Гитара

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Вт ноя 11, 2014 2:27 pm

***Светлана*** Какая же ты умница! Это была и моя мечта со студенческих лет. Помню поехала я в ГУМ за обувью и вдруг услышала там по радио объявили, что в отдел музыкальных инструментов поступили гитары. Сердце мое екнуло и я вместо обуви купила гитару и самоучитель. Мамочка не стала меня журить, отнеслась с пониманием, но по самоучителю ничего не получилось, а показать вживую было некому. Так она и пролежала у меня на антресолях несколько лет, пока не рассохлась.
:sorry:
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт ноя 11, 2014 3:10 pm

nadezhda писал(а):***Светлана*** Какая же ты умница!  Мамочка не стала меня журить, отнеслась с пониманием, но по самоучителю ничего не получилось, а показать вживую было некому.
Спасибо за добрые слова! :rose:
Насчет трудностей освоения самоучителя без советов компетентных людей ты абсолютно права.
По ходу обучения возникает много мелких нюансов, которые даже с помощью компьютера
я бы не преодолела. Хорошо, что у меня есть кого потерзать своими, иногда
доходящими до тупости, вопросами. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Osen

Сообщение Osen » Ср фев 11, 2015 11:08 am

Светлана,хорошо получается,уважаю. А я вот в юности очень хотела научиться,и гитара была,за 6 рб.Но не смогла,пальцам было очень,очень больно.Выучила 3 аккорда,вроде как у тебя на "клёне опавшем" и ,когда некому было в компании аккомпанировать хоровому исполнению,меня принуждали.Тогда же все любили петь хором.У меня потом пальцы дня два болели,хотя много не играла,не могла.Если у меня дома сидели - так у меня пианино было на этот случай,а теперь я совсем разучилась играть,не прикасалась к клавишам больше 30-и лет,да и пианино нет давно..Зато я много лет существовала под чудные переливы гитары.Сын кончил сначала училище по классу гитары,потом университет культуры и искусств.Когда в ун-т поступал,уже знал,что по музыке работать не будет. Но нужен был диплом о в/о,куда сейчас без него? А на бюджетное он мог поступить только туда.Но ведь всё-равно - высшее гуманитарное.А теперь гитару редко берёт в руки,некогда.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Сообщение nadezhda » Ср фев 11, 2015 11:16 am

Светлана, умница! Успехов тебе и радости освоения такого замечательного инструмента! А моя нереализованная мечта так и осталась мечтой из-за пассивности и лености, даже гитара не выдержала и рассохлась от ожидания :sorry:
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср фев 11, 2015 2:03 pm

Осень писал(а):Выучила 3 аккорда,вроде как у тебя на "клёне опавшем" ...
Спасибо за добрые слова! :rose:
А аккордов там ваще-то пять. :wub: Д7 и G еще, которые я, видно, плоховасто сыграла, что их
и незаметно. :wub: К аккордам-то я перешла совсем недавно и, конечно,
пальцы еще плохо слушаются! Ниче, ниче! Я научусь! :)
***
nadezhda
Спасибо за хорошие пожелания! :rose:
***
Эля
Ссылочку можешь дать, а то я не найду. :)

***
В следующем месяце исполнится год, как я впервые взяла в руки гитару.
Вчера посмотрела свой первый ролик - так трогательно было видеть движения
совсем еще робких пальчиков. :) (Не, ну щас-то я прямо-таки менестрель! :D)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Daria

Сообщение Daria » Вс май 17, 2015 8:40 pm

***Светлана***
Светик, твое упорство вызывает огромное уважение. Желаемый результат обязательно будет, а прогресс уже заметен. Понятно, что очень нелегки первые шаги, но ты уже исполняешь законченные произведения. Приятно узнавать, что у наших пенсионеров есть такие увлечения. Успехов тебе! :rose:

Осень
Наташа, и я в юности училась играть на 7-струнной гитаре (за 7 рублей), а хотелось на 6-струнной. Тоже бросила, потому что пальцы нестерпимо болели. И как многие в те времена, играла на фортепьяно. Представляю, как тебе было приятно наслаждаться профессиональной игрой сына.
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Чт окт 29, 2015 4:36 pm

***Светлана***
Света, рада твоим успехам и завидую твоему упорству.
Ты молодец!
<a href='go.php?http://radikal.ru/big/e6d0b52719e248868a57fb2f6183c6af' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс ноя 01, 2015 2:59 pm

Небольшая информация о гитаре.
Гитара — один из самых любимых и популяр­ных инструментов во многих странах мира. Исто­рия гитарного искусства наполнена богатыми со­бытиями, творческими поисками, постоянным со­вершенствованием как самого инструмента, так и техники игры на нем.

Свой внешний вид, близкий к современному, ги­тара приняла лишь в XVIII веке. Ее предшествен­никами по праву считаются такие щипковые ин­струменты, как лютня, лира, греческая кифара, итальянская виола и испанская виуэла.

В настоящее время существуют несколько ос­новных разновидностей гитары: классическая ше­стиструнная («испанская»), семиструнная («русская»), а также «гавайская», джаз-гитара, электро­гитара.

Родиной наиболее распространенной в мире ше­стиструнной гитары является Испания, семиструн­ной — справедливо считается Россия.

Среди любителей гитарного искусства до сих пор не прекращаются дискуссии: какому из этих инструментов следует отдать предпочтение? Сто­ронники шестиструнной гитары указывают на боль­шие виртуозные возможности своего инструмента, на действительно значительные творческие удачи, достигнутые композиторами и исполнителями, использующими его. Поклонники семиструнной гита­ры также ссылаются на крупные достижения музы­кантов и традиции исполнительства, сложившиеся в художественной культуре России в XIX веке, подчеркивают близость инструмента природе рус­ской песни, народному мелосу. Они справедливо от­мечают то обстоятельство, что развитие жанра старинного русского романса с характерными для не­го мягким лиризмом и задушевностью, теплотой чувств, близостью к городскому фольклору нема­лым образом обязано семиструнной гитаре.

На наш взгляд, ответ на поставленные вопросы вполне однозначен: и шестиструнная гитара, и се­миструнная имеют свои достоинства и традиции, каждый из этих инструментов может решать разно­образные художественные задачи. Правомерность использования той или другой разновидности гита­ры может зависеть только от того, какие средства выразительности нужны композитору для воплоще­ния творческого замысла, какое образное содержа­ние он хочет раскрыть с ее помощью.
***
Елка
Спасибо! :rose:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Пн ноя 02, 2015 1:43 pm

Ааа, у тебя сыновья музыканты. Вот поэтому у тебя всё получается.
Есть музыкальный слух в вашей семье. Ещё есть желание, есть упорство. :hi:
Таша
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн ноя 02, 2015 1:57 pm

Таша2 писал(а):
Есть музыкальный слух в вашей семье.
Только не у меня! Старший, очень деликатный человек, никогда мне этого не
говорил, а младший, более раскованный, давно мне заявил, что у меня нет слуха.
Я сначала с возмущением отвергала его гнусные инсинуации :D , но вот когда начала
заниматься гитарой, то осознала тот очевидный факт, что медведь не слабо потоптался
по моим ушам. :D Выезжаю только на музыкальной памяти.
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн ноя 02, 2015 2:49 pm

***Светлана***
У меня тоже нет музыкального слуха, но на гитаре играла неплохо. (по отзывам неделикатных людей).
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пн ноя 02, 2015 2:52 pm

Львица. писал(а): ***Светлана***
У меня тоже нет музыкального слуха, но на гитаре играла неплохо. (по отзывам неделикатных людей).
Почему в прошедшем времени? Сейчас не играешь? Ты, кажется что-то об этом писала,
но, прости, память дырявая! :wub:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт ноя 05, 2015 7:43 pm

***Светлана***
Не играю. Корпус гитары треснул. От старости, наверное. Новую покупать не стала, ни к чему уже.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Саша

Сообщение Саша » Чт ноя 05, 2015 11:35 pm

***Светлана***
Не зря же говорят, что музыке надо учиться с раннего детства, а не с раннего пенсионного возраста, как я.
Учиться, чему-либо, никогда не поздно... , потому как всё пригодится в следующей жизни.
Родишься ты в следующей жизни в музыкальной семье, возьмешь гитару в два-три года
и все будут восхищены твоей игрой в таком малом возрасте.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт ноя 06, 2015 6:45 am

Родишься ты в следующей жизни в музыкальной семье, возьмешь гитару в два-три года
как восхитительно!
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»