Продукты питания

Всё о здоровом питании после 60-ти...
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Продукты питания

Сообщение Львица. » Вс апр 11, 2021 8:08 am

Я такая старая, что помню прошлый век.
Например, я помню времена, когда сливочное масло было полезным. Его клали в горячую кашу, намазывали на хлеб, смазывали блины. Очень полезным было масло, особенно для детей.
Еще я помню, когда были полезными дрожжи. Особенно для подростков. Когда у нас дома у очередного подрастающего отрока начинался сезон прыщей, мама начинала почти каждое утро на завтрак делать блины на дрожжах. Пухлые, кислые, офигительно вкусные блины были ужасно полезны, потому что в них дрожжи.
Мясо было полезным - любое. Свинина, говядина, дикое - полезно было всем, особенно детям и тем, у кого физические нагрузки. И мозговые косточки были полезны. И хрящики.
Курица была полезна вся. Грудка, конечно, но ноги-крылья-потрошка - все-все в курице было полезно, кроме кишечника, желчного пузыря и перьев.
Рыба была полезная вся. Особенно - жирная. Особенно - детям. Детям особенно была полезна жирная рыба, но и взрослым любая рыба была полезна.
Полезным был яичный желток. Особенно тоже детям. И пожилым.
Молочные продукты были полезные - все без исключения. Детям, беременным и больным - особенно, но вообще - всем. Творог любой жирности был полезным. В молоке были кальций, белок, витамины. Лактоза тоже была и она тоже была полезная. Сметана была полезная - особенно деревенская, конечно, но магазинная тоже приносила пользу. Особенно в борще.
Борщ вообще был полезный. Во-первых, суп. Горячий суп раз в день был чрезвычайно полезен для любого организма. Во-вторых, в борще мясо, а оно тогда еще было полезным. В-третьих, овощи.
Овощи были полезными все. Свекла была полезной. Особенно тем, у кого прыщи и запоры, но вообще-то для крови она была всем полезная. Морковка помогала расти и хорошо видеть. Капуста славилась витаминами. Горох был полезный. Помидоры очень полезные были. Очень.
Полезными были каши. Любая крупа была полезная. Особенно детям. Мужикам тоже - если с мясом. Хотя, вообще, с мясом было полезно всем.
Яблоки были полезные. Особенно детям.
Апельсины были полезные. Особенно больным.
Хлеб был полезный. Особенно всем.
Мед был полезный. Особенно зимой.
Какао было очень полезным, тоже детям - особенно.
Чай с молоком был полезный. Без молока тоже.
Только кофе был вредный, если его много пить. А если не очень много - то тоже ничего.
Нынче, конечно, у многих продуктов характер испортился. Вредные такие все стали, ужас! Только мы - жители прошлого века и помним, какими они были милыми и полезными когда-то раньше...
Л.Овчинникова
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Продукты питания

Сообщение Lyudmila » Вс апр 11, 2021 2:18 pm

То, что раньше было полезно, то полезно и сейчас. Только культура питания стала другая. Раньше было всё в меру, не большое разнообразие блюд, а сейчас слишком много, а главное, может утрирую немного, но многие едят, пока не выпадут из-за стола. Едят то, что нравится, едят большими порциями не зная меры. А главное, отношение к выращиванию овощей, живности совсем другое. Продукты могут быть просрочены, а их пытаются продавцы втюхать покупателям. Да, и много-много других факторов. Я так думаю.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ирина893
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 12, 2020 1:08 pm
Откуда: Красноярск

Re: Продукты питания

Сообщение Ирина893 » Вт апр 13, 2021 4:34 am

Lyudmila писал(а): Вс апр 11, 2021 2:18 pm но многие едят, пока не выпадут из-за стола.
Люблю повеселиться, особенно поесть girl_haha
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Продукты питания

Сообщение олимпиада51 » Вт апр 13, 2021 5:40 am

Ирина893 писал(а): Вт апр 13, 2021 4:34 am
Lyudmila писал(а): Вс апр 11, 2021 2:18 pm но многие едят, пока не выпадут из-за стола.
Люблю повеселиться, особенно поесть girl_haha

А особенно то, что вредно ( запрещено) Aiwan-JC_empathy4
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Продукты питания

Сообщение Львица. » Вт апр 13, 2021 7:48 am

Откровенно говоря, то, что сейчас готовлю для себя диетическое, никогда не предложу никому. Невкусное мое питание для здорового человека.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Продукты питания

Сообщение Mila545 » Ср июл 14, 2021 8:57 am

Как правильно питаться в жаркую погоду


Ежедневный рацион должен составляться с учетом времени года — говорят в один голос ведущие нутрициологи и диетологи. Как правильно питаться в летнюю жару .

Когда столбик термометра приближается к 30 градусам тепла и превышает это значение, для человеческого организма наступает непростой период. Сердце и кровеносная система работают на износ, поэтому нужно поддерживать их продуктами с повышенным содержанием калия. Этот микроэлемент есть в бананах, шпинате, кунжуте, картофеле и брокколи. Картошка с зеленью не случайно является популярным летним блюдом.

Человеческому организму вредит слишком интенсивное ультрафиолетовое излучение, поэтому летом нужно употреблять продукты, которые помогают защититься от УФ-лучей. Это цитрусовые, гранат, какао, виноград, арбуз, помидоры и болгарский перец. В составе этих продуктов присутствуют вещества, нейтрализующие воздействие т.н. свободных радикалов.

Не следует есть мороженое каждый день, потому что оно, как правило, слишком калорийное. Плюс, мороженое усиливает жажду и повышает вязкость крови. Диетологи рекомендуют прислушиваться к своему организму и питаться более интуитивно, когда на улице устанавливается экстремальная жара — летом можно отказаться от традиционных завтраков/обедов/ужинов и перейти на интуитивное употребление пищи при возникновении чувства голода.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Polina
Тысячник
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2020 12:35 pm
Откуда: г. Электросталь МО

Re: Продукты питания

Сообщение Polina » Чт июл 15, 2021 11:22 am

Да, и не знаешь что кушать при жаре!
Больше всего хочется мороженое, напитки... Но это вредно.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Продукты питания

Сообщение Наталья » Чт июл 15, 2021 12:49 pm

Полина, почему мороженое и напитки вредны? Мы много готовим сами напитки: компот, квас, обычную воду с добавлением сока лимона, мёда. Мороженое тоже стараемся есть низко калорийное фруктовое.
Едим много салатов сейчас, молодую картофель с укропом и маслом... ням-ням, даже мяса не надо.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Продукты питания

Сообщение Наталья » Чт июл 15, 2021 12:51 pm

Забыла ещё о цукини.. Блюда из них уходят на улёт. Цукини запекаем с фаршем.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Продукты питания

Сообщение Lyudmila » Чт июл 15, 2021 1:37 pm

Диетологи рекомендуют прислушиваться к своему организму и питаться более интуитивно
Это правильно они говорят. В жару и есть не хочется, только так, чтобы утолить жажду.

Наташа, а вы свой квас делаете или покупной?
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Продукты питания

Сообщение Наталья » Пт июл 16, 2021 8:59 pm

10 интересных фактов об апельсинах
Апельсин.JPG
1. Апельсин занимает первое место в мире по весу урожая, собираемого ежегодно. На втором месте стоит банан.
2. Некоторые апельсиновые деревья живут по сто — сто пятьдесят лет. Крупное апельсиновое дерево способно за год принести до сорока тысяч плодов.
3. Апельсины бывают не только оранжевые, но и зелёные, причём зелёный цвет обычно имеют сорта, произрастающие в особо жарком тропическом климате.
4. В Испании растёт около 35 миллионов апельсиновых деревьев. Тем не менее, лидером по производству апельсинов является другая страна — Бразилия. Здесь производят почти восемнадцать миллионов тонн апельсинов ежегодно.
5. Около 85% всех собираемых в мире апельсинов идёт на производство сока. Неудивительно, что апельсиновый сок является самым популярным на Земле.
6. Всего в мире существует около шестисот сортов апельсинов.
7. Аргентина разработала специальный грузовой самолёт для перевозки апельсинов. Модель получила название «Naranjero», что в переводе с испанского означает «Апельсиновый»
8. Навель, или апельсин с рубчиком (пупочный сорт апельсина), получил такое название, потому что нижняя часть такого апельсина и правда похожа на пупок. Чем больше пупок в апельсине, тем он слаще.
9.Если Вы хотите чтобы ваше блюдо стало менее жирным, просто добавьте в него немного свежевыжатого апельсинового сока. Эта же процедура уберет жир и с вашей посуды. Так делают, например, в Афганистане.
10 .Занимающий 8 строчку сорт апельсинов Dekopon внешне отличается от своих обычных родичей наростом на вершине плода. Однако основная заслуга апельсина кроется в его неповторимом вкусе. Они считаются самыми вкусными и сладкими апельсинами в мире. Их стоимость доходит до десятков евро за килограмм.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Продукты питания

Сообщение Леля » Вс июл 18, 2021 3:41 am

Dekopon не пробовола, но вот за пупочными апельсинами гоняюсь! Они бывают очень редко, какой- то непродолжительный период по времени. Тогда я ими обьедаюсь. Они всегда крупные, очень сладкие, преимущественно без косточек, немного овальные. Советую к ним приглядеться!
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Продукты питания

Сообщение Лидия » Вс июл 18, 2021 8:38 am

Леля писал(а): Вс июл 18, 2021 3:41 am Dekopon не пробовола, но вот за пупочными апельсинами гоняюсь! Они бывают очень редко, какой- то непродолжительный период по времени. Тогда я ими обьедаюсь. Они всегда крупные, очень сладкие, преимущественно без косточек, немного овальные. Советую к ним приглядеться!
Не обращала внимание какие апельсины покупаю. Буду присматриваться.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Юрий
Тысячник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2018 8:54 pm
Откуда: Питер, Россия

Re: Продукты питания

Сообщение Юрий » Вс июл 18, 2021 3:17 pm

Интересные факты о фруктах, которые я люблю. Благодарю.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Продукты питания

Сообщение Mellis » Пн июл 19, 2021 2:31 pm

Больше всего раздражает в продуктах когда трудно разглядеть срок годности.
Вчера покупала крупу, срок годности на светло-желтом фоне был вытеснен белыми буквами, на темно-синем черными. Попробуй разгляди. Производители как будто специально шифруются. Была бы я большим начальником, издала бы закон - срок годности писать большими буквами и яркой краской. Жаль, что я не их начальник.
Светлана
Ответить

Вернуться в «Питание после 60-ти»