А, знаете ли ВЫ, что...

Чем живут пенсионеры: их взгляды, желания, мечты, воспоминания и пр....
Ответить
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Леля » Ср окт 14, 2020 12:29 pm

Я тоже люблю пазлы. А в последнее время увлеклась мозаикой пайетками, алмазной мозаикой стразами. Пайетками сделала три больших картины, а стразиками-две 21*25 см.
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Наталья » Ср окт 14, 2020 2:58 pm

Таня, супер статья о пазлах. Даже не знала их древнего происхождения, думала, что это 20 век принёс пазлы.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение олимпиада51 » Ср окт 14, 2020 3:05 pm

Спасибо.
Очень интересно и полезно!
Абсолютно новая для меня информация!!!
Я-Галина
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Lyudmila » Вс окт 25, 2020 10:48 pm

Изображение

Дайсуги – слышали это слово? Нет, это надо видеть! Так называется японская техника заготовки древесины, которая была разработана в 14 веке как способ выращивания высоко ценимого кедра китаяма, фактически не используя землю. Понятно, её в Японии и так мало… А «голь» на выдумки хитра! Вот и выдумали японцы стиль обрезки, результат которого смотрится будто чудо из фотошопа.

В чём суть дайсуги? Проводится интенсивная обрезка так называемого «материнского кедра», чтобы росли только самые прямые побеги. Каждые два года со всем тщанием оставляют только верхние ветви, при этом важно, чтобы на побегах не было сучков. Спустя 20 лет массивные побеги либо превращают в исключительную по качеству древесину китаяма, либо пересаживают для образования лесов. На самом деле, это быстрее, чем растут деревья, посаженные в почву. Более того, эта гениальная техника также приводит к тому, что древесина китаяма на 140% гибче обычного кедра, а также на 200% более плотная и прочная.

Изображение

Европейские крестьяне, кстати, пользовались похожим методом – для того, чтобы не рубить деревья, а срезать и использовать для хозяйственных целей только побеги. У нас это называется поллардинг. Прутья использовались как хворост для растопки печей, а также для плетения корзин и шли на корм для коз. Сметливые крестьяне делали обрезку регулярно каждый год до начала активного сокодвижения. Сейчас поллардинг используется в декоративных целях, обеспечивая графичный вид деревьям в безлиственный период и компактную, аккуратную крону летом. В Европе для поллардинга используются в основном платан, граб, каштан, бук, айлант, церцис, ива. Основные ветви сильно укорачиваются, и на месте среза появляется множество побегов, которые, в свою очередь, срезаются почти у основания. Каждый год у этих пенечков просыпаются почки, которые дают побеги. В конце концов дерево приобретает своеобразный корявый вид с наростами, которые некоторые называют «кулачками», «культями». Обычно начинают формировать молодые деревья. В первый год ранней весной укорачиваются основные ветви и вырезаются все «левые», Происходит стимуляция спящих почек чуть ниже места среза. В течение лета выламываются все побеги на штамбах и внутри кроны, чтобы они не портили внешний вид и дерево не тратило силы на рост ненужных ветвей. Затем каждую весну вырезаются побеги прошлого года, как можно ближе к месту первичной срезки. А если дерево не обрезать каждый год, то побеги превратятся в ветви, которые, утолщаясь будут разрывать место соединения – что вызовет гниль и гибель дерева.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Mila545 » Пн окт 26, 2020 8:20 am

Прочитала с большим интересом. Класс!!! Спасибо, Люда.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Лидия » Пн окт 26, 2020 12:01 pm

Очень интересно!
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Наталья » Пн окт 26, 2020 2:38 pm

А я видела такие фото, но думала, что это они для красоты это делают, изощряются, типа как бонсай, а это наоборот, увеличивают рост деревьям.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Лидия » Чт дек 03, 2020 11:47 am

Гигантский Советский бомбардировщик К-7! Его конструктора приговорили к высшей мере наказания!



Мне нравится такие материалы. Люблю смотреть и читать о самолетах, т.к. проработала в этой области двадцать лет.
Может быть и вам будет интересно.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6503
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Lyudmila » Чт дек 03, 2020 3:57 pm

Лидия писал(а): Чт дек 03, 2020 11:47 am ...
Может быть и вам будет интересно.

Таня-Лидия, ты никогда не пиши так. Мне всегда интересно читать такие посты, я получаю удовольствие, если кто-то из форумчан открывает что-то новое, ранее мною не известное. Я думаю, и многие форумчане согласятся со мной.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение олимпиада51 » Чт дек 03, 2020 4:32 pm

Lyudmila писал(а): Чт дек 03, 2020 3:57 pm
Лидия писал(а): Чт дек 03, 2020 11:47 am ...
Может быть и вам будет интересно.

Таня-Лидия, ты никогда не пиши так. Мне всегда интересно читать такие посты, я получаю удовольствие, если кто-то из форумчан открывает что-то новое, ранее мною не известное. Я думаю, и многие форумчане согласятся со мной.
Конечно интересно!!! Спасибо! hi
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Львица. » Чт дек 03, 2020 6:35 pm

С детства обожаю все, что касается истории авиации. С удовольствием посмотрела ролик.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Mila545 » Ср фев 03, 2021 9:10 am

Как любовь императрицы Елизаветы подружила Татьян и студентов

День российского студенчества, Татьянин день имеет более чем 260-летнюю историю. В этот день 25 января 1755 года был основан Московский университет, так что это фактически День рождения российского студенчества.

Поэтому нынешние ученики вузов этот день с полным правом чувствуют себя продолжателями всего, что связано с дореволюционным студенчеством. А с ним связана вся история Государства Российского, а также присущие студентам того времени честолюбие и благородство, ореол лихой отчаянности, страстных стремлений, юного томления, влюбленности и жажды жизни.

Татьянам просто повезло

А вот Татьянам в этот день просто повезло: их именины совпали с днем российского студенчества. «Думаю, что известность святой Татьяне в России придало почти случайное обстоятельство, сделавшее ее святой покровительницей Московского университета, – говорит профессор Свято-Филаретовского православно-христианского института, специалист по церковной археологии Александр Копировский. – В день святой Татьяны императрица Елизавета Петровна подписала указ об образовании Московского университета».

А всему виной молодой блестящий фаворит императрицы Елизаветы Петровны – камер-юнкер Иван Шувалов. Его мать звалась Татьяной Родионовной. «Есть мнение, что таким образом Шувалов просто хотел сделать своей матери подарок на именины», – говорит Александр Копировский. Так что можно сказать, что святая Татьяна стала почитаемой в России святой благодаря той благосклонности, которую императрица Елизавета испытывала к своему фавориту Ивану Шувалову.

Кем на самом деле была святая покровительница Московского университета?

День святой Татианы отмечает события, которые происходили в самом начале III века. По словам профессора Свято-Филаретовского православно-христианского института, в те времена римские императоры устраивали гонения на христиан, иногда «показательные», в политических целях, чтобы свалить на них вину за какие-то проблемы или природные катаклизмы. Во время гонений на христиан и была схвачена Татьяна. «Она была диакониссой Рима, – рассказывает Александр Копировский. – Это не совсем как современные диаконы, которые служат в алтарях – тогда и христианских храмов не было. Татьяна помогала при крещении женщин – при их научении и совершении самого таинства, занималась благотворительностью, то есть, исполняла церковное служение. Для этого избирали либо пожилых вдовиц, либо тех, кто дал обет девства».

Подробностей о Татьяне мы не знаем, а те, что есть – скорее, легендарного характера. Мы можем только сказать, что в мучениях она держалась очень твердо. Собственно, слово «мученик» тогда было не в ходу, и таких, как она, называли «мартир», то есть «свидетель» – человек, который засвидетельствовал о своей вере в Христа, что это не идеология, не какие-то поверхностно принятые формы богопочитания, а суть его жизни, ради которой он не боится умереть, потому что ощущает в себе ответ на свою веру и молитву. Поэтому мученики и назывались свидетелями и почитались очень высоко, на втором месте после апостолов».

«Господам студентам» предписывается гулять с размахом

Но вернемся к российскому студенчеству и его празднику. В это день студенты и преподаватели Московского университета устраивали настоящее широкое гуляние. С конца XVIII до начала XX века празднование шло с таким размахом, что в московских ресторанах к нашествию «господ студентов» готовились особо: стряпали много дешевой и сытной еды, прятали подальше вазы и дорогую посуду. В любимом студентами роскошном ресторане «Эрмитаж» на Трубной утром 25 января убирали изящную мебель, скатывали ковры и посыпали пол опилками, снимали скатерти, столы сдвигали вместе, а вместо стульев выносили прочные длинные лавки, чтобы поместились все желающие. Городовым в этот день предписывалось с лояльностью относиться к подгулявшим студентам, запрещалось забирать их в околоток, а надлежало препровождать домой. Либо, если уж пришлось задержать, то обязательно при этом поздравить с праздником.

В XX веке эта традиция буйно отмечать День рождения университета тихо сошла на нет. Но и сейчас праздник российского студенчества отмечается широко, хоть и более пристойно. В этот день выпускники посещают любимые вузы и встречаются с однокашниками, а студенты просто весело гуляют, отмечая свой праздник. Этому способствует вся индустрия развлечений. Уже не первый год Татьяны и студенты в этот день могут за полцены посетить развлекательные центры, клубы, кинотеатры. А кое-где их ждут веселиться и вовсе бесплатно. Например, в этом году Татьяны и студенты могут совершенно бесплатно посетить все катки и некоторые тюбинговые горки в парках столицы. А также вволю потанцевать на ледовых дискотеках, организованных по такому случаю.

https://www.abcfact.ru/12948-kak-lyubov ... entov.html
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Лидия » Пн мар 01, 2021 5:17 am

Как в 1900 году представляли будущее (2000 год)

В 1899, 1900, 1901, 1910 годах во Франции выпускали цветные карточки, вкладывавшиеся в папиросные и сигарные коробки, а затем почтовые карточки с изображением "Мира будущего" - мира 2000 года. Первые карточки были выпущены ко Всемирной выставке в Париже 1900 года. Всего известно минимум 87 карточек. Авторам рисунков сложно было предугадать технологический прорыв, который произошел в XX веке…
1.jpeg
Ускоренный курс поглощения знаний
2.jpeg
Машины-парикмахеры
3.jpeg
Летающие поезда
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Лидия » Пн мар 01, 2021 5:20 am

4.jpeg
Пожарные с крыльями
5.jpeg
Летающая полиция
7.jpeg
Машины убирают урожай
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: А, знаете ли ВЫ, что...

Сообщение Лидия » Пн мар 01, 2021 5:23 am

10.jpeg
Передвижные дома
11.jpeg
Пароход-поезд
12.jpeg
Купол над городом. Всегда хорошая погода!
Я - Татьяна
Ответить

Вернуться в «Наши интересы»