Наше литературное творчество

Литература, иностранные языки, книги, журналы, наше творчество....
Nina

Сообщение Nina » Пн фев 04, 2013 7:31 am

jannie

Женечка, прекрасное эссе! Спасибо!
:rose:
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн фев 04, 2013 9:14 am

jannie

Понравилось, очень. Если можно еще из написанного вами.
Я- Зина
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн фев 04, 2013 10:58 am

Оригинально! Мне понравилось!
jannie

Сообщение jannie » Сб фев 09, 2013 10:26 pm

Nina
chanel №5
Виолетка

Спасибо!
Вот еще в том же духе: (последнее, больше ничего не придумалось)
Стилизация1

Эта история произошла давно, очень давно... Но в памяти моей все сохранилось ясно и живо, так, словно все это было только вчера...
Зал заполняется, скоро начало концерта... И вот - мы на сцене... Он - мой Бог, мой кумир. Великий музыкант - Маэстро - так его называют.
Все замирают, божественная музыка Моцарта никого не оставляет равнодушным, на Маэстро устремлены сотни глаз. Как же он хорош! Эта высокая, стройная фигура, горящий взгляд из-под спадающего на лоб черного завитка, легкое движение тонкой и сильной руки... Женщины влюблены в него, провожают его страстными взглядами. Но он... он любит только меня! Когда он прижимает меня к себе, нежно и страстно, касается меня своими длинными, изящными пальцами... я готова для него на все.
И пою я только для него. Не для восторженной публики, которая устраивает овации и бросает цветы, не для строгих критиков-музыковедов, которые пишут об "открытии года" - что мне за дело до них? Нет, я пою только для Него...
Мы колесим по миру, меняем города и страны. Разные залы, разная публика, но везде успех, успех, успех. Апплодисменты и букеты. Везде я пою для него, и нет для меня большего счастья...
Но... однажды в нашей жизни появилась она, эта женщина - рыжая красавица с большим чувственным ртом и смелым взглядом зеленых глаз. Она сама подошла к нему после концерта. И больше они уже не расставались. Он оставлял меня в гостинице одну и уходил к ней... Нет, он не был груб со мной, но я чувствовала, что все изменилось, что он больше мне не принадлежит... И я уже не могла петь так, как прежде. В моем голосе появились истерические нотки, потом - откровенно визгливые...
Сначала это заметили лишь его друзья: они перешептывались и качали головой, потом коллеги музыканты, и, наконец, это заметила публика. Однажды, после концерта, вместо оваций мы услышали свист... и какие-то выкрики...
Маэстро был в ярости. В гостинице он с силой отшвырнул меня на пол и хлопнул дверью... Больше я его не видела никогда...
Что сказать о моей дальнейшей жизни? Я жила как во сне, переходила из рук в руки, мне было все равно. До меня доходили слухи о нем, о Маэстро, он больше никогда не имел такого успеха, и постепенно его стали забывать. Публика быстро забывает своих кумиров.
Та женщина? Конечно, она оставила его, ведь ей была нужна лишь его слава...
Впрочем, все это было давно, очень давно. Сейчас я живу в большом и красивом доме, он называется Музей. У моей витрины всегда много посетителей, а на табличке написано: "Скрипка. Лучшее творение мастера Гварнери."
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс фев 10, 2013 9:09 am

jannie Неожиданно... Спасибо, понравилось.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вс фев 10, 2013 9:12 am

Интересно... Прочитала с удовольствием, неожиданный для меня конец... Еще! :rose:
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс фев 10, 2013 9:18 am

jannie
И мне понравилось! :rose:
Наташа.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вс фев 10, 2013 9:23 am

Обязательно продолжайте, это , наверное, какой-то особый жанр в литературе. Я где-то это уже встречала. Жаль, не помню...
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вс фев 10, 2013 9:36 am

jannie

Тоже понравилось. Спасибо.
Nina

Сообщение Nina » Вс фев 10, 2013 6:50 pm

jannie
Женечка, после первого эссе я уже с первых строк догадалась, что речь идет о скрипке. Но все равно до конца дочитала, чтобы убедиться, что правильно отгадала... :) Хороший язык и интрига есть. Спасибо! :rose:
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Чт окт 03, 2013 3:18 pm

Грустная сказка про старушку и половичок.
Жила-была одинокая старушка. Вся её семья умерла: кто на войне, кто от болезни, кто от тяжелой работы или переживаний. И решила она однажды переехать в другую квартиру, поменьше. Кое-как она, с помощью молодых да сильных грузчиков, переехала. В новой квартире, когда разбирала вещи, оказалось, что переехало вместе с ней и много лишнего, просто сказать, хлама. Решила она сложить все худые тряпки в мешок и отнести в мусорный бак.
Сначала все шло хорошо, тряпки так и летели то направо, то налево, то в мусор. Но вот на глаза ей попался старый халат. И вдруг перед её глазами встала спина матери, которая стояла у плиты и что-то готовила на ужин. Кажется, даже запахло картошкой, которую мать жарила так, как никто не умел. Старушка уткнулась лицом в старый халат и вдохнула его запах. Ей даже показалось, что пахло матерью, её теплом и руками. И старушка тихонько заплакала. Почему тихонько, ведь никого не было рядом и некого было напугать или разбудить? Так она привыкла: тихонько.
Потом из хлама она вытащила старую фланелевую рубаху отца и тоже понюхала. Пахло табаком и старостью. Он ушел раньше матери, но запах табака был въедливый, вот и остался. Плакать она тут не стала, но остановилась и долго сидела, ничего не делая, глядя остановившимся взглядом в окно, а в голове была звенящая пустота. А когда старушка очнулась, то прислушалась к звону и поняла: давление опять повышается и надо пить лекарство. Лекарство, конечно, поможет, но с этими воспоминаниями надо что-то решать. Через некоторое время она вспомнила свою бабушку, которая всё время вязала коврики из ленточек, на которые резала старые вещи. Таких половичков было много, но они как-то всегда находили применение. Однажды они даже стали пропадать от входной двери: только постелет новый коврик, а утром его нет. Бабушка не ругалась, говорила, что кому-то нужнее, вот и взяли, пусть. Может быть, она даже была рада, что половики уходят от неё куда-то, и продолжала вязать новые и новые.
Когда её похоронили, мать нашла клубочки из ленточек и тоже стала вязать половички. Они получались ярче, был квадратные и круглые – разные. Но ленточки она резала тоже из старых вещей. Старушка, а это была я, посмотрела однажды, как она их режет. Это очень просто: резать надо так, чтобы ленточка была бесконечной, не доходя до края, и поворачивать ткань обратно. Потом ленточки надо скрутить на веретене и вязать, меняя их цвет с красного на белый или синий. Так старушка начала вязать уже свои половички. Конечно, они ей не были нужны, она даже их не любила: на улицу пришлось бы идти и трясти их там. Она решила положить их к каждой двери в подъезде. Теперь можно вытереть о половичок грязную обувь, чтобы не вся грязь с улицы попадала бы в квартиру и чтобы в доме охранять чистоту.
Вот так кусочки памяти о бывшей жизни стали половичками.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт окт 04, 2013 8:35 am

Ирина Р.
Замечательная сказка. Только она больше на быль тянет, чем на сказку.
Расскажи еще.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Пт окт 04, 2013 8:45 am

Спасибо! Тогда ещё одна:
Сказка про дождь и бабушку
Жила-была девочка, и была у неё бабушка, которая её очень любила. Она жила на соседней улице и приходила в гости к родителям внучки. Она часто брала девочку на прогулку, потому что родители любили ставить в угол свою маленькую дочку.
Однажды девочка с бабушкой попали под ливень и вымокли с головы до ног. На бабушке была теплая кофта, а девочке было холодно, потому что на ней было только легкое платьице. Бабушка шла очень быстро, а девочке пришлось бежать рядом, она еле поспевала. Когда они пришли, наконец, домой, внучка спросила бабушку: «Почему ты не дала мне кофту, ведь я так замерзла под дождем? Ты меня не любишь?». Но бабушка, посмотрев печально, ничего не сказала.
Прошло много лет, бабушка давно умерла. Девочка скучала по ней, вспоминала иногда тот дождь и странное поведение любимой бабушки. И вот однажды, когда бывшая девочка тоже попала под дождь, она тоже не отдала свою теплую кофту внучке. Её поразила простота разгадки: под холодным дождем теплая кофта стала мокрой, тяжелой и холодной, и внучка в ней могла простудиться.
Вот почему бабушкой шла под дождем так быстро, что дома ей пришлось пить сердечные капли.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт окт 04, 2013 1:50 pm

Ирина Р.

Ирина, Спасибо за обе сказки, притчи...почему то сделалось так грустно и тоскливо, что плачу...уже вот и я бабушка, а помню ведь свою бабушку так четко и ясно... спасибо еще раз!
:rose: пиши, жду с удовольствием.
Я- Зина
Ирина Р.

Сообщение Ирина Р. » Пт окт 04, 2013 4:04 pm

Зина, не плачьте, пожалуйста. Я потому и написала, что у меня бабушка была самая любимая в детстве. Это бывает, мамам некогда, они много и тяжело иногда вынуждены работать, а мы, бабушки, как свет в окошке для внуков бываем.
Тогда еще одна сказка-притча, но у ж последняя. :D
Три подарка для внучки
Жила-была девочка со своей бабушкой у самого зеленого леса. Внучка подросла, и вот наступила осень, когда она должна была идти в школу ближнего города.
Бабушка собрала внучку в дорогу, подвела к заветной тропинке и сказала:
- Вот тебе, внученька, на память платок, гребешок и зеркальце. По утрам зеркальце будет рассказывать тебе правду о том, как люди относятся к тебе. Когда по вечерам будешь расчесывать косы, этот гребешок поможет тебе забыть плохое и запомнить доброе. Платок сделает тебя невидимой. Ступай и не оборачивайся, а тропку эту забудь.
- А как же я вернусь?
- Я сама найду тебя, когда придет время. Прощай.
Шла внучка, шла, пока не увидела большой камень, на котором было написано: «Направо пойдешь – зеркальце потеряешь, налево пойдешь – гребешок потеряешь, прямо пойдешь – платок потеряешь». Девочка прочитала и остановилась: ей было жаль любого бабушкиного подарка. Но ей очень хотелось учиться, и она...
Она шагнула прямо… В городе она хорошо училась, повзрослела, влюбилась, вышла замуж и, вырастив двух детей, постарела. Всю жизнь она не пряталась от трудностей, ясно и открыто глядя в будущее. Однажды за ней пришла ей бабушка и забрала с собой. В избушке на краю леса она вспоминала свою жизнь и радовалась, что выбрала прямую дорогу. С ней всегда было зеркальце и гребешок, они помогали ей.
Она шагнула вправо… и потеряла зеркальце. В городе она хорошо училась, но часто ошибалась в людях и чувствовала себя одинокой. Тогда она надевала платок и исчезала из мира, в котором не было близких друзей. Она привыкла так поступать в трудные минуты и никому не открыла своего сердца, не сблизилась ни с кем. Все подруги выходили замуж, и она тоже. Появились дети и трудности в семье, и она снова начала прятаться, теперь уже от них. Бабушка пришла к ней гораздо раньше, чем надо было: пожалела её и забрала с собой.
Она шагнула влево… и потеряла гребешок. В городе она хорошо училась, но так как долго помнила зло и забывала добро, стала злой и грубой. Ей противно было глядеться в зеркальце, потому что правда колола глаза. Зато она полюбила платок, ей нравилось надевать его всё чаще. Так незаметно внучка постарела. Бабушка не торопилась за ней: ведь и внучка её забыла.
Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец.
Ответить

Вернуться в «Литературное ассорти»