 2:42 pm
Откуда: Домодедово

Сообщение лыжник » Чт окт 03, 2013 7:12 pm

Nina писал(а): лыжник

Саша, много узнаваемого, да?
:drinks:
Да не то слово и в разные периоды жизни, разная любовь, можно книгу написать, но склероз, мать его :angry:. В данный момент имею, как последний смайлик :praising:
Женщина - это приглашение к счастью. Шарль Бодлер.<br><br>Саша.
Юлия

Сообщение Юлия » Чт окт 03, 2013 7:50 pm

Nina
Я вот не понимаю: как можно классифицировать, разложить по полочкам любовь? Зачем?
Интересно, кто такая эта Дора Карельштейн. Психолог? Почему она не учитывает самого главного: есть множество людей, у которых потребность любить - как основной инстинкт. Даже если рядом отсутствует объект любви. Без любви в душе им просто холодно и пусто. Поэтому они любят всегда. И безответно, и в долгой разлуке, и когда всё безнадежно.
А вообще, прав Саша, когда ссылается на склероз. Потому что не каждый станет исповедоваться на эту тему.
Nina

Сообщение Nina » Пт окт 04, 2013 6:59 am

Юлия
Я вот не понимаю: как можно классифицировать, разложить по полочкам любовь? Зачем?
Юля, мне казалось, что ирония автора понятна.
Интересно, кто такая эта Дора Карельштейн.
Просто автор этой публикации в сети. Ее страничка есть на Прозе.ру. (я об этом написала)
Насколько я знаю, у нее есть две изданные книги: "Дурочка" и "Избранное не только для избранных".
не каждый станет исповедоваться на эту тему.
Я этот рассказ совсем не воспринимаю, как исповедь, и уж тем более никого не призываю к этому. :sorry:
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт окт 04, 2013 7:19 am

Да нет, все правильно. Любовь - она разная. Отношения между мужчиной и женщиной - разные. Но чаще всего женщина, определив в отношениях какой-то один тип, например, жертва, страдалица, будет ему следовать всю жизнь. Себя изменить сложно, если от природы характер дан такой.

Но чаще всего любовь - это сродни болезни умопомешательства.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт окт 04, 2013 7:42 am

"Я вас люблю — хоть я бешусь,
Хоть это труд и стыд напрасный,
И в этой глупости несчастной
У ваших ног я признаюсь!
Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей..." А.С.П.
Владимир
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт окт 04, 2013 8:21 am

Веками люди пишут про любовь,
Пытаются ей дать определенье;
Придумать формулы стремятся вновь и вновь
И разгадать любви предназначенье.
Что это? Грех иль высший дар богов?
Безумие? Награда? Наказанье?
Миг озаренья? Иль основа всех основ?
Слиянье душ иль плотское желанье?
Как отличить любовь от нелюбви?
Где взять рецепт и как найти спасенье?
Измерить как волнение крови?
Как отличить любовь от наслажденья?
И каждый век пытался дать ответ,
Умнейшие свое сказали слово:
"Сильна как смерть!",
"В ней жизнь, но смысла нет!",
"Любовь - семьи и общества основа!".
А до меня недавно вдруг дошло.
Мне сей ответ дала моя эпоха,
Любовь - не там, где с кем-то хорошо,
Любовь - когда нам без кого-то плохо!
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт окт 04, 2013 8:39 am

Nina писал(а):7. Просто любавь: любовь, как лихорадка. Внезапная, чаще с ”первого взгляда”. Импульсы, ожидания, истерики, отчаяние, ликование, слёзы и счастье!
Болезнь! От "любви с первого взгляда" , как болезни, есть безусловное лекарство - взглянуть на неё второй раз.
Владимир
Ответить

Вернуться в «Философия»