Нашествие рептилий

Все вопросы, касающиеся выращивания не только садовых цветов и растений, но и комнатных....
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июл 17, 2013 10:32 am

Сегодня косила траву и на сетке заборной увидела змею. Она грелась на солнышке и наблюдала за птичками, которые свили гнездо в дупле соседской яблони. Там со дня на день должны появиться слетки, видимо она поджидала этот момент. Я думала сначала, что это уж, но желтых пятен не нашла на голове у нее! Побоялась подойти ближе, а вдруг- гадюка?
Палкой змею шуганула, она уползла на дерево к соседям. И что теперь делать? Боюсь за собаку. Никто не знает, как прогнать гадюку, боюсь, что это она. :(
Наташа.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср июл 17, 2013 12:16 pm

NLN Наташа, какой ужас! К сожалению, не знаю как прогонять змей.

У нас в Ср.Азии они только в горах водились, а в городе на своих участках...

я даже случая такого не припомню, хотя у узбеков дувалы были (заборы из саманной глины).

Осторожнее теперь, осматривайся, когда в траву наступаешь. Они ж еще клубком любят сворачиваться. У меня оттуда так привычка и осталась: если трава или ветка дрогнет, я руку отдергиваю резко.

К нам года три назад в прихожую уж заполз. Так я с тех пор когда выхожу, смотрю под ноги, чтобы не испугаться.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср июл 17, 2013 12:28 pm

Наташа, понимаю, что поисковиком ты умеешь пользоваться прекрасно.

Но все же решилась скопировать...

Специалисты говорят, что избавиться от змей на приусадебном участке значительно легче, чем, например, от мышей. Причем с гадюками проще, чем с ужами, потому что ужи сильнее привязаны к сырым местам вроде подпола — это они чаще всего живут под домами или по соседству в сараях.

Чтобы не было гадюк, надо в первую очередь убрать с участка весь “сушняк”: ликвидировать все кучи веток или дров, пожечь на золу все бревна и нагромождения старых досок, а нужные доски поставить стоймя в сарае или перенести на чердак. Обязательно следует собирать осенью и весной граблями всю опавшую листву, чтобы не было “лесной подстилки”: если ее не будет, гадюки сюда из леса на охоту не поползут, они охотятся только там, где можно быстро спрятаться. Выкашивайте перед осенью бурьян, чтобы он не превращался к весне в сухостой.

Кроме того, стоит осмотреть весь участок и протяпать трещины в земле, чтобы там нельзя было прятаться. Любые нагромождения стройматериалов нежелательны. Не будет укрытий — не будет и змей. На таком участке змеям делать нечего, оно вообще сторонятся мест, где присутствуют люди, потому что им не нравится “топание” (у змей чуткое восприятие сотрясения земли, они “читают” колебания земли как книгу, поэтому не любят шума, не любят простукивания их убежища; в природе их самый страшный враг — копытные). Да и в лесу полезно создать “пограничную зону”: обойдите окрестный лес и унесите на сжигание все кучи хвороста. Для гадюк излюбленное место — это когда лесники чистят лес и сваливают сухостой и вырубленный кустарник в кучи и так оставляют их. Если их оставить, то змеи станут там размножаться, и, естественно, рано или поздно им станет тесно — и они начнут расселяться к вам.

Есть несколько народных средств, как вывести змей с участка.

1.Можно попробовать повесить на участке китайские колокольчики. Змей этот звук будет отпугивать, а вас звон колокольчиков раздражать не будет.

2.Можно рассыпать на участке сухую горчицу. Ее запах отпугивает змей. На 10 соток земли достаточно 1 кг горчицы. Можно посадить большое количество чеснока, запах которого также змеям неприятен.

3.Обнесите участок забором на кирпичном цоколе. Высота кладки должна быть не менее 40—50 сантиметров. Это хорошая преграда от непрошеных гостей.

4.Приготовьте керосиновый раствор. Разведите горючую жидкость водой 1:2 и опрыскайте участок вдоль забора. Змеи не переносят этот запах.

5.Принесите из леса ежиков, ведь они ловят змей. Поставьте им блюдца с едой и молоком.

6.Купите вибрационные устройства против кротов. Так вы и змей, и кротов отпугнете.


© Copyright 2009 Народная Воля
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Millaia

Сообщение Millaia » Ср июл 17, 2013 12:44 pm

Наташа, и правда ужас! Разводи керосин, покупай прибор -отпугиватель! Реально страшно! Береги себя! :blink:
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Ср июл 17, 2013 1:28 pm

NLN писал(а): Я думала сначала, что это уж, но желтых пятен не нашла на голове у нее! Побоялась подойти ближе, а вдруг- гадюка?
Наташа, это точно гадюка.
В жаркий 2010 год торфяники везде горели, змеи были замечены у нас на дачах ( кооператив у нас на торфяниках). Еще тогда на дачах объявились и мыши. они за ними, как за добычей.
Я однажды оглянулась- а на меня гадюка смотрит из грядки с луком.
Я ее шуганула - она за куст смородины , а дальше - змея куст обогнула, и быстро, передвигаясь кольцами - в мою сторону. Ей не понравилось моё поведение!
Я закричала- на помощь мне выбежал муж с лопатой!

Как со змеями бороться - Таня уже написала.
Они первыми не нападают, бояться шагов, вибрации почвы.
Сейчас их не видно, но я -выходя на дачу- громко топаю (!?). а сегодня собирала малину - и в малинник я хожу в сапогах ( смешно, но боюсь).
Таня
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июл 17, 2013 1:47 pm

Таня
Таня, спасибо за такой ценный материал.
Спасибо, девочки за поддержку.
Навожу порядок. Все обкосила, сейчас сожгу весь накопившийся мусор. С ежиками у нас напряг из-за собаки, не любят они друг-друга. :D
Хожу с фотоаппаратом, чтобы сфотографировать змею и потом увеличив рассмотреть хорошенько, собаку и внука посадила под домашний арест на время уборки.
Керосин сегодня же заставлю мужа развести и все опрыскать. А сама пойду сейчас горчицу вдоль забора и под кусты посыплю.
Таня, я тоже ходила в ботах пока косила, на всякий пожарный случай. А на улице - ни облачка! В этом году мышей на участке полно, столько нор нарыли, вот змеи и пришли...
Плохо, что соседи сильно бояться змей и сегодня, узнав о змее, молниеносно собрались и уехали к себе домой в город. Поэтому на их стороне косить и убирать мусор некому, а необходимость в этом существует очень даже, потому что старых досок, веток и всякого мусора у них полно. Уже звонили мне с вопросами, видела ли я опять змею, видимо принимают меня за спасателя или за Добрыню Никитича. :D
Наташа.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср июл 17, 2013 3:23 pm

NLN
Наташа, а моя сестра прошлым летом, увидев змею на своем огороде, не долго думая схватила тяпку и разрубила ее на несколько частей. А потом оказалось, что это ужик. Мне так жалко его было! :cray:
Сентябрина
Форумчанин
Сообщения: 909
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 2:31 pm

Сообщение Сентябрина » Ср июл 17, 2013 4:07 pm

NLN писал(а):В этом году мышей на участке полно, столько нор нарыли, вот змеи и пришли...
Плохо, что соседи сильно бояться змей
Наташа. в этом и причина. Да еще , видимо, привлекают слетки птиц. Добычу змейки высматривают.
Наташа. они на собак не нападают, уползают, если их не трогать.
А ту змею я сама спровоцировала, палочкой пыталась прогнать.

В прошлом и нынешнем годах никто у нас на дачах змей уже не видел . Ушли.
Зато у всех все выкошено (как бритвой).

Тюменка

Валя, так кто же сразу разберет, ужик это или гадюка?
Неприятно их видеть, и не безопасно.
Таня
Майя

Сообщение Майя » Ср июл 17, 2013 4:57 pm

Я сегодня тоже змею видела. Ездила на дальний огород полоть картошку , метрах в 50 -ти от него есть несколько деревьев и там растёт малина - я обычно захожу туда полакомится.
Сегодня как зашла, так и змею сразу увидела , чёрная, большая.
Я , естественно , оттуда стрелой , а до огорода идти большой травой , ужас .
Завтра поеду себе дорогу прокошу.
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср июл 17, 2013 6:36 pm

Таня

Танюшик, как хорошо, что труды, вложенные в сад- огород дают такие вкусные, сочные плоды! :rose: :rose: :rose:

Millaia
Людочка, как же вам не повезло с погодой этим летом...Но может август и сентябрь постоят погожие и урожай все-таки успеет созреть. :empathy3:
Очень обидно за вас- столько усилий и здоровья потрачено..

NLN
Наташ, как прочитала твой первый пост про змею, сразу пришла мысль о соседях, а потом все стало понятно с ними.. Печально, что тебе одной приходится бороться с этой проблемой. Повторюсь- женщины у нас могут все! :wacko:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июл 17, 2013 6:39 pm

Удалось мне ее сфотографировать


<a href='go.php?http://radikal.ru/fp/28941e8aa92046a38ed3fb9bbaf306b1' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Ну и что скажете, кто это? Уж, медянка или гадюка?
Наташа.
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср июл 17, 2013 6:45 pm

Наташ, вот сравни с этой змеей.. мне кажется, что похожи..
На картинке медянка .

<a href='go.php?http://www.pixic.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Ср июл 17, 2013 7:06 pm

NLN писал(а): Удалось мне ее сфотографировать

Ну и что скажете, кто это? Уж, медянка или гадюка?
Даааа, ужасно это...
У наших соседей через дорогу тоже появились змеи, совсем рядом с нами... Они сразу уехали в город, купили пищалку от змей, она рассчитана на 6,5 соток. На следующий день на глазах у соседки из цветника выбежала мышка, за ней змея - слопала мышку и уползла под дом, а соседи снова в город и привезли ещё одну пищалку, у них 11 соток.... Теперь очередь за нами...
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср июл 17, 2013 7:07 pm

Марина, у моей змеи нет рисунка на спинке, она совершенно темно-серая, но вроде похожа. Если так, то это хорошо, потому что они не ядовитые. :yahoo:
я тоже склоняюсь к мысли, что это медянка, потому что зрачок у нее круглый, а у гадюки щелочкой, как у крокодила.
Наташа.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Ср июл 17, 2013 7:08 pm

NLN
Ой, Наташенька, какая ужасная змеючка!
Как ловко она передвигается по рабице...ФУУУ...Она же может быть и не одна...
Наташа, ты полила участок керосином?
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Овощи и ягоды на грядке»