Наши комплексы

Наше психическое здоровье, наш внутренний мир, эмоции и мышление....
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср окт 21, 2009 10:26 am

Обещала, как осмелюсь, начну озвучивать свои комплексы...
Осмелилась.

Итак... Когда-то мне на психологическом факультативе

(все 5 лет учебы на своем факультете посещала факультатив психологии в другом ВУЗе - нраааавилось мне это, не передать!..)

после очередного сданного теста открыто перед всеми начали перечислять мои комплесы...
Я страшно расстроилась - будучи Скорпионом, я считала себя безупречной :haha:
Но ведь это было в 20 лет!..

Значит, разложили меня на составляющие, а потом обратно складывать начали... И вышло, что я совсем уж не такая... плохая .. Даже жениться на мне можно...
Хотя, по результатам теста выходило, что с семейными отношениями у меня будут сложности. Зато я буду любящей справедливой мамой и преданным другом...
Но главное, что я вынесла с той "разделки" - свои комплексы нужно найти, осознать, вытащить наружу и хотя бы выписать на лист бумаги... памятку, так сказать, создать... или обсудить вслух с надежным другом или независимым нейтральным лицом...

Сейчас уже они осознаны и обсуждены...
Хочу поделиться и с вами, друзья-однопоколленники :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср окт 21, 2009 11:16 am

Сначала ОБЩЕЕ

1. Первое:
один и тот же человек для разных людей и в разных ситуациях может быть и хорошим, и плохим, и совсем неподходящим.
К примеру: хороший муж, не ахти отец, прекрасный сын и зять, неважнецкий работник для начальника, но свой парень для коллег; общественник... сосед... как посетитель - для организации... как покупатель... ну и тп
Поэтому, если тебе хвалят и балдеют от тебя как от друга-приятеля или как от "своего парня"-коллеги, это еще не значит, что ты окажешься хорошим мужем/женой... хорошим отцом/матерью...

2. Второе:
зачастую люди привыкают к положительным оценкам в одних статусах и автоматом переносят уверенность в своей положительности и в другие статусы...
У женщин это происходит, как правило, когда ею увлекаются и любуются друзья-подруги - весь комплекс ее "плюсов" - и в своей новой ипостаси (девушки-невесты-жены) она упивается тем же самым... А у избранника ее в это время свои "вкусы"...
Наверное, не очень понятно выразилась - готова свои слова пояснить...
У мужчин - характер и эго-восприятие формируются в среде друзей и коллег: компанейство, грубоватый мужской юмор, своеобразные шутки... эгоцентризм..

==================================================

Главный мой комплекс начал формироваться с раннего детства:
я Скорпион, у меня все ДОЛЖНО получаться... и НА ОТЛИЧНО!
Если я не уверена в том, что мой поступок или мои слова БУДУТ ОДОБРЕНЫ И ПРИНЯТЫ НА "УРА", я либо не произношу/поступаю вообще, либо сначала прорепетирую как следует:
ЛУЧШИЙ ЭКСПРОМТ ТОТ, КОТОРЫЙ ТЩАТЕЛЬНО ПОДГОТОВЛЕН...

Мне это мешало в детстве... и сказалось на формировании круга моих друзей - возле меня были те, кому нужна была помощь, поддержка... вобщем, слабые... (у меня-то характер сильный - жизнь показала)
Я научилась строить свое общение по своим интересам и потребностям... Если надо было, могла и подыграть.
С мужем отношения строились неправильно -
я не учла ЕГО ИНТЕРЕСОВ, а они полностью не совпали с моими. Это касалось и организации семейной жизни, и финансов, и детей впоследствии.
РАЗОШЛАСЬ Я С МУЖЕМ ПОТОМУ, ЧТО НИКОГДА НЕ МОГЛА ДОЖДАТЬСЯ ЕГО ОДОБРЕНИЯ МОИХ СПОСОБНОСТЕЙ! А без этого жизнь не складывалась. Деньги зарабатывала я (иностранные языки, интересная работа, хорошая подработка) - но мои успехи его раздражали... Он требовал от меня уйти с моей работы (красивые помещения, интересные люди, неплохая оплата, узаконенные подарки от делегаций) и осесть в какой-нибудь неказистой "лавочке" - потому что, как мужчина, именно он должен быть НАВЕРХУ... У него этого не получалось (да и сейчас он остался на прежнем уровне)... От неудовлетворенности он вредил... и даже чуть ли не мстил... И детьми заниматься категорически отказывался - это женское дело... Так было в его родительской семье... Взаимопонимания у нас не было ни одного дня.
Мама моя была на его стороне - чем совсем выбила у меня почву из-под ног.
Думаю, что этот комплекс у меня сформировался под ее давлением: МЕНИ НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ ПОХВАЛИЛА МАМА.

Когда мы разошлись, и я начала быстро реанимироваться, оживать -
я смогла со стороны посмотреть на своего, теперь уже бывшего, мужа. Он оказался очень слабым человеком... Я поняла, что он по-своему любил нас - как что-то своё... часть собственности...
Но я уже не хотела обратно.
Женщин у него было достаточно - тоже жизнь показала.
С детьми их отношения я продвигала и развивала как могла. Все праздники мы ему устраивали вкусный стол и делали хорошие подарки, я просила его подписывать дневники и ходить на собрания в школы...
Но сама, избавившись от "насилия" над своей душой, обратно категорически не хотела... И отказалась, когда он однажды предложил пересмотреть мое решение... Я тогда попыталась объяснить, что у меня жизнь одна, и я не готова посвятить ее человеку, который меня пытается гнуть... Я не гнусь - могу только сломаться :)
Так будет лучше обоим, и дети тоже не пострадают.
Мне кажется, все сложилось наилучшим образом:
В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ НЕЛЬЗЯ ВСЕ СТРОИТЬ ПО ГОТОВЫМ ШАБЛОНАМ!
Я НАШЛА СВОЮ ФОРМУ ОТНОШЕНИЙ :)

С мужчинами для личной жизни тогда же было и покончено, раз и навсегда: я не нашла СВОЕГО МУЖЧИНУ ... и стала амазонкой :rofl:

Что касается этого комплекса НЕУВЕРЕННОСТИ в других отношениях -
дома я авторитет (даже мама отстала от меня :haha: ) и могу позволить себе быть справедливой и щедрой (даже подрабатываю иногда, когда мне нужны денежки для подарков или просто радости для своих близких)...
На стороне - старые отношения и знакомства не восстанавливаю... ко мне возвращаются те, кто меня уважает, ценит, кому я нужна...
Если это оказывается просто корыстный интерес, сразу чувствую это и на сближение не иду.
Короче, общаюсь только с теми, с кем сама хочу... Так же не навязываю свою дружбу другим - соблюдаю грань: если понравившийся мне человек раз за разом возвращается к общению, открываю ему душу и объятия :)

Это был мой основной комплекс.
Другими удивлю в следующий раз :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб окт 31, 2009 5:46 pm

Похоже, комплексы только у меня :lol:

Продолжаю расшифровываться...

Очень боюсь быть осмеянной, оговоренной...
Поэтому стараюсь опередить всех и пошутить над самой собой в более подходящей для меня форме...

По той же причине никогда не буду делать вид, что я что-то смотрела
(фильм, спектакль...),
читала
(известную вещь или нового автора...),
посещала
(выставку...) и т.п. -
предпочитаю сразу сказать "нет, не знаю, не видела, не слышала, не была...", чем потом выкручиваться, вспоминать чужие слова и впечатления...


В этом смысле по-хорошему завидую своей доченьке: у нее легкий характер, она не заморачивается на таких переживаниях, вместе со всеми смеется...
Обижается только, когда все подобное творится за спиной... :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
tatianna

Сообщение tatianna » Ср ноя 25, 2009 7:42 pm

tv4 ,комплексы есть у тех,кто об этом хоть раз задумывался,склонность к самоанализу не всем свойственна.В молодости я ужасно страдала из-за своей внешности-1,72 рост,худющая,да и личико не ахти.В итоге-застенчивость болезненная,даже речь стала невнятной,да и пессимизм был всепоглощающий.Стала вести дневник,куда изливала свою тоску и анализировала причины неудач.В институте стала потихоньку исправлять ошибки внешности и общения,в итоге в Киев по распределению прибыла по-прежнему длинная и тощая,но уверенная в своей неотразимости особа,каковой по сей день себя,нахалка,считаю.С мужем сложилась ситуация,сходная с твоей,но развестись не сложилось,он тогда уже болел,так что несу сей крест,хотя дети считают,что я поступила неправильно,но комплекс полноценности не даёт это признать.Ещё у меня анти-комплекс-видно,переборщила в юности с самоутверждением-категорически всё равно,что обо мне говорят.Вернее,очень мало людей,чьё мнение меня волнует,юмор мой бывает довольно едким,так что парировать насмешку-с удовольствием,жаль того,кто пытался.
Перечитала свою попытку самоанализа-та ещё змея.На самом деле я почти белая-только крашусь в рыжую и иногда пушистая.
:haha:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср ноя 25, 2009 9:47 pm

tatianna
я ведь не пытаюсь подвести какую-то научную основу под свое поведение и тем более - анализировать... с точки зрения реакции на меня других людей...
вот, например, параллельность с чужими мне людьми
(вы сами по себе - я сама по себе, вы делаете по-своему - я по-своему... и т.п.)
меня перестала беспокоить... и вообще трогать... после одного случая...

Я часто по работе ездила в Финляндию, и у меня была открытая виза...
До этой работы (на прежних местах) я никуда никогда не выезжала - финансы не позволяли не то что за границу - к родственникам в Севастополь съездить...
Короче, я пользовалась этой визой совершенно нахально: кто-то едет в Хельсинки по делам... или по личным делам - приглашают меня присоединиться... Звоню в партнерские организации в Х-ки - и кто-то меня пускает к себе на дачу пожить или домой к себе... Холодильники наполнены, ем я скромно :) (там, в чужих домах :) )...
Вот и получается: виза бесплатно, транспорт туда-обратно бесплатно, проживание-питание бесплатно... Иногда захватывала с собой разрешенное количество водки - финны очень любят нашу водку, а у них она очень-очень дорогая... Купят у меня за четверть стоимости - появляются денежки для прогулки и подарочков своим...
Ездила на праздники, иногда даже по выходным...
Здесь чувствовала себя скованно - одета очень скромно
(ведь на одну зарплату и двое взрослых детей, и мама с мизерной пенсией),
в кафе-рестораны не хожу... Один представительский комплект одежды - для высоких делегаций и подобных ситуаций...
В Х-ки ездила в спортивном костюме... А там все понятно: человек надел в дорогу то, что ему удобно...
Там я себя чувствовала уютно, комфортно, свободно и спокойно... Потому что там мои комплексы засыпали...

Приехала однажды... вышла из машины - машина уехала... А я стою и жду, согласно договоренности, сестру моей приятельницы... А ее нет и нет...
Мобильников тогда не было... у меня, по крайней мере...
Зашла в кафе попросила позвонить - не отвечает никто...
Опять вышла ждать... Уже вечер :(
И тут совершенно случайно
(не верю, что случайно: ангел мой помог!)
по плечу хлопает меня знакомый - тамошний, естественно...
Объяснила все... Говорит: пойдем пообедаем - вон ресторан - а потом к нам поедем...
Говорю: я не могу - мне переодеться не во что, я не планировала...
Он: не понял? а зачем переодеваться? мы же не на прием идем...
Я (внутри вся дрожу: есть хочется...): на меня же смотреть там все будут - а я в кроссовках и спортином костюме...
Он: Тебе удобно? Тебя лично устраивает? А при чем здесь другие? Им на тебя плевать: посмотрели - и сразу забыли... И никогда больбше не вспомнят!. Мы обычно говорим так: ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ, КАК Я ВЫГЛЯЖУ? - ТАК ОТВЕРНИСЬ И НЕ СМОТРИ! :lol:

И знаешь, это было концом моего этого комплекса.

Это я к тому, что когда что-то мешает спокойно и с удовольствием жить, нужно искать "лекарство"

Конечно, говорить проще :) - сделать трудно :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср ноя 25, 2009 10:13 pm

tatianna
А я, наоборот, рыжая, а крашусь в белую. Эта рыжая масть испортила мне всё детство. Вот это был (да и есть) настоящий комплекс. Конечно сейчас это уже не столь существенно :cool: . Но как только у меня появилась возможность перекрасить волосы - я это сделала. и с тех пор со своим родным цветом волос не ходила никогда. Но волосы это ещё не самое страшное самое страшное - веснушки! Вот уж горя-то было! Хотя у меня была прекрасная фигура, красивые ножки, но всё затмевала рыжая масть. Как я её ненавидела!
сейчас конечно я отношусь к этому спокойней.
Светлана.
Инна

Сообщение Инна » Ср ноя 25, 2009 10:21 pm

Светлана
А мне всегда так нравились на девушках рыжие волосы!
Особенно на солнце они удивительно блестят и аж изнутри светятся.
И по-настоящему красивы бывают лишь естесственные.
А сколько молодежи сейчас красятся в рыжий цвет ! Но редко кому он идет.
Не то. Только натуральные волосы действительно красота.
Вот человек устроен. Что-то ему всегда не хватает.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср ноя 25, 2009 10:54 pm

Вот видите, девчата:
"носить" свой естественный цвет и красиво, и бесплатно... и главное - модно!

Уже давно в Европе... да и в Америке в моде натуральность...

Правда, коммерсанты (пардон: бизнесмены :D ) быстренько научились искусно, но искусственно создавать ЦВЕТ, КОТОРЫЙ НЕ ОТЛИЧИТЬ ОТ НАТУРАЛЬНОГО :haha:
У нас недалеко от дома есть салон причесок - так там висит объявление: СОЗДАЕМ НАТУРАЛЬНЫЙ ЦВЕТ :wacko:

И стОит это удовольствие всего от 200 евро :wacko2:

Светланка, побереги денежки на что-то другое: удачная стрижка и немножко поухаживать за волосами - и ты покоришь любое сердце!
Ведь натуральный цвет светится и живет...
А веснушки - это же поцелуи солнышка! Тебя солнышко любит!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
leo57

Сообщение leo57 » Чт ноя 26, 2009 6:21 am

Светлана
Рыжие-отмеченные солнцем! ;) Они все такие красивые в своей естественности! У меня подруга рыжая,тоже комплексует и красится всю жизнь,а я смотрю и просто восхищаюсь этой красотой ,когда она не покрашенная.Волосы-переливаются)))А веснушки не только у рыжих,я тоже вся в веснушках :yahoo:
Катарина

Сообщение Катарина » Чт ноя 26, 2009 7:19 am

А я вот с детства была беленькой....и лет до 16-ти оттенок волос был ровный и однородный....а потом верхние пряди стали белее.чем все остальные...
сначала казалось - что это волосы просто выгорели на солнце...потом эта разница становилась все ощутимее...причем оттенков увеличилось до пяти...
это сейчас всякие направления есть в покраске - мелирование,тонирование...
а тогда ж этого не было...а вот природа взяла и сама это сделала....

Меня замучали вопросами - как ты так интересно волосы покрасила??...
Устала всем доказывать,что я их никогда не красила...
А была уже студенткой...
и однажды,не выдержав,взяла и попробовала осветляющий шампунь...а так как волос светленький и натуральный - за 6 секунд превратилась в Белоснежку....

Была с детства блондинкой и всю жизнь после этого шампуня прожила блондинкой....Не могу представить себя в другом цвете....
Я - белая и пушистая....

И никаких комплексов по поводу того ,что я - БЛОНДИНКА, у меня нет и не будет....
Это дано мне природой...и пусть сейчас они стали потемнее и требуют осветления - ни о чем это не говорит....
И в глупость блондинок - не верю....а над анекдотами сам посмеюсь...но они не про меня....вот и все....

Вот доченька у меня светленькая...тоже студенткой была блондинкой...а потом стала систематически менять цвет....искала как лучше...и брюнеткой была,и рыжевлаской.и шатенкой....но природу то не обманешь...
я ей галерею ее фото сделала с разным цветом....ну красавица она - когда блондинка....ну что тут скажешь....
Но видимо ей тоже комплекс мешает быть блондинкой...
А мне нет, не мешает....
У меня его просто нет!!!!....
:yahoo: :yahoo: :yahoo:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт ноя 26, 2009 4:46 pm

Катарина
ты самая настоящая умница -
мне кажется, я тебя нарисовать могла бы - так явно вижу тебя -
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт ноя 26, 2009 5:40 pm

Катарина
у "тебя" очень красивые (янтарные) и добрые глазки - а по жизни? серые? голубые? зеленые?
Должны быть серо-голубые :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Катарина

Сообщение Катарина » Чт ноя 26, 2009 5:54 pm

tv4

Ты права...должны быть серо-голубые...у папы моего были голубые...
а у меня все таки больше серые....но зрачки были с рождения большими...и преподаватели меня называли "черноглазая блондинка"....вот такой нонсенс...
а сейчас уже и зрачки стали меньше и глаза серее.....
:unsure:
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт ноя 26, 2009 6:18 pm

Катарина
:D
и зубика одного не хватает :haha:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Катарина

Сообщение Катарина » Чт ноя 26, 2009 6:22 pm

tv4

и тут права....
:wacko2:
Ответить

Вернуться в «Психология»