Ярославль

Все о городах и странах, где мы живем
Ответить
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт фев 24, 2015 1:56 pm

Оля, они совсем были не пустые! Я специально ждала момента, чтобы народу поменьше было. А по правде-то народ ходил толпами. Не настолько ярославль крошечный город, чтоб совсем прям никого на улице! :haha:
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Вт фев 24, 2015 9:47 pm

Ирина @
Ирина, я даже в интернет полезла, почитала.
Действительно, крупный город Ярославль.
На 205 км2 проживают 602 400 чел.
Я живу в Северном административном округе
на 114 км2 проживают 1 113 000 чел... Вот толпа и получилась... :(
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср фев 25, 2015 5:02 am

Оля, у нас весь центр- низкоэтажной застройки. Строить больше 4-го этажа низ-зя, будет нарушено целостное восприятие старинных построек, т.к. это зона, охраняемая ЮНЕСКО.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср фев 25, 2015 6:07 am

Ирина @
Я помню, ты об этом писала в теме. :rose:
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср фев 25, 2015 6:45 am

Ирина @
как хорошо, что у вас нет высотных жилых домов.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср фев 25, 2015 7:04 am

Валя, они есть! Как же без спальных районов-то? Но их не интересно фотографировать, да и живу я рядом с центром, мне лень ехать в те районы специально. Может летом побываю в ещё одном старом районе, бывшая ярославская мануфактура.

Ярославская Большая мануфактура (ЯБМ) основана в 1722 году по указу Петра I.

Основали мануфактуру обрусевший голландец Иван Тамес и ярославский купец Максим Затрапезнов с сыновьями. Один из них – Иван Затрапезнов – еще до начала строительства мануфактуры провел семь лет за границей, где обучался «холщевому делу». Место для мануфактуры отвели на правом берегу Которосли при впадении Кавардаковского ручья. Строительство было завершено к 1731 году. Вскоре И.Тамес умер и дальнейшее развитие мануфактуры связано с деятельностью Затрапезновых. После смерти отца Иван и Дмитрий произвели раздел. Последний получил пай деньгами и начал строить свое полотняное предприятие. В Ярославле оказались две мануфактуры Затрапезновых. Чтобы избежать путаницы одну из них, построенную ранее, назвали ЯБМ, другую, принадлежащую Дмитрию, – Ярославской Малой мануфактурой.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср фев 25, 2015 7:10 am

Ирина @
Зачем фотографировать спальные районы. Они везде одинаковы. Лучше продолжай рассказывать историю, а я буду представлять, что я гуляю по улочкам твоего города, где каждый камень - историческая ценность.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср фев 25, 2015 7:52 am

На 16 стр. эффектное красное здание в редком для Ярославля стиле барокко. Появился этот дом­-дворец еще в 1780-ых годах и фасадом выходил на одну из главных городских площадей – Плацпарадную (ныне пл. Челюскинцев). Самым известным хозяином этого особняка был богатейший купец и почетный гражданин Ярославля Иван Александрович Вахромеев.
В Ярославле он пользовался огромным уважением и пять раз избирался городским головой. Стараниями Вахромеева в городе появились водопровод и трамвай. Кстати, именно благодаря ему в 1885 году на месте Плацпарадной площади был разбит знакомый нам Демидовский сквер (поначалу он назывался Вахромеевским).
Увлекаясь историей, Иван Александрович не жалел сил на поддержку краеведческих обществ и на свои средства осуществил реставрацию церкви Ильи Пророка. Да и собственный свой особняк, купленный в 1870-ых годах и к тому времени обветшавший, Вахромеев тщательно восстановил по старым чертежам, вернув фасадам первоначальный облик.
После революции роскошный Вахромеевский дом превратился в Губвоенкомат. Позднее в нем разместилась детская больница имени 8 Марта,когда-то здесь работала главврачем бабушка моей невестки, а сегодня этот особняк занимает Духовная семинария.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср фев 25, 2015 11:12 am

Оля, у нас весь центр- низкоэтажной застройки. Строить больше 4-го этажа низ-зя, будет нарушено целостное восприятие старинных построек, т.к. это зона, охраняемая ЮНЕСКО.
Ирина @
Когда на серьезных совещаниях говорят об излишнем увлечении новоделом, о небрежном отношении к старине, ставят как пример для подражания именно Ярославль, который очень заслуженно вошел в списки ЮНЕСКО.
Ира, а это правда, что у вас в историческом центре нет троллейбусных линий?
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 17, 2015 5:11 am

Портал «Forbes» включил столицу Золотого кольца в свой обзор лучших мест страны
Ярославль попал в рейтинг городов, где можно отдохнуть не хуже, чем в Европе. Список из десятка лучших российских мест с сервисом, не уступающим Западу, составил журнал «Forbes».
По данным портала журнала, где опубликован рейтинг, Ярославль настолько современный, что занял аж четвертую строчку. Самыми «европейскими» оказались Сочи, Екатеринбург и Краснодар.
- Ярославль – бриллиант в короне городов Золотого кольца, - комментируют на портале «Forbes» авторы рейтинга. Отметив, что гулять по городу стоит с путеводителем или гидом, так как многие дома Ярославля фигурируют в произведениях русской литературы.
В десятку лучших также попали Владивосток, Ростов-на-Дону, Пермь, Казань, Нижний Новгород и Красноярск.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 17, 2015 5:41 am

Ира, а это правда, что у вас в историческом центре нет троллейбусных линий?
Соня, извини, не увидела твой вопрос. В историческом центре нет не только трамвайных и троллейбусных линий, там нет вообще никакого общественного транспорта. Это пешеходная зона. Машины легковые, правда, ездят, куда ж без них, там разрешен въезд автобусам туристическим, ну и машины проскакивают, но не везде, есть улицы полностью пешеходные.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вт мар 17, 2015 5:46 pm

Ирина @
Ярославль попал в рейтинг городов, где можно отдохнуть не хуже, чем в Европе.
Европа накрылась вместе с дорогой валютой, будем путешествовать по Золотому кольцу... :bye:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 17, 2015 6:15 pm

Приезжай, Эля, и в России есть на что посмотреть!
Имею наглость быть счастливой!
natali

Сообщение natali » Ср мар 18, 2015 11:47 am

Ирина @
Редко захожу на твою страничку.Уж ооочень это дорогая поездка...При СССР все откладывала на потом..Ты ,Ириша,говоришь ,что мне с Ялтой повезло.Вне сомнения,особенно,что я без ума от путешествий.Но как же за 56 лет надоели кипарисы и голубые ели.Обнять бы березку ,умыться бензиновой(или еще чистой?)водой из Волги. :cray:
Какой бы банк ограбить? :sorry:
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Ср мар 18, 2015 11:56 am

Наташа, приезжай обязательно! Пирогов напечем! Ты какую начинку любишь? Судачка волжского зажарим! И конечно под соответствующий напиток за жисть поболтаем!
Имею наглость быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Города, где мы живём»